Достали они всех ? Стоим и думаем, когда же и кто их победит. Нобелевскую премию дадут ему по всем сразу номинациям ! ;)

Попробую внести свою лепту. Но снова тут нужно доработать железо и задействовать по полной современный уровень IT.

В каждом автомобиле есть как минимум один смартфон. В нём камера и интернет, GPS. Он знает свои координаты, способности к ускорению и торможению и видит (в принципе) всё за лобовым стеклом, включая знаки и светофоры. И его можно подключить к управлению автомобилем, в принципе.

Как образуется пробка ? Все участники стоят, у каждого когда впереди сосед тронется и отъедет, тогда он трогается и начинает движение, и не очень быстро, с опаской. Цепочка растягивается пропорционально числу участников. С других направлений тоже много желающих ждут свободного места перед собой и возможности двинуться по правилам. Если все авто в цепочке тронутся одновременно и без боязни столкновения на приличной скорости, то узкое место минуют гораздо быстрее. И очередь авто с другого ждущего направления тоже так же двинется раньше и быстрее минует "горлышко", если будет дружной.

Смартфоны должны захватить управление у водителей, скоординироваться (даже по WiFi) и управлять своими авто, подглядывая камерой вперёд, вдруг там какая-то чёрная кошка или бабушка невменяемая поперёк… Или машина в строю без смартфона, который разрядился, мало ли что. Или водитель боится "потерять контроль", мелочей много. Автомобили сейчас уже сами ездить научились, надо и "бандой".

Детали доработаются, но именно так "кооперативно" и интеллектуально можно победить !

Комментарии (3)


  1. gatoazul
    03.07.2023 15:04
    +2

    Рецепт ясен: нужно убрать кожаные мешки от рычагов управления авто


  1. ssj100
    03.07.2023 15:04

    Как образуется пробка ? Все участники стоят, у каждого когда впереди
    сосед тронется и отъедет, тогда он трогается и начинает движение, и не
    очень быстро, с опаской. Цепочка растягивается пропорционально числу
    участников.

    Ой эти капитаны очевидности ... да пробки создаются из-за бутылочных голышек... когда 1000 авто не может проехать по однополосной дороге за 10 минут, а через 40 с светофор, хоть ты лопни.

    А насчет "Цепочка растягивается" - да с одной стороны бесит что растягивается но это делается для безопасности, когда однажды впереди меня затормозила резко машина, то я въехал в бампер, и мне повезло что ущерб был только у моей машины, а у другой нет хотя мой бампер вдребезги разлетелся... Если бы не так то оправдания что тогда был гололед, и АБС хоть и сработала но не достаточно, я долго скользил - никого бы не волновало


  1. vis_inet
    03.07.2023 15:04

    В каждом автомобиле есть как минимум один смартфон

    Я бы не был так категоричен.