Интро

Прежде чем предложить вам, уважаемые читатели, последующую статью, разрешите представиться – к вашим услугам автор, Юрий Сергеев-Байрон, верноподданный ее Величества и сын матінки України, имеющий за плечами два британских университета Brighton&Kingston, а ныне приверженец онлайн образования (покоривший несколько американских вузов), в определённом смысле имеющий отношение к IT индустрия. Прибавьте сюда мой многолетний опыт, но на английском и за деньги, а теперь полёт мысли на русском и безвозмездно и за идею. И вся эта гремучая смесь теории и практики складывается в научно-популярные труды, на злободневные темы, но человеческим языком.

Удаленна занятость, изначально спровоцированная технологическими факторами, а позже получившая дополнительный катализатор в свете последствий мировой пандемии, возымела довольно неожиданный эффект – те кто успешно адаптировался к изменениям и новым реалиям, шагнули дальше. А именно, успешно комбинируя две+ полноценных вакансии, при этом демонстрируя весьма впечатляющие профессиональные и индивидуальные способности. 

И все бы ничего, но работодатели зачастую не в курсе, а если и начинают догадываться либо выясняют постфактум, аплодисменты из их сектора доносятся весьма редко. Предлагаю разобраться в ситуации глубже, учитывая тот факт, что это приобретает массовый характер, особенно в IT индустрии. 

Откуда ноги растут?

Понятие «халтурки» не с точки зрения качества, а подработки тянутся ещё со-времён великого и могучего. В современном мире, большинство водителей Uber или Bolt тоже часто не являются профессиональными таксистами, а скорее людьми пытающимися уровнять свой месячный баланс приходов и расходов, либо получить дополнительный доход. Разница только в том, что делают они это в свободное от основной работы время, однако это тоже может быть не всегда так. 

Понятие удаленки, в отличии от офисов, зачастую уменьшило контроль над тем, как работник проводит свой рабочий день. И в определённом смысле, общество разделилось. На тех кто обленился, тратя минимум времени на рабочие процессы, и тех, кто наоборот начал максимально эффективно повышать свой КПД из имеющихся рабочих часов, но успевая комбинировать задачи исходящие от разных работодателей. И желание получать максимально возможное вознаграждение выглядит вполне естественно. 

Формула весьма проста и очевидна, выкладываясь на одной работе, сложно ожидать премию больше 15-20% (115-120%), в то время как комбинация 2х позиций, может принести до 200% и более. И добавьте сюда необходимость профессионально расти, получать двойной опыт и прокачивать самые различные скилы. Это уже не просто соблазнительно – это скорее перспективно! 

Две стороны одной… баррикады 

Не желая принимать чью-либо сторону, предлагаю проанализировать ситуацию с обеих сторон, принимая во-внимание тот факт, что нужен скорее компромисс, а не решение. В виду того, что это скорее новая реальность и общая мировая практика, чем мимолетный кризис жанра. 

Итак, сторона сотрудников: и как мы уже определились, основные мотиваторы это деньги, плюс нужно добавить такие факторы как наличие свободного времени в виду недозагруженности либо высокого уровня квалификации, возможно замедление в карьерном росте - не смотря на потенциал, и как ни странно, желания побороть/обмануть систему. 

Последующее можно расценивать по-разному, однако «из песни слов не выкинешь», так что ряд этих «вредных» советов многие могут найти полезным, раз уже ступили на этот тернистый путь. 

Первое и основное правило, работая на более, чем одной работе, держите рот на замке. Хоть то, что не запрещено, разрешено, в вашем рабочем контракте может быть прописано по-иному. Кстати говоря, хороший повод не упускать юридические нюансы. 

Далее, избавьтесь от эмоций – никаких привязок к одной из позиций, вам нужно оставаться хладнокровным и действовать сугубо логично. 

Вы обязательно должны иметь четкие цели и сроки, потеря фокуса может вылиться в выгорание и стресс. 

Вам обязательно иметь не только стратегию выхода, но и проработать ряд «что если» сценариев, в виду того, что при определенной ситуации проще импровизировать, имея при себе заранее заготовленные шаблоны. 

