В интернете активно развиваются научные социальные сети, которые позволяют ученым отслеживать (некоторые ресурсы предоставляют возможность и скачивать) публикации по своей области со всего мира, поддерживать коммуникацию друг с другом, а также пользоваться другими возможностями. Благодаря данным ресурсам, вы можете повышать цитируемости своих статей, вести блоги, находить единомышленников.

Для России такой соц. сетью определенно является Хабр. К мировым гигантам определенно относится ResearchGate.

Мы приготовили для вас список форумов и площадок, на которых можно найти ученых из разных областей науки, пообщаться с ними на тему своих исследований.

  1. The Naked Scientists

Здесь можно посмотреть различные подкасты, поделиться своим мнение о статье и в целом присоединиться к довольно крупному сообществу.

  1. Science

Смелое инклюзивное, мобилизованное и глобальное научное сообщество, которое вдохновляет, делает возможным и отмечает научное превосходство, а также научно обоснованные решения и действия.

  1. ResearchGateBlog

20 миллионов исследователей в нашем сообществе представляют различные отрасли в более чем 190 странах и используют ResearchGate для связи, сотрудничества и обмена своей работой.

  1. Orcid

Предоставляет открытые инструменты, которые обеспечивают прозрачные связи между исследователями и идентификаторы их вклада, а также их принадлежности.

  1. SciForums

Обсуждения на форуме охватывают мировые события, науку, религию, философию и технологии.

  1. Live Science

Для тех, кто увлекается наукой, Live Science рассказывает истории, стоящие за самыми интересными новостями и фотографиями в интернете, а также выкапывает увлекательные открытия из самых разных областей.

  1. PhysicsForums

Цель форума — создать сообщество для людей, чтобы изучать и обсуждать науку в том виде, в каком она в настоящее время понимается и практикуется профессиональным научным сообществом. 

  1. myExperiment

Социальный веб-сайт для исследователей, которые делятся исследовательскими объектами, такими как научные рабочие процессы.

  1. ScienceForums

Крупный форум для написания и обсуждения статей на самые различные темы.

  1. s4me

Форум, на котором встречаются наука и сообщество ME/CFS.

  1. ChemicalForum

Здесь вы найдете все необходимые статьи и интересные новости из мира химии.

  1. Biology-Forums

Глобальное учебное сообщество, состоящее из студентов и преподавателей, помогающих друг другу понять, как решать проблемы в естественных науках.

Ниже представлены наиболее популярные англоязычные форумы Reddit.

  1. EverythingScience

  2. AskScience

  3. BadScience

Также стоит упомянуть форумы:

  1. ThescienceForum

  2. ChemTalk

  3. Community.Preproom

  4. SciphysicsForums

  5. Sciencemadness

Преимущественно русскоговорящие платформы:

  1. Science Community (доступно только с VPN)

Хороший был сайт, но сейчас довольно агрессивен к российским гражданам. Подробнее про российскую науку под санкциями.

Научное сообщество представляет собой разнообразную сеть взаимодействующих между собой ученых. Он включает в себя множество «подсообществ», работающих в определенных научных областях и в определенных учреждениях.

  1. Scipeople

Сервис предназначен для ученых, аспирантов, а также студентов, интересующихся наукой. Основные задачи сервиса - создать среду для распространения научных знаний и данных, а также помогать ученым в их работе.

  1. Ломоносов

Научная сеть мероприятий и форумов для ученых и интеллектуальной молодежи.

Ссылка на статью

Мы в ВК 
Мы в ТГ

Какие платформы используете вы? Спасибо за внимание!

Комментарии (3)


  1. Sergey_Kovalenko
    18.12.2022 18:12

    Куда по мнению автора можно опубликовать вот такую научно-популярную статью?


  1. Vsevo10d
    18.12.2022 19:31
    +5

    Если ваша предыдущая статья про то, где можно найти научные статьи не под пейволлом, была очень полезной, то здесь вы почему-то все намешали в кучу.

    Соцсеть - это где основная единица сайта есть профиль конкретного человека. Таковы всякие вконтбукоклассники, инсты/линкедины, сайты знакомств. Из перечисленного в статье ближе всего к этому Researchgate. Остальное - ??? Сайты научпоп-статей? пхпбб-форумы? Сабреддиты? Вы это серьезно? Если уж вы перечисляете все околонаучные флудильни, то непонятно, зачем упомянут ORCID, имеющий только справочную функцию для подсчета метрик ученого, но ни слова про тот же молбиол.


    1. mhorn
      19.12.2022 08:29
      +2

      Согласен, тут какая-то бестолковая смесь

      Из настоящий профессиональных соцсетей только ресёрчгейт (даже дурацкого линкедина нет), зато про его основного конкурента https://www.academia.edu/ не сказано ни слова!

      Тут уж скорее фейсбук с вконтактом и ЖЖ подошли бы, там исследователи регулярно свои публикации выкладывают - а не вот это вот всё.

      Ну и кроме несомненных лидеров researchgate.net / academia.edu можно было упомянуть о недавних попытках крупнейших издателей OA журналов создать свои социальные сети для исследователей.
      Это https://loop.frontiersin.org/ от Frontiers
      и https://sciprofiles.com/ от MDPI