Наш сервис "Гульдог" оказывает услуги по выгулу, передержке и няне для собак и кошек. Спрос на наши услуги зависит от множества факторов: от сезонности до экономической ситуации в стране и все изменения мы ощущаем мгновенно, в режиме реального времени. И последние 3 года мы переживаем постоянные взлеты и падения спроса на наши услуги и в целом на товары и услуги рынка домашних животных.

Прекрасное время "ДО"

До пандемии рынок был в целом устойчив и понятен, он стабильно рос - количество домашних питомцев увеличивалось. Люди чувствовали себя в безопасности, спрос на наши услуги был понятным и стабильным с ярко выраженной сезонностью. Мы сильно зависим от летних каникул, праздников - когда люди уезжают в отпуска.

Как чувствовал себя бизнес после изменений на рынке

Далее случилась пандемия и паника, спрос на наши услуги сильно снизился из-за отмены отпусков, поездок и желанием людей экономить и не тратить лишние деньги на такие услуги как выгул собаки.

Но обратной стороной нервного напряжения и продолжительного постоянного пребывания дома стал резкий спрос на домашних питомцев - очень много людей действительно завели себе питомца.
И после пандемии, когда люди стали возвращаться на работу и ездить в отпуска спрос на наши услуги стал расти и снова стал стабильным и сезонным, а еще и вырос относительно допандемийного времени.

Далее случились санкции.... Клиенты снова начали отказываться от лишних трат, в категорию которых входят наши услуги. Спрос снова пошатнулся, также люди перестали заводить домашних питомцев. А после того как начались массовые переезды, ситуация совсем ухудшилась. Люди уехали вместе со своими питомцами и сейчас, по количеству новых клиентов, мы наблюдаем показатели в 2 раза меньше, чем в 2021 году и рынок до сих по не нормализовался.

Но это касается таких услуг как выгул и передержка собак и кошек. Спрос на товары более стабильный.

Комментарии (0)