Кто-то ведь должен обозначить очевидное — висячие предлоги, сложившаяся, объективная данность. Это то редкое исключение, когда «невежественные» технологии победили псевдокультуру. 

Правила, мнения, воззрения о висячих предлогах, сегодня — анахронизм. На один «правильно» сверстанный макет приходится миллион текстов, где это правило не соблюдается, с миллиардом строк в которых предлоги «висят». Парадоксально что,  сами «блюстители грамотного письма» с этим — ок. 

Речь разумеется о документах и печатных, и цифровых, статьях в медийных ресурсах, постах в соц сетях, сообщения в мессенджерах. 

Пока дизайнер сделает обложку к публикации с «грамотной» типографикой, человек прочитает тысячу сообщений по работе и от родных, считает сотню заголовков к видео и подписей к сторис, ознакомится с парой публикаций и т.д.

Принцип историзма

Говоря о «невежественности» технологий, стоит понимать, что вычислительных мощностей для соблюдения такого правила в текстовых редакторах или ридерах было достаточно условно «всегда». А вот устройства вывода информации не всегда могли позволить себе такую роскошь как перенос предлогов. 

Это касается и 80х с появлением первых переносных устройств, и 2010х с миниатюрными по сегодняшним дисплеями. 

Что на экран Epson PX-8 выпущенный в середине 1980, что на матрицу Nokia e75 выпущенную 30 лет спустя, применять правило висячих предлогах было бы весьма нерационально. 

И если быть совсем откровенным, современные интерфейсы мессенджеров также не способствуют «правильности». Когда длина строки сообщения искусственно ограничена до 60% по ширине. 

И это официальная политика ведущих технологических компаний по данному поводу. Уж кого кого нельзя упрекнуть в неаккуратности к типографике, так это apple. Для примера, один из скриншотов с актуального сайта.

Мне кажется это некая постирония от самих ребят из купертино на тему «висячих предлогов» в современности.

Здравствуй новый мир

Всегда сложно отказываться от «вдолбленных» в голову знаний. Лично я нахожу занятным и увлекательным ставить каждый день под сомнения закостенелые догматы, потерявшие хоть какую либо значимость в обосновании существования, например те же поращут и брошуру. Как и любого человека, меня потряхивает с «куры», «гречи» и «молочки», ровно как и с «oh my goshhhhh», но профессия дизайнера не заключается с сохранении традиционных ценностей, а ровно наоборот в создании нового.

Комментарии (52)


  1. nickolaym
    29.08.2023 01:07

    некая посторонняя постирония (или постырония? ни так ни этак нескладно) от автокорректора :)))


    1. AndrewYaremko Автор
      29.08.2023 01:07

      Спасибо, поправил.


  1. Cdracm
    29.08.2023 01:07
    +3

    ну так и что такое висячие предлоги и почему это плохо?


    1. AndrewYaremko Автор
      29.08.2023 01:07

      Висячие предлоги — предлоги, которыми заканчивается строка. В любой дизайн школе, их учат переносить на следующую строку. Я думаю, что это перестало быть актуальным ввиду массового распространения мессенджеров. Выступаю За висячие.


      1. aamonster
        29.08.2023 01:07

        А это правило точно распространялось на что-то кроме заголовков?


        1. AndrewYaremko Автор
          29.08.2023 01:07

          Да, конечно. Довольно распространённое правило.


    1. strelkan
      29.08.2023 01:07
      +6

      Да статья вообще малограмотная, кмк, самое первое предложение должно было быть такое:
      Кто-то ведь должен обозначить очевидное: висячие предлоги — сложившаяся, объективная данность.


      1. AndrewYaremko Автор
        29.08.2023 01:07

        вот вот, об этом и речь. а еще в статье предлоги все весячие)


  1. IvanPetrof
    29.08.2023 01:07
    +10

    Вообще, надо упразднить перен
    осы. Что за блажь такая? Пуст
    ь будет как в древней консоли
    , когда длинная команда не вм
    ещается в одну строку. Разорв
    ал в любом месте, продолжил н
    а следующей строке.


    1. AndrewYaremko Автор
      29.08.2023 01:07
      +1

      В статье я рассказываю о данности в которой мы живем, хотел бы я чтобы ребята из майкрософта и купертино внедрили у себя в текстовых продуктах перенос предлогов — да. Случится это когда нибудь — нет. Хотел бы я, чтобы на хабре текстовые блоки умели переносить предлоги — да, случится ли это когда нибудь? — нет.

      Данность.


  1. wtigga
    29.08.2023 01:07
    +4

    Под "закостенелыми догматами", видимо, автор понимает не только висячие предлоги, но и правописание в целом, а спелчекер предан анафеме.


