Хабр превратился в Пикабу. Хабр в комментариях скатился к DTF. Хабр ушел в коммерциализацию по самые уши и на нем теперь идет борьба за первое место между корпоративными блогами и соревнуются профессиональные писатели, которые уже исписались. Хабра захватил ChatGPT, инопланетяне, параллельные вселенные и верните мне мой ламповый Хабр (или отделите научпоп и беллетристику от реально нужных технических и полезных статей). Бумбурума больше нет на Хабре, а за него пишут остальные сотрудники? На Хабре засилье ботов, позовите Илона Маска! Хабр не Торт!?

Это социальный эксперимент. Сегодня я еще раз убедился, что "нытье" и политика на Хабре собирают сотню-другую лайков, а хороший технический пост в узкоспециализированном хабе еле-еле набирает пару плюсов (а обычно тонет в своей массе). Поэтому данный пост не будет размещен ни в одном из хабов, кроме одного из "оффтопика", не будет выверен ни по SEO, ни по стилистике, даже по ошибкам он будет проверен только по диагонали. Просто опрос. Из двух вариантов. И да хватит мне кармы от гнева праведного! Заодно проверим, в какую сторону склонится чаша весов.

Комментарии (29)


  1. JordanCpp
    23.12.2022 22:29
    +14

    Требую третий вариант. Ипал я все эти ваши эксперименты:)


    1. akdengi Автор
      23.12.2022 22:32
      -10

      Это называется "воздержался". Но от троичной логики я бы хотел воздержаться.


      1. JordanCpp
        23.12.2022 22:48
        +8

        Я вкладывал немного другой смысл, чем воздержался:) Я думаю, что мы в комментах наберём минусов, статья наберёт минусов в итоге её снесут. Ибо зачем здесь это.


        1. akdengi Автор
          23.12.2022 23:13
          -4

          С нашей кармой можем себе позволить :) Как в анекдоте "Я два раза тонула", я уже и снос статей пережил и прочее. На деле просто интересно, что будет по итогу. Но мое предположение, что Хабр из-за плюсуемого "нытья" и "хайпа" теряет свой шарм походу подтверждается. Вообще хотел написать статью из одного абзаца (было и такое, и до этого три абзаца явного бреда как-то вышли в ТОП) :)


        1. akdengi Автор
          23.12.2022 23:17
          -3

          Кстати, это еще тот вопрос - снесут из-за минусов или модераторы доберутся :) Самому интересно.


  1. aktuba
    23.12.2022 22:54
    +5

    Хватит ныть, жизнь меняется - это ни плохо, ни хорошо. Так есть.


    1. akdengi Автор
      23.12.2022 23:15
      -5

      Давайте посмотрим на результат :)
      Мое предположение, что должно стать примерно одинаково, а пост должен уйти в глубокие минуса, как и часть моей кармы. Если я прав, то возможно стоит пересмотреть свое отношение к Хабру. Нет, ну тогда на то это и эксперимент.


      1. aktuba
        23.12.2022 23:21
        +2

        Так себе экспериментатор. Не учёл людей, которые не участвуют, не учел людей, которые не видят пост, не учел заинтересованных и не заинтересованных…

        В общем, плохая попытка попиариться, не больше.


        1. akdengi Автор
          23.12.2022 23:59
          +2

          Судя по профилю вы, как и я, на Хабре с момента его основания, релевантная аудитория и даже как то нашли этот пост. Как и остальные 400 с лишним человек (на момент его просмотра). Ну и пиар мне то зачем? Кармы у меня достаточно, пишу я тут что мне интересно only, за рейтингами не гонюсь.


      1. Moskus
        24.12.2022 01:18
        +3

        Мое предположение, что должно стать примерно одинаково, а пост должен уйти в глубокие минуса, как и часть моей кармы. Если я прав, то возможно стоит пересмотреть свое отношение к Хабру. Нет, ну тогда на то это и эксперимент.

