Как‑то понадобилось приобрести б/у планшет для просмотра фильмов, но оказалось, что в старых планшетах есть «не баг, а фичи», о которых продавец не упомянул.

Нашел подходящий планшет 2016 года выпуска, купил, но приложения не хотели обновляться через Google Play маркет. Через несколько минут попыток обновить приложения планшет уведомил, что для обновления любых приложений необходимо сначала обновить приложение Google Play Services, благодаря которому работает сам магазин приложений Google Play. Нашел это приложение на планшете через поиск в магазине Google Play, нажал на кнопку «Обновить» — не обновляет. Казалось бы тупик. Но! Если Google Play Services — это приложение, значит у него есть apk‑файл, который можно где‑то скачать, скопировать на планшет и установить. Гуглением нашел сайт www.apkmirror.com (не реклама; ответственности за содержимое сайта не несу; в моем случае он мне подошел; вы можете использовать любой подходящий вам для этой цели сайт).

Главная страница сайта www.apkmirror.com , в правом верхнем углу виден виджет поиска приложений.
Главная страница сайта www.apkmirror.com , в правом верхнем углу виден виджет поиска приложений.

Через поиск по сайту нашел последнюю версию приложения Google Play Services и приготовился скачивать, но оказалось, что apk‑файлы изготавливаются под разные архитектуры процессоров, разные версии ОС Андроид и разные DPI экрана устройства. Какие характеристики были у моего планшета — не знал, пришлось походить по сайтам интернет‑магазинов, поискать характеристики планшета.

Характеристики устройства, которые надо знать при поиске приложений для него на apkmirror.com
Характеристики устройства, которые надо знать при поиске приложений для него на apkmirror.com

Нашел. Вернулся на сайт с apk‑файлами и через расширенный поиск отфильтровал и оставил только те версии apk‑файлов, которые были совместимы с моим устройством.

Расширенный поиск позволяет найти приложения, совместимые с вашим устройством.
Расширенный поиск позволяет найти приложения, совместимые с вашим устройством.

Скачал apk‑файл самой новой версии приложения, вынул карту памяти из планшета и подключил ее к компу через устройство для чтения карт памяти, скопировал apk‑файл на карту памяти, вставил карту памяти в планшет. Далее в настройках планшета разрешил «Установку приложений из внешних источников». Далее на планшете запустил менеджер файлов (приложение), открыл в нем папку, в которой лежал apk‑файл и двойным кликом по нему запустил установку. Из‑за того, что планшет был выпущен давно, он временами сильно тормозил (это отдельная тема, причина состоит во периодической нагрузке процессора устройства на 70–90% одной из служб планшета), поэтому установка данного приложения заняла примерно 2 минуты.

После обновления приложения Google Play Services и перезагрузки планшета попытался обновить остальные приложения планшета уже из магазина приложений Google Play, но они отказывались обновляться. Поэтому их тоже пришлось обновить тем же способом, что и приложение Google Play Services. На всё про всё ушло несколько часов (спасибо тормозам планшета!).

В итоге все установленные на планшете приложения стали быть самой последней или довольно свежей версии и уже из этой ситуации их получилось обновить до последней версии уже в магазине приложений Google Play через кнопку «Обновить». После этого на планшете стало возможным устанавливать новые приложения (хоть через apk‑файлы, хоть через установку из магазина приложений Google Play).

В итоге: старые планшеты хоть и имеют проблемы, но одну из них (обновление старых приложений до современных версий) решить можно, значит старые планшеты обретут вторую жизнь.

Всем успехов в оживлении планшетов. Если остались вопросы, пишите в комментариях.

Комментарии (17)


  1. Grey83
    23.07.2023 10:39
    +5

    планшет уведомил, что для обновления любых приложений необходимо сначала обновить приложение Google Play Services
    А если скачать новые версии этих приложений с того же APKMirror (или любом другом ), то они не установятся, можно подумать.
    Кроме того есть F-Droid, 4PDA и прочие сайты.
    На 4PDA можно, как правило, скачать почищенную от мусора и трекеров версию приложений. Что уже даст дышать полегче такому старику, как в статье.
    Да и гугловские сервисы сами по себе отжирают неплохо батарейку, если их не ограничивать.

    Само устройство — это Lenovo Yoga Tab 3 (YT3-850F)?

