Букридер Onyx Boox Edison — это современная «читалка» с E-Ink экраном и сенсорным интерфейсом. Модель, которая максимально соответствует требованиям к подобным гаджетам: есть и подсветка, и удобное управление, и широкие возможности передачи книг и документов (OTG/USB-C, email, обмен файлами, WEB-чтение и т.д.). Наличие настраиваемой подсветки обеспечивает реально комфортное чтение, а операционная система Android значительно расширяет функционал данного гаджета, позволяя устанавливать дополнительные приложения.



Чем должна обладать современная читалка? В первую очередь, это экран с E-Ink и подсветкой. Именно такая комбинация обеспечивает комфортное чтение в течение продолжительного времени. Технология Carta Plus передает для пользователя изображение, сходное с обычной бумагой. Такое ощущение, что вы читаете с листа. Далее, в читалке должна быть комфортная навигация не только по меню, но и внутри документа. Это может быть как управление кнопками, так и с помощью жестов на сенсорном экране.



Оптимальный размер для чтения — это 7-9". Да и удобно положить в карман пиджака/куртки, взять с собой в сумке. Не лишним будет удобный комплект — наличие чехла или кейса с дополнительными кнопками управления.



Что касается передачи файлов, то крайне удобно будет, если читалка оснащена возможностью чтения накопителей через OTG, доступом через Wi-Fi или передачей через почтовый клиент. Дополнительные возможности дает доступ к интернет-порталам и возможность WEB-чтения.



Скажу сразу — всем указанным требованиям отвечает новая модель букридера Edison от Onyx Boox. Это премиальная современная читалка, которая оснащена качественным экраном типа «электронная бумага» и встроенной подсветкой. Предусмотрена настройкой теплого/холодного свечения для комфортного использования.



Характеристики:
Бренд: Onyx Boox
Модель: Edison
Тип: электронная книга/букридер
Дисплей: 7.8" E-Ink Carta Plus, разрешение 1872 x 1404 точек, плотность пикселей 300 ppi, 16 цветов (оттенки серого)
Подсветка: Да, тип MOON Light 2
Управление: сенсорное, основная кнопка, боковые кнопки в чехле
Особенности: магнитный чехол с кнопками для перелистывания в комплекте
Объем памяти: 3 Гб ОЗУ, 32 Гб флеш-памяти
Аккумулятор: встроенный, 2000 мАч 3,7В
Система: Android 10
Интерфейсы: Wi-Fi, Bluetooth, USB-C, интерфейс для обложки



В комплект Onyx Boox Edison входит умный магнитный чехол с дополнительными кнопками, предназначенными для удобства перелистывания страниц при чтении. Также в коробке находятся интерфейсный кабель и инструкция.



Руководство пользователя на русском языке, весьма подробное и содержит базовую информацию по эксплуатации гаджета и примеры по копированию документов и книг.



Если сравнивать с младшей моделью Volta 3 от Onyx Boox, то отмечу, что это более «карманный» вариант, правда с аналогичным функционалом, включая подсветку и специальный оригинальный чехол.



Если сравнивать читалки на базе E-Ink с современными планшетами на AMOLED экранах, то именно от читалок меньше устают глаза, меньше раздражение от мерцания подсветки. Что касается Onyx Boox Edison, что в данной модели использована технология MOON Light 2 — возможность выбора соотношения теплого/холодного свечения подсветки. Предусмотрены несколько пресетов для удобства использования. Отмечу, что у Edison верхний слой экрана защищён закаленным стеклом Asahi.



Тестирование с помощью пульсометра подтверждает отсутствие сколько-нибудь значимого мерцания (менее 1% при различных режимах).



Учитывая, что в качестве системы используется стандартный Android 10, то с процедурой перекидывания файлов документов и книг разобраться не долго и можно определить для себя удобный способ. Это может быть обычный USB-накопитель — читалка работает как с USB-C хабами, так и с «флешками» напрямую через соответствующих переходник. Также Onyx Boox Edison позволяет устанавливать и использовать различные сторонние приложения, включая файловые менеджеры и программы для просмотра документов в различных форматах. Встроенный переводчик будет удобен для лингвистов и изучающих иностранные языки. Отмечу наличие встроенного динамика и микрофона, значительно расширяющих сценарии использования данной модели.



