image

Друзья! Много ли гиковских серийных смартфонов вы знаете на текущее время? PinePhone, Pixel, Nothing Phone, да даже AYYA — выбор не так уж и велик. В 2014 году компания LG представила смартфон для гиков на базе FireFox OS эксклюзивно для рынка Японии — Fx0, который был интересен не только своей системой, но и прозрачным стильным дизайном, под которым можно было рассмотреть некоторые внутренности смартфона. Кроме того, это был самый мощный серийный смартфон на FireFox OS из когда-либо выпущенных. Несколько месяцев назад мне написал читатель с Хабра, предложив подарить такой девайс и попросил написать подробную инструкцию о перепрошивке на Android. Предлагаю сегодня посмотреть на этот уникальный и коллекционный смартфон поближе!

Что за гаджет и почему FireFox OS?


Вероятно, многие читатели вообще никогда не слышали про такую систему, как FireFox OS, но вполне возможно, продолжают использовать её потомка и сейчас. Ещё в начале десятых Mozilla решила выйти на мобильной рынок, припася несколько тузов в кармане:

  • Тотальная открытость. Вся операционная система должна была быть открытой и свободной для модификации, а не только AOSP — как в случае с Android (маркет, сервисы — всё ещё закрытые и проприетарные продукты Google).
  • Низкие системные требования. Android по первой вполне неплохо работал и с устройствами с 256мб ОЗУ и одноядерными ARMv6 чипсетами частотой ~600мгц. Но FF OS умудрялась чуть ли не летать при таких характеристиках.
  • Веб-приложения. Концепция системы заключалась в том, что все приложения должны быть написаны с использованием HTML5 + JS. Если очень условно, то это аналог современных PWA приложений (только на FFOS было доступно больше API). А благодаря Cordova, приложения с FFOS можно было бы легко портировать на iOS/Android.
  • Портируемость. Здесь всё серьёзно: FFOS умеет работать через прокладку libhybris, позволяющую загружать библиотеки и драйвера (формально) от стоковых Android-прошивок. Благодаря чему систему можно было портировать почти на любое устройство с доступными исходниками ядра.

image

И некоторые производители поддержали молодую систему, выпустив один или несколько аппаратов на различных версиях. Так или иначе, почти все эти устройства были в бюджетном классе и предназначались в первую очередь для гиков и веб-разработчиков, которые могли бы разрабатывать новые приложения для развивающейся системы. Кроме того, в основную версию FireFox на ПК был введен отдельный режим, где разрабы могли бы запускать и отлаживать свои приложения в эдаком симуляторе.

image

Как уже было сказано выше, все приложения под эту систему пишутся на связке HTML5 + JS. Однако немногие знают, что большая часть системы и интерфейса тоже написаны на JS, в том числе некоторые сервисы. Приложениям предоставляются упрощенные, но типичные для мобильных систем API в виде доступа к базе данных мультимедиа/контактов, API для файлов, диалогов и т. п. При этом, несмотря на «веб» корни интерфейса, работает он очень шустро даже на слабых девайсах и имеет некоторую многозадачность.

image

Из самых известных моделей на FFOS, можно вспомнить ZTE Open, Alcatel Fire E, про который я уже писал и конечно же Fx0! Девайс был выпущен эксклюзивно для рынка Японии в 2014 году, под местного оператора au (KDDI), лого которого красуется и на нашем девайсе. В первую очередь интерес к устройству вызывает его прозрачный дизайн, наводящий некоторые мысли о киберпанке. LG видимо хотели подчеркнуть гиковскую составляющую своего нового устройств.

image

Сама прозрачность корпуса даёт нам разглядеть светодиоды подсветки дисплея, подключенные шлейфы, АКБ, слоты под сим и строение кнопки домой. Кроме того, задняя крышка покрыта интересным рельефом, приятным на ощупь. Кому-то этот дизайн кажется отталкивающим, но как по мне — он классный. Не менее интересна и железная начинка девайса:

  • Процессор: 2-х ядерный Qualcomm Snapdragon 400 с видео-ускорителем Adreno 305.
  • Оперативная память: 1.5гб ОЗУ.
  • Дисплей: 4.7" IPS матрица с HD-разрешением.
  • ПЗУ: 16гб.
  • Камера: 8мп/2мп.
  • ОС: FireFox OS 2.

