Список свежей фантастики возрастом меньше 5 лет. А то все рекомендации и списки наполнены классикой без единого проблеска.

Произведения, претендующие на статус классических


1. Роберт Ибатуллин «Роза и Червь»

Алмазной твердости научная фантастика, единственное произведение с чужой цивилизацией галактического масштаба и соблюдением теории относительности.

Аннотация от Алексея Анпилогова. Книга выйдет к новому году. К сожалению, автор удалил опубликованные части из странички на Самлибе.

2. Сыромятникова Ирина «Житие мое»

Технофентези, психология, мистика, восхитительный мир, яркие герои. Начало тривиальное: Томас Тангор, студент в Университете, черный маг, и, как всякому студенту, ему не хватает денег — берется шабашить у археологов, а дальше…

Читать в этом порядке: Остров Короля -> Частная практика -> Артель напрасный труд -> Шорохи и Шепоты -> Ученик Дьявола -> Город которого нет -> Алхимик с боевым дипломом -> Монтер путей Господних->Ангелы по совместительству.

Авторская страница на самиздате — есть все опубликованные произведения в полном объеме.

3. Элиезер Юдковский «Harry Potter and the Methods of Rationality»

Да, вы не ошиблись, это фанфик на Гарри Поттер. Фанфик бесподобен, очень «рациональный», Автор прекрасно знает работу человеческого мозга и научные методы познания. Результат завораживает. Петуния Эванс вышла замуж за университетского профессора, Гарри растет совсем иным.

Перевод на русский почти закончен, оригинал закончен.

Хорошие книги


1. de_souza, «Укротители велосипедов»

Хороший юмор и спорт, где спортсмены за 5 часов проезжают 300 км, 6 дней подряд.

2. Мясников Виктор Алексеевич, «Короли ванадия»

Отличный юмор. Космос активно осваивается, и три товарища ловят астероид из ванадия. Причем тут СМИ, биржи, копирайтеры — читайте здесь.

3. Сыромятникова Ирина, «Специалист»

Повесть в лучших традициях старой школы НФ, быстрая и жесткая. Автор вывешивает все свои произведения просто так, нельзя такое оставлять безнаказанным.

4. Павлов Игорь Васильевич, «Великолепная игра»

На Землю прилетели инопланетяне и подключили к галактической сети. Великое событие оборачивается массовым онлайн фермерством.

5. Шумил Павел, «Три, четыре, пять, я иду искать»

Просто хорошее НФ от хорошего автора.

Комментарии (38)


  1. dfgwer
    15.10.2015 17:27
    +2

    Да еще, пишите в комментах, про хорошие книги. Мой список весьма однобок (преимущественно русское, с самиздата).


    1. Olm
      16.10.2015 01:46
      +2

      – Шизик долбанутый, – пробормотал себе под нос водитель, чей протестующий крик не был удостоен даже поворотом головы пролетевшего перед бампером машины велосипедиста. Хотя не будь у Лексуса столь отменных тормозов, отдыхать бы сейчас этому велосипедисту на капоте. По другому и быть не могло – машина уже тронулась на зелёный сигнал светофора, как откуда ни возьмись прямо перед ней пронёсся какой-то дегенерат. Видать, его неслабо переклинило, раз он решился проскочить Ленинский проспект на жёлтый. Выправить вмятину на капоте несложно, замена лобового стекла тоже не займет много времени, но вот ошмётки мозга на капоте и стекле забудутся не скоро.

      Это цитата из самого начала произведения «Укротители велосипедов», которое вы рекомендуете как «хороший юмор». Извините, но после этого проверять остальные ваши рекомендации не интересно.

      Гораздо интереснее был бы ответ на опрос «Какой процент произведений, выигравших премию Хьюго с момента её основания, вы считаете вы прочитали?». И может сразу пропала бы необходимость искать свежие фанфики про Гарри Поттера.


