Здравствуйте, с вами Вячеслав Голованов, и я курирую поток «Научпоп» на Хабре. Среди моих задач — увеличение количества публикаций в этом потоке, в том числе через привлечение новых хороших авторов на Хабр. Если вы всегда хотели написать статью на научно-популярную тему, но боялись начать – это ваш знак. Можете обсудить это со мной через личные сообщения, и/или написать статью в «Песочницу» и кинуть мне ссылку.

А сегодня я снова пройдусь по новостям уходящей недели, которые нашей редакции стоило бы осветить подробнее, но не получилось, потому что не судьба.

Разработан космический цемент, который в два раза прочнее обычного




Учёные из Манчестера создали новый материал, получивший название StarCrete. Он изготавливается из космической пыли, картофельного крахмала и соли и может быть использован для строительства домов на Марсе.

Строительство инфраструктуры в космосе в настоящее время — дорогая и трудновыполнимая задача. Будущее космическое строительство должно опираться на простые материалы, легкодоступные для астронавтов. StarCrete предлагает одно из возможных решений. Учёные, стоящие за этим изобретением, использовали имитацию марсианской почвы, смешанную с картофельным крахмалом и солью, чтобы создать материал, который в два раза прочнее обычного бетона и прекрасно подходит для строительных работ во внеземных условиях.

В статье, опубликованной в журнале Open Engineering, исследовательская группа продемонстрировала, что обычный картофельный крахмал может выступать в качестве связующего вещества при смешивании с имитацией марсианской пыли для получения материала, похожего на бетон. При испытаниях прочность StarCrete на сжатие составила 72 мегапаскаля (МПа), что более чем в два раза превышает прочность обычного бетона (32 МПа). StarCrete, изготовленный из лунной пыли, оказался ещё прочнее — более 91 МПа.

Запуск первого спутника с электродвигателем запланировали на июнь 2023 года




Нынешняя эра освоения космоса характеризуется проверкой и внедрением новых интересных идей, например многоразовые ракеты. Но ещё одна интересная технология, без сомнения, — двигательные системы, не использующие традиционное топливо. Эта технология предлагает множество преимуществ, включая меньшую массу и повышенную энергоэффективность, что в конечном итоге приведёт к снижению их стоимости.

10 июня 2023 года полностью электрическая двигательная система для спутников (IVO Quantum Drive) впервые полетит в космос. Эта новая технология — творение компании IVO, Ltd., расположенной в Северной Дакоте, ведущего разработчика технологий беспроводной передачи энергии и ёмкостных технологий. Двигатель будет запущен на ракете SpaceX Falcon 9 в составе специального рейса (Transporter 8), организованного коммерческим партнёром Rogue Space Systems. В случае успешной демонстрации технологии Quantum Drive станет регулярной частью коммерциализации низкой околоземной орбиты.

НАСА создало первую подробную карту распределения воды на Луне




В новом исследовании, проведённом с помощью уже не действующей Стратосферной обсерватории инфракрасной астрономии (SOFIA), была составлена первая подробная карта распределения воды на Луне. SOFIA была совместным проектом НАСА и Германского космического агентства DLR.

Благодаря хорошо идентифицируемым лунным особенностям, связанным с наличием воды, исследование позволяет судить о том, как вода может перемещаться по поверхности Луны, особенно вблизи её Южного полюса — важной области для космических исследований.

Новая карта охватывает примерно четверть обращённой к Земле стороны лунной поверхности ниже 60 градусов широты и простирается до Южного полюса Луны. Учитывая большой охваченный регион, исследователи смогли легко определить, как вода связана с особенностями поверхности Луны. Также на карте видно, что вода избегает освещённые солнечным светом области и предпочитает холодные участки поверхности.

Исследователи создали телескоп с плоской линзой




Приведённое выше изображение Луны может показаться не слишком впечатляющим, но с технической точки зрения оно просто поразительно. Уникальность снимка заключается в том, что он был сделан с помощью телескопа с использованием абсолютно плоской линзы. Такой тип линз под названием «металинзы» существует уже давно, но недавно группа исследователей из университета штата Пенсильвания изготовила самую большую подобную линзу в истории. При диаметре 8 см она оказалась достаточно большой, чтобы использовать её в настоящем телескопе и получить приведённое выше изображение Луны, пусть и размытое.

Металинзы производились и раньше, но обычно только в миллиметровом масштабе. В них используются наноструктуры, вытравленные на поверхности самой линзы, заставляющие свет, проходящий через них, направляться в центральную фокусную точку, подобно тому, как это делает изогнутая поверхность обычной линзы, используемой в оптике. Отчасти причина того, что другие металинзы линзы до сих пор были относительно небольшого размера, — сложность создания таких наноструктур на линзах большой площади.

