Недавние события на мировой арене повлекли за собой применение санкций, что ограничило использование инструментов криптоиндустрии в некоторых странах. 

Следующие крупные европейские и американские компании полностью прекратили обслуживание клиентов из подобных стран:

Компания

Страна происхождения

Компания

Страна происхождения

Bitfinex

Виргинские острова

Garantex

Эстония

Bithumb

Южная Корея

Gate io

Каймановы острова

BitMEX

Сейшелы

Gemini

США

BitStamp

Люксембург

Gopax

Южная Корея

Bittrex

Лихтенштейн

Korbit

Южная Корея

BitZlato

Польша

Kraken

США

BTC-Alpha

Великобритания

Kuna

Украина

CEX io

США, Гибралтар

LocalBitcoins

Финляндия

Coinbase

США

OKex

Мальта

Coinone

Южная Корея

Poloniex

Сейшелы

Cryptopay

Великобритания

Upbit

Южная Корея

Dapper

Канада

WhiteBit

Литва

FTX

Багамские острова

При этом некоторые из них решили безвозвратно оставить денежные средства и криптоактивы на своих счетах. Недавно этот список пополнил и blockchain.com, крупнейший оператор криптоплатежей, блокчейн-эксплорер и популярный кошелек.

Чтобы не потерять свои средства, используйте аппаратные или софтверные кошельки с возможностью экспорта приватных ключей, - только в этом случае вы сами распоряжаетесь своими средствами.

Для процессинга рекомендуется использовать некастодиальные сервисы или мгновенную пересылку (далее “форвардинг”) платежей.

Некастодиальный прием платежей - это предоставление клиентом адресов или xpub от HD wallet (BIP32) для отслеживания транзакций и уведомления о платежах. Такими сервисами до недавнего времени были blockchain.com (санкции), bitcoin.com, blockonomics.io.

Форвардинг платежей - это мгновенный перевод с временного криптоадреса, предоставляемого сервисом процессинга, на адрес получателя, с уведомлениями о движении средств на временном адресе. Сервисы: apirone.com, gourl.io, opennode.com.

Как работает форвардинг?

Под каждую оплату генерируется временный адрес.

Он нужен для идентификации заказа, поскольку покупатель, например, может оплатить частично, с разных источников и в разное время. Если использовать один и тот же адрес для получения платежей, то будет сложно определить кто, когда, за что и сколько заплатил вам.

Недостатки

Преимущества

Транзакции от клиента на мгновение попадают под управление процессинга, но при этом не копятся, а сразу передаются получателю.

Комиссия сети вычитается дважды:

 - при осуществлении транзакции при оплате клиентом 

- снимается с временного адреса при переводе на адрес получателя. 

Форвардинг хорошо использовать если вы хотите сразу получить деньги и иметь контроль над ними. 

Также такие транзакции процессинги обычно объединяют с другими, что дает небольшую анонимность (CoinJoin).

Кошельки под управлением третьих лиц могут оказаться небезопасными и уязвимым: платежный провайдер может запросить KYC-проверку или даже заблокировать средства по своему желанию.

Ярким примером служат последствия санкций: процессинги, запрещающие пользоваться вашими же деньгами, биржи, которые решили не отдавать активы клиентов, а также сервисы, которые инсценируют хакерскую атаку и потерю всех средств клиента.

Форвардинг же является промежуточным вариантом между кастодиальным и некастодиальным процессингом. Это отличный способ быстрого запуска и разворачивания новых проектов.

Комментарии (11)


  1. Areso
    20.10.2022 22:39
    +1

    А где можно посмотреть актуальный список, кто еще работает с резидентами России?


    1. MBoyarov Автор
      21.10.2022 02:03

      Я собрал все, кто в новостях или на сайте написал ограничения.
      Остальные, кто пока не заявил против - работают. Сам пользуюсь биржей coinex, exmo, знаю что пока работает huobi и bybit. Про остальные пока не могу сказать.