Для 2014 года это вполне неплохие характеристики для средне-бюджетного аппарата. Похожими хар-ками обладает, например, Galaxy S4 Mini.

image

Fx0 подарил мне мой читатель Артём с Хабра. Несколько месяцев назад он написал мне и предложил прислать два таких девайса: один в качестве подарка для статьи, другой для того, чтобы я перепрошил его на Android и отправил обратно. Под Fx0 уже был готовый порт CyanogenMod, поэтому в процессе прошивки ничего сложного нет, но Артёму нужна была подробная инструкция, дабы не убить девайсы. У него их оказалось несколько: в своё время он купил по вкусной цене и так они у него лежат новыми, а некоторые даже не распакованы!

image

Конкретно про опыт использования FireFox OS в 2023 году я писал в статье про Alcatel Fire E. В этом материале давайте прошьём наш Fx0 и посмотрим, на что он способен сейчас!

Прошиваем


Собственно, в этом нет ничего сложного. Работы буквально на 15 минут, благо уже есть готовая и рабочая прошивка CyanogenMod под наше устройство.

Первым делом качаем саму прошивку и TWRP — раздел recovery. Пригодятся драйверы и adb/fastboot.

Теперь нам нужно включить режим разработчика. Идём в настройки -> О телефоне -> Больше информации и включаем галочку режима разработчика. Теперь идем в соответствующее меню для разработчиков и выбираем режим работы USB — нам нужен режим adb.

Подключаем устройство к ПК и открываем командную строку (cmd.exe). Переходим в папку с скачанным adb (например, C:/adb/) и запускаем терминал:

adb shell
su

image

После этого нам нужно сдампить три важных раздела — с специальным режимом обновления lg и настройками модема. Пишем:

dd if=/dev/block/platform/msm_sdcc.1/by-name/laf of=/sdcard/laf.bin
dd if=/dev/block/platform/msm_sdcc.1/by-name/modemst1 of=/sdcard/modem0.bin
dd if=/dev/block/platform/msm_sdcc.1/by-name/modemst2 of=/sdcard/modem1.bin

И затем загружаем их к себе на ПК из памяти телефона:

exit
exit
adb pull /sdcard/laf.bin
adb pull /sdcard/modem0.bin
adb pull /sdcard/modem1.bin

image

Далее в папке с adb появятся наши бэкапы. Это важно! Можно и систему забэкапить, если хотите потом вернутся на FireFox OS (раздел system). Теперь нам нужно получить доступ к fastboot, дабы загрузить кастомное рекавери. У устройства изначально разблокирован загрузчик, поэтому заморачиваться с разблокировкой не нужно. Однако для того, чтобы войти в него, нужно затереть раздел с режимом обновления LG — тот самый laf. Почему так? Загрузчик LG, при переходе в режим прошивки фирменным софтом, пытается загрузить специальный образ ядра и системы из раздела laf. Если он его не находит — то «сваливается» в обычный режим fastboot. Это работает и на некоторых других устройствах LG тех лет. Снова идем в командную строку:

adb shell
su
dd if=/dev/zero of=/dev/block/platform/msm_sdcc.1/by-name/laf

Готово! Варнинги в консоли — это нормально.

image

Теперь пишем в консоли reboot и выполняем команду, одновременно зажав громкость вверх, устройство перейдет в режим fastboot. Теперь нам нужно загрузить recovery, пишем:

fastboot boot twrp_302-madai01.img

Устройство загрузится в режим recovery. Свайпаем ползунок и попадаем в главное меню.

image

Теперь у нас два варианта: закинуть прошивку на MicroSD флэшку и вставить её в устройство (судя по всему, девайс поддерживает горячую замену), либо загрузить прошивку вообще не прибегая к MicroSD. Я выбрал второй вариант: заходим в Advanced -> Sideload и свайпаем полузнок. После этого, устройство «переподключится» к ПК и мы можем просто написать:

adb sideload cm-11-20160710-UNOFFICIAL-madai.zip

Готово! Теперь девайс прошьется сам. Можно сделать вайпы и перезагрузится в систему. Вероятно, кто-то спросит, почему всё так легко и откуда тут даже разметка памяти под Android? Потому что изначально FireFox и использует стандартную разметку андроида, что и позволяет легко портировать их на устройства под управлением каждой из них.