Для этого университетская команда обратилась к альтернативному процессу производства — глубокой ультрафиолетовой фотолитографии, которая обычно используется для создания высокоскоростных компьютерных чипов. По сравнению с типичным процессом создания металинз с помощью электронно-лучевой литографии эта технология имеет ряд преимуществ.

Создана металлическая плёнка, способная имитировать прикосновения для VR




Виртуальная и дополненная реальность (VR и AR), часто объединяемые под термином «расширенная реальность (XR)», всё больше теряют свой нишевый статус и выходят на массовый рынок. Но у большинства приложений дополненной реальности есть одна общая черта: они, как правило, сосредоточены в основном на визуальном восприятии.

«Чувство осязания обычно остаётся вне уравнения, хотя оно играет очень важную роль в том, как мы воспринимаем мир», — объясняет профессор Юрген Штаймле, возглавляющий исследовательскую группу Саарского университета по взаимодействию человека и компьютера в Саарском кампусе информатики. Команда учёных поставила перед собой задачу развить и улучшить используемые в XR подходы.

Одним из результатов этой работы стал проект «Tacttoo», сочетание слов «тактильный» и «татуировка» и точно описывает то, что было разработано в рамках проекта: сверхтонкая электронная фольга толщиной всего 35 микрометров, которую можно нанести на кожу как временную татуировку и которая может стимулировать чувство осязания электрическим током без необходимости использования каких-либо движущихся частей.

Комментарии (27)


  1. Zenitchik
    00.00.0000 00:00
    +1

    Учёные из Манчестера точно не были белорусами?


    1. Javian
      00.00.0000 00:00
      +1

      Страна не входит в десятку производителей картофеля.
      https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_potato_production


      1. x86d0cent
        00.00.0000 00:00
        +1

        А если по производству на душу населения считать? :)


  1. Two_Sheds
    00.00.0000 00:00
    +2

    В первристочнике сказано:

    "В 2021 году Ричард Мэнселл обнаружил, что чистая электрическая тяга жизнеспособна для космического корабля благодаря сочетанию математических и эмпирических данных испытаний.

    Мэнселл изобрел IVO Quantum Drive. Благодаря использованию только электричества и нулевого топлива, IVO Quantum Drive имеет нулевые выбросы и является автономным. Это позволяет ему быть уникальным для самого космического корабля. Модульная конструкция IVO Quantum Drive позволяет масштабировать его по нескольким осям для удовлетворения потребностей каждого отдельного космического корабля независимо от требований тяги."(с)

    Разве это возможно?


    1. CaptainFlint
      00.00.0000 00:00
      +2

      За приемлемое время не удалось найти никакой информации об этом двигателе, кроме громких, но пустых маркетолуховых лозунгов, поэтому выводы сделать невозможно.


      Чисто технически это мог бы быть излучатель электромагнитных волн. С ним можно получать импульс, не тратя топливо. Вопрос лишь в мощности такого движка, эффективности, возможности отвода избыточного тепла…


      1. Syzd
        00.00.0000 00:00
        +2

        Не так давно обсуждали EM Drive, проект на схожем принципе действия или на другом?


        1. CaptainFlint
          00.00.0000 00:00
          +1

          Нет, EM Drive по заявлениям создателя попросту нарушал закон сохранения импульса, а авторские обоснования работы движка содержали грубейшие ошибки школьного уровня. Хайп разросся из-за того, что хоть по исправленным расчётам он не должен выдавать никакую тягу, но по замерам вроде бы как бы что-то такое выдавал (по крайней мере, пока не стали изучать более тщательно и не устранили посторонние эффекты).
          Собственно, ещё во время обсуждения EM Drive как раз и писали, что технически можно сделать "фотонный двигатель", дающий импульс без необходимости затрат рабочего тела. Проблема лишь в крайне низкой мощности таких движков. А конкретно EM Drive даже фотонным двигателем быть не мог, так как излучал равномерно во все стороны.


      1. adeshere
        00.00.0000 00:00

        Я уже немного физику подзабыл, но если у нас есть неоднородное магнитное поле и петля с током (а лучше две петли), то почему нет? Вопрос в эффективности... но на орбите тяги много не нужно?


        1. CaptainFlint
          00.00.0000 00:00

          В принципе, если взаимодействовать с магнитным полем Земли, то да, это ещё один вариант. Просто я не уловил, движок предлагается для спутников из-за того, что вдали от Земли он не будет работать в принципе, или из-за того, что это просто экономически выгодная ниша.


    1. Ok_Lenar
      00.00.0000 00:00

      Год или два назад китайцы такое запускали для проверки, не работало, с тех пор об этом практически не писали и вот опять.


    1. thousandsofthem
      00.00.0000 00:00

      закон сохранения импульса негодует. возможно там внутри обычный ионный двигатель или что-то такое. если бы реально научились летать без топлива, шума было на многие порядки больше

      P.S. Еще предположение - могут пытаться отталкиваться от магнитного поля Земли. Не факт что это вообще возможно, и работает только совсем рядом с планетой


      1. x86d0cent
        00.00.0000 00:00

        Так его и позиционируют для спутников - т.е. рядом с планетой. Так что, думаю, ничего невозможного в этом нет. Вопрос лишь в мощности.


        1. thousandsofthem
          00.00.0000 00:00

          Так что, думаю, ничего невозможного в этом нет

          я это и имел ввиду, надо прикидывать порядки величины чтобы сказать это вообще физически возможно впихнуть в спутник или нет, все же магнитное поле не такое уж и сильное. Ну и момент в том, что это явление к "Quantum Drive" никакого отношения не имеет (если не натягивать сову на глобус конечно, так то всё есть квантовое явление, например завязывание шнурков - трение есть чисто квантовый эффект)


    1. MapleNoAapple
      00.00.0000 00:00

      Да, ключевое слово "инерция".


      1. konst90
        00.00.0000 00:00

        Инерциоиды в космосе не работают.


  1. Javian
    00.00.0000 00:00
    +1

    Картофельный крахмал на Земле более распространен чем на Марсе, но почему-то в строительстве он себя нашел. :) Как себе эти ученые представляют на Марсе индустрию производства стройматериалов?


    1. Bedal
      00.00.0000 00:00

      ну, крахмал-не-крахмал, но кровь или яичный белок в качестве связующих вполне себе использовались в "промышленных" масштабах


    1. BaurzhanD
      00.00.0000 00:00

      Полагаю, что из крахмала делают клейстер. Проще говоря — клей, единственный недостаток которого — неустойчивость к воде. Если крахмал модифицировать нагреванием, получим декстрин, намного лучше по клеющим способностям. В условиях Марса — держать будет скорее всего десятками тысяч лет. На Земле использовать крахмал слишком дорого.


      1. Javian
        00.00.0000 00:00

        Будто на Марсе крахмал даром. Всё привозное стоит больших денег — и на Марсе и на Земле. Необходимо решение полностью из местных ресурсов.


        1. x86d0cent
          00.00.0000 00:00

          Так на картинке в статье английским по белому написано, что food production (из которого будет крахмал) таки и будет в Martian environment, т.е. все из местных ресурсов, не привозное.


  1. Gudd-Head
    00.00.0000 00:00
    +1

    Таки линзы из стекла или из металла?)


    1. dimitrii_z
      00.00.0000 00:00

      @SLY_G вот реально, металинзы, металлинзы, металлические (что?) линзы - как правильно-то?


      1. Ok_Lenar
        00.00.0000 00:00
        +4

        Это видимо линзы Френеля выполненные каким то особым способом, переводчик не осилил эту часть вообще.


        1. holodoz
          00.00.0000 00:00
          +2

          Правильно "металинзы" то есть плоские линзы, фокусирующие свет с помощью метаматериалов на поверхности. Забавно, как перевод деградирует от правильного термина к металлическим линзам через металлинзы


        1. lazer1064
          00.00.0000 00:00
          +3

          Именно! Это линзы Френеля и есть!

          Почему бы вот это:

          Металинзы производились и раньше, но обычно только в миллиметровом масштабе. В них используются наноструктуры, вытравленные на поверхности самой линзы

          не назвать общепринятым в науке, то бишь в оптике, названием: линзы Френеля? Зачем выдумывать какие то "металинзы"? Чем им Френель не угодил?


  1. Valerij56
    00.00.0000 00:00
    +1

    Двигатель будет запущен на ракете SpaceX Falcon 9 в составе специального рейса (Transporter 8), организованного коммерческим партнёром Rogue Space Systems.

    Это предложение рождает множество вопросов. Во первых, все миссии Transporter до сих пор организовались SpaceX в рамках программы Rideshare, и были посвящены групповым запускам малых спутников. разумеется, по контексту можно восстановить изначальный смысл: "Двигатель будет установлен на спутнике (вариант "кубосате"), производства коммерческим партнёром Rogue Space Systems, который должен быть запущен в рамках миссии Transporter 8 на ракете SpaceX Falcon 9"...


  1. sbars
    00.00.0000 00:00
    +3

    Как-то странно у них картофель на иллюстрации колосится...