Весной мы разбирались, сколько айтишников собираются уехать из России и что думают об этом компании, в которых они работают — тогда получилось, что около половины опрошенных уезжают в Европу, не против релокации сотрудников 26% работодателей. 

Повторили срез данных на осень и сравнили ответы. В этот раз, помимо маршрутов и мнения работодателей, посмотрели, сколько айтишников работают с профильным высшим образованием, а сколько — без.


IT-специалисты: релокация и планы осенью

Среди опрошенных 12% IT-специалистов уезжают в Казахстан. В Европу релоцируются только 15% айтишников — весной эта доля составляла 45% от 3 тыс. опрошенных. Турцию осенью выбрали для релокации 7% айтишников, а США и Грузию — по 6%. Почти половина опрошенных уезжает в другие места.

Как и весной этого года, более 50% айтишников не планируют уезжать из страны. Почти четверть (23%) хотят уехать, но не приняли точного решения по дате и направлению. Осенью уехали лишь 5% респондентов, а вместе с предыдущими волнами релокации процент уехавших — 13%.

Весной на вопрос ответили 9 тыс. человек, осенью — 8 тыс.
Весной на вопрос ответили 9 тыс. человек, осенью — 8 тыс.

Мнение IT-компаний

Примерно каждая четвертая компания не против того, чтобы сотрудники работали из другой страны (26%) — весной эта же доля была неcущественно ниже (24%). Компаний, которые против того, чтобы их айти-специалисты покидали территорию РФ осенью — 24% —  ситуация осталась аналогичной весне. 

Нейтрально к релокации относятся лишь 12% компаний, в которых работают опрошенные — весной эта доля была существенно выше (37%). 

Остальные респонденты либо не знают мнение работодателя, либо не в найме.

IT-специалисты с профильным образованием

Спросили у айтишников, нашли ли они свою специальность в приказе Минцифры и сделали выводы о наличии профильного образования у IT-специалистов. 

Почти у половины (40%) есть профильное высшее образование и работа в компании, которая аккредитована Минцифры. В неаккредитованных компаниях, но с профильным высшим работают 18% айтишников. 

Тех айтишников, у которых есть профильное образование, но они работают в другой специальности, оказалось 12%, а тех, кто работает в IT с непрофильным высшим — 8%. Без высшего образования в IT работают 22% опрошенных.

*АК — Аккредитованная компания.
*АК — Аккредитованная компания.

Нам в саппорт пришли запросы от специалистов, которые ищут работу среди аккредитованных IT-компаний из реестра Минцифры — с просьбой ввести какой-то фильтр для таких работодателей. В ответ мы быстро разработали статус «Аккредитованная компания». В статье рассказали, как это выглядит для специалистов. 

Кстати, сейчас 37% вакансий на Хабр Карьере — от аккредитованных компаний. Вы можете посмотреть их по специальному фильтру в настройках поиска вакансий.

Коротко о главном 

  • Уехало 13% опрошенных айти-специалистов, еще 6% планируют отъезд в ближайшее время. Более 50% — не планируют покидать Россию.

  • Уезжают в Казахстан 12%, а в Европу — 15%.

  • Доля работодателей, которые не против того, чтобы их сотрудники работали из другой страны — 26%, при этом против — 24%. 

  • Больше половины опрошенных айтишников имеют высшее профильное образование. 

  • Без высшего образования в айти работают 22% респондентов. 

Наши соцсети: ВКонтактеTelegramTwitter.

Если нашли опечатку в тексте, выделите её и нажмите CTRL/⌘+Enter

Комментарии (5)


  1. KorP
    25.10.2022 12:33

    нашли ли они свою специальность в приказе Минцифры и сделали выводы о наличии профильного образования у IT-специалистов

    Это не верно. В приказе минцифры было достаточное количество профессий, не относящихся на прямую к ИТ, например - менеджмент.


  1. novoselov
    25.10.2022 13:57
    +4

    Насколько большое покрытие по компаниям и секторам?

    Если опрашивать сбербанк и госконторы, то получится что 90% "решили" остаться, при этом некоторые зарубежные компании уже вывезли 90% сотрудников.


  1. kuza2000
    26.10.2022 11:28

    А почему осенью? Сейчас не везде осень...


  1. diogen4212
    26.10.2022 18:03

    добавьте в фильтр своих вакансий указание возможности релокации и удалённой работы не из РФ, возможно, и статистика поменяется)


  1. OlegVorobyov
    27.10.2022 15:15
    +1

    А куда "в другое место" уезжают 41% IT-шников?