Что общего у драже, граммофонных пластинок, скрипок и яблок? Как ни странно, это удивительное вещество, производимое насекомыми. Мы говорим о шеллаке, веществе, похожем на смолу. Его производят насекомые отряда полужесткокрылых - лаковые червецы. Эти маленькие насекомые обитают на стволах деревьев в Юго-Восточной Азии. Некоторые источники утверждают, что название происходит от санскритского слова "alakh", означающего «сто тысяч», что отражает огромное количество этих насекомых, которое можно найти в одном месте. Очевидно, слово “лак” так же попало в русский язык из санскрита через европейские языки.

Под катом небольшой фрагмент с сокращениями из книги норвежской биолога Анне Свердруп-Тайгесон “Планета насекомых”. Вся книга полна удивительных историй о мире насекомых и определённо стоит прочтения.

Существует несколько видов лаковых червецов, но самый важный для производства шеллака - это Kerria lacca. Большую часть своей жизни эти насекомые проводят протыкая хоботком волокна растения и высасывая сок. 

Культивация лаковых червецов имеет долгую традицию. Насекомые упоминаются в индийских текстах от XII в. до н. э. Плиний Старший описывал шеллак в своих трудах I в. н. э. как «янтарь из Индии». Но только в конце XIV века европейцы открыли для себя это вещество. Сначала его использовали как краситель, потом как лак для дерева, который защищал поверхность от влаги и делал ее блестящей. Именно поэтому изысканную мебель и музыкальные инструменты покрывали шеллаком.

Но оказалось, что шеллак можно использовать и во многих других сферах: на протяжении полувека, до 1940-х годов, он был главным ингредиентом в пластинках для граммофона. Шеллак смешивали с каменной пылью и хлопчатобумажными волокнами, чтобы изготовить пластинки для звукозаписи. Качество звука тогда было неважным, но граммофоны в те времена были диковинкой. Радио еще не стало обычным делом: самая первая государственная трансляция впервые была проведена в 1910 году в Нью-Йорке, а в Норвегии радиотрансляции начались только в 1923 году. Поэтому на протяжении долгого времени граммофонные пластинки представали собой единственную возможность услышать музыку, не приходя на концерт. Производство пластинок в начале XX века стало таким массовым, что американское правительство забеспокоилось. А причина была в том, что шеллак был также важен в военном производстве, в том числе в детонаторах и как водонепроницаемое покрытие амуниции. Поэтому в 1942 году американское правительство приказало производителям пластинок уменьшить использование шеллака на 70%.

Из шеллака делают лаки, краски, красители для тканей, зубные протезы, его используют в косметике, парфюмерии, электрической изоляции, печатях, клее для реставрации костей динозавров. В пищевой промышленности фрукты и овощи проходят процедуру покрытия шеллаком для сохранения их качества и внешнего вида. Вещество разрешено для использования на цитрусовых, дынях, грушах, персиках, гранатах, манго, авокадо, папайе и орехах. В 2013 году в Норвегии было разрешено обрабатывать шеллаком вареные яйца в скорлупе. Благодаря этому яйца становятся блестящими и красивыми, и их срок хранения увеличивается. Спрятанный под номером Е904, шеллак появляется в роли средства для блеска для различных сладостей, например, драже и пастилы. Шеллак постепенно растворяется в кислой среде желудка, поэтому его используют так же для изготовления капсул для лекарств. В косметике шеллак является компонентом лака для волос и ногтей, туши для ресниц. Производители используют много разных названий для этого вещества: lacca, lacresin, gumlac, candyglaze un confectioner's glaze.

Откуда же он берется?

Все начинается с того, что тысячи маленьких личинок червеца обустраиваются на ветке. Своими хоботками они прокалывают кору и пьют сок растений, который химически изменяется внутри насекомого. Из заднего прохода все это выходит в виде оранжевой смолистой жидкости, которая при контакте с воздухом застывает. Вещество превращается в маленькую блестящую крышу домика, которая покрывает одно насекомое, но со временем эти маленькие пластинки срастаются вместе в огромную крышу над всей колонией, которая может покрыть всю ветку.

Отложения шеллака на ветках
Отложения шеллака на ветках

После нескольких линек формируются взрослые червецы, которые спариваются и откладывают яйца, хорошо защищенные крышей. Взрослые особи погибают, а новые личинки вылупляются и, прорывая смолистую крышу, уползают, чтобы найти для себя новую подходящую ветку.

