Совсем недавно вышло обновление платформы для бизнес-аналитики Дельта BI с решениями, знаковыми для всей отрасли. Учитывая нашу реальность и недоступность глобальных продуктов, обновление ощутимо увеличивает отрыв Дельта BI от ближайших конкурентов на российском рынке. Показываем и рассказываем, почему.

Обновление функционала затрагивает весь процесс работы с данными: от улучшений в ETL до более тонких настроек визуализаций и расчетов. И, конечно, почти вездесущий теперь ChatGPT. А новый модуль Tabulate порадует ностальгирующих по Excel. 

Всего было добавлено более 80 новых возможностей. Мы протестировали их все, но сэкономим ваше время и расскажем о топ 15 наиболее нас впечатливших.

Tabulate — Excel внутри Дельта BI

Как бы ни шутили, ни отрицали, но с развитием BI от Excel мы отказаться не можем. Какие бы функциональные дашборды мы ни строили, всегда среди коллег будет тот, который «хочу как в Excel». Не говоря уже о том, что иногда таблица — это лучшая форма для презентации данных. Новый модуль в Дельта BI — Tabulate — это Excel внутри Дельта BI. Вы можете импортировать данные из Excel с сохранением формул и форматирования. Выполнить такие же расчеты, какие могли бы сделать в Excel.

Модуль Tabulate в Дельта BI
Модуль Tabulate в Дельта BI

Рекомендуем строить модель из Excel или любого другого источника, после чего проделать путь до дашборда. Так данные будут обновляться в дашборде при изменении источника.

Это позволит пользователю с навыками Excel участвовать в процессах BI и строить необходимые отчеты самостоятельно. И самое важное! Можно экспортировать уже готовые формы в Excel из Дельта BI, сохраняя все настройки визуализации.

В модуле Tabulate есть опция «Решить». Это программная надстройка — аналог «Поиск решения» в Excel, позволяющая получить ответы на вопросы без написания кода. Например, мы хотим добиться средней прибыли за 5 лет на уровне 100 000 условных единиц. Через функционал «Решить» можно быстро рассчитать, какой ежемесячный объем продаж необходимо выполнять с учетом различных факторов.

Опция «Решить»
Опция «Решить»

Зная, как работает этот функционал, мы можем выстраивать свои бизнес-модели прямо в системе, с возможностью переноса на визуализации.

Связь «многие ко многим»

В предыдущих версиях Дельта BI не было возможности связать таблицы «многие ко многим». Создавали промежуточную таблицу-справочник в БД или писали SQL-запрос. Теперь связать таблицы можно на логическом уровне проектирования модели данных. Например, много книг может написать один автор и много авторов могут написать одну книгу.

Тип связи таблиц «многие ко многим»
Тип связи таблиц «многие ко многим»

ChatGPT для анализа данных

Да, теперь он есть и в Дельта BI. В модуле разработки скриптов можно использовать подсказки ChatGPT для получения внешних данных (например, демографических) и включать их в анализ вместе с фактическими оперативными корпоративными данными. При этом обеспечивается безопасность работы с такими данными. Сгенерировать описание метрик и добавить комментарии, выводы к дашбордам на естественном языке также возможно. Как и пояснения к сгенерированным запросам и коду.

Стал доступен и текстовый анализ с помощью встроенного в запрос на естественном языке, чат-бота и автоматизированных интеллектуальных инструментов анализа. Такого арсенала пока нет даже у лидеров BI из квадранта Гартнера.

ChatGPT в Дельта BI
ChatGPT в Дельта BI

Для того, чтобы использовать этот функционал, нужно ввести ключ API OpenAPI в настройках администратора. Сгенерировать ключ можно войдя на веб-сайт OpenAI и выбрав «Просмотреть ключи API».

Контекстные вычисления

Частая задача аналитика — расчет отклонения от предыдущего месяца или года. Добавим к этому детализацию по нескольким категориям и задача приобретала бы звездочку в предыдущих версиях Дельта BI. Теперь же есть возможность настроить логику контекстных вычислений. Она проста и легко справляется с дополнительной детализацией как в таблицах, так и на графиках.

Настройка логики контекстных вычислений
Настройка логики контекстных вычислений

Пользовательские столбцы

Стало удобнее работать со строками, изменением формата данных, округлениями, датами и реализацией логики при помощи условий. Опция работы с измерениями под названием «Создать пользовательские столбцы» на уровне строк источника данных реализует расчеты такого типа. (В отличие от обычных формул, где мы агрегируем.) Доступен как drag and drop функционал, так и режим скриптов.