    1. AndrewYaremko Автор
      29.08.2023 01:07
      +1

      В комментариях я ждал обсуждение темы, тк статья не о правописании. Как вы находите ситуацию с предлогами? например в постах телеграмм. Где например картинка сверстана корректно. в сам текст - с висячими.


      1. csharpreader
        29.08.2023 01:07
        +3

        Так а что обсуждать-то? Ну, висят. Трава зелёная. Небо голубое.


      1. wtigga
        29.08.2023 01:07
        +4

        Статья про "устаревшие догмы" в тексте написана с огромным количеством ошибок в том самом тексте, это не может не бросаться в глаза.

        По моему мнению, вы противопоставляете две разные сущности - дизайнерскую вёрстку и технические ограничения. Я могу понять, почему в текстовом редакторе может не быть правильного переноса предлогов, ведь для этого текстовому редактору нужно правильно определить язык и иметь в себе правила по его переносу. Языков много, список предлогов разный.

        В подавляющем большинстве китайских приложений, например, нет переноса даже по словам, ведь в самом китайском языке нет пробелов, и деление на слова там весьма неоднозначное. Поэтому для алфавитных языков они даже не заморачиваются. Значит ли это, что пер
        еносит
        ь строк
        и можно таким образом, ведь большинство приложений (с точки зрения пользователя в КНР) так работают? Пожалуй, что нет.

        Если вы контролируете вёрстку, верстайте правильно. Если не контролируете - то не контролируете, что тут поделать.


        1. AndrewYaremko Автор
          29.08.2023 01:07

          Суть в том, что корректная верстка попадает в цифровое пространство, где переносы технически невозможны. как например изображение приведенное в статье. У автора видео отстаивающего правильность предлогов, в названии предлоги висят. Я как раз о том, что технические решения в данном вопросе определают новую правильность. тк в подовляющем большинстве мы читаем тексты именно без переносов. даже здесь в комментариях.


          1. wtigga
            29.08.2023 01:07
            +3

            В подовляющем большинстве случаев люди пишут говнокод без комментариев. Причина ли это отменить комментарии и писать говнокод? Так и с висячими предлогами.


            1. AndrewYaremko Автор
              29.08.2023 01:07
              -2

              говнокод не является частью общепринятой массовой культуры. Мы ведь отменили «ять» как знак пунктуации, служивший в свое время для оптимизации набора. Висячие тоже ушли и это надо принять. Не поверите, мне как типографу (не редактору) очень было трудно с этим смирится, но время шло


              1. wtigga
                29.08.2023 01:07
                +2

                А висячие пробелы в типографике - являются? Я не дизайнер, мне правда интересно. Я работаю с текстом и понимаю, почему висячие встречаются в обычных текстовых полях (мессенджеры, заголовки) - чисто технические ограничения. Но в вашем тексте я не увидел какого-то качественного или количественного анализа по массовой висячести именно в вёрстке. Один-единственный скриншот с сайта Apple ничего о массовости не говорит.

                Ориентироваться же на просто безграмотных мамкиных верстальщиков просто потому, что их больше, чем профессионалов, мне кажется, не совсем корректно.


                1. AndrewYaremko Автор
                  29.08.2023 01:07
                  -1

                  Являются, но уже совсем все забили на это, раньше в типографском наборе было несколько лигатур (обычно 2 буквы на одном штампе) чтобы можно было выровнять строку ровно по правому краю, не увеличивая пробелы, не роджая так называемяе «струки» пробелов в абзцах. Некоторые цифровые шрифты тоже имеют приличный набор лигатур, но это уже для искушенных.

                  Здесь не вопрос грамотности и мамкости верстальщиков или дизайнеров, это вопрос исклюсительно среды. люди живут в мессенждерах и соц сетях. висячие предлоги - общественная норма в этом пространстве. а вот качественный макет - это уже из рада вон. и сопоставляя объемы, уже трудно сказать что и как правильно. Я не вижу смысла более соблюдать это правило


                  1. wtigga
                    29.08.2023 01:07
                    +1

                    Вы продолжаете переносить практики одного медиума в другой. В личной переписке очень часто опускают знаки препинания, не начинают строку с заглавной буквы, не различают тире и дефис, и тогдалие. В количественном отношении этого явно больше, чем отпечатанных без ошибок книг или свёрстанных вебсайтов. Но это не повод отказаться от правил.

                    Чтобы утверждать, что "Висящие предлоги являются частью массовой культуры", вы могли бы провести исследование и показать, например, что в 9 из 10 промо-страниц Apple (или Сбербанка) предлоги висят, и это тренд.