Для изготовления шеллака смолистый слой соскабливается с ветки. Смола разбивается и очищается от фрагментов насекомых; готовый продукт выглядит как маленькие пластинки янтарного цвета. Большая часть современного производства шеллака происходит в Индии.

Сбор шеллака
Сбор шеллака

И самое замечательное то, что за этим стоят крестьяне из деревень. Считается, что от трех до четырех миллионов людей кормятся за счет лаковых червецов в качестве домашних животных, при этом у многих из них мало других доступных возможностей заработать.

Обработка
Обработка

Кроме того, производство шеллака поддерживает биоразнообразие на «пастбищах» в том числе потому, что в производстве используют мало или вовсе не используют химикаты: в ином случае люди бы рисковали уничтожить одновременно и само домашнее животное.

Когда мы понимаем, как много применений у этого вещества, становится не так удивительно, что многие отзываются о шеллаке как об одном из самых ценных подарков человечеству от природы.

Комментарии (37)


  1. Jury_78
    02.06.2023 07:19
    +4

    как много применений у этого вещества

    Химически синтезировать еще не научились?


    1. sloniki Автор
      02.06.2023 07:19
      +2

      По определению шеллак - это именно натуральный материал. Его ещё называют натуральным пластиком. По мере распространения искуственного пластика распространение и значение шеллака, конечно, снизилось. С ногтями, как ниже заметили, получилась путаница. Название старое, а содержимое уже новое.


    1. GospodinKolhoznik
      02.06.2023 07:19
      +2

      Для декоративного покрытия дерева вроде ещё нет таких аналогов. Хотя может уже и есть, просто вопрос в престиже. Кто же станет покупать, например относительно дорогую скрипку, или даже гитару, если она покрыта каким то синтетическим пластиком? Конечно, круче когда она покрыта шеллаком, как у Стардивари.

      С дорогущей мебелью из красного и черного дерева та же ситуация - ну раз уж переплачиваешь огромные деньги за дорогую древесину и за сложную столярную работу, то почему бы ещё чуть чуть не потратиться на натуральный материал, чтобы не покрывать дерево каким то "дешевым пластиком".


      1. engine9
        02.06.2023 07:19
        +3

        Удивителен и чуден мир человеческих предпочтений!


        Наверняка, если в рекламный текст такого товара внести информацию, что по сути это фекалии стрёмно выглядящих личинок, которыми обмазана их гитара, это повлияет на продажи в обратную сторону :)


        1. Jury_78
          02.06.2023 07:19
          +3

          Не фекалии, а продукт жизнедеятельности ... Как мёд, например ;)


          1. sloniki Автор
            02.06.2023 07:19
            +7

            Ага, мёд - это пчелиная рвотная масса


            1. stgunholy
              02.06.2023 07:19
              +6

              ...источником которой послужили выделения половых органов цветов


        1. sloniki Автор
          02.06.2023 07:19
          +4

          Да что гитара, возьмите любой алкоголь, это ж экскременты дрожжевых бактерий! То же и про любую ферментированную еду, типа молочнокислых, квашеных и т.п. У нас внутри полно жизненно важных бактерий, без отходов которых - нам кранты.


          1. engine9
            02.06.2023 07:19
            +2

            А еще есть какой-то сверхдорогой сорт кофе, зёрна которого выковыривают из каках летучих животных, т.е. они их прогоняют через ЖКТ и кофейные зёрна приобретают изысканный говняный аромат.


            1. Vadimio
              02.06.2023 07:19
              +3

              Суть не в том, что прогоняется через ЖКТ, а в том, что эти животные и птицы (в Бразилии, например, попугаи) выбирают самые спелые и вкусные ягоды и, соответственно, самые спелые и вкусные зерна. Через ЖКТ зерна проходят неизменные, но как бы уже отобранные по качеству.


              1. engine9
                02.06.2023 07:19

                О как.


            1. Tabke
              02.06.2023 07:19
              +2

              А еще есть какой-то сверхдорогой сорт кофе, зёрна которого выковыривают из каках летучих животных

              ...не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.

              Цивета не летучая, она что-то между кошкой и куницей.

