Корпорация Google выпустила седьмую версию смартфона Pixel, а также его Pro-версию с бОльшим экраном и немного отличающимся железом. Прошло уже больше недели с момента выхода обеих моделей, и негативных обзоров пока нет.  Если у кого-то из читателей «Хабра» уже есть Pixel 7 или Pixel 7 Pro, поделитесь своим мнением о нём в комментариях, пожалуйста.

Ну а мы пока посмотрим, что там в этих ваших интернетах говорят о «семёрке» (Pro-версию обсудим в следующем обзоре), её возможностях и ремонтопригодности. Всё это ― под катом.

Технические характеристики

Оба устройства ― пока что первые в мире смартфоны с Android 13 «из коробки», то есть эта версия мобильной ОС установлена с завода, а не после апдейта. Кроме того, это ещё и единственные мобильные устройства на базе однокристальной платформы Tensor G2. Последнее, к сожалению, просто интересный факт. Эта платформа не делает их быстрее смартфонов на современных SoC MediaTek и Qualcomm.

Ну а что там с характеристиками «семёрки»? Как и говорилось выше, в этой статье говорим только о Pixel 7:

  • Дисплей: 6,3 дюйма, OLED, 2400×1080, 90 Гц.

  • Процессор: Google Tensor G2, 5 нм.

  • Оперативная память: 8 Гб.

  • Пользовательская память: 128 или 256 Гб.

  • Основная камера: 50 Мп (f/1.85) + 12 Мп (f/2.2, угол обзора 114°).

  • Фронтальная камера: 10,8 Мп (f/2.2, угол обзора 92,8°).

  • Аккумулятор: 4355 мА⋅ч, 20 Вт.

  • Предустановленная операционная система: Android 13.

  • Габариты: 155,6×73,2×8,7 мм.

  • Вес: 197 грамм.

Это хороший телефон с неплохими характеристиками. Что касается дисплея, то у Pixel 7 он почти такой же, как у Pixel 6, только на одну десятую дюйма меньше. Если не держать обе модели, шестую и седьмую, рядом, можно подумать, что это один и тот же смартфон, настолько они похожи внешне. 

Правда, у Pixel 7 яркость экрана может достигать пика в 1400 нит ― такое происходит в том случае, если пользователь оказывается на солнце. Что касается производительности, то у «семёрки» она чуть выше, чем у предшественника. Дело в том, что Tensor G2 немного превосходит систему на кристалле из Pixel 6. У новинки есть два сверхбольших ядра ARM Cortex-X1, два больших А78 и четыре маленькие Cortex-A55. Как бы там ни было, чипсет достаточно производительный, его возможностей достаточно для выполнения большинства задач, необходимых пользователю.

Большой плюс новой модели ― аппаратное обеспечение машинного обучения, благодаря чему значительно улучшается качество ночных фотографий. Снимки получаются качественными даже в сложных условиях. У нового чипа Tensor появился обновлённый графический процессор Mali-G710. Плюс появился ещё чип безопасности второго поколения Titan M2, новый DSP для обработки изображений и улучшенный TPU (Tensor Processing Unit), ориентированный на машинное обучение.

Теперь поговорим о ремонтопригодности устройства.

Разбираем Pixel 7

Инструменты, которые понадобятся для разборки (вот источник):

  • Игла для лотка SIM-карты, его нужно вынуть в первую очередь.

  • Фен для нагревания экрана телефона. Рамка экрана держится на клею, который размягчается при нагревании.

  • Пластиковый инструмент для снятия экрана. Может подойти и медиатор для гитары, если он у вас есть.

  • Отвёртка.

Шаг 1. Вынимаем лоток для SIM-карты.

Шаг 2. Нагреваем экран телефона и пластиковым инструментом проходим по кругу, чтобы отделить экран от корпуса. Нужно всё делать осторожно, поскольку есть возможность повредить экран.

Шаг 3. Снимаем экран. Он подключается к материнской плате при помощи гибкого шлейфа. Так что будьте осторожны, чтобы не повредить шлейф.

Шаг 4. Тем же пластиковым инструментом отстёгиваем металлическое крепление шлейфа, после чего со стороны бортика телефона отсоединяем коннектор шлейфа от коннектора материнской платы. Отсоединяем экран окончательно и откладываем в сторонку.

Шаг 5. Снимаем термопроводящую графитовую плёнку, которая рассеивает тепло от материнской платы, улучшая охлаждение устройства.

Шаг 6. Далее отклеиваем защитную плёнку с поверхности металлического щита платы и аккумулятора.

Шаг 7. Откручиваем 12 винтов, которые держат плату и защитный металлический экран.

Шаг 8. Далее снимаем динамик, находящийся в нижней части телефона. Сделать это можно при помощи всё того же пластикового инструмента.

Шаг 9. Снимаем металлическую защиту платы. На ней расположены наклейки, которые меняют цвет на красный, если телефон подвергается воздействию влаги.

Шаг 10. Только на этом этапе становится возможным отключить аккумулятор. Да, это покажется странным ремонтникам, которые первым делом отключают аккумулятор. Но в Pixel 7 по-другому не выйдет ― коннектор батареи закрыт металлической защитой, и без снятия экрана и откручивания всех 12 винтов добраться к нему не получится.

Шаг 11. Снимаем батарею. Для того чтобы облегчить этот процесс, на ней есть пластиковый «поясок». Лучше всего сначала смочить края батареи спиртом (изопропиловым), так, чтобы он затёк под батарею. В этом случае клей частично теряет свои свойства, и аккумулятор можно снять.

Теперь процесс разборки ускоряется, поскольку все детали доступны, всё, что нужно сделать ― отключить подключённые коннекторы.

Шаг 12. Например, снимаем камеры. Они ничем не закреплены, кроме коннекторов и одного винтика для защитного металлического экрана.

Шаг 13. Снимаем теперь и фронтальную камеру ― как и на предыдущем шаге, нужно просто отключить коннектор.

Шаг 14. В верхнем левом углу ― ещё один динамик, который закреплён при помощи винтика. Откручиваем его и снимаем динамик при помощи всё того же пластикового инструмента.

Шаг 15. Отключаем ещё один коннектор и снимаем плату.

Вот так выглядит материнская плата «семёрки». Некоторые элементы очень тонкие и длинные, так что нужно быть осторожным с платой, чтобы ничего не повредить. Но это основное правило ремонта ― быть осторожным и не спешить.

А вот обратная сторона платы.

В корпусе остались ещё парочка микрофонов, графитовая плёнка, шлейф, идущий от кнопок управления к плате, и ещё парочка мелочей.

Вот полная версия разборки девайса

Ремонтопригодность устройства

Автор разборки поставил устройству 6 по 10-балльной шкале. Разбирать телефон несложно, за исключением снятия батареи и замены зарядного порта. Он распаян на плате, так что совсем уж новичок с этой задачей не справится ― нужен опыт и соответствующие инструменты.

Разборка этого устройства выглядит проще, чем разборка некоторых моделей iPhone от Apple. Все винтики ― одинакового размера, шлейфы выглядят достаточно крепкими. Кроме того, всё, что нужно для разборки девайса ― это нагревательный элемент, одна отвёртка и пластиковый инструмент. Больше ничего и не требуется, в отличие от многих других моделей устройств.

Так что у Google получилось создать неплохой смартфон с хорошей производительностью и неплохой ремонтопригодностью. 

Комментарии (15)


  1. worlock
    31.10.2022 13:15
    +4

    Тот факт, что разборка начинается через дисплей говорит лишь о уровне ремонтопригодности, приближающемся к плинтусу.


    1. marks
      31.10.2022 13:23

      Почему? Тот же айфон тоже разбирается через дисплей, но все прекрасно отклеивается/разбирается.


      1. worlock
        31.10.2022 13:31
        +2

        Полностью согласен. Кроме айфонов пожалуй не видел ни одного смартфона, у которого бы дисплей снимался настолько же легко и неприхотливо. Но это скорее исключение из правил. Там вся конструкция дисплея как бы говорит о том, что дисплей - это конструктор при замене. У остальных брендов дисплей как правило вклеен куда серьезнее.


        1. slonoten
          31.10.2022 19:33
          +1

          Недавно менял в сервисе на pixel 5a. 20 минут и 1000 р. Не скажу что очень большая проблема. Другое дело, что экран стоит 13000, как половина Pixel 6a.


          1. acin
            01.11.2022 11:45

            Именно из-за цены на экран пикселя 5а я не стал его ремонтировать, а купил 6а. Когда-нибудь потом, когда и если дисплеи подешевеют, я поменяю чтобы достать застрявшие там фотографии.


    1. 104u
      01.11.2022 01:29
      +1

      Абсолютно согласен, помимо айфонов телефоны, которые разбираются через дисплей — лотерея, либо очень прямые руки. Надо и греть, и отдирать дисплей, при этом не заходя глубже нескольких миллиметров (зависит от телефона), иначе дисплей в мусор. Чего греха таить, сам пообещал сделать какой-то самсунг (а просили, вроде бы, микрофон поменять), а при разборке чуть дальше пластмассой заехал (причем с боков нормально получилось, а треснул сверху). Пришлось менять и экран. Поэтому, если кому-то тоже надо какую-нибудь мелочь заменить (или даже аккумулятор) — это становится очень проблематично


  1. unwrecker
    31.10.2022 13:40

    Странное дело: ещё в Pixel 5 рамки были одинаковой ширины со всех сторон, а в 6 и 7 почему-то повторить этого не могут.


    1. kzoraks
      01.11.2022 13:35

      могут по идее, конструктивно ничего не мешает использовать шлейф как в 5-ке, но так становиться дороже вроде как


  1. AntoxaM
    31.10.2022 15:12

    Я бы ещё добавил, что 7ка - только 64 битная. Т.е., если вы фанат древней игрушки - она может не заработать.


    1. lorc
      31.10.2022 19:34

      Что вы имеете в виду? Уже много лет большинство телефонов делается на процессорах архитектуры armv8, которая, да 64-битная. Но при этом может работать в режиме 32-битной совместимости, который называется aarch32 и который с точки зрения прикладного программиста не отличается от armv7


      1. AntoxaM
        31.10.2022 19:39
        +1

        В pixel 7 отключена поддержка 32 бит https://android-developers.googleblog.com/2022/10/64-bit-only-devices.html


  1. pewpew
    31.10.2022 22:55

    Ладно разобрать. Но ведь ещё обратно надо собрать. И так, чтобы IP68 поддерживалось.


    1. marks
      31.10.2022 23:20

      Ну на видео собирают. А насчет IP68 — не проблема, китайцы выпускают все, что нужно — уплотнители, герметики и т.п. Правда, не знаю, успели ли они выпустить все это для нового устройства, но думаю, что да.


  1. Akr0n
    01.11.2022 04:29

    Так внутри есть какой-то чип, который радикально улучшает работу GCam и без которого оно на других устройствах не будет выдавать такие снимки? Или будет просто медленнее идти постобработка фото?


    1. screwer
      01.11.2022 10:15

      Гунловый пррцессор Tensor построен на базе Samsung Exynos. Но если в 6ке Гугл брал Exynos целиком, как есть, то в Tensor'е Гугл внёс свои изменения в часть блоков: камера, сенсоры и т.д.