      1. Fuzzyjammer
        16.10.2015 09:20

        А я таки прочитал. Для самиздатного рассказа на домашней страничке автора произведение сносное, несмотря на бедный по литературным меркам и местами кривой русский язык и штампованные шуточки. Велосипедистам оно будет интересно хотя бы потому, что велосипеды редко играют важную роль в художественных произведениях, а их тема в рассказе раскрыта грамотно. Остальным же не рекомендую тратить время, никаких важных вопросов автор здесь не поднимает, хорошего юмора и красивой речи тоже не заметил.


        1. NSko
          16.10.2015 09:31

          Юмор действительно такой себе, но именно этот конкретный фанфик очень хорош, как и многочисленные эссе господина Юдковского.

          Их собственно можно найти здесь lesswrong.com

          Хороший вопрос, кстати, мне даже интересно стало, а сколько же хьюгоистов прочитал я.


      1. NSko
        16.10.2015 09:31

        del.


      1. Kroid
        16.10.2015 14:20
        +5

        Учитывая, что я сам не читал про велоситеды, ваш комментарий кажется вполне здравым. Тем не менее, не стоит отбрасывать книгу только из-за того, что в её названии есть фраза «Гарри Поттер» — конкретно в данном случае вместе с водой и ребенка выбросите.


      1. tossshik
        16.10.2015 15:14
        +5

        Гарри Поттер и методы рационального мышления — гениальная книга. Пожалуйста, не списывайте ее со счетов только на основании вашего мнения о соседях по списку.


  1. Voiddancer
    15.10.2015 17:41
    +6

    у Шумила есть очень большой (около 10 книг) фанфик на мир Полдня. Очень понравился. «Слово о драконе».
    Сыромятников, житие мое, читал, очень рекомендую, но перечитывать не тянет. Если понравится — рекомендую Лисину АЛександру, «Некромант по вызову», есть на СИ.
    HPMoR — просто шедевр. Очень жалею, что не осилил оригинал.


    1. marapper
      15.10.2015 23:38
      +1

      Еще один фанфик на мир Полдня, если не против апокрифов и экспериментального юмора, — Факап Харитонова.


    1. DanXai
      16.10.2015 11:41

      А еще у Шумила есть спаренный фанфик по Миру Полудня и Хроникам Амбера. Называется «Своя игра».


  1. zuborg
    15.10.2015 17:54
    +3

    Когда уже изобретут нейроинтерфейс, чтобы загружать книги не в читалки, а сразу в мозг?
    Ну совершенно же нету времени все прочитать, хотя так хочется (


    1. rPman
      15.10.2015 20:25

      И загружать не в память, так как чтение книг важно как процесс а не итог, а по аналогии с чтением, книга загружалась во время сна… восхитительного сна, яркого, наполненного событиями и впечатлениями.


      1. Tempest
        16.10.2015 00:37
        +5

        … со вставками рекламы, которые можно убрать, доплатив всего $19.99


  1. semmaxim
    15.10.2015 19:03
    +1

    Ливадный. Его цикл «Экспансия: История Галактики» огромен и стабильно хорош (за исключением, может, первых 2-3-х книг).


  1. Doktor_Gradus
    15.10.2015 20:19

    Есть неплохой цикл Виктора Тарнавского "Время жить".

    Вкратце, есть планета Филлина, на которой примерно 40-е — 50-е годы Земли по уровню технического развития. Только-только своя война отгремела. И тут на них нападают пришельцы с межзвёздными крейсерами и атомным оружием.

    Но роману не помешала бы редактура, а то автор персонажам сильно подсуживает. Не то, что Джордж Мартин.


  1. groaner
    15.10.2015 22:00

    «Живущий» Анны Старобинец. Естественный финал развития интернета — три миллиарда человек объединённые в единый организм.