                    У вас ничего такого нет, просто голое утверждение и один спорный пример, где на висящем предлоге вообще-то сделан акцент в контексте технологии ввода.


                    1. AndrewYaremko Автор
                      29.08.2023 01:07
                      -1

                      Я говорю о том, что практика одного медиума влияет на другой. Всё изменения в отдельно взятой области, случаются под изменением других. Особенно если речь про культуру. Интегральные исчисления не из математика появились, а как мат аппарат к физике. Иначе как юим ьбращом вы предполагает развитие типографики?


                      1. wtigga
                        29.08.2023 01:07
                        +1

                        Так я и пытаюсь понять, где влияние. Я не вижу массового отказа от красивых переносов. Вы утверждаете, что он есть, но не показываете, каждый раз возвращаясь к примерам, где технически сложно соблюдать правила типографики. (Никто в личной переписке не будет ставить неразрывный пробел, даже если бы для него вдруг появилась кнопка на клавиатуре.)


              1. engine9
                29.08.2023 01:07

                Дизайнеры, просто кабздец как, переоценивают важность своей работы. Как дизайнер говорю. Нормальные, мозги здорового человека очень адаптивны и не видят этих нюансов. Точнее, они влияют на общее впечатление от продукта, но люди не могут аналитически это воспринять.

                Так во всём, в еде, в музыке, в живописи, только профессионалы видят ошибки и недочёты, зритель видит картину целиком без декомпозиции.

                Да и вообще, чёрт возьми, в мире зреет огромное количество проблем гуманитарного, политического и климатического толка, а мы возмущаемся висячими предлогами в меню на Титанике который уже заметно наклонился.


                1. AndrewYaremko Автор
                  29.08.2023 01:07

                  В общей массе дизайнеры основы типографики плохо знают. А в предлоги их тыкают «эффективные» менеджеры.

                  Переоценка есть только у молодых товарищей. те, кто вырос в управленцев могут отличить дизайн который приносит добавочную стоимость от дизайна который его не приносит.


                  1. engine9
                    29.08.2023 01:07
                    +1

                    Ну так то да. Мне кажется, что самое гуманистическое применение графического дизайна это улучшение читаемости (книг, интерфейса, табличек и т.п.) и однозначности восприятия информации (эргономика приборов и интерфейсов).


          1. AndrewYaremko Автор
            29.08.2023 01:07
            -1

            вот пример человека ръяно отстивающего правило. а между тем, весь текст его статьи с висячими предлогами. Это роджает противоречия, когда текст про правила оформлен не по этим самым правилам. А вот почему так, я как раз и изложил в статье.


            1. wtigga
              29.08.2023 01:07
              +2

              Да ничего вы не изложили :) Тезисы "статьи":


              1. Я не понимаю;
              2. У всех висят (пруф - один скриншот с Apple с вёрсткой);
              3. В текстовых полях не встроили автоматические переносы предлогов.

              Почему из этого следует, что догму в вёрстке нужно отменить, решительно непонятно.


              1. AndrewYaremko Автор
                29.08.2023 01:07

                посмотрите на статью и комментарии, откройте свой телеграмм с переписками и каналами и вы поймете на сколько часто вы встречаете висячие предлоги. Если за сегодня вам попадется хоть один макет с хорошей версткой обязательно напишите.


                1. wtigga
                  29.08.2023 01:07
                  +1

                  посмотрел и могу утверждать что догмы загланвых букв знакомв препинаний и правоипеения переоценины писать ногой по клавиетаруе это норма


      1. sepulkary
        29.08.2023 01:07
        +3

        Да вроде обсуждать особо нечего. Там, где минимизация размера контейнера важнее типографики (SMS, мессенджеры) - нехай себе висят. Там, где уместна хотя бы минимальная вёрстка (рекламный флаер, объявление о пропаже кошки) - пусть лучше не висят. В профессиональной типографике - висячий предлог = метка непрофессионализма.


        1. AndrewYaremko Автор
          29.08.2023 01:07

          Нахожу сайт эпла максимально профессиональным. Вам кажется данная работа непрофессиональной?


          1. engine9
            29.08.2023 01:07

            Впереди большое разочарование в "святыне" дизайна эпла. Со временем придёт неотвратимое понимание, что в целом это всё очень претенциозный коммерческий шлак.


            1. AndrewYaremko Автор
              29.08.2023 01:07

              Дизайн — это маркетинговый инструмент по созданию добавочной стоимости. Без оценочного суждения вы верно описали ситуацию, но уж наша эпох такая


              1. engine9
                29.08.2023 01:07

                Не я к тому, что эпл косячат сами только так. Не нужно эту контору и их продукты возносить до эталона.

