В этой статье мы погрузимся в изучение занимательного и порой спорного феномена — IQ. Это попытка учёных и психологов измерить неизмеримое — интеллект человека. Тема IQ часто вызывает оживленные споры в обществе. Сегодня мы разберемся, насколько действительно сильно IQ влияет на жизнь, можно и нужно ли повышать уровень интеллекта, а также поймём, зачем нужно знать свой уровень IQ.

Что такое IQ?

IQ - это специализированный тест на уровень интеллекта, разработанный как попытка измерить коэффициент общего интеллектуального развития человека.

Концепцию IQ впервые выдвинул немецкий психолог Уильям Штерн в 1912 году. Это был тест, который показывает соотношение интеллектуального возраста к биологическому. Сейчас же, на просторах интернета, каждый второй развлекательный сайт предлагает свою собственную версию теста на IQ. Такие тесты, как правило, не имеют под собой научного обоснования и доверять их результатам не стоит.

Наиболее точные и реальные тесты IQ охватывают как можно больше областей человеческого интеллекта и проводятся вживую лицензированными психологами и специалистами, поэтому ни один тест из интернета не сможет показать вам точный и надежный результат.

Тесты на интеллект специально разработаны так, чтобы их результаты можно было оценить с помощью шкалы нормального распределения.

Средним IQ считается показатель в 100 баллов с отклонением в 15 пунктов в положительную или отрицательную сторону. То есть, если мы заставим пройти тест на уровень интеллекта некоторую группу, то выяснится, что примерно у 68 % человек IQ окажется в пределах от 85 до 115 баллов.

IQ-тесты оценивают логическое мышление, математические способности, вербальные навыки и память, но не отражают креативность, эмоциональный интеллект и другие важные качества человека из-за чего тесты на интеллект часто подвергаются критике.

Критика

Появление первых тестов на интеллект вызвало оживлённые споры: одни люди считали, что IQ не отражает все аспекты интеллекта, включая креативность и эмоциональный интеллект, в то время как другие утверждали, что высокий IQ является ключом к успеху.

Многие критики говорят, что тесты IQ не измеряют или недооценивают такие факторы, как эмоции, социальные и некогнитивные навыки, мотивацию и даже мораль. Однако на это можно ответить, что IQ - это мера исключительно когнитивных способностей, и поэтому его нельзя считать недействительным из-за исключения некогнитивных способностей.

Более серьезная критика связана с тем, действительно ли тесты IQ проверяют мышление человека должным образом.

Лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман в своей книге "Думай медленно… решай быстро" показал, что в реальном мире человеческий интеллект сильно подвержен когнитивным искажениям, из-за которых мы допускаем иррациональные ошибки в суждениях. Некоторые люди допускают больше таких ошибок, но тесты IQ не улавливают этого различия.

IQ-тесты могут не измерять способность действовать рационально и достигать поставленных целей. В связи с этим возникает вопрос о том, насколько они действительно достоверны.

Доказано, что результаты IQ-тестов имеют высокую погрешность и могут значительно отличаться в зависимости от дня, условий тестирования и даже от общения с человеком, проводящим тест.

Хотя тесты IQ несовершенны, они выявляют определенные когнитивные способности, связанные с успешностью во многих сферах жизни. Давайте рассмотрим некоторые корреляции.

Корреляции

Несмотря на все недостатки, исследования показывают удивительные корреляции между IQ и такими важными аспектами нашей жизни как выбор профессии, академическая успеваемость и даже психическое здоровье.

IQ и академическая успеваемость

SAT - это стандартизированный тест, используемый в США для оценки академической подготовки и способностей абитуриентов при поступлении в колледжи и университеты. Он является аналогом нашего ЕГЭ.