        Если это - описание вашего метода эксперимента, то оно звучит как та шутка про логику: "У тебя спички есть? Нет? Значит, ты - кастрат." Какой-то позор.


      1. GothicJS
        24.12.2022 11:22
        +2

        Мое предположение, что должно стать примерно одинаково, а пост должен уйти в глубокие минуса, как и часть моей кармы.

        Это очень сильное предположение, прям на уровне тех самых британских ученых)


  1. xkb45bkc4
    24.12.2022 00:52

    Помню Гиктаймс создавался, что бы Хабр в Пикабу не превращался. А потом аудитория начала падать и произошло объединение. И теперь вот так оно все тут и происходит.

    Многие говорят, что стало много политики в статьях и в комментариях, так это я думаю нормально. Странно ведь выглядят статьи, где не указывается причина и первый комментарий «А что случилось?» Запрет на политику это зря, ведь всю дорогу Хабр был вне политики, а теперь статьи как перевести деньги за границу и как я релоцировался в Грузию набирают больше плюсов, чем технические статьи.

    В общем Хабр еще торт, просто надо подписываться не на все подряд.


    1. dartraiden
      24.12.2022 03:14
      +2

      Скорее, Хабпу было приятно думать, что он вне политики. Но проблема в том, что, как когда-то сказал Ричард Столлман, если вы оставите политику в покое, это не гарантирует, что она оставит в покое вас. Что и произошло - оказалось, что политика не считается с чьим-либо желанием быть вне ее.


      1. grvelvet
        24.12.2022 15:03

        У хабра был хаб dura lex, где и обсуждалась политика


  1. daniilpashin
    24.12.2022 01:41
    +9

    Вставлю и свои пять копеек, пожалуй. На хабре еще с тех времен, когда было разделение на нормальный технический ресурс и что-то менее техническое под названием Гиктаймс. Тогда это было тепло и лапмово. Заходишь - а тут тебе классное исследование чего-то по типу тогда еще журнала Хакер.

    Однако, сейчас хабр скатился в полное днище и перестал как-либо вообще представлять тех самых бородатых айтишников. В новостях статьи и тупо копипастнутые с коммерсантов и виси (даже без какого-либо изменения - чистая копипаста), и проплаченные от всяких рувдс, и в принципе довольно кривые переводы неизвестных малокомпетентных личностей с твиттера. Скажите мне на милость, как вот это чудо относится к хабру как к ресурсу в целом?! Тем более к техническому.

    Печально, но из-за этой дряни я практически перестал заходить на хабр, ибо это теперь обычный помоечный сайт, каких в рунете до кучи, имхо. Мне лично очень обидно.


    1. vkni
      24.12.2022 02:35
      +3

      И это ещё ChatGPT не запустили толком!


  1. dimao79
    24.12.2022 05:33

    - Капитан! У нас пробоина по левому борту в отсеке с техническим уровнем! Мы погружаемся в пучину корпоратов и коммерции! Надо срочно что-то делать!

    - Срочно спускайте шлюпки с нытьем!

    Там что, к концу где-то прорвало дамбу? То у " У нас так принято", то "6 идей оживления мертвеца", теперь опросы с кулинарными уклонами, сладко или нет?


    1. akdengi Автор
      24.12.2022 08:06
      +2

      Это то как раз сарказм и попытка понять, почему нытье получает кучу баллов :) Кто то сарказм оценил, кто то нет, в обед результаты в комментариях выложу.


      1. dimao79
        24.12.2022 08:20
        -1

        В "6 идеях спасения утопающих руками самих утопающих" когда стало понятно что не зашло, все тоже свелось к сарказму и выкладыванию результатов. Можно придумать что-то более оригинальное, а то Новый год же, пора праздников и чудес, а не вот этого вот всего?