Встроенный почтовый клиент позволяет передать файл через email со смартфона или компьютера буквально в 2-3 клика. Даже предусмотрена функция трансляции на большой экран через Wi-Fi.



Читалка запоминает места остановки в книгах, быстро «просыпается» после спящего режима. Встроенного аккумулятора хватает на достаточно длительный период, а подзарядить от USB-C источника не составляет проблемы.



Отмечу необычные заставки экрана Onyx Boox Edison, а также ряд предустановленных классических произведений.



Читать с экрана Onyx Boox Edison комфортно в течении длительного времени, так же как и с газетного листа или обычной книги. Продвинутая подсветка и богатый функционал данной модели делает Edison — одной из самых удобных моделей букридеров, отвечающих современным запросам и требованиям.

Комментарии (13)


  1. Oleg_Dolbik
    17.03.2022 09:31

    У меня долгое время был Покетбук 740. После того, как его погрызла собака, остановился на почти такой же читалке от Оникса. Учитывая, что мой NOVA Air и ридер из обзора создан на одной платформе и различается только наличием стилуса, то мой небольшой опыт может быть применим и к этому устройству.

    Экран – стекло. Не такое, как на смартфонах, а с «шершавой» структурой. Пользоваться удобно, отпечатки если и собирает, то они не слишком видны. Минус – из за стекла контрастность экрана ниже чем на Покетбук 740. Заметно ниже. Тач вполне отзывчивый, но… тормознутый, скорее всего из за кооперации экран/Андроид. На том же 740 скорость реакции была получше. В теории есть четыре режима обновления экрана. На практике отсутствие заметных артефактов – только два верхних режима из списка. 

    Самый спорный момент в ридере от Оникса это софт. Начнем с того, что Google Play по умолчанию отсутствует. Поставить его можно, и не так сложно, но у меня получилось не с первой попытки и даже не с третьей. Без магазина приложение от author.today не установить. Создается впечатление, что в Ониксе андроид под экран не оптимизировали никак. Может это субъективное мнение разбалованного пользователя.

     Wifi. Включенный wifi может съедать и процентов 70 заряда за сутки, может и 15. От чего это зависит пока не понял. Учитывая, что в остальном ридер даже с включенной постоянно подсветкой живет примерно неделю, то сценарий: надо передать книги на ридер – на время включаем. Так же и с АТ. В составе приложений есть "Передача". Запускаешь его и получаешь адрес вида http://192.168.0.XX:8083 открыв который с другого устройства получаем простенький режим передачи файлов в папку WifiTransfer на ридере. Библиотека на устройстве организована намного хуже чем на покетбуке, может тут просто мои привычки, может и нет.

    У ридера "просыпание" за 3-5 секунд в режиме "сон" и 20-30 в "выключенном". Время до выключения выбирается в настройках. Уложился в него - мгновенная готовность и открывается на прерванном месте. Нет - полноценное включение и главное меню на заставке - для чтения надо выбирать и открывать книгу заново.


    1. Bruce_Lee
      17.03.2022 11:56
      +1

       Создается впечатление, что в Ониксе андроид под экран не оптимизировали никак.

      Каждое стороннее неадаптированное приложение можно настроить независимо. Для этого нужно нажать на его иконку с удержанием и выбрать Оптимизировать.

      Библиотека на устройстве организована намного хуже чем на покетбуке, может тут просто мои привычки, может и нет.

      Как вариант, можно поставить AlReaderX и пользоваться его встроенной библиотекой.
      А в Edison в отличие от Nova Air уже в заводской прошивке есть 3 варианта библиотеки на выбор.

       Нет - полноценное включение

      В настройках питания можно отменить автоматическое выключение полностью. Будет только сон и, соответственно, быстрый возврат.