  1. Sap_ru
    21.10.2022 04:19

    Клиентов каких "подобных стран" "полностью прекратил обслуживать" Binance?


    1. Sap_ru
      21.10.2022 04:28

      "Форвардинг же является промежуточным вариантом между кастодиальным и некастодиальным процессингом."
      "Ярким примером служат последствия санкций: процессинги, запрещающие пользоваться вашими же деньгами ...".
      А оператор форвардинга, значит, не может санкции ввести. Чем он от процессинга отличается? Он, вообще-то, и есть процессинг просто с другим названием.
      Вы переводите деньги непонятно кому под честное слово и дальнейшее прохождение зависит только от доброй воли этого "кого-то" - это чистый кастодиальный процессинг же. Вы можете точно так же через API сделать форвардинг на Binance. И он даже будет работать прямо сейчас и даже для резидентов России.

      И по-моему, у вас вообще какая-то туфта написана.
      Начали с того, что "ай-ай-ай, санкции"
      Напустили тумана про какие-то "такие" страны. Это про Россию или нет?
      Немного подтасовали факты про полную блокировку. Для пущих страстей привели неправильную табличку.
      Потом предложили решение, которое ничего не решает. И в завершение небольшой мухлёж про противопоставление кастодиальных кошельков и форвардинга. Раз транзакции попадают под управления процессинга всего "на мгновение", то это нещитово.
      Для пущих страстей ещё одна картинка, в которой есть покупать и магазин, но "Crypto Forwarding" обозначен какой-то абстрактной сущностью, а не полноценной самостоятельно стороной сделки.


      1. MBoyarov Автор
        21.10.2022 10:50

        Это пример, когда вы месяц копите платежи в кастодиальном процессинге, у вас набралась приличная сумма и оператор решил запросить KYC и заблокировать деньги в свою пользу.

        При форвардинге же, неподтверждённая транзакция мгновенно пересылается дальше. Каждая транзакция атомарная, у процессингов не копится, а тут же передаётся дальше. Адреса заводятся не по API ключу, а на лету по запросу, который вы прислали.
        Т.е. отличие в процессе обработки, API ключах, времени нахождения средств и KYC/DOC.
        Да, форвардинг это промежуточной звено между кастодиалом и некастодиалом, примерно так я и написал. Да, он не идеален, есть недостатки, они тоже перечислены.

        PS: конечно, речь в данном случае про Россию, но если открыть список крипто-стран, то заметите, что какие то так же то обслуживаются, то запрещены. Если у вас есть чем дополнить этот список, присылайте, я его обновлю. Так же у меня есть доступ к редактированию википедии.


        1. Moraiatw
          21.10.2022 14:19

          Зачем тогда вообще нужен форвардинг?


    1. MBoyarov Автор
      21.10.2022 10:33

      До этого было ограничение в $10к, теперь вышло предупреждение, что скоро прекратят работать с Россией. Есть и другие страны, с которыми не работают биржи, обменники, процессинги и другие инфраструктурные компании. Их можно найти в Википедии.


      1. LAGNIZE
        22.10.2022 13:20

        теперь вышло предупреждение, что скоро прекратят работать с Россией

        пруф можно?


        1. MBoyarov Автор
          22.10.2022 13:22

          Вы правы, прочитал вчерашнюю новость на Forbs, официально, бинанс пока не вводил полный запрет. Осталось ограничение в $10k. Сейчас поправлю таблицу.


  1. akirsanov
    21.10.2022 09:14
    +3

    "Это отличный способ быстрого запуска и разворачивания новых проектов." - только последняя строчка имеет отношение к теме, все остальное - попытка натянуть актуалочку на маркетинговый глобус.


    1. MBoyarov Автор
      21.10.2022 10:36

      Вкратце, статья о том что не стоит доверять крупным компаниям свои деньги, их могут просто отнять или заблокировать в свою пользу навсегда, как это сделали некоторые биржи.
      Нужно знать свои приватные ключи и пользоваться некастодиальными или форвардинг процессингами.