Конечно же от вас требуются pro-уровень жонглирования различными девайсами, умение гибко лавировать между встречами и звонками, четко разделяя информацию из различных источников. Так же, не рекомендуется работать на конкурентов, как минимум из этических соображений, при том что максимум может называться промышленным шпионажем. 

Что любопытно - лучше оставаться середняком, не привлекая лишнего внимания. Это гораздо удобнее сделать в большой организации, избегая стартапов, где как правило требуют гораздо больше и вы постоянно на виду на фоне небольшой команды. 

И последнее, старайтесь делать работу хорошо, в том объёме, который вы себе определили. И всегда будьте готовы сделать паузу либо остановится, ведь за все приходится платить, и если это будет за счёт вашего здоровья, то это явно не вариант. 

Однако перейдём к конфликту «отцов и детей», перейдя на сторону работодателей. 

Начать хочется с простого посыла – любая война, это прежде всего потери и расходы. И даже если вы обнаружили двойного агента, не спешите махать шашкой. Найдите причину и возможно ее можно устранить с пользой для обеих сторон. 

Интересный момент лежит в том, что разрешив, вы часто добьётесь большего, чем запретив. При условии, что сотрудник справляется с поставленными задачами, в срок и в полном объёме, вам скорее нужен креативный и нестандартный подход. И что любопытно, мне уже начали задавать этот вопрос руководители различных компаний – как проконтролировать выполнение и оценить размер проделанной работы? И четкого ответа тут быть не может, только индивидуальный подход. 

Не забывая про «кнут и пряник», хотелось бы порекомендовать пересмотреть систему наказаний и поощрений, помня о том, что упущенный талант обойдётся гораздо дороже любого штрафа. 

Параллельная работа на конкурентов или смежные сектора деятельности вопрос довольно чувствительный, но и тут можно извлечь выгоду, вопрос подхода и отношения. 

В конечно счете, сотрудники с обширными профессиональными связями это тоже ценный актив, не говоря уже о приобретённом двойном опыте, навыках и знаниях. 

Не стоит оставлять без внимания структуру организации, ее корпоративную культуру и просто здоровую атмосферу. Штатные психологи уже далеко не новость, а эмоциональная привязанность сотрудников к компании, может однозначно перетянуть мяч на вашу сторону. 

Постаравшись перечислить максимальное количество общих факторов, прошу обратить внимание, что опущено очень много технических и индивидуальных моментов, дабы не грузить деталями, но это не значит, что их нет. И скорее, именно с них и стоит начать анализ. 

Резюмируя 

Имея дело с высокоинтеллектуальными людьми, нужно понимать что старые или стандартные методы могут не сработать, в то время как современные организации в свою очередь, не могут существовать без такого контингента. И учитывая, что ‘всем мил не будешь’, скорее всего нужно создавать круг интересов, где компания и сотрудники получат эмоциональная привязку, как результат совокупности уникального/индивидуального набора факторов, так что бы сотрудникам не хотелось, либо не было смысла ‘бегать на сторону’, а компания всячески поощряла, используя материальные и нематериальные блага. 

Так или иначе, ситуация имеет место быть, и игнорировать этот феномен никак не получится.

Комментарии (23)


  1. amarao
    14.09.2021 15:18
    +11

    приверженец онлайн образования, ... в определённом смысле имеющий отношение к IT индустрия

    А именно, успешно комбинируя две+ полноценных вакансии, при этом демонстрируя весьма впечатляющие профессиональные и индивидуальные способности

    Слетая шляпа, демонстрируя неоспоримое достоинства онлайн образования русского языка.


    1. vesper-bot
      14.09.2021 15:19
      +11

      Фиг с ним с русским, он же украинец. Детали-то где? Так, накидано общих слов, а как только переходить к делу, невнятный слив и end of file.


      1. ByronYuriy Автор
        14.09.2021 15:55
        -6

        Уже написал, что это первая публикация и я намеренно укоротил статью, потому как опасался ограничений в плане объема. У статьи имеется полная версия, где много букв )) опять-таки, буду иметь в виду на будущее. И ещё - я англичанин, так что сделайте скидку))


        1. ignat99
          14.09.2021 16:03
          +3

          На Хабре можно публиковать английские тексты (только их ни кто не читает). Тут IT ресурс и желательно иметь опыт работы в этой области.

