Почти все самые важные и интересные финансовые новости в России и мире за неделю: Тимати цинично присвоил DOMИNO-пиццу, эстонская премьерка спалила семейный бизнес в России, инвестбанкиры с Уолл-стрит переизобрели цепочки «писем счастья», Binance подумывает над уходом из России, а криптаны надеются на настоящий Bitcoin-ETF.

Финансовые новости из России, к сожалению, по большей части уже не соответствуют духу Хабра. Так что полную текстовую версию этого выпуска новостей можно прочитать вот здесь, либо посмотреть на видео.

Тимати выкупил сеть пиццерий, чтобы «поиграться со шрифтами»

Domino’s Pizza с 2022 года пытались продать свой бизнес в России, но всё как-то безуспешно – поэтому 21 августа объявили о том, что просто тупо его обанкротят. На этом моменте известный российский бизнесмен Тимати подорвался и таки выкупил большую часть пиццерий (видимо, просто пытался дождаться минимальной цены).

Судя по довольной улыбке нового владельца – предыдущему собственнику устроили полный финансовый DP (если вы понимаете, о чем я)
Судя по довольной улыбке нового владельца – предыдущему собственнику устроили полный финансовый DP (если вы понимаете, о чем я)

Самое веселое – это то, что сеть едален мастерски заребрендили из DOMINO'S в DOMИNO PIZZA. У меня так на канале боты спам в комментариях постят, чтобы по ключевым словам автобана избежать: «Сuдят Пymuн и 3еленсkuй на PbI6aлке...» – а тут, выходит, такой же анти-антиспам практически, только на уровне юридических лиц уже.

Инвесторы во «Вкусно и точка» сейчас наверняка судорожно грызут локти – ведь они сами не догадались переименовать выкупленные Макдачные в «МакDonald's»...

Надеюсь, что для приготовления пицц в DOMИNO будут использовать молочный ароматизированный продукт МАСПО, идентичный натуральному
Надеюсь, что для приготовления пицц в DOMИNO будут использовать молочный ароматизированный продукт МАСПО, идентичный натуральному

В Европе расследуют бизнесы с «российскими дочками»

Как вы помните, австрийский Райффайзенбанк уже больше года рассказывает, как сильно он хочет избавиться от своей наиболее прибыльной «дочки» в России – но всё как-то никак не получается. Так вот, у бдительных жителей Чехии с повышенной гражданской сознательностью лопнуло терпение по этому поводу, и они написали обращение в местные «антитеррористические органы» – так что сейчас там запустили полноценное государственное расследование.

Тем временем, в Эстонии продолжается скандал на похожую тему: тамошняя премьер-министерка по имени Кая Каллас громче всех призывала с трибуны все эстонские компании как можно скорее обрубить любые бизнес-связи с Россией. Чуть позже, правда, выяснилось, что у ее мужа доля 25% в логистической компании, которая почему-то продолжает работать в РФ; а потом эстонские СМИ еще и заявили, что эта же группа компаний поставляла компоненты для выпуска баллонов со слезоточивым газом.

Каллас, конечно же, сразу заявила, что она вообще «ни сном, ни духом» ни про какие тайные дела своего мужа, и вообще – у них в семье про такое говорить не принято! Правда, в прессе почему-то можно найти фотографии того, как она сидит на какой-то бизнес-презентации этой компании, и там буквально в кадре на заднем плане написано «наш завод под Питером...»

Кая Каллас. Твое лицо, когда на деловой встрече были слишком вкусные печеньки, и ты всё прослушала – чем и где занимается компания, чей там муж ей владеет, и зачем тебя вообще туда позвали...
Кая Каллас. Твое лицо, когда на деловой встрече были слишком вкусные печеньки, и ты всё прослушала – чем и где занимается компания, чей там муж ей владеет, и зачем тебя вообще туда позвали...

Что общего между твоей бабушкой из Рязани и инвестбанкиром с Wall Street

Если ваша мама, или там бабушка с дедушкой пользуются Вотсаппом – то наверняка они вам периодически пересылают сообщения в стиле «ОТ НАС СКРЫВАЮТ ..., ПЕРЕШЛИ ДЕСЯТКУ ЛЮДЕЙ, ИЛИ У ТЕБЯ БУДЕТ СГЛАЗ!»

Вот вам, кстати, идея для «фаерволла» на такие рассылки
Вот вам, кстати, идея для «фаерволла» на такие рассылки

По России сейчас, говорят, гуляет пугающая копипаста про то, что операционисты Сбербанка всех зазевавшихся граждан вот-вот начнут пересаживать на цифровые рубли – если согласишься и распишешься не в том месте, то наличными деньгами больше во веки веков пользоватся не сможешь. Но если все сплотятся в едином порыве, и больше 50% граждан оцифровываться наотрез откажутся – то эту напасть удастся победить! (Да, мне тоже кажется, что это какая-то бумерская вариация на тему «задачи про красную и синюю кнопки» из Твиттера.)

Но если вы думаете, что таким приколам подвержены только бумеры из России – то вы, конечно, сильно ошибаетесь! Последнюю неделю на Wall Street кипят нешуточные страсти: кто-то изладил мощную копипасту с «секретным компроматом» на один из крупнейших инвестиционных фондов Tiger Global (больше $50 млрд в управлении, на минуточку) – и все ее сейчас друг другу в панике пересылают. Пугалка оформлена как якобы черновик будущей статьи в престижном журнале New Yorker – но сами журналисты говорят, что текст первый раз видят.

В общем, что я хочу сказать: аудитории бывают разные, но общие принципы вирального распространения информации одинаковые – что в школьном чате для мам пятиклассников, что в email-рассылках для CFA-инвестбанкиров.

Ориджинал гангста Донни

Дональду Трампу (бывшему президенту США) всё хотят сделать подарок к новым выборам президента Америки в 2024 году – посадить его в каталажку. На него там позаводили 100500 разных уголовных дел, а 24 августа привели в Грузии Джорджии в участок, чтобы сделать так называемый mug shot – «фотографию заточки».

Другой бывший президент застеснялся бы (всё-таки, первый такой прецедент в истории США) – а этот ничего, бодрячком! На съемках Трамп специально сделал выражение лица в стиле «мама ама криминал» (еще полгода назад один из его помощников сказал журналистам, что если уж Дональда будут фотографировать копы – то это непременно будет «самая мужественная, самая маскулинная, самая красивая фотокарточка из участка в истории»).

Твое лицо, когда мама просит улыбнуться для семейной фотографии – а ты хочешь показать, что уже взрослый и независимый мальчик, поэтому пытаешься состроить максимально суровую физиономию
Твое лицо, когда мама просит улыбнуться для семейной фотографии – а ты хочешь показать, что уже взрослый и независимый мальчик, поэтому пытаешься состроить максимально суровую физиономию

Естественно, фотокарточка мгновенно завирусилась и породила кучу мемов, а команда Трампа еще и выкинула на рынок тонну разнообразного тематического мерча: от футболочек до кружек (кстати, кружка на английском тоже будет «mug», такой вот каламбур). Всего за несколько дней после «фотосессии» им удалось напродавать таких товаров аж на 7 миллионов долларов – not bad!

Я прямо уже теряюсь: что вообще такого должно произойти с Трампом, чтобы он не смог заработать на этом денег?

Очередная победа криптанов над американским комиссаром по ценным бумагам (нет)

Есть такая контора под названием Grayscale, которая в свое время первой сделала биржевые фонды на Биткоин и Эфир. Фонды получились настолько кривобокими, что динамику базовых монет они не отслеживали примерно никак: как я писал в отдельной статье год назад, грейскейловский фонд вполне мог принести своим инвесторам убыток в размере –70% на том же периоде, когда базовая крипта внутри выросла в цене более чем в 4 раза.

Дело в том, что в эти фонды можно вкладывать деньги, а вот обратно вынимать никак нельзя – можно только перепродать свои паи другим незадачливым криптоинвесторам на рынке. Из-за этого паи