Если мы хотим вернуться на FFOS, то можно взять образ /system/ вот тут. Прошить можно из под TWRP через adb с помощью команды:

dd if=/sdcard/jp-system.img of=/dev/block/platform/msm-sdcc.1/by-name/system

Делаем вайпы и ребут. Дальше всё как обычно — настраиваем язык, подключаемся к сети и т. п.

Юзаем девайс


Ну что ж. Устройство прошито и теперь работает на базе чистого Android 4.4 — никаких гугл-сервисов, ничего лишнего. Как оно работает теперь? Давайте узнаем!

image

Сама по себе прошивка достаточно стабильная. Нет ни зависаний, ни особых багов, а сам девайс работает очень шустро. Но к сожалению, уже даже 4.4 потихоньку начинает умирать: например, WhatsApp перестанет работать осенью этого года. Однако, некоторая часть нужных приложений все ещё работает и поэтому смартфон может оказаться полезным!

image

image

Например, здесь все еще работает клиент ВК Kate Mobile, через который можно посидеть не только в ВКшечке, но и послушать музыку через местный стриминговый сервис. Однако могут возникать проблемы при воспроизведении видео, причем только некоторых. Работает и Telegram, который пока ещё поддерживает все устройства с Android 4.2 и выше.

image

Стандартный браузер уже сильно устарел и едва ли открывает современные страницы. Поэтому накатываем последнюю версию Chrome для 4.4 — 81. Он пока еще может открывать большинство сайтов, но на Pikabu/DTF уже ломается верстка.

image

image

Без каких либо проблем работает и встроенный клиент почты. Тут уж я не перестану хвалить почтовый клиент Android — он в разы лучше и Gmail, и любых других сервисов как по мне. Работает без проблем, только не забываем про одноразовые пароли и ставить SSL с одобрением всех сертификатов.

image

Кроме того, здесь очень неплохая камера для своих лет. 8мп матрица выдает достойную картинку, на уровне флагманского Galaxy S4 2013 года выпуска. Однако есть важный нюанс: в предпросмотре кадра картинка получается мыльная, но сами фотографии сохраняются вполне неплохими. Оцените сами:

image

image

image

image

image

Ну и конечно же игры! Как раз отличная возможность вспомнить 2012-2014 годы в мобильном гейминга и поиграть в годноту тех лет. Балдеж!

Заключение


Смартфон получится очень интересным, но для некоторых весьма противоречивым. Ещё во время анонсов я слышал от своих читателей мнение о том, что он невзрачный, но лично я считаю что он наоборот, весьма и весьма симпатичен! Это действительно необычный, шустрый и интересный гаджет, который должен был получить продолжение!

Но увы, LG уже более года назад закрыли свое мобильное подразделение и ушли с рынка мобилок. А жаль, ведь зачастую у них выходили очень годные девайсы — абы какую компанию к работе над Nexus не привлекут! А вы как считаете? Жду ваше мнение в комментариях!

Возможно, захочется почитать и это:



Комментарии (24)


  1. vindy123
    28.06.2023 08:14
    +3

    А помните, Яндекс пытался делать свою версию андроида и даже запартнерился с какими-то производителями второго эшелона чтобы их телефоны в Россию поставлялись с ней, а потом Гугл обиделся и начал производителей кошмарить? Вот бы обзор такого девайса прочитать!


    1. bodyawm Автор
      28.06.2023 08:14
      +1

      Вы про яндекс телефон, или именно прошивки с яндекс стором? Последние были у Explay, Fly, Prestigio и других производителей, которые метили в бюджетный сегмент. Могу написать, да, как раз хочу обзавестись Fly IQ238/239 из ностальгии по тем временам)


    1. MajorMotokoKusanagi
      28.06.2023 08:14
      +1

      1. bodyawm Автор
        28.06.2023 08:14

        Яндекс кит эт как Nokia X :)


  1. bodyawm Автор
    28.06.2023 08:14
    +3

    Друзья! Недавно читатели предложили мне купить какуой-нить более-менее современный ТВ бокс и накатать по нему статью. Такой тв-бокс нашелся! Даже целых два!