              и кофейные зёрна приобретают изысканный говняный аромат

              Сорт называется Kopi luwak. Там не аромат, а вкус смягчается, плюс циветам приписывают особые способности по выбору "правильных" кофейных ягод, для поедания. В целом, это скорее надуманный эффект, гиммик для туристов, ни кто из серьёзных любителей кофе, такое не пьёт. Да и не особо дорогой этот сорт, бывают куда дороже.

              Из той же серии сорт кофе Black Ivory. Тут кофейные ягоды скармливают слонам, а потом добывают зёрна из навоза. Он, кстати раз в 10 дороже, потому что его мало производят. Но не потому, что не могут, а потому, что он как "неуловимый Джо", особо не востребован, только для кича и развода на бабло богатеньких туристов.


              1. engine9
                02.06.2023 07:19

                Спасибо, что прояснили!


          1. Dimdok
            02.06.2023 07:19
            +2

            Дрожжи - это одноклеточные грибы. Грибы не имеют пищеварительного тракта и, соответственно, экскрементов


            1. sloniki Автор
              02.06.2023 07:19

              Выделять отходы можно и без пищеварительного тракта, разве нет так?


              1. GospodinKolhoznik
                02.06.2023 07:19
                +1

                Ну это слишком сильно отличается от того, что понимают под словами отходы и эксперименты. Этак можно дойти до того, что отраженный солнечный свет, это отходы выделения кванта энергии атомом, возбуждённым поглощением другого кванта (падающего света).


                1. sloniki Автор
                  02.06.2023 07:19

                  Атомы и кванты - это уже неживая природа.


                  1. GospodinKolhoznik
                    02.06.2023 07:19
                    +1

                    Как знать? Может они живее нас с вами.


              1. engine9
                02.06.2023 07:19

                У продвинутых одноклеточных есть некое подобие ЖКТ. Например у инфузорий.

                Но в то же время эпителий ЖКТ многоклеточных организмов можно представить как совокупность отдельных клеток.

                Любая классификация огрубляет реальность :)


        1. vassabi
          02.06.2023 07:19
          +1

          да все об этом и так знают, так же как и про зерна кофе (там их таких есть несколько - которые съедают птицы, слоны и прочие животные).

          а вы думаете - откуда происходит воск пчелиных сот ?
          и ничего, люди спокойно едят мед в сотах, никто не делает большие глаза :)


          1. Radisto
            02.06.2023 07:19
            +2

            а вы думаете - откуда происходит воск пчелиных сот ?

            Выделения восковых желез на брюшке. Для млекопитающих ближайшим аналогом будет молоко, вероятно. Аналогия хромает на все шесть лап конечно


      1. Vpan
        02.06.2023 07:19
        +3

        Для покрытия дерева сейчас используют в основном синтетические лаки. У шеллака есть особенность: он спирторастворимый. Это его преимущество и недостаток одновременно, и именно эта особенность определяет когда его использовать, а когда нет. Например, покрыть столешницу шеллаком может быть плохой идеей: поставил стакан с крепким алкоголем, упала пара капель - остались следы. Покрыть музыкальный инструмент шеллаком может быть хорошей идеей: образовался скол, вместо снятия всего лакового покрытия и нанесения его заново подмазал небольшой отремонтированный участок. Я бы не сказал, что шеллак дорогой: купить килограмм шеллачных хлопьев и несколько литров изопропилового спирта сейчас можно примерно за 3 тысячи рублей, это даст несколько литров лака (зависит от концентрации, которую нужно получить), которых хватит надолго.


        1. engine9
          02.06.2023 07:19

          А как у шеллака устойчивость к поту и жиру кожи (применимо к муз. инструментам)?


          1. Vpan
            02.06.2023 07:19

            Если честно, точно не знаю. Как правило, лак на гитарах мутнеет (в местах контакта рук и тела с инструментом. На это уходит минимум 10 лет), либо трескается (если гитара испытывает экстремальные перепады температур, например, игра у костра), но это чисто косметический дефект, на то, как инструмент звучит, не влияет либо я этого не слышу.


    1. conopus
      02.06.2023 07:19
      +1

      Заменители у него синтетические. Например, в грампластинках это винил.