                Единственный мак который у меня был я продал через полгода, так и не привыкнув к "юзабилити" макоси. Причём, там еще "джобсовская" ОС версия была.


      1. engine9
        29.08.2023 01:07
        +1

        Довольно наивно не ожидать такой ответочки, человек существо больше эмоциональное чем рациональное. Какими бы не были убедительными доводы, скажи их с раздражением в голосе (небрежно оформленном тексте) и доеб... докопаются до тона или орфографии.


  1. s_f1
    29.08.2023 01:07

    Быстро не получилось найти это правило.
    Можете дать ссылку на него?
    Очень уж кажется, что это вовсе никакое не правило, а максимум рекомендация дизайнерам.


    1. AndrewYaremko Автор
      29.08.2023 01:07

      https://vc.ru/design/404060-besyachie-visyachie одно из них, которое чаще всего используется. мнения есть разные у Лебедева иное https://tema.livejournal.com/2728373.html


  1. MountainGoat
    29.08.2023 01:07
    +1

    Есть ощущение, что некоторые правила придумываются исключительно для того, чтобы, соблюдая их, можно было чувствовать себя выше отребья, которое про них никогда не слышало.


  1. eee
    29.08.2023 01:07
    +1

    А разве эта проблема не решается автоматически с помощью типографа? Ведь нужно всего лишь ставить неразрывный пробел ( ) между предлогом и словом.


    1. AndrewYaremko Автор
      29.08.2023 01:07

      в мессенджерах и телеграмм каналах например?)


      1. aamonster
        29.08.2023 01:07
        +1

        Ну, привыкли же по крайней мере некоторые из нас ставить букву "ё" и длинное тире?


        1. AndrewYaremko Автор
          29.08.2023 01:07
          +1

          «ё» )))))


  1. garryq
    29.08.2023 01:07

    Что касается висячих предлогов, висячих строк, неразрывных пробелов, равно как и ходатАйств, дОговоров и созвОнимся, – это еще ой как долго будет признаком свой-чужой.


    1. AndrewYaremko Автор
      29.08.2023 01:07
      -4

      буква Ять как символ препенания таки ушла из нашей жтзни, а какое было замечательное время, крепостные, феодализм, трава зеленая


      1. kostin
        29.08.2023 01:07
        +7

        Орфографические ошибки бесят гораздо больше висячих предлогов


      1. Lord_Ahriman
        29.08.2023 01:07

        буква Ять как символ препенания

        Вы уж определитесь - буква или знак препинания, это как бы сильно разные вещи.

        Ять - именно буква, и когда-то она передавала особый звук - нечто среднее между æ и "и", потом, когда этот звук при развитии языка в массовом произношении смешался с безударной "е", она стала не нужна, что и подтвердила реформа (но из-за ее отмены возникла проблема, когда в некоторых словах слышится вроде "и", а писать надо "е". Впрочем, выучить соответствующее правило или запомнить исключения куда проще, чем раньше запоминать слова, где должна писаться ять).


        1. AndrewYaremko Автор
          29.08.2023 01:07

          Достаточно посмотреть на старославянский текст для понимания где буква Ять / она же — ерь, используется как пробел.


          А еще можно посмотреть Микитко сына Алексеева https://youtu.be/0tna4zsK9jo?si=fazO2_4_ImHgaeVH


  1. smart_alex
    29.08.2023 01:07
    +1

    На мой взгляд проблема немного «высосана из пальца», особенно в век адаптивной вёрстки.


    1. AndrewYaremko Автор
      29.08.2023 01:07

      технически не регламентированная длинна строки как раз и открывает проблему.


  1. nin-jin
    29.08.2023 01:07
    +2

    Заставь дурака богу молиться..

    Предлоги надо переносить не потому, что это традиция, правила грамотности или дизайнерская блаж. Их надо переносить из соображений удобочитаемости. Если вам плевать на читателя - можете не только словосочетания, но и слова разрывать, заканчивая их эллипсисами.


    1. AndrewYaremko Автор
      29.08.2023 01:07
      -2

      Те вы полагаете, что ребята создающий сегодня основной формат коммуникации наплевали на удобочетаемость. Хороший вывод. А лигатуры чего вдруг перестали подбирать? А почему не Футурообразные шрифты поголовно? Те этотнормально сделать картинку к посту удобочитаемой а посты неудобочитаемыми. А вы вот хабрчанам расскажите, как они страдают от отсутствия переносов


      1. nin-jin
        29.08.2023 01:07

        Я полагаю вы не вполне понимаете, что и зачем делаете. Отсюда и постоянные отсылки к тому, как делают другие.