        А почему нытье в приоритете - да потому что времена, когда эти ваши инторнеты были уделом избранных в свитерах и с красными глазами давно прошли, теперь инторнеты в каждом утюге каждой домохозяйки, ее мамы с папой и ее школьников, а что надо широким массам - пожрать, поржать и поныть о том, что вот раньше-то, раньше точно было лучше, был самый вкусный в мире пломбир, было самое яркое в мире солнце и была самая зеленая в мире трава. И технический уровень статей стоял как каменный, да. Поэтому - вот так.

        И выбор прост - или смирится с тем, что времена меняются или садиться на лавочку, доставать семечки и начинать делить проходящих мимо на наркоманов и проституток.


        1. akdengi Автор
          24.12.2022 10:04
          +1

          Делить на ... это в DTF. В каждом утюге - на Пикабу. SEO со своими вылизанными рекламными статьями - это на VC.А Хабр... мое мнение, что объединение с Гиктаймс ему на пользу не пошло, остается таким же. А что-то новое: специально пост оформлен так. чтобы его заминусовали (так и получилось), чтобы его не нашли (но нашли и даже больше, чем у некоторых статей из профильных хабов). И мои личные предположения оправдались - спасибо за участие в социальном эксперименте.

          P.S. Я несколько месяцев назад с Бумбурумом в FB спорил, доказывая,что на Хабре как на Твиттере куча ботов и виртуалов народа с большой кармой. которые накручивают статьи. И что механизм минусования кармы позволяет "гадить" в комментариях, так как уже терять нечего. Можно конечно было об этом написать. да :)


          1. dimao79
            24.12.2022 11:04

            На пользу не пошло не объединение, а разделение. Объединение было гораздо позже, когда оказалось, что если разделить один ресурс на три - просмотров рекламы в три раза больше не стало. И когда оказалось, что много людей ходило не за сухим матаном и красноглазием, оставшиея на основном ресурсе, а и просто убить время на околотехническое чтиво.

            Да и не следует забывать, что на Гиктаймс была убрана вся электроника и ее разработка, что как бы сразу отсеивает много людей с основного ресурса.

            А совсем плохо стало когда появилось корпоративное нечто, где за денюшку можно было писать что угодно, о чем угодно и какого угодно качества.

            И как апофеоз - гнилые зубы на КДПВ.


            1. xkb45bkc4
              24.12.2022 11:49
              +1

              гнилые зубы на КДПВ, причем по цене иномарки. Не каждый айтишник с МСК может посещать их клинику.


        1. GothicJS
          24.12.2022 11:27

          И выбор прост - или смирится с тем, что времена меняются или садиться на
          лавочку, доставать семечки и начинать делить проходящих мимо на
          наркоманов и проституток.

          На бородатых тру айтишников и понаехавших вайтишников - так сейчас принято делить)


  1. JordanCpp
    24.12.2022 09:35
    +2

    А если сделать доп теги? Или пометку, техническая или не техническая статья? К примеру в прошлом году написал статью, она висит в реге программирование, но лучше что бы у неё был тег, типа около программирования. И всегда можно зайти и почитать, об около программировании.


  1. bugigugi
    24.12.2022 09:38

    Хабр - торт. В качестве обоснования то, что я вижу сегодня утром:

    <spoiler>

    </spoiler>


    1. akdengi Автор
      24.12.2022 09:51
      +1

      Сделайте выборку по Новым с рейтингом >100 - это то что видят массы в лентах.

      Сейчас же в топе на самом верху "нытье" программиста с 50К просмотров :)


  1. Metotron0
    24.12.2022 12:53

    Не могу сравнивать, потому что пришёл на хабр только после закрытия Гиктаймса, а до того читал Гиктаймс, да и то, не с самого начала. А это уже были нетортовые времена, как я понимаю.


  1. Drayden
    24.12.2022 15:56

    Асгард - это люди.

    Хабр, к сожалению, тоже.


  1. Keeper13
    24.12.2022 21:51
    +1