  1. agat000
    02.06.2023 07:19
    +5

    Добавлю одно интересное свойство - хорошо плавится при 100-120 градусах, затем застывает полностью сохраняя свойства. Используется как "горячий клей" с древних времен - прочный, водостойкий, но хорошо удаляется механически.

    В детстве занимался в кружке по обработке поделочного камня - мы клеили заготовки (мелкие) из камня на держатели именно шеллаком. Нагрел - приклеил, нагрел - отклеил. Удобно.

    При нагревании и плавлении не воняет, вредного не выделяет вроде бы.


    1. Vpan
      02.06.2023 07:19

      О, а вот это интересно, никогда не рассматривал его как клей.


  1. unwrecker
    02.06.2023 07:19
    +1

    Для ногтей разве используют натуральный шеллак? Я думал, что просто что-то синтетическое с таким же названием. Оно же твердеет в ультрафиолете.


    1. sloniki Автор
      02.06.2023 07:19

      Да, действительно, вики говорит что уже не испрользуется. А название осталось.


    1. engine9
      02.06.2023 07:19

      В УФ твердеют и натуральные покрытия, например льняное масло.


  1. ErshoffPeter
    02.06.2023 07:19
    +2

    Интересная статья! Никогда не думал о тои, что лакокрасочное покрытие может насекомыми производиться!

    Цитата с просторов Интернета:

    Шеллак

    • это натуральное финишное покрытие для мебели, позволяющее получить яркую и мягкую на ощупь поверхность, при нанесении его на любой вид древесины внутри помещения. Шеллак идеально подходит для реставрации антикварной мебели. Его натуральный янтарный цвет придает изделию приятную глубину и теплоту.


  1. ilfrol
    02.06.2023 07:19

    Чудесные условия труда, - капитализм во всей красе)


    1. densss2
      02.06.2023 07:19

      Не капиталлизм, а просто отсутствие культуры производства. Им просто пофиг: их диды так работали и они так продолжают. Одно время мне Ютуб подсовывал кучу видео от рукодельников из Индии, Афганистана, Пакистана и Юго-Восточной Азии. Подавляющее число роликов носило кликбейтные названия со словами: "Amazing", "Wonderful", "Fantastic" и прочими. Авторы видео занимались столяркой, кузнечным делом, литьём металлов, керамикой и так далее. Всегда бросался в глаза тот факт, что даже при наличии достаточно сложного оборудования, они всегда наплевательски относятся к обустройству рабочего места. Типичный пример: чувак обработал доски на деревообрабатывающем оборудовании (кстати, с вытяжками!), отфрезеровал полученные заготовки на фрезерном станке, потом сел жопой на пол в пыль и начал собирать из этого дверь. Верстак или сборочные козелки? Не - это путь для слабых духом. Я один раз увидел видео, где у азиата, несмотря на остальной местный антураж, была нормально оборудованная мастерская - я чуть чаем не подавился от удивления. Оказывается, можно устроить себе нормальные условия труда, даже находясь в Юго-Восточной Азии.

      Ещё один пример. Один блогер когда-то мотался в Китай за товаром на местные фабрики. И вот, хозяин одного такого мини-производства жаловался, что типа иностранцы приезжают, но сотрудничать не сильно торопятся, хотя и качество продукции их устраивает. На что блогер указал ему на то, что готовая продукция лежит хаотично, на бардак в производстве, на то что в туалете стены натурально измазаны говном и посоветовал навести прорядок. Хозяин так и сделал и оказалось, что и заказов стало больше, и качество продукции стало лучше, и атмосфера в коллективе стала лучше.

      Так что, "разруха - она не в клозетах, разруха - она в головах".


  1. belch84
    02.06.2023 07:19
    +2

    Вот еще одно насекомое — кошениль, производящее не лак, но краситель — кармин


    1. sloniki Автор
      02.06.2023 07:19

      В книге о нем тоже есть. Не менее интересная история.


  1. VadimProfii
    02.06.2023 07:19

    Кто бы мог подумать, лет 100 назад, какая ж крутизна- ставить на послушать целый диск из шеллака на 78 оборотов в минуту...


  1. ZekaVasch
    02.06.2023 07:19
    +1

    Шеллачить мебель и гитары тампонами это надо еще уметь. Чтобы и концентрация норм, и чтобы не подлипал тампон, и наоборот, что разводов от переизбытка лака не было.

    Там целая наука.