Опция «Создать пользовательские столбцы»
Опция «Создать пользовательские столбцы»

Давайте разберем пример. Допустим, необходимо поделить одну меру на другую, возьмем прибыль на продажи. В графике получим все уникальные значения частного в строках.

Логика пользовательского столбца
Логика пользовательского столбца

Заполнение пропусков

Многие наборы данных содержат пропущенные значения, например, пропуски дат продаж. Это может быть проблемой для прогнозирования временных рядов. Теперь можно заполнить пропуски автоматически.

Заполнение пустых значений
Заполнение пустых значений

Форматирование графиков

Ряд новых опций появился в панели форматирования. Например, можно наложить подписи друг на друга с заданным процентом перекрытия или выровнять подпись барчарта по центру.

Перекрытие меток
Перекрытие меток

PixelPerfect

Одной из шероховатостей, которая мешала нашему коллективному внутреннему перфекционисту в Дельта BI — отсутствие PixelPerfect, из-за чего элементы иногда располагались не совсем ровно. Теперь доступно изменение позиции любого элемента на экране с шагом в 1 пиксель (раньше — 5 пикселей). Это удобно, когда нужно выровнять заголовок и фильтр или добиться идеальной симметрии на дашбордах и на публикациях.

Точная настройка размера и положения
Точная настройка размера и положения

Новые виды визуализаций

Прибавилось 5 видов графиков из стандартов IBCS. Одним из самых популярных стал график Ганта, который можно бесплатно скачать из магазина визуализаций и доработать при помощи JS.

Диаграмма Ганта
Диаграмма Ганта

Референсные линии

Решена проблема с референсными линиями, которые мы так любили использовать в Tableau для анализа план/факт, сравнения периодов. Теперь в модуле построения визуализаций можно использовать новые формы в виде вертикальных и горизонтальных прямоугольников.

Референсные линии в Дельта BI
Референсные линии в Дельта BI

Новый вид пользователя — «Аналитик»

Хорошая новость для тех, кто не хочет глубоко погружаться в новый продукт, а просто строить AdHoc отчеты и тестировать свои гипотезы. В последнем обновлении Дельта BI появилась «песочница», в которой любой новичок сможет набросать простейшие виды графиков.

Здесь же настраивается рассылка публикаций, можно следить за расписанием обновления данных и обсуждать дашборд с коллегами в комментариях. Выглядит облегченный режим построения визуализаций так:

Построение виза в режиме «Аналитика»
Построение виза в режиме «Аналитика»

Мониторинг использования сервера

Жизнь администраторов сервера тоже облегчится. Теперь информация о динамике запросов к дашбордам, среднем времени их использования и другая статистика по активности пользователей собрана в одном дашборде.

Дашборд администратора
Дашборд администратора

Админ может построить свои графики для контроля использования системы на данных из репозитория, изменив этот экран под свои задачи.

Настройка главного экрана

Теперь вы можете самостоятельно собрать главный экран, который будет встречать вас при входе в систему. Например, выбрать несколько визуализаций или дашбордов и настроить вид экрана. Это не только предпросмотр — прямо со стартового экрана можно фильтровать  графики.

Сборка главного экрана
Сборка главного экрана

Сохранение настроек фильтров

Теперь можно сохранить свою настройку фильтров. Например, отображать только свой регион продаж или отдел (аналог Custom View в Tableau). Выбираете фильтры на дашборде, сохраняете их в панели управления и возвращаетесь к ним снова и снова. Однако другому пользователю передать сохраненные значения нельзя.

Сохранение избранных фильтров
Сохранение избранных фильтров

Новые коннекторы к данным

Обновление также затронуло часть подключения к данным. Добавился нативный коннектор к ClickHouse, что важно в наших реалиях. К базе можно  обращаться через прямые запросы или с использованием полноценного ETL сценария.

Коннектор к ClickHouse
Коннектор к ClickHouse

Среди других новых коннекторов — Dremio, Starburst, протоколы для подключения к файлам Text, JSON, XML и Excel в удаленном репозитории — SFTP/FTP — и MS OLAP и MS Tabular для подключения к многомерным и табличным OLAP моделям.

Комментарии (0)