    P.S. Узнать что за устройство и версию прошивки можно вот так: pcsupport.lenovo.com/ru/ru/products/tablets/yoga-series/yoga-tab-3-plus/solutions/ht502839-how-can-i-check-and-upgrade-the-operating-system-yoga-tab-3-plus


    1. boris_mednikov Автор
      23.07.2023 10:39

      Кроме того есть F-Droid, 4PDA и прочие сайты.На 4PDA можно, как правило, скачать почищенную от мусора и трекеров версию приложений. Что уже даст дышать полегче такому старику, как в статье.

      Спасибо большое за эту полезную информацию! Не знал про существование очищенных версий приложений.

      Да и гугловские сервисы сами по себе отжирают неплохо батарейку, если их не ограничивать.

      Как раз на этом планшете одна из гугловских служб временами загружала проц устройства на 80-90% на период несколько минут. В течение этого времени приложения открывались секунд по 20.

      Само устройство — это Lenovo Yoga Tab 3 (YT3-850F)?

      Lenovo Yoga Tab 3 (YT3-X50M).

      P.S. Узнать что за устройство и версию прошивки можно вот так: pcsupport.lenovo.com/ru/ru/products/tablets/yoga-series/yoga-tab-3-plus/solutions/ht502839-how-can-i-check-and-upgrade-the-operating-system-yoga-tab-3-plus

      Спасибо. Знаком с этим способом. Для подбора совместимых приложений на сайтах типа APKMirror кроме знания версии ОС необходимо знать еще название архитектуры процессора и DPI экрана устройства.


      1. iShkval
        23.07.2023 10:39

        Как раз на этом планшете одна из гугловских служб временами загружала проц устройства на 80-90% на период несколько минут. В течение этого времени приложения открывались секунд по 20.

        А можно про это поподробнее? есть пару старых телефонов, тупят просто безбожно... подозреваю что то же самое происходит.


        1. boris_mednikov Автор
          23.07.2023 10:39

          Приложение AIDA64 показывает % загрузки процессора устройства. Временами он доходил аж до 98%, но в основном прыгал в диапазоне 80-90%. На форуме forum.xda-developers.com есть пост о похожей ситуации (высокая загрузка процессора андроид-устройства). Пишут, что нагрузку создают приложения Google Play Services и Google Mobile Services. Предлагаемое временное решение - отключение подслужбы одной из этих служб следующим способом:

          1. Зарутить устройство, т.е. получить root-права.

          2. Подключиться к устройству через любой эмулятор терминалов (предлагают Termux). Если устройство не заручено, то попробовать подключиться через ADB (не знаю, что это).

          3. В эмуляторе ввести команды:

            su

            pm disable com.google.android.gms/.chimera.GmsIntentOperationService

          Сам не пробовал такое сделать, так что рекомендовать не буду, но в посте пишут, что этот способ является временным решением проблемы.

          На 7-й странице поста есть еще 2 решения (для их применения у вас должны быть рут-права) - https://forum.xda-developers.com/t/temp-fix-root-reqd-high-cpu-usage-and-battery-drain-due-to-google-play-services.4406617/page-7#post-87860179 Далее по тексту один из пользователей написал, что у него получилось решить проблему с помощью способа №2 (Solution #2).

          Сам ничего из вышеперечисленного не пробовал (т.е. не хотел рутить устройство, т.к. возможно это будет нарушением лицензионного соглашения), так что рекомендовать вышеперечисленное не могу и каких-либо гарантий не даю.


  1. Daddy_Cool
    23.07.2023 10:39
    +3

    Ох. Вообще это боль современного софта - он не хочет работать там где в принципе может.
    Мой пример - Fusion 360 (это CAD), требует Windows 10. Зачем? Ведь очевидно, что там всё через 100500 слоев абстракций. (Не я сказал про 100500 слоев, но мне понравилось). Решается просто - надо установить Internet Explorer 11 (в моем случае на Win 7), и вуаля!