Перед вами график зависимости баллов SAT от уровня IQ студентов. Как мы видим, между баллами SAT и IQ существует сильная положительная корреляция (r = 0,8). Это означает, что чем выше IQ студента, тем более высокий балл за экзамен он может получить. Это справедливо и в обратном направлении: чем выше балл за SAT, тем выше может быть IQ студента. Например, студент с IQ 120 в среднем набирает на SAT около 1350 баллов. Однако эта корреляция не является абсолютной - IQ не полностью определяет результат SAT, ровно как и SAT не определяет IQ на 100%. Конкретный балл за экзамен зависит и от других факторов - мотивации, качества подготовки, эмоционального состояния в день экзамена. Поэтому заранее сказать, какой балл получит студент, невозможно. Но статистика есть статистика: для поступления в Гарвард необходимо набрать около 1550 баллов по SAT, что соответствует IQ около 130-140. Поэтому для человека со средним уровнем интеллекта 100-110 баллов поступить в такой престижный вуз крайне сложно.

Однако результаты экзаменов зависят не только от уровня IQ. Немаловажную роль играет и приложенное усилие в обучении. Как видно из второго графика, студенты, которые несерьезно относились к учебе, несмотря на высокий интеллект, получили на SAT гораздо меньше баллов, чем их усердные сверстники с меньшим уровнем IQ.

Результаты экзамена SAT тесно связаны с уровнем IQ студентов. Теперь посмотрим на различные специальности в университетах и их средний IQ.

На этом графике показаны различные специальности в университетах. Вертикальная ось - вербальная или математическая специализация, а горизонтальная ось - уровень IQ студентов по результатам теста SAT. Как видно из графика, специальность с самым высоким IQ больше 115 баллов - математика и статистика. Она также имеет самый низкий вербальный балл. Библиотековедение и английский язык - это специальности с самыми высокими вербальными баллами. Среди специальностей с низким средним IQ меньше 100 баллов - механика, персональный и кулинарный сервис, а также строительные профессии.

IQ имеет первостепенную важность в академической сфере и может с высокой точностью предсказывать успеваемость студентов. А влияет ли интеллект на дальнейшую жизни, в профессиональной сфере? Давайте выясним.

IQ и профессии

Давайте посмотрим на таблицу, которая наглядно демонстрирует средний уровень IQ в различных профессиональных областях.

Бухгалтеры, юристы, инженеры и PR-менеджеры имеют самый высокий средний IQ - более 120 баллов. А вот представители рабочих профессий - фермеры, водители, шахтеры - имеют IQ ниже среднего, около 92 баллов.

Другое исследование показывает, что чем выше ваш IQ, тем лучше и качественнее вы будете выполнять свою работу, причем чем сложнее ваша работа, тем выше корреляция между IQ и производительностью.

Кроме того, чем выше IQ, тем больше вы будете зарабатывать! Человек с IQ, равным 120, получает в среднем на 75% больше дохода, чем человек с IQ, равным 100.

Что все это означает? Тем, у кого IQ выше среднего, гораздо легче добиться успеха в сложных профессиях. Так показывает статистика. Но это не означает, что человек со средним IQ не сможет "обогнать" человека с IQ, значительно превышающим его собственный. Конечно, есть профессии, в которых уровень интеллекта может быть решающим фактором - это, как правило, точные специальности: инженеры, программисты, физики, химики. Но не стоит забывать и о творческих областях: дизайнерах, фотографах, архитекторах. В таких профессиях IQ, как правило, не так важен. Хотя статистика показывает определенные закономерности, IQ далеко не всегда предопределяет профессиональные достижения человека. При должном упорстве и мотивации, человек со средним уровнем интеллекта вполне может преуспеть в сложной профессии, обогнав тех, чей IQ изначально выше.

Другие корреляции

Конечно, уровень IQ оказывает наиболее сильное влияние на академические и профессиональные успехи, но существуют и другие, менее значимые корреляции. Например, люди с более высоким IQ реже попадают в дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом, объективно более счастливы и в целом реже страдают от заболеваний головного мозга. Однако высокий IQ - это не всегда хорошо. Вероятность развития шизофрении увеличивается с ростом IQ, более умным людям труднее общаться с другими людьми, даже количество детей меньше у людей с высоким IQ!

