Растения без света накормят марсонавтов

Карликовый томат без лишних вегетативных органов, выращенный на подслащенной воде, возможно, поможет накормить космонавтов. Источник
Карликовый томат без лишних вегетативных органов, выращенный на подслащенной воде, возможно, поможет накормить космонавтов. Источник

Илон Маск обещает скоро колонизировать Марс. Но чем должны питаться астронавты, которые отправятся в долгий полет? Можно взять еду в тюбиках, однако нужна и свежая зелень. При поддержке NASA создаются инновационные подходы. Например, предлагается выращивать растения без света. Шутка? Отнюдь, нет. В темном космосе невозможен фотосинтез, но зато можно запустить альтернативную биохимию. Например, химики создали электролизер, эффективно превращающий углекислый газ и воду в ацетат, а биотехнологи готовят ГМ‑культуры, которые могут его метаболизировать. Вообще, у проростков растений, особенно с масличными семенами, для преобразования липидов работает видоизменений цикл Кребса — глиоксилатный шунт. С позеленением он отключается. Ученые с помощью генной инженерии активировали этот путь во взрослых растениях и получили на ацетате арабидопсис без единого фотона! А еще им удалось вырастить на подслащенной воде плодоносящие карликовые помидоры‑черри. Даже если полет на Марс не состоится, «темновое» культивирование применимо и на Земле для выращивания ценных овощей на недорогих субстратах!

Хакнуть генетический код

Ученые идут на смелые эксперименты с трансляцией на рибосоме, чтобы получить новые лекарства, полимеры или добиться необычных явлений у живых организмов. Источник
Ученые идут на смелые эксперименты с трансляцией на рибосоме, чтобы получить новые лекарства, полимеры или добиться необычных явлений у живых организмов. Источник

Алфавита в 20 букв ученым оказалось мало. Сегодня вовсю идет работа над расширением генетического кода: в материале Nature описываются смелые эксперименты синтетических биологов. Специалисты уже запросто кодируют стоп-кодонами более 200 неканонических аминокислот. Причем, если сначала модификацию трансляции производили в пробирке, то теперь взламывают код живых организмов: кишечной палочки, нематод и даже мышей. Белковый хакинг имеет прикладное значение: вставка необычных аминокислот позволяет лучше изучать протеины, производить новые нестандартные полимеры в клеточных фабриках или разрабатывать лекарства на основе белков, способных образовывать прочные ковалентные связи. Например, благодаря включению фторсульфат-тирозина в рецептор PD-1 удалось уменьшить опухоли у мышей. А вот группа Джорджа Чёрча из Гарварда решила нарушить правило универсальности: перекодировав некоторые аминокислоты, они вырастили бактерий совершенно невосприимчивых к фагам. Подход получил название генетический файрволл. Другие ученые проводят еще более экстремальные опыты: создают клеточные системы с квадруплетными кодонами или перепрограммируют рибосомы на прием бета- и гамма-аминокислот и даже катализ углерод-углеродных связей вместо обычных пептидных!

Мы в ответе за тех, кого приручили

Ученым удалось проследить, какие гены отбирались при приручении коз. Источник
Ученым удалось проследить, какие гены отбирались при приручении коз. Источник

Жизнь в неволе — огромный стресс для диких животных, особенно травоядных. Поэтому в ходе процесса одомашнивания шел сильный отбор на крепость иммунной системы, повышенную репродукцию и психологическую устойчивость к стесненным условиям. Можно сказать, приручаемость — сложный поведенческий признак. Коза была одними из первых одомашненных видов, и ученые решили определить гены приручения. В ходе популяционных исследований обнаружили двухгенный локус STIM1-RRM1, который подвергся сильнейшему отбору при доместикации безоарового козла — предка современных коз. А именно, определенные снипы в гене RRM1 наблюдалась у домашних коз, но не их диких сородичей. Известно, что этот ген кодирует субъединицу фермента рибонуклеотидредуктазы, нужного для поддержания ДНК, особенно митохондриальной, что важно для развития нервной системы. Миссенс-мутация в нем способствует лучшей приручаемости и, по-видимому, быстро распространилась во всей популяции первых одомашненных коз 6500 лет назад. Генетики считают, что описанный локус связан с общим для млекопитающих регулятором поведения: ГМ-мыши с воспроизведенной точечной заменой в поведенческих тестах меньше боялись людей и проявляли большую социальность, а GWAS показал ассоциацию локуса с СДВГ и деструктивным расстройством у человека!