          Программисты знают что сохранить фокус над не очень интересным заданием можно примерно в течение 4 часов из 8 рабочих.

          Возможно у вас не было такого опыта работы. Но вот я могу предположить, что мало кто будет себя насиловать двумя неинтересными заданиями в один день. При том что компенсации и так довольно высокие (Для Лондона это от 80 000 евро за удалённую работу).

          Поэтому все в основном либо переходят на более интересную\щедрую работу (выбирая одну из двух компаний), либо вообще начинаются заниматься чем то другим. IMHO


    1. ByronYuriy Автор
      14.09.2021 15:53
      -6

      По-легче парни - это моя первая публикация на ресурсе, и статья была не вычитана, потому как я привык к сражениям с редакторам. Так что в будущем, вопрос качественного русского исправим))


      1. ignat99
        14.09.2021 15:57
        +7

        Тут ещё хейтеры не налетели. Попробуйте либо добавить хаб "Я пиарюсь", либо уберите первый абзац.

        Для проверки грамотности можно использовать следующую ссылку Проверка орфографии и пунктуации онлайн, проверка правописания в тексте (text.ru)


        1. ByronYuriy Автор
          14.09.2021 16:04
          +1

          Премного благодарен ))


      1. saboteur_kiev
        14.09.2021 19:15
        +4

        Ну так вычитай.
        Редакторов тут нет, есть просто конечные пользователи, которые готовы поговорить о сути статьи, но по оформлению и явным ошибкам (после такого хвалебного вступления с образованиями), просто захейтят и будут правы.


  1. oOKIBrTlUTohw4Sc
    14.09.2021 16:30
    +1

    Это конечно хорошо. Но все рано или поздно заканчивается, пора искать новую работу, а старую нужно внести в резюме. Какую вносить? Ладно если просто резюме. А если линкедин? Там же публично доступная информация.

    Хотя я так понимаю, что как бы ничего особо ты такому работнику не сделаешь постфактум. А судя по тому, что человек находит себе две работы и скрывает это (если ничего такого он не делает, то зачем скрывать?) - у него как бы имунитет на то, что кто-то там будет считать его муд... нехорошим человеком.

    Хотя не знаю, как люди совмещают. Меня и на одну фултайм работу еле хватает, а тут две. Не, ну если манки-коддингом заниматься, то может быть... Но тогда может есть смысл больше навыки развивать, чтобы зарабатывать в два раза больше, а работать меньше?


    1. Neikist
      14.09.2021 16:48
      +2

      Вот да. Сосредоточенно работать можно часа 4 в день, остальное добивая перерывами на отдых, чтение статеек, мелкие простенькие задачки и т.п. В краткосрочном интервале на протяжении пары недель часов 7-8, после чего такой откат будет что лучше не надо. И как вообще в такой ситуации возможно на 2 работы работать? Разве что какой то дикий энтерпрайз где люди тупо простаивают немалую часть времени из за согласований а то и вовсе отсутствия задач.


      1. saboteur_kiev
        14.09.2021 18:41

        В краткосрочном интервале на протяжении пары недель часов 7-8, после чего такой откат будет что лучше не надо.

        Разве что какой то дикий энтерпрайз где люди тупо простаивают немалую часть времени из за согласований а то и вовсе отсутствия задач.

        На согласования тратятся нервы не меньше, чем на саму работу.
        Я бы даже сказал что больше.


  1. saboteur_kiev
    14.09.2021 18:40
    +3

    Труффальдино из Бергамо.

    В случае любой ситуации, где нужно поднапрячься, вторая работа либо отлетает, либо поднапрячься не выходит в принципе.

    Две работы можно брать только тогда, когда у тебя нагрузка мало того, что никакая, так еще и ты уверен, что она не поднимается.