Можно и нужно ли увеличивать IQ?

Идея увеличения своего IQ может показаться привлекательной. В конце концов, множество исследований показывают, что люди с более высоким IQ в среднем добиваются большего академического и профессионального успеха. Но стоит ли прилагать целенаправленные усилия для повышения IQ?

Действительно, есть доказательства того, что дополнительный год обучения в школе может увеличить IQ на 1-5 пунктов. Однако это происходит только на ранних этапах развития, когда формируется мозг. У взрослых этот эффект, к сожалению, отсутствует.

Более тщательный анализ показывает, что увеличение IQ вызвано не улучшением общего интеллекта (g), а развитием специфических навыков, например, математических или лингвистических. Иными словами, образование улучшает "программное обеспечение", а не "аппаратную часть" мозга.

Различные популярные методы улучшения памяти, внимания и скорости мышления часто дают лишь кратковременный эффект в освоении тренируемых задач. Переноса на общий интеллект не происходит. Более чем 100-летние исследования показывают, что тренировка специфических навыков не повышает IQ в целом.

Да, вы можете научиться правильно решать тесты IQ, поняв, как они составляются, но в действительности интеллект на 80% зависит от вашей генетики. Поэтому не пытайтесь что-либо изменить.

Вывод

Несмотря на ограниченность IQ как показателя интеллекта, знание своего результата может быть полезным. Вы можете здраво оценить свои способности, увидеть, где можно преуспеть, а от чего следует воздержаться.

IQ является лишь одним из способов оценки интеллекта человека и имеет определенные ограничения. Хотя мы рассмотрели некоторые области, в которых интеллект действительно имеет значение, такие факторы, как мотивация, эмоциональный интеллект и сила воли, играют гораздо большую роль в жизни. Поэтому не стоит зацикливаться на повышении своего IQ. Важнее сосредоточиться на развитии полезных навыков и качеств, которые действительно пригодятся вам в жизни.

----

Спасибо за прочтение.

Комментарии (28)


  1. Sixshaman
    22.08.2023 08:28
    +4

    Главный недостаток модели IQ — что это относительная величина. Высокий IQ не означает, что ты умный; он означает, что ты умнее большинства живущих сейчас людей.

    Из-за этого сложно оценивать IQ очень умных людей — сравнительную оценку не дашь, когда сравнивать не с кем. Из-за этого сложнее вести статистику — насколько изменился средний IQ за последние 50 лет? Нинасколько, средний IQ по определению 100.

    Случился зомби-апокалипсис, и вы с туповатым товарищем остались единственными людьми на земле? Поздравляю, теперь у тебя высокий IQ. Хотя умнее ты не стал и сложные задачи решать не научился????


    1. NeoCode
      22.08.2023 08:28
      -1

      Можно взять задания тестов IQ, которые были 50 лет назад, и дать людям сейчас - вот и будет сравнительная оценка.


      1. arheops
        22.08.2023 08:28

        Не будет. В старых заданиях было много, к примеру, черчения и тригонометрии. Черчение сейчас, практически, никто не учит.


        1. NeoCode
          22.08.2023 08:28

          Это же задачки на сообразительность, а не проектирование космического корабля:) Они по определению должны быть такими, чтобы для их решения нужна была только сообразительность, и чтобы они решались быстро (есть разные варианты, но везде несколько десятков задач и ограниченное время на весь тест).


          1. Mike-M
            22.08.2023 08:28

            Прямо как в игре Что? Где? Когда? )


    1. saboteur_kiev
      22.08.2023 08:28
      +1

      очень умных людей

      Довольно сложно дать определение очень умного человека, точнее причину почему он такой. Благодаря особенностям мозга, или благодаря воспитанию - большинство известных "умных" людей, известны благодаря определенным образом сложившейся жизни, в чем было множество факторов.

      Я предполагаю, что абсолютную модель вообще построить нереально по вышеуказанным причинам.