  1. rusec
    15.10.2015 23:42
    +3

    Какой разочаровывающий список.
    Первая часть прекрасна, действительно хорошие малоизвестные авторы, которых не все читали, а стоит.
    Ну, думаю, нашёлся единомышленник.
    Во второй части что-то незнакомое — Короли ванадия.
    Несколько смутило количество комментариев и оценок — ну да ладно, думаю, совсем никому неизвестный жемчуг попался.
    Сдуру начал читать. Но это же полный шлак! Как эту писанину человека не осилившего основы школьного курса физики можно ставить рядом со считающим каждый чих Ибатуллином, с инженером Шумилом, с умнейшим Юдковским и прочими по списку? Взрывчатка у него космическая, без кислорода взрывается. Астероид они взрывом поделии пополам, при этом половину развернули в обратную сторону, сидя прям на ней. У автора даже мысли нет прикинуть энергетику и перегрузки, слова такие ему если и известны, то непонятны. Нашёл в словаре красивое слово ванидий — и понеслась.
    Удивительно.


    1. soniq
      18.10.2015 13:11

      Самый обычный китайский порох 9 века отлично горит без доступа кислорода из воздуха.


      1. rusec
        18.10.2015 17:23

        Да практически любая взрывчатка прекрасно взрывается без кислорода. Кроме совсем уж редкой экзотики, типа боеприпасов объёмного взрыва, которую и взрывчаткой-то называть не совсем правильно.
        Но автору это неизвестно, увы. О чём и речь.
        Не говоря уж о том, что для раскроя астероида весом в миллионы тонн нужна как минимум водородная бомба, химической взрывчатки понадобится неразумно большое количество.
        Это ладно, я тут укротителей велосипедов пролистали, и вообще не понял, где там фантастика. Обычный производственный роман в жанре соцреализма. Такое ощущение что к концу списка его создатель уже забыл заголовок. Бывает, чё.


  1. V1RuS
    16.10.2015 01:27
    +2

    Питер Уоттс. Рифтеры (трилогия), Ложная слепота, Эхопраксия (еще не переведена). Последняя книга — 2014 года. Странно, что его еще не упомянули в комментариях.

    Алексей Барон. Те, кто старше нас, Эпсилон Эридана. Ни разу не hard sci-fi, однако весьма достойно. 2000-2001 г.


    1. faiwer
      16.10.2015 08:26

      Что вы, что вы. Ложную слепоту уже в третьем топике подряд упоминают. Я даже не удержался и прочитал. Первоклассная НФ. Не обманули люди.


    1. Voiddancer
      16.10.2015 12:06

      Плюсую за Эпсилон Эридана, очень годное произведение. Рекомендую.


  1. GuyGud
    16.10.2015 10:31

    Ханну Райаниеми. Квантовый вор и фрактальный принц уже переведены на русский. И это очень интересные и необычные произведения.


    1. redmanmale
      18.10.2015 12:36

      Поддерживаю, отличная трилогия!
      Рекомендую читать на английском, перевод местами хромает.


  1. 7313
    16.10.2015 12:20

    А я из современной боевой добавил бы еще Солдатов Армагеддона Станислава Сергеева (вторая часть сейчас пишется), из попаданцев с магией циклы «Девятый» Артема Каменистого и «Охотник из тени» Антона Демченко, а из фанфиков — Николая Метельского с Юнлингом (любителям вселенной звездных войн) и циклом «Маски» (анимешникам).


  1. trix
    16.10.2015 14:40

    разрекламированная Анпилоговым «Роза и Червь» жутко удручает, там все что касается науки, космоса и технологий писал один человек, а все что касается людей, диалогов, интриг — другой(другая), в итоге на фоне достаточно научно непротиворечивой вселенной и техники, мечутся тупые люди, с тупыми диалогами, тупыми мотивациями и кучей эмоций.


  1. Spewow
    16.10.2015 15:01

    Конгрегация нравится, даже перечитывал.
    samlib.ru/p/popowa_nadezhda_aleksandrowna

    А вообще топ самизада, сейчас основное развлекательное чтиво, где можно найти жанр по вкусу.
    samlib.ru/rating/hits


  1. Mrrl
    16.10.2015 16:42

    единственное произведение с чужой цивилизацией галактического масштаба и соблюдением теории относительности.