  1. mraat
    17.03.2022 10:13
    +2

    Чтобы просто читать книги 90% функционала этих книг и не нужно, есть у меня старенький onix boox 60, скинул на sd карту книги и читай их себе годами, wi-fi нужен только чтобы аккумулятор быстрее сажать )). В одном только он подвел - аккумулятор так раздулся в один момент и раздул за собой книжку, что я думал всё пришла смерть экрану. Кое как отковырял крышку, заменил аккумулятор - книга опять работает, но теперь без раскуроченной крышки, хотя в чехле и не заметно. Покетбук есть по-новее, но почему-то на нем не люблю читать, сам не пойму почему - вроде одно и тоже, тач без стилуса должен быть удобнее, но что-то всё равно не то )

    Техническую литературу проще на большом планшете почитать. А уж чтобы сёрфить по сайтам через электронные книги - не знаю есть ли вообще такие извращенцы ))


    1. DaemonGloom
      17.03.2022 11:53

      WiFi достаточно удобен, если нужно регулярно догружать новые книги (серии которые выходят прямо сейчас, например).
      Серфингом, правда, не занимался почти. Максимум — найти какую-то картинку/инструкцию для настолки и положить читалку, чтобы эта картинка всем была видна в течении игры. Нулевой расход батареи при таком сценарии очень радует.


    1. Bruce_Lee
      17.03.2022 12:04
      +1

      Новые ридеры работают намного быстрее, плюс есть подсветка, защитное стекло. Сам экран больше, читать комфортнее.

      Хотя BOOX 60, действительно, был изготовлен очень качественно. Это правда.


      1. mraat
        17.03.2022 12:24
        +1

        Эти плюсы для как раз нужные и именно для чтения удобства дают.
        Я больше про остальную обвязку, добавляемую в книги, и которая, при наличии у всех смартфонов, становиться просто ненужной большинству и в основном больше маркетинг.
        Всё-таки основное предназначение электронной книги - это читать книги )


        1. Bruce_Lee
          17.03.2022 13:36
          +1

          Не совсем так.
          1) Сейчас стало удобнее кидать новые книги в ридер: по QR-коду по Wi-Fi, через облачные диски, напрямую со смартфона по Bluetooth и пр.
          2) Ридер теперь автоматически засыпает при закрытии крышки чехла.
          3) Можно ставить стороннее ПО, в т.ч. для чтения: Литрес, MyBook и пр.

          4) Стало значительно больше возможностей у программ для чтения, начиная от тонкой настройки колонтитула и заканчивая назначением своих действий на тап-зоны. Та же буквица значительно меняет восприятие произведения при чтении.

          5) Плюс онлайн-переводчик. Вы читаете текст на английском (немецком, французском и пр.), выбираете абзац и видите в окошке осмысленный перевод. Можно разделить экран на 2 части и видеть сразу перевод целой страницы.
          6) Кроме того, на второй половине экрана можно открыть другую книгу, или другую страницу той же. А можно на одной половине читать, скажем технический документ, а на другой запустить калькулятор (или браузер или ещё что-то).

          Плюс появилась автопрокрутка и автолистание, TTS, возможность слушать аудиокниги, более удобная библиотека с сортировкой по авторам, названию и т.д. и т.п.


  1. 13werwolf13
    17.03.2022 14:15

    Учитывая, что в качестве системы используется стандартный Android 10

    в этом месте пропал интерес.. ну зачем пихать в einc читалки ос для этого не предназначенную? чтобы меньше жила от батарейки и "радовала" ненужными на einc дисплее анимациями (все мы представляем как они выглядят на einc)? да там в фоне сервисов крутится больше чем на pocketbook в прошивке файлов присутствует..


    1. DaemonGloom
      17.03.2022 14:44
      +1

      Потому что есть люди, которые хотят пользоваться привычным софтом на читалке. Кому-то нравится минимальная читалка без беспроводных коммуникаций, кому-то — читалка с линуксом и wifi, кому-то нужен android.
      И это замечательно, когда у людей есть выбор.


      1. 13werwolf13
        17.03.2022 14:47

        выбор это хорошо, если это выбор из чего-то хорошего

        а когда из простого устройства пытаются делать вундервафлю ИМХО это попытка найти покупателей среди тех кто не знает что хочет купить


        1. Bruce_Lee
          17.03.2022 16:36
          +1

          Из стандартного андроида лишние процессы исключены. Никакой "анимации" там нет. В реальности ридеры на андроиде работают не меньше, чем линуксовые. Есть соответствующе сравнительные тесты схожих моделей. А возможностей у андроида, очевидно, больше. При том, что на цену это почти не влияет.


    1. naneri
      18.03.2022 09:06

      Я бы хотел play books на читалке чтобы синхронизировать с прочими устройствами.


  1. mr_bag
    20.03.2022 01:16

    Когда покупал PocketBook X - в конфах "дорогой он"... вот ТЕПЕРЬ он дорогой ))