    1. dreesh
      22.08.2023 08:28
      +1

      Из-за этого сложнее вести статистику — насколько изменился средний IQ за последние 50 лет?

      есть Эффект Флинна - iq населения земли растет и тесты корректируют делая их сложнее.


  1. Abobcum
    22.08.2023 08:28
    +6

    Как мы видим, между баллами SAT и IQ существует сильная положительная корреляция (r = 0,8). Это означает, что чем выше IQ студента, тем более высокий балл за экзамен он может получить.

    Между фильмами с Вилом Смитом и терактами в США корреляция составляет примерно 0.8. Это означает, что Вил Смит является террористом.

    в действительности интеллект на 80% зависит от вашей генетики. Поэтому не пытайтесь что-либо изменить.

    Именно этот факт заметил другой немецкий учёный. Поэтому лично я, как представитель генетически тупой расы, по мнению ученого могу максимум жить в качестве обслуживающего персонала.


    1. alashkov83
      22.08.2023 08:28
      +5

      Мне тоже вспомнилось.


      1. Mike-M
        22.08.2023 08:28

        Есть похожий шуточный пример: влияние шипящих звуков в поэзии Вознесенского на производительность труда такелажников Заполярья )
        Жаль только графика нет )


  1. NeoCode
    22.08.2023 08:28

    Почему они библиотековедение поставили так высоко по вербальной специализации? Это же по сути работа с базами данных, каталогизацией, т.е. достаточно технически строгое структурирование информации.


    1. arheops
      22.08.2023 08:28

      В США в него входит постоянное общение с людьми. А базы данных — ну простой ввод, сами базы библиотекарь даже не обслуживает.


  1. vilgeforce
    22.08.2023 08:28
    +1

    " Бухгалтеры, юристы, инженеры и PR-менеджеры имеют самый высокий средний IQ " - это на основании данных 45-го года. Неудивительно, что тогда бухгалтерам требовался такой высокий IQ!


    1. MockBeard
      22.08.2023 08:28
      -2

      Зависимость может быть обратной, например, имея высокий IQ человек мог воспользоваться своими мозгами и пойти на более перспективную и высокооплачиваемую работу (но это не точно).


    1. saboteur_kiev
      22.08.2023 08:28
      +3

      Бухгалтер зарубежом это не тоже самое, что бухгалтер в СНГ.

      У нас это человек, который пытается разобраться в зубодробительном нагромождении противоречащих друг другу постановлений. Зарубежом система в общем смысле весьма упрощена - рассчитать налоги и зп для небольшой фирмы владелец может буквально на коленке. А бухгалтер больше относится к финансовому аналитику, который может искать варианты минимизации налогов, вкладывания денег в развитие, безопасности сделок и так далее - тем, чем у нас занимаются единицы.


      1. Mike-M
        22.08.2023 08:28

        Бухгалтер в России — это второй человек после Генерального директора.
        И не столь важно, какой у него IQ )


  1. harikein70
    22.08.2023 08:28
    +1

    Все, что можно утверждать с уверенностью, — это что, по-видимому, существует тесная зависимость между IQ и многими поддающимися измерению характеристиками биологического интеллекта:ремени реакции, ЭЭГ, потенциалов .Выходить за эти границы в настоящий момент было бы неразумно.


    1. Mike-M
      22.08.2023 08:28

      Вспомнилось знаменитое изречение Сократа: "Я знаю лишь то, что ничего не знаю" )


  1. Polarisru
    22.08.2023 08:28
    +1

    проводятся вживую лицензированными психологами и специалистами, поэтому ни один тест из интернета не сможет показать вам точный и надежный результат

    А живые психологи какие тесты используют? Те же, что из интернета? И результат точный и надежный выходит, потому что помимо самого результата теста есть еще та самая психологическая чуйка?