Защита персональных данных от метагеномики

4 типа экспериментов которые провели японские исследователи с ДНК человека, полученной в метагеномном проекте. Источник
4 типа экспериментов которые провели японские исследователи с ДНК человека, полученной в метагеномном проекте. Источник

Изучение микробиома человека невероятно популярно: всё благодаря распространению shortgun-метагеномики, когда анализируются не отдельные ампликоны, такие как гены 16s рРНК, а сразу вся ДНК в пробе. Издержка метода в том, что от 10 до 90% последовательностей, которые секвенируются, принадлежат отнюдь не микробам, а их хозяину. Их обычно удаляют. Но интересно, что можно извлечь из этих прочтений? И могут ли крупные метагеномные проекты нарушить конфиденциальность личных геномных данных доноров? Такими вопросами задались японские ученые. Они решили попытаться добыть информацию о людях из исследования метагенома кишечника. На основе всего лишь незначительного количества ридов человека, полученных при анализе образцов фекальной микробиоты, биоинформатики смогли правильно предсказать пол, происхождение человека и повторно идентифицировать индивидов, геном которых был ранее прочитан и доступен, а также оценить риски наследственных патологий! Результаты работы, которая недавно вышла в Nature Microbiology, должны как помочь разрешить вопросы этики, так и пригодиться в медицине и криминалистике.

Тайна гомохиральности

Кристаллы молекулы-предшественницы РНК на магнетите. Источник
Кристаллы молекулы-предшественницы РНК на магнетите. Источник

Белки состоят из левых аминокислот, а ДНК — правая спираль. Миллиарды лет назад природа выбрала одни оптические изомеры для построения всего живого и отбраковала другие. Хиральная чистота давно в фокусе ученых: ее возникновение у первых молекул жизни пытались объяснить и поляризованным УФ-светом, и космическим излучением. Прорывное исследование, опубликованное в Science Advances, похоже, приблизило нас к разгадке великой тайны пребиотической химии. Молекулярные биологи из Гарварда и Кембриджа в опытах разделяли рацемическую смесь рибо-аминооксазолина (РАО) — соединения-предшественника РНК — с помощью распространенного в земной коре магнетита. При наложении сильного внешнего поля им удалось собрать на поверхности магнитного железняка в 1,5 раза больше молекул одного из стереоизомеров. Достижение хиральной асимметрии в таких экспериментах говорит о том, что в условиях древней Земли магнитные минералы действительно могли приводить к концентрированию на себе только определенных энантиомеров биомолекул. Гомохиральность РАО «открывает дорогу» к хирально чистой РНК, как раз лежавшей в основе жизни во времена РНК-мира! 

Любителям азиатской кухни

Производство соевого соуса в Китае. Источник
Производство соевого соуса в Китае. Источник

В 2015 году была вручена Нобелевская премия за открытие артемизинина, лекарства против малярии на основе полыни. Идею препарата почерпнули из традиционной китайской медицины. Огромный научный интерес представляет и китайская национальная кухня! В материале Nature разбираются плюсы и минусы ряда популярных в Азии блюд, которые готовят с незапамятных времен. Например, последние исследования зеленого чая — главного напитка в Китае, которому уже более 5000 лет — показали, что он снижает риск смерти от сердечно-сосудистых болезней за счет антиоксидантов катехинов, однако при этом может вести к инсулинорезистентности. Древнейший продукт ферментации, соевый соус, служит хорошим источником дефицитного микроэлемента селена, но способствует избыточному потреблению натрия, приводящему к значительным проблемам со здоровьем. Тофу — будущий заменитель мяса — содержит изофлавоны, которые проявляют фитоэстрогенную активность. Хотя раньше считалось, что из-за них может развиться рак молочной железы, работа 2020 года, наоборот, продемонстрировала, что соевый творог уменьшает риск развития онкологии!


Пишите, какие новости из Science и Nature вас удивили больше всего!

Комментарии (3)


  1. Markscheider
    27.06.2023 05:57

    Нужна пояснительная бригада.

    эффективно превращающий углекислый газ и воду в ацетат

    Ацетат <чего то> - соль уксусной кислоты. Но из углекислоты и воды соль не создать - нужен катион.

    К автору заметки претензий нет, т.к. в оригинале тоже написано невнятно:

    But along the way he learned that some types of algae could grow in the dark when fed a simple liquid hydrocarbon called acetate.

    Простой углевод, "называемый ацетатом". Яснее не стало.

    </душнила утренний доклад окончил>


    1. Radisto
      27.06.2023 05:57
      +1

      ацетатом в биохимии частенько называют ацетат-анион. в этом виде он существует в растворе, в нем обычно и перерабатывается. Катионами служат другие ионы, которые часто остаются "за кадром" и не упоминаются. катионами могут быть и связанные заряды на твердых катализаторах или белковые комплексы в случае живых систем, и катионы буферного раствора, в котором идет синтез (синтез редко идет в дистиллированной воде, в живых организмах обычно никогда). Нет смысла говорить о соли, когда анион в растворе ни с чем не связан или может быть связан редко, ненадолго и с чем угодно, поэтому обычно говорят об ацетате, лактате, формиате и прочем, не упоминая часть с противоположным знаком, подразумевая, что где-то рядом оно точно плавает или лежит (тоже часто душню, у меня от природы характер скверный)


  1. kauri_39
    27.06.2023 05:57

    С установлением хиральной асимметрии не понятно, почему к магнетиту в большей мере притягиваются одни изомеры РАО по сравнению с другими. В магнетитовой руде, наверное, хаотичное расположение полюсов и направление силовых линий. Или её намагниченность не хаотична, а задаётся магнитным полем Земли?