    В каком смысле — единственное? Если взять Грега Игана «Incandescence», то там и цивилизация вполне галактическая, и теория относительности соблюдается достаточно строго (включая ОТО в окрестности нейтронной звезды). Сейчас читаю его же «Schild's Ladder» — там тоже всё в порядке и с масштабом, и с законами физики… по крайней мере, с известными сейчас.


  1. mad_s
    16.10.2015 17:20

    из очень понравившегося за последний год-два:
    1. Андрей Лях — «В направлении Окна», «Реквием по пилоту» и «Истинная история Дюны» (хоть ее и ругают все кому не лень)
    2. Макс Мах — «Кондотьер» и серия из трех книг «Квест Империя». samlib.ru/m/mah_m
    3. Александр Розов — по прежнему, о конфедерации Меганезия
    4. Павел Корнев — хоть и не в восторге от его остального творчества, но вот обе книги про город Осень удивительно хороши
    5. Андрей Уланов «Никакой магии», Алексей Пехов «Пересмешник», Илья Крымов «Паук из Башни» — стимпанк такой стимпанк


  1. vitvad
    16.10.2015 19:03

    спасибо за самиздат.
    я на нем читал только 2 авторов:
    1) Анжей Ясинский — «Ник» — киберпанк, фентези
    2) Елена Петрова — там фэнтези на любителя

    3. Элиезер Юдковский «Harry Potter and the Methods of Rationality» — прочитал недавно не отрываясь. Обалденная книга.


  1. alecv
    16.10.2015 20:48

    Харитонов. «Золотой Ключ, или Похождения Буратины» — 'грязная' фантастика. Пост-апокалипсис. Биотехнологии. Черный юмор.

    Похоже автор ее помаленьку дописывает до сих пор. Местами ржал в голос. Доктор, это нормально?


  1. dfgwer
    16.10.2015 22:13

    Спасибо за отзывы. Чувствую надо сделать некоторые пояснения. Я не разделил в списке литературу сугубо развлекательную и более «умную». Укротители велосипедов и Короли ванадия — чисто развлекательные. Великолепная игра — близок к развлекательным. Скоро (до НГ надеюсь), сделаю расширенную версию с разделением на жанры.

    ПС Начал читать «Ложная слепота», впечатления достаточно хорошие.


  1. aduchi
    17.10.2015 08:59
    +1

    А посоветуйте киберпанка какого хорошего из последнего.


    1. dfgwer
      17.10.2015 12:06

      Из запомнившегося.
      samlib.ru/p/proskurin_w_g/hobbit.shtml Неплохой киберпанк, но становится им только к 2 книге. 1 книга так себе, 2 значительно лучше, 3 на уровне.


  1. elanc
    17.10.2015 12:51

    Олег Петров: трилогия «Один из…» и её продолжение — дилогия «Сто миллиардов солнц» (вторая книга в дилогии дописывается).
    P.S. Уже кто-то успел в кое-что подгадить, т.ч. ссылки только так получится опубликовать — samlib.ru/p/petrow_o/


  1. redmanmale
    18.10.2015 12:43

    «The Reckoners» от Брендона Сандерсона. Две книги вышло, третья будет в феврале. Экшн, пост-апокалиптика.
    «Tales of the Ketty Jay» от Криса Вудинга. Стимпанк, воздушные корабли и пиратская романтика.
    «Nightside» от Саймона Грина. Городское фэнтези в Лондоне. По атмосфере немного напоминает «Neverwhere» Геймана.


  1. Vendict
    20.10.2015 08:21

    >>Сыромятникова Ирина, «Специалист»
    «Специалист» и далее серия «И.О. капитана» — на первый взгляд автор вдохновилась Пирксом и Светлячком. Спасибо, увлекло.


  1. alhimik45
    21.10.2015 18:33

    «Великолепная игра» зацепила, впервые узнал о жанре ЛитРПГ. Есть теперь что интересного почитать;)