    Первый из них - Rombica V003 за 550 рублей, который висит на заставке. Работает на базе весьма бодрого 4-х ядерного чипсета Amlogic S805 и 4х-ядерного GPU Mali-450.

    А второй - свежий MXQ Pro 4K 5G за 1.000 рублей. Тут уже посерьезнее: S905 амлогик, 2гб ОЗУ, Android 11 - весьма неплохая штука!


    1. bodyawm Автор
      28.06.2023 08:14
      +3

      Кроме того, я решил побомжевать но купить крутейших штук. Я начал искать ноутбуки с конкретным интересным железом: ATI 3D Rage, GeForce 4 440 Go и.т.п. Парочку нашлось :) Под такие слабые и мобильные 3D GPU будет интересно попробовать что-то запилить!


  1. AcckiyGerman
    28.06.2023 08:14
    +3

    Не хватает обзора родной для телефона FireOS


    1. bodyawm Автор
      28.06.2023 08:14

      Он уже есть. В статье про Alcatel Fire E!


  1. 13werwolf13
    28.06.2023 08:14
    +3

    искренне надеялся в статье прочитать про интересную ffos а не про дико надоевший ведроид. но увы.

    @bodyawm, кстати, когда ждать статью про задоначенную ягодку, удалось его оживить?


    1. bodyawm Автор
      28.06.2023 08:14

      Чуточку позже. Сейчас на очереди статьи про стики и ноуты, а еще про N9 от dlinyj :)


  1. HumbleCommentor
    28.06.2023 08:14

    Подскажите, за что почему Pixel обозван гиковским смартфоном?


    1. bodyawm Автор
      28.06.2023 08:14

      Уже ни за что :( Я за ним особо не следил, но всегда считал его преемников нексусов - а те всегда была гиковскими. Глянул ветку на 4пда о пикселе 4 - два с половиной кастома :(


      1. AcckiyGerman
        28.06.2023 08:14
        +1

        Не знаю, что там на 4пда, но ОС на основе андроида типа GraphenOS, CalyxOS да даже и UbuntuOS доступны и протестированы в первую очередь на Pixel, потом для смартфонов с открытыми драйверами типа PinePhone, а уже в последнюю очередь (если повезет) для всяких Самсунгов.


        1. bodyawm Автор
          28.06.2023 08:14

          Ну вот нексус раньше был вообще центром всего. И бубунта, и ффос, и че там только не было))


    1. Terimoun
      28.06.2023 08:14

      Впервые такое слышу)


  1. NutsUnderline
    28.06.2023 08:14
    +2

    Это просто нечтое нечто. Которое надо поставить на полочку и любоваться. А не андройд устарелый ставить. Это если на эмоциях.

    Сугубо рационально, возможно, что андройд 4 позволит вытянуть хоть что то, но без обзора оригинальной ОС мы этого точно не узнаем.


    1. bodyawm Автор
      28.06.2023 08:14

      Откатиться можно без проблем. Я все бэкапы сделал :)


  1. mnnoee
    28.06.2023 08:14
    +4

    Заходишь почитать про FirefoxOS, может что-то новое узнать, а юзеров как всегда накатывают андроид и как итог толку ноль от этого:(


    1. bodyawm Автор
      28.06.2023 08:14

      См. статью про Fire E - там именно про FFOS много написано. Я просто не хотел дублироваться))


    1. Terimoun
      28.06.2023 08:14
      +1

      Андроид такой андроид


  1. mikhail_bobrov
    28.06.2023 08:14

    AYYA гиковская? А давно?


    1. bodyawm Автор
      28.06.2023 08:14

      Я бы у Сергея Длинного спросил)


  1. grvelvet
    28.06.2023 08:14
    +1

    Хорошая была ОС и порог вхождения минимальный в разработку


  1. anonymous
    28.06.2023 08:14

    НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь