Предстоящее затмение будет полутеневым. Это означает, что в густую темно-красную земную тень Луна в этот раз не попадет — проскочит мимо. А полутень, окружающая земную тень, довольно светлая, и Луна внутри полутени ослабнет по яркости незначительно. Раньше вообще считалось, что полутеневые лунные затмения глазом не распознаются — светит себе Луна, как обычно — “В смысле, какое еще затмение?” Сейчас считается (и это уверенно подтверждено многочисленными наблюдениями любителей астрономии), что глубокие полутеневые затмения (это — когда Луна погружается в полутень почти вся) всё-таки отличаются от привычного вида полной Луны — становится явно видно, как Луна потускнела с одного своего края (того края, которым наиболее глубоко погрузилась в полутень).



Вторая новость во всем позитивная: Затмение видно в России и ближайших к ней странах. Более того, зона видимости затмения охватывает практически всю Европу (кроме Скандинавского полуострова, Португалии и Великобритании), Азию (кроме побережья Северного Ледовитого Океана), Африку (кроме Западной Сахары), Австралию, Океанию и всю Антарктиду. В Северной и Южной Америках затмение видно не будет.



Карта видимости полутеневого лунного затмения 5 мая 2023 года. Для более подробной информации используйте приложение Eclipse Guide.
© Vito Technology, Inc.


Но и в Европе — кое-где — затмение будет видно не с начала до конца. И вообще говоря, в западной Европе будет виден лишь финал полутеневого затмения — так себе культурная программа.



Основные моменты полутеневого лунного затмения 5 мая 2023 года по Всемирному Времени. Для перевода в местное время прибавьте количество часов равное номеру вашего часового пояса + 1. Например, для Москвы это будет +2 часа +1 час = +3 часа к каждому из моментов.
© Vito Technology, Inc.


А что же в наших краях?


Начнем с Москвы


По всемирному времени полутеневое лунное затмение начнется 5 мая в 15 часов 14 минут.

В Москве в это время будет 18 часов 14 минут. Это за пару часов до заката, и Луна всё ещё будет под горизонтом — она взойдет ровно с заходом Солнца — в 20 часов 15 минут.

Через 7 минут — в 20 часов 22 минуты наступит максимальное погружение Луны в земную полутень, причем до земной тени Луна не дотянется лишь на пару угловых минут. Но если вспомнить, что в реальности что тень, что полутень Земли не имеет четких границ, и размытость окружности того и другого существенно превышает те самые пару угловых минут, то можно считать что это полутеневое затмение в некотором роде является теневым, но лишь касательным. И в момент максимального погружения в земную полутень, край Луны максимально в полутень погрузившийся, коснется и земной тени. И его потемнение будет весьма заметным, особенно с учетом светлого сумеречного неба (в Москве и её часовом поясе).



Может даже показаться, что Луна взошла без своего северного края. Впрочем, это лишь смелое предположение, которое требует проверки наблюдениями. Но следует учесть, что в этот момент высота Луна над горизонтом будет порядка всего 1 градуса. И потребуется подыскать такое место, где в направлении азимута -60 градусов горизонт будет совершенно открыт (ничем не завален).

Через 2 часа с небольшим — в 22 часа 31 минуту — Луна покинет земную полутень. Все это время она будет подниматься в темнеющие небеса, а легкий градиент перепада яркости от юга к северу, вызванный полутеневым затмением, будет сходить на нет. Причем, какой-либо четкой границы присутствия полутени на Луне увидеть будет нельзя. Граница тени видна во время теневого затмения. Но при полутеневом затмении ничего такого никогда не видно — просто легкий и плавный перепад яркости, заметный преимущественно с использованием специальных фотометров. А глазом полутеневое затмение можно заметить лишь при максимальном погружении Луны в полутень.

К окончанию полутеневого затмения в Москве Луна достигнет высоты над горизонтом в 12 градусов.

К востоку от Москвы условия видимости затмения будут тем лучше, чем восточнее наблюдательная локация.

В Казани Луна взойдет в 19 часов 27 минут по местному времени — за час максимальной фазы полутеневого затмения, и к моменту её наступления успеет подняться на высоту 6 градусов над горизонтом.

В Екатеринбурге Луна взойдет в 20 часов 44 минуты по местному времени — через полчаса после начала полутеневого затмения. Максимальное погружение в полутень здесь произойдет в 22 часа 22 минуты. Луна окажется на высоте 9 градусов. Похожие условия наблюдений будут в Челябинске.

Восточнее Тюмени — в Омске, Новосибирске, Томске, Красноярске, и далее до Байкала затмение будет видно полностью. От Якутска до Приморья и Дальнего Востока финал затмения будет происходить на фоне утренних сумерек. Впрочем, самая интересная часть затмения — в его середине — пройдет здесь в прекрасных условиях.

Западнее Москвы — в Минске, Киеве или Варшаве — удастся застать лишь последнюю треть затмения. А ещё западнее — Берлин, Рим, Париж — только самый финал — выход Луны из полутени, что, по правде говоря, ничего интересного и зрелищного из себя не представляет.



Всю ночь с 5 на 6 мая 2023 Луна будет медленно плыть по созвездию Весов, и параллельно с затмением произойдет соединение Луны с эффектной двойной звездой Зубен Эль Генуби — альфа Весов (2,5m). Луна пройдет в 2 градусах к югу от этой звезды. И Вскоре после максимального погружения в полутень покроет звезду 10 Lib 6-й звездной величины.



Если бы кто-то из людей оказался во время полутеневого затмения на Луне, он увидел был, как Земля — вчетверо превышающая привычный для земного неба размер Луны — медленно наползает на Солнце, но так и не сумеет его закрыть полностью. Хотя если наш космонавт оказался бы вблизи северного полюса Луны или в районе моря Холода, то там это “лунное” Солнечное затмение оказалось бы близким к полному — лишь немного до полной фазы не хватило. А космонавт расположившийся близ южного полюса Луны скорее всего ничего бы не заметил, поскольку там Земля прошла бы лишь вскользь задев Солнце.



В завершении хочу сказать, что наблюдения полутеневого лунного затмения, даже такого глубокого, почти касающегося тени, для науки большой ценности не представляет. Профессиональные астрономы вряд ли уделят ему хоть какое-то минимальное внимание. А для любителей наблюдение этого явления представляет лишь эстетический интерес — увидеть как изменилось равномерное и привычное для полнолуния освещение Луны… а потом опять пришло в норму. Только и всего.

Следующее лунное затмение будет уже теневым, хотя в некоторой степени тоже касательным — его максимальная теневая фаза составит лишь 12%. Но это уже хоть что-то. Состоится оно 28 октября 2023 года и тоже будет хорошо видимо с территории России и соседних государств.

Дополнение







Нельзя не привести в этом обзоре схему, объясняющую причины наступления лунных затмений. Здесь всё понятно. Отмечу лишь, что все существующие схемы принципиально не в ладах с масштабом, потому что нарисовать это в масштабе — так, чтобы размеры Солнца, Земли, Луны и расстояния между ними соотносились корректно, — не позволяет никакой из доступных мониторов. Если принять размер Луны за 1 пиксель, Земля будет 4 пикселя в диаметре, Солнце — 436 пикселей. Зато расстояние от Солнца до системы «Земля-Луна» окажется 49 тысяч пикселей… мало кто об этом задумывается, когда рассматривает подобные чертежи.

Андрей Климковский, NEANE Records (оригинальная публикация)
4 мая 2023

Комментарии (30)