  1. HellMaster_HaiL
    14.09.2021 18:43
    +2

    Не делайте так, как онисано в статье. На какой бы Вы стороне не находились. Это пахнет абсолютным беззаконием со всех сторон и может обернуться юридическими проблемами. И перед тем, как это делать, сперва стоит обсудиться со всеми сторонами и закрепить договоренности письменно. Если работник выполняет какую либо работу для работодателя Z в течении оплаченного рабочего дня у работодателя Y, то вся выполненная работа является собственностью работодателя Y. Получается работник незаконно, без ведома работодателя Y продал его собственность работодателю Z.
    Сюда можно прикрутить столько претензий, что рядовому человеку может мало не показаться. Зачем работодателю Y держать в штате откровенного вруна и вора? Сегодня он ворует оплаченные часы, завтра сольет исходники какого либо легаси, послезавтра примется за материальные ценности. Увольнять и по статье.
    Так же, по законам РФ, на сколько я знаю, наёмный работник не имеет права работать на двух полных ставках, вторая работа должна быть оформлена как 0,5 ставки.


    1. SdrRos
      14.09.2021 20:32

      На основной 1 ставка, а 0,5 можно разделить хоть на 10 работодателей (и получать на этих 0,5 на порядок больше чем на основном месте в час, ведь важна выполненная работа в срок и итоговая зарплата а не время занесённое в табель). Благодаря тому что многое можно автоматизировать (например автокликерами офисная рутина неплохо автоматизируется) можно фактические параллельно выполнять несколько работ.


    1. Areso
      14.09.2021 23:33

      Если работник выполняет какую либо работу для работодателя Z в течении оплаченного рабочего дня у работодателя Y, то вся выполненная работа является собственностью работодателя Y.

      Неверно. Там условий - умотаться. Должно быть задание, должна быть приёмка, должно быть авторское вознаграждение, и т.п.


    1. tommyangelo27
      15.09.2021 09:16

      Можно работать контрактором на двух подрядчиков (на 1 ставку у каждого).


  1. SDKiller
    14.09.2021 19:27

    Чтобы говорить о "волне двойной занятости", надо располагать какой-то статистикой.

    Она у вас есть?


    1. ByronYuriy Автор
      15.09.2021 10:34
      -1

      Вы задали вопрос, а попробуйте решить такую задачу? Как можно получить официальную статистику? Я же опирался на громадное количества изученного материала, рус и англо язычного.


  1. hbr1222
    14.09.2021 19:54
    +1

    Если работник выполняет какую либо работу для работодателя Z в течении оплаченного рабочего дня у работодателя Y, то вся выполненная работа является собственностью работодателя Y. Получается работник незаконно, без ведома работодателя Y продал его собственность работодателю Z.

    Ерунда. Собственностью работодателя является что-то, выполненное в рамках рабочих обязанностей (в реалиях РФ и более-менее стандартного трудового договора, конечно). А так я и табуретку могу себе сколотить в рабочее время, что теперь, она работодателю принадлежит?

    Нецелевое использование времени это да, но вот так чтобы прямо в собственность это чушь.


  1. urvanov
    14.09.2021 20:10

    Вот после таких вот людей с двойной занятостью мы ещё и удивляемся, что нас в офисах хотят видеть.


  1. Areso
    14.09.2021 23:38

    Вообще, я могу себе представить полную занятость и фриланс, но вот две полных занятости - точно нет.

    Дэйлики каждый день, регулярные и неруглярные встречи, которые пересекаются как такие люди разруливают? Аварии опять же, или коллеге срочно надо - а вы на встрече на втором месте работы? Ну, короче, не верю. Тут или надо чудеса тайм менеджмента вытворяет, либо врать нон столом, либо устраиваться туда, где абсолютно весь процесс асинхроннный: письма, джира, конференции и нет созвонов групповых или тет-а-тет.


    1. 0lom5zhdovdv
      15.09.2021 05:29

      Я вижу это у коллеги в Канаде. Он не скрывает что фирма не одна. И вторая фирма, которая платит меньше готова "пододвинуться" если на первой ему позвонили по on-call и ему нужно уехать. При этом фирма, которая платит меньше, на секундочку, предоставляет услуги colo самому Amazon Web Services...


  1. 0lom5zhdovdv
    15.09.2021 05:26

    Золотые слова: "И всегда будьте готовы сделать паузу либо остановится, ведь за все приходится платить, и если это будет за счёт вашего здоровья, то это явно не вариант"