  1. TsarS
    23.07.2023 10:39
    +1

    А вообще непонятно, что делать с рабочими, но старыми планшетами. Вот передо мной лежит Samsung Tab2 G5100, с Android 4. И ничего с ним сделать нельзя. Браузер даже работает через пень колоду. Да, вроде можно его обновить до Android 7, но это надо пятьдесят пять приложений скачать, сто прошивок и молиться, чтобы ничего не сломать


    1. qw1
      23.07.2023 10:39

      У меня была примерно такая же ситуация. Перечитал несколько статей типа "10 идей, что сделать с устаревшим телефоном/планшетом". Там предлагали


      • фоторамка


      • второй (третий) монитор


      • муз. центр (играть mp3 с sd-карты на большие внешние колонки, подключенные проводом или BT), муз. плеер (на наушники)


      • электронная книга-читалка


      • пульт для медиа-центра на основе ПК (есть такой софт, который эмулирует мышиный тачпад на сенсорном экране + небольшой клавиатурный ввод), самое то, чтобы переключить серию, включить субтитры или прибавить громкость, не вставая с дивана.



      и т.п.


      Но для себя решил, что честнее отправить устройство в мусорку, чем натягивать сову на глобус, изобретая ненужные сценарии использования.


      1. Didimus
        23.07.2023 10:39
        +1

        Ещё вариант: продать на Авито за копейки


        1. qw1
          23.07.2023 10:39
          +1

          Не стоит нервотрёпки. Там же охотники до халявы, всю душу вымотают, прежде чем купить. А потом ещё и назад сдадут "у меня Asphalt 6 лагает, хотя на 4-м андроиде он должен идеально работать"


          1. Didimus
            23.07.2023 10:39

            А как его можно сдать? Авито же не магазин


            1. qw1
              23.07.2023 10:39

              Неадекваты будут вас преследовать и требовать вернуть деньги, потому что "вы мошенник, продали неликвид". Не обязательно конечно, но риск такой есть, и ради 500 руб. принимать такой риск — сомнительное удовольствие.


              1. iShkval
                23.07.2023 10:39
                +1

                Пишете в объявлении "планшет заряжается, включается, тачскрин работает но продаётся как неисправный поэтому никакие претензии не принимаются" в состоянии пишете "неисправно" на главную фотку ставите с включённым экраном, чтобы не задалбывали вопросами а что неисправно дописываете в обьявление нет времени проверять и тестировать


                1. qw1
                  23.07.2023 10:39

                  Я вот не знал, что нужно делать такой disclaimer. Поэтому ну его нафиг, этот Авито...


      1. red_dragon
        23.07.2023 10:39

        На планшет Acer A500 установил программу Weather Night Dock Free и повесил первый в коридоре. Получилось довольно практично.


  1. Pastoral
    23.07.2023 10:39

    Если Андроид так обновляется, то он не старый, а заброшенный. По настоящему старый планшет суть черепаха с тормозами, он сбрасывается до заводских, заодно теряя возможность обновляться от Гугла, что и требуется - новых гуглоштучек с их немерянной аналитикой он всё равно не потянет. Потом туда ставятся те APK, какие нужно и можно одновременно.

    В современный Интернет всё равно лучше не ходить, так что с обновлением сертификатов можно не заморачиваться.

    Видео смотреть - тоже не очень, не всякое модно закодированное видео старый планшет потянет.

    Как читалка - почти хорошо, но далеко не каждая программа корректно покажет EPUB испльзующий все возможности форматирования. Но для худлита - вполне.

    Для доступа к удалённому десктопу - можно, но скроллинг будет отвращать.

    Можно рисовалку, можно текстовый редактор типа для заметок, можно как NAS использовать - набрал кучу флешек и хорошо, и старый планшет может то, что не может новый - в нём доступ к SD-карте есть, а W^X политики нет, но это очень на любителя.

    ВЫВОД: если человек совместим с планшетом, то какое-то применение найдётся. Если нет - раньше надо было продавать.


  1. NutsUnderline
    23.07.2023 10:39
    +5

    Хуже всего когда старая версия софта на старом девайсе вдруг перестает работать и говорит - надо обновиться. а обновление внезапно работает только на более новом андройде. По сути кто то за тебя решает что пора бы сменить твое "устарелое" устройство, ведь в новом софте столько новых дизайнов, свистоперделок и тормозов от новых модных фреймворков.


  1. boh_muh
    23.07.2023 10:39

    Понял, что пользуюсь планшетом 2014 года и даже не задумываюсь, что он старый, устаревший или там что-то сложно обновляется.

    Заглянул - тоже Андроид 6. Sony Xperia Z2.

    Правда мне и приложения особенно не нужны - почта, телеграм, читалка, браузер, кино посмотреть.