  1. truthseeker
    22.08.2023 08:28
    +6

    Не верю я в тесты на IQ. У меня в подростковом возрасте IQ был в районе 133, после того, как подрос и к 30-ку где-то понял, как составлены тесты, плюс прокачал способность решать подобные тесты(есть в тесте какой-то вид задачи, нахожу 100 похожих, изучаю и решаю), тесты стали показывать 158. И что? Умнее ли я стал от этого? Нет, как ни странно. Умнее ли я некоторых других людей? В каких-то вопросах умнее части из них, а в каких-то они умнее меня. Иногда на порядок. Часто смотрю на человека, что знает что-то из области, в которой я не силён, и ощущаю себя настолько тупым, что плакать хочется...

    Сам по себе высокий IQ в вакууме ничего не значит. Многое зависит от того, а прокачиваете ли вы нужные вам в вашей области навыки. Насколько вы трудолюбивы(я — не очень, ещё в школе меня считали, если считать по русской системе оценок, троечником-раздолбаем). Насколько ваши хард-скиллы удачно дополняются софт-скиллами(если последних нет, есть вероятность что большой успех вам не светит вообще, особенно если с людьми вы ведёте себя как последний засранец). Да даже от обыкновенного везения ваш возможный успех зависит больше, чем от дополнительных(по отношению к норме) баллов IQ. В общем, не стоит заморачиваться, пользы от этих тестов столько же, сколько от "помощи" от различных шарлатанов и коучей. А сильно мотивированный человек со средненьким IQ, но с хорошей удачей, и большим трудолюбием может добиться в жизни большего, чем его куда более "умные"(согласно тесту на IQ) одногруппники и коллеги.


    1. knstqq
      22.08.2023 08:28
      -1

      если вы натренируетесь проходить тест на IQ, то ваш IQ не вырастет, а вырастет навык прохождения теста IQ. Упс. Вы только шкалу сломали себе.


      1. truthseeker
        22.08.2023 08:28

        Я, вообще-то, намекал на то, что "шкала" изначально не очень то и верно отображает способности человека. А уж при натренированном навыке, и подавно... Не годится она пока для определения потенциала человека, совсем не годится. Может, если бы она учитывала намного больше факторов, она бы была более точной, но тогда и тесты проходить было бы на порядок дольше, и сложней. Да и можно ли в подобных тестах учесть все важные моменты? Или что-то где-то упустим из виду, и получится как всегда? Мы же даже сами до конца до сих пор не понимаем, что есть разум, что есть его отсутствие, и по каким критериям следует измерять человеческий потенциал в интеллектуальном плане. А все тесты, что до сих пор изобретали для определения уровня интеллекта, значат не более, чем данные от карт Таро, или печеньица с предсказаниями(обожаю печенюшки, я топлю за печеньица).


  1. smrl
    22.08.2023 08:28

    Ну как можно выкладывать на хабр такую небрежную копипасту, когда буквально на днях выходил отличный ролик Веритасиума на ту же тему - гораздо содержательнее и глубже?
    есть даже перевод


    1. 0x7o Автор
      22.08.2023 08:28

      1. Эта статья была написана за несколько недель до публикации видео

      2. В статье содержится информация, которой нет в видео


    1. sshemol
      22.08.2023 08:28
      +4

      1. Текст лучше видео.


      1. 0x7o Автор
        22.08.2023 08:28

        Никто не заставляет вас читать эту статью.


  1. Astroscope
    22.08.2023 08:28
    +3

    Ваш индекс IQ означает только и исключительно то, насколько хорошо вы проходите тест на определение вашего индекса IQ. Но, собственно говоря, статья где-то об этом.


    1. Polarisru
      22.08.2023 08:28

      А каким образом психологи могут измерить IQ лучше? Самое ненаучное, что вообще может быть - это субъективная оценка. Меня, вот, тоже в свое время высоко оценивали, но я-то знаю свои реальные возможности. Глупо верить в то, что живой человек со своими слабостями сможет сделать что-то лучше какого-то машинного теста, даже если тест говорит только о способности хорошо его проходить.