Для лечения множества заболеваний используют моноклональные антитела. Это большие молекулы, очень специфично распознающие свою мишень в организме человека. Их нельзя получить путем химического синтеза — они слишком сложно устроены. Для производства моноклональных антител используют биологические системы: вирусы, дрожжи, клеточные культуры и даже целые организмы. Методы получения антител можно разделить на две большие группы — гибридомные и дисплейные.

Метод гибридóм основан на получении особых клеток-гибридов, сочетающих в себе особенности В-лимфоцитов и опухолевых клеток. Для их наработки проводят иммунизацию животного (обычно мыши) — то есть вводят в него антиген. В ответ на это мышь вырабатывает множество специфичных к этому антигену В-лимфоцитов. Затем В-клетки выделяют из организма и объединяют с опухолевыми клетками (обычно — с клетками миеломы) в специальных условиях.

Получившаяся гибридома «наследует» от В-лимфоцита способность вырабатывать антитела, а от клетки миеломы — способность к неограниченному количеству делений. В результате нескольких этапов селекции и скрининга (отбора наиболее специфично связывающихся с нужной мишенью гибридóм) отбирают самую подходящую гибридóму. Ее размножают, чтобы получить множество копий одной и той же клетки, которые будут нарабатывать только нужные антитела.

Главное преимущество метода гибридом в том, что это естественная, приближенная к живому организму система. На выходе получают полноценные молекулы растворимых антител, которые хорошо нарабатываются в больших масштабах.

Но у этого метода есть и ограничения, главное из которых — небольшое количество молекул-кандидатов, которые удается проверить в одном раунде. Еще одна сложность — при таком подходе получаются антитела иммунизированного животного — например, мыши. Такие антитела чужеродны для человека, поэтому их необходимо гуманизировать («очеловечивать») — этим занимаются биоинформатики.

В следующем материале пойдет речь про фаговый дисплей.

Комментарии (2)


  1. AAbrosov
    21.04.2023 14:02

    Я, конечно, не настоящий биолог. Но если вместо мыши подставить человека, то на каком из этапов возникнут проблемы?


    1. Blastim Автор
      21.04.2023 14:02

      Лабораторные животные используются для тестирования лекарств на стадии доклиники. И животные модели имеют свои ограничения, так как они воспроизводят не все характеристики человека. И препарат может оказаться эффективным на условной мыши, но бесполезным для человека. Или даже опасным. Например, можно погуглить случай с антителом TGN1412. Вроде бы тестировали на приматах, но в 1 фазе клинических исследований на здоровых добровольцах все чуть не закончилось летальным исходом. А вообще проблемы могут начаться еще раньше   на стадии выбора лекмишени.