На родительских собраниях, когда обсуждается охрана или видеонаблюдение в школе или детском саду, я часто вижу включенность и заинтересованность родителей. Но, судя по статистическим данным несчастных случаев с детьми дома, я с сожалением должен заметить, что фокус на безопасности мамы и папы держат не всегда…

Со скольки лет можно оставлять ребенка одного дома по закону?

Никаких ограничений и возрастных границ для таких ситуаций в законодательстве нет. В жизни это скорее моральный и психологический вопрос, а не правовой.

Но в любом случае родители обязаны подготовить ребенка к тому, что он останется один — рассказать, как вести себя, если в дверь позвонит незнакомец, что перекусить или сколько можно играть в телефоне.

Также они обязаны подготовить квартиру к тому, что в ней без присмотра останется ребенок. Например, убрать подальше острые предметы, надежно закрыть окна, отключить газ, спрятать спички и зажигалки.

Какие условия считаются опасными для ребенка

В квартире ребенка подстерегает много опасностей. Например, бытовые приборы и электрические кабели, розетки, острые углы, двери и окна, бытовая химия и лекарства. И родители обязаны следить за тем, чтобы ребенок от всего этого не пострадал.

Если ребенок получил серьезную травму из-за того, что родители не исполняли не обязанности — например, поскользнулся в ванной и сломал руку, когда старшие выпивали с друзьями, их могут привлечь к административной или уголовной ответственности.

Также дети часто выпадают из окон. В основном, происшествия случаются из-за ненадежных москитных сеток на окнах — они не выдерживают даже кошек, не то что детей. И обычно это происходит, когда взрослых не было дома или "нянь" заснул или отвлекся — даже на какое-то короткое время.

Научить ребенка в ваше отсутствие обращаться с огнем тоже очень важно. Пожары могут случаться из-за того, что дети играли со спичками или зажигалками, которые взрослые оставили в доступном месте. Особенно опасно, что дети остаются одни в запертых помещениях: в случае пожара они не смогут выйти наружу.

Прежде чем оставить ребенка одного, важно проговорить несколько раз правила:

  1. Не открывать дверь, когда в квартире нет взрослых. Никому: ни соседке тете Наде, ни полицейскому, ни почтальону (если вы заранее с ребенком не обговорили, что кто-то придет).

  2. Знать, что делать в экстренных ситуациях (топят соседи, пожар, пахнет газом) — куда звонить, к кому обратиться, как спасти себя.

  3. Научить детей звонить в экстренные службы: представляться, четко называть свой адрес и проблему.

  4. Не открывать окна и не выходить на балкон. Оптимально, если на окнах стоят ограничители.

  5. Знать, как пользоваться электро- и газовыми приборами. Если вы считаете, что ребенок ими пользоваться пока не готов, сделайте так, чтобы у него к ним не было доступа.

  6. Всегда держать рядом заряженный телефон и отвечать на звонки. Это же правило касается и взрослых: для ребенка, который находится дома, вы всегда должны быть доступны. Важно оставить ему не только один номер, а телефоны нескольких близких людей: тети, дяди, мамы одноклассника — кого угодно, к кому можно в случае чего обратиться за помощью.

  7. Не запирать ребенка в квартире. Кажется, что это самый безопасный вариант — школьник не убежит играть на площадку и не сможет открыть дверь мошенникам. Но у ребенка должна быть возможность выбежать в случае пожара или других экстренных ситуаций.

 

Конечно, первые попытки такой самостоятельности воспримите непросто именно вы. Но в век технологий современные гаджеты могут прийти вам на помощь. Как установка домашней камеры может помочь проконтролировать ребенка и не волноваться в свое отсутствие зря - я рассказал в своем телеграм-канале https://t.me/vbpahom Переходите и подписывайтесь!

Комментарии (1)


  1. saltpepper
    19.07.2023 10:48
    +10

    Спасибо, очень интересная публикация! Особенно хорошо она подошла для форума или сайта для родителей о воспитании детей!