Декабрь – такой месяц: вот он начинается, и вот ты уже где-то посреди января. Как будто включается скорость Х2, и ты ничего не успеваешь сделать. Ни по работе, ни по дому, ни спортом заняться, ни подарки купить.

За свою жизнь я продолбала много декабрей. Вернее, провела их не так как хотела: в пробках, в дурацких ТЦ, в мыслях о подарках, отжирающих время и мозг, во встречах с ненужными людьми, в суете и в мыле. Но зато по прошествии лет у меня сложился алгоритм, как сделать так, чтобы сохранить работоспособность и фокус на важных вещах. Даже в праздники.

!Протестировано на себе и других подопытных кроликах. Все работает! Делюсь.

Кратко, что придется делать:

  • во-первых, сформулировать, что мне важно,

  • во-вторых, написать список дел,

  • в-третьих, делать по одному делу в день из этого списка.

Все.

До нового года осталось...
До нового года осталось...

А теперь подробнее. Сначала опишу алгоритм по шагам, на собственном примере. Потом вопросы и реальные кейсы.

Алгоритм по шагам

Шаг №1.

Выписать несколько разных направлений вашей жизни. Например: здоровье, работа, финансы, семья, друзья, учеба, родители, хобби, спорт, развитие, искусство, путешествия и другие.

Шаг №2.

Выбрать 3 наиболее важных сейчас направления. Как понять, что важнее? Ключевые вопросы:

  • Какое из направлений проседает больше других? (Например, отношения)

  • Какое из них приносит мне наибольшую радость? (Например, спорт)

  • Изменения в какой сфере повлекут позитивные изменения в других? (Часто финансы или здоровье)

  • Или просто, чему я хочу уделить внимание в этом месяце? (Например, семья или родители)

Итак, я определила 3 направления, которыми хочу заняться в декабре. Вот что у меня получилось:

А у вас какие получились направления? Поговорите со мной?
А у вас какие получились направления? Поговорите со мной?

Это была подготовка.

Шаг №3.

Написать к каждой из этих 3-х важных тем по 10-15 дел, которые точно продвинут меня к успеху именно в этом направлении. Дела должны быть такие, которые можно сделать за 1 день. Важно, чтобы дела были разные: и совсем малюсенькие, на 5 минут, и более весомые и времязатратные. Но все в рамках одних суток.

Должно получиться 3 списка из 10-15 пунктов каждый. Вот что получилось у меня:

Шаг №4.

1 декабря открыть список, выбрать ЛЮБОЕ дело из списка и сделать! И так каждый день. Весь декабрь. Повторять пункты МОЖНО. Делать 2 и более дел в день МОЖНО.

Шаг №5. Итог.

В последний день месяца подводим итоги. То есть проходимся по списку и проставляем галочки. Хвалим себя. Составляем список на следующий месяц.

Если все пошло по плану, и мы честно делали по одному делу в день, то на выходе получим как минимум 30 сделанных полезных дел из важных сфер вашей жизни! Ну разве это не отличный результат?!  

А то!
А то!

Вопросы?

Как это работает?

Сейчас будет внутренняя кухня. Что я сделала? Просто написала список дел.

На самом деле не просто.

Во-первых, я выбрала 3 направления, результат в которых по каким-то причинам мне важен сейчас. То есть сфокусировалась на важном.

Во-вторых, выгрузила в список то, что беспорядочно валялось у меня в мозгу, то есть навела порядок и фактически составила план действий. Одно это увеличивает вероятность достижения результата. Это все равно что идти в магазин со списком продуктов – вероятность что-то забыть или купить ненужное – резко снижается.

Ну и в-третьих, это работает, потому что если что-то ДЕЛАТЬ, то это обычно дает результат).

Кейс. Антоний, разработчик, не особо верит такого рода статьям. Он привык работать спринтами, ставить цель, разбивать ее на задачи и подзадачи, каждый день двигаться маленькими шагами вперед. Применить такой подход к другим сферам показалось прикольной идеей. Не то, чтобы он решил выполнить упражнение, но на всякий случай записал в блокноте дела по темам «Здоровье и спорт» и «Друзья». Получилось вот что:

Как видите, у нас с Антонием есть некоторые пересечения)
Как видите, у нас с Антонием есть некоторые пересечения)

Дальше он как-то забыл про этот список. А через месяц примерно наткнулся и… обалдел, потому что большинство пунктов оказались сделаны!

Вывод такой: эта техника работает, даже если ее не использовать).  

Зачем выбирать именно 3 сферы? Можно ли выбрать одну и фигачить?

Можно. Всем известно, если каждый день делать один шажок в том направлении, которое тебе важно, эффект будет супер! З0 дел за месяц! 360 шагов в год! Дойти можно докуда угодно! Но это сложно. Поэтому тут мы немножко обманываем мозг, разрешая ему переключиться на другие, тоже важные, сферы. Да, такой челлендж чуть легче.  

Почему можно повторять дела? Получается, я могу выбрать одно дело и повторять его целый месяц?

Получается, так. (Ты хакнул систему, чувак!)

Смотрите, если я, скажем, 30 раз за месяц сделаю 7-minute workout, это же прекрасно! Да, в других двух сферах я не преуспею, но зато в спорте – ух! Получится, наконец, привить целую новую привычку! Круто. В следующем месяце можно попробовать что-то еще).

Кейс. Аделаида, преподаватель английского, прочитав статью, честно выписала в заметки 4 сферы своей жизни и честно выбрала из них 3 (вернее исключила одну). К каждой сфере она написала ровно 10 пунктов. Потом распечатала список в трех экземплярах, развесила по квартире: в кабинете над монитором, на холодильник и зачем-то в ванной. Далее Аделаида уверенно шла по списку, чередуя каждый день пункты из 3х разных сфер, и все было хорошо, пока не случилась командировка. На этот случай у Ады пунктов не оказалось. Она написала мне из отеля, что техника не работает. Что нужно было продумать какой-то план В. Она злилась на меня, на себя и на список. Правда, потом оказалось, что все-таки нашелся пункт, которой она смогла выполнять каждый день – попробовать занятия йогой. Итог месяца – помимо других полезных дел Аделаида нашла новое увлечение, ставшее частью жизни, и крутого преподавателя, с которым занимается онлайн до сих пор!

Спокойствие, списка Ады не будет.

Что будет, если я пропущу один день?

Ничего. На следующий день можно сделать 2 дела вместо одного. Да хоть все дела сразу сделайте, а оставшийся месяц отдыхать! Эффект будет! И это главное.

И, кстати, точно не стоит винить себя по поводу пропущенных галочек. Чувство вины – не лучший мотиватор. Смысл не в том, чтобы сделать все без пропусков, а в том, чтобы СДЕЛАТЬ. Не получилось с первого раза, буду пробовать еще. Не получилось в этом месяце, есть следующий.

Как я пойму, что есть результат? (пунктик для гиков)

Чтобы что-то измерить, нужно ввести метрики. В психологии они субъективные, не пугайтесь.

Итак будем оценивать степень моей удовлетворенности каждым направлением по шкале от 1 до 10, где 1 это «ужас ужасный», а 10 – «все зашибись»! Потом сравним показатели на входе и на выходе (было – стало) и поймем, есть ли прогресс

Внимание! Оценивать надо не себя, не свои успехи, а именно насколько я удовлетворена тем, как у меня сейчас все устроено в этом конкретном направлении жизни. (Ключевой вопрос: хотела бы я что-нибудь поменять?)

Например, мои показатели на момент 1 декабря: Работа – 7/10, Хозяйство – 5/10, Здоровье – 3/10. А что у вас? Напишите в комментариях, чтобы зафиксироваться. Интересно потом сравнить.

По истечению месяца я опять оценю по шкале от 1 до 10 степень моей удовлетворенности этими сферами жизни. Не новой собой, не тем, как прошел декабрь, не тем, сколько дел из списка я сделала. А просто насколько я довольна каждой сферой моей жизни в моменте.

Если я (и вы вместе со мной) сделаем 10 или больше дел, скорее всего мы заметим реальный прогресс. А может быть поймем, что все не так хорошо, как нам казалось. Или раз и навсегда закроем этот вопрос. Я не знаю. Но изменения будут, это уж наверняка.

Честно? У меня получилось выполнить почти все пункты! (правда, не с первого раза)
Честно? У меня получилось выполнить почти все пункты! (правда, не с первого раза)

А вот что я точно могу гарантировать: если делать по делу в день, на выходе будет целый месяц, который я точно не продолбала (потому что дела были из моего важного списка, никакой магии))), скорее всего будет ощущение «я молодец» и опыт, который можно по индукции распространить на следующие месяцы. Чтобы уж точно не продолбать следующий год!

P.S. Недокейс. Тестируя продукт (то есть пост) на еще одном знакомом Арсении (он гейм-дизайнер), задала ему вопрос: что нужно, чтобы ты не просто прочитал, а СДЕЛАЛ то, что тут написано?

- Чтобы это было вот как-то очень просто, - ответил он.

- Куда уж проще? – подумала я, но все-таки решила приложить чеклист. Вернее шаблон. Для ленивых. Вот он тут. Его можно распечатать, заполнить, а потом проставить галочки.

Комментарии (21)


  1. avacha
    02.12.2022 22:36

    Голосую за п.11 в разделе "Здоровье, спорт"!

    Hidden text

    правда, боюсь, мне жена его не "одобрит."


    1. Mirzapch
      03.12.2022 15:07

      Никто не мешает появиться в бане "всей семьёй".

      адрес

      СПБ, Лоцманская 20.

      Москва, Неглинная 14.


    1. ikibkalo Автор
      04.12.2022 02:08

      Жену тоже можно в баню отправить) с девочками)


  1. Fen1kz
    03.12.2022 01:15
    +2

    Какая-то инструкция для уже успешных людей, которые могут делать по одному "большому" делу в день.

    Я, например, если в таком режиме что-то делаю каждый день, то на вторую неделю 100% заболею. Как-будто организм мне говорит "эй, чел, круто что ты напрягся, но сейчас мы пару месяцев полежим". И это если найти в себе силы, потому что как правило сам по себе список таких магических сил не дает, я просто лежу, смотрю на свой мелкий список дел и думаю "ну и завтра сделать сойдет"

    И это надо найти ещё 30 дел. У меня например все ок с работой, статьи я не пишу и не хочу, никаких яхт и горнолыж мне не надо, а условную баню с девочками я понятия не имею как организовать))0)

    Единственный минус, это ощущение, что я все-таки продолбал декабрь. Получается нужно придумывать себе какие-то занятия только чтобы избавиться от этого чувства.


    1. sshikov
      03.12.2022 13:01
      +1

      >И это надо найти ещё 30 дел.
      Таки заметьте — не просто еще 30 дел, а таких дел, которые ведут к успеху! Это важно. И не перепутайте, а то успеха и не будет :)


    1. ikibkalo Автор
      04.12.2022 01:56
      +1

      Хм. Ну раз ничего не драйвит, кроме бани, можно написать список дел "Как организовать баню с девочками".
      Вот примерный набросала:
      1. Выбрать дату
      2. Составить список бань
      3. Выбрать 3 удобных варианта из списка бань
      4. Обзвонить каждый вариант, узнать что как
      5. Выбрать итоговый вариант бани
      6. Написать список, с кем я хочу пойти в баню(дувочки/мальчики, тут кто на что горазд)
      7. Написать всем из списка
      8. Создать чат с теми, кто согласился пойти в баню
      9. Устроить в чате голосование, когда идем в баню (Внимание! дата может не совпасть с датой из п.1!))
      10. Составить список, что брать в баню
      11.Составить список продуктов
      12. Составить список напитков
      13. Заказать на озоне все необходимое для бани
      14. Уточнить, как проехать к бане
      15. Разослать за день напоминалки всем участникам
      16. На всякий случай продумать план Б.
      17. Пойти в баню
      18. Бинго! Вы у цели. Декабрь прошел не зря! А это всего только 18-й пункт!
      )))


  1. dyadyaSerezha
    03.12.2022 01:57
    +4

    Вернее, провела их не так как хотела: в пробках, в дурацких ТЦ, в мыслях о подарках, отжирающих время и мозг, во встречах с ненужными людьми, в суете и в мыле. 

    У меня не так и работает другой алгоритм - забить и забыть. И никакого чувства продолбанности. ????


    1. ikibkalo Автор
      04.12.2022 01:56

      Только как это сделать?! Научите?))


      1. dyadyaSerezha
        04.12.2022 04:23

        Если бы я знал... Как-то с годами пришло чувство здорового пофигизма)


  1. Exchan-ge
    03.12.2022 07:07

    Декабрь – такой месяц: вот он начинается, и вот ты уже где-то посреди января.


    У меня всю жизнь четкое разделение — декабрь сумасшедший месяц, дела нон-стоп.
    1 января — рубеж, после которого начинается совершенно другая (празднично-праздная) жизнь, из которой надо выходить волевым усилием именно в районе 14 января :)


    1. fekrado
      03.12.2022 07:23

      Вообще неправильно все изначально, в т.ч. и статье . Рубеж и тд нужно закреплять на день рождение , когда именно для тебя наступает новый год . А 31 декабря, просто праздник, после которого неделя выходных ( был бы я депутатом , то с удовольствием перенес их на июль). И тогда месяц будет проходить в обычном ритме


      1. Exchan-ge
        03.12.2022 07:35

        Рубеж и тд нужно закреплять на день рождение, когда именно для тебя наступает новый год


        День рождения у меня приходится на пик весенней нагрузки.
        Реально, иногда можно и забыть (жена напоминает :)

        . А 31 декабря, просто праздник,


        31 декабря у меня всегда «день повышенной добычи» (с).
        Включая и такой интересный момент как посещение общежитий с проверкой в качестве куратора.
        При том, что ничто другое не отменяется :)

        Хинт: общаги разбросаны по городу как та пентаграмма :)


        1. ikibkalo Автор
          04.12.2022 02:00

          интересно.. что "добываете" 31 декабря?!


          1. Exchan-ge
            04.12.2022 05:42

            интересно… что «добываете» 31 декабря?!


            «день повышенной добычи» (с) — см. фильм «Зеркало для героя»
            (он стоит того, чтобіы его посмотреть :)


    1. ikibkalo Автор
      04.12.2022 01:57

      ????????


  1. Robastik
    03.12.2022 08:27
    +6

    Реальное открытие это то, "Секс" и "Я и Муж" это две отдельных сферы жизни.

    В целом, если кто не въехал, это толстый троллинг на тему лайфстайл коучинга. Типа "во что превратится ваша жизнь, если немножко переборщить".


    1. me21
      03.12.2022 20:06

      Как говорил майор на военной кафедре в институте, "желаю успеха в личной и семейной жизни".


    1. VladSmir
      04.12.2022 02:01

      А то, что там еще семья отдельно, совсем не смутило да?)


    1. ikibkalo Автор
      04.12.2022 02:06

      Множества могут пересекаться, не обязательно совпадать) Или одно может являться подмножеством другого) Почему нет?!


  1. CharlyF
    04.12.2022 02:01
    +1

    Это так не работает. Нельзя спланировать жизнь, находясь постоянно в таймауте! Но надо постоянно работать, так, без фанатизма, наблюдая косвенным зрением, за тем что происходит вокруг. И потом - внезапно - поймать кейс! Работа - это только совершенствование скилов!


  1. Diamos
    04.12.2022 05:36
    +2

    Пройдя чрезвычайно сложный путь проб и ошибок в попытках организации жизни, с улыбкой читаю подобные статьи) Хочется пожелать читающим удачи, т.к. я уверен, что 99.9% людей не смогут осуществить (наверняка уже в 100500й раз) задуманное. Из них как минимум половина даже не сможет заставить себя начать, а вторая половина в ближайшие дни начнет забывать заглядывать в список. При этом те, кому всё же удастся временами вспоминать, обнаружат в этот момент отсутствие моральных сил на выполнение задуманного, что в итоге приведет очередному разочарованию и еще большей демотивации (до прочтения следующей статьи).

    По моему мнению, статьи о борьбе с прокрастинацией и способах налаживания жизни сродни попыткам лечить тяжелую ангину жаропонижающими в надежде, что купирование симптомов приведёт к выздоровлению. К сожалению, у меня ушло много времени на понимание того, что это состояние (прокрастинация, потеря эффективности, апатия, лень и т.д.) — не мой недостаток, а ответная (защитная) реакция на какие-то факторы, без ликвидации которых все эти робкие попытки наладить свою жизнь очередным составлением планов и задач обречены на провал. И еще больше времени ушло искоренение этих факторов, прежде чем удалось увидеть долгосрочные результаты.

    Полагаю, что пищущие подобные статьи люди — либо далекие от обсуждаемого вопроса копирайтеры, либо входящие в 0.01% уникумы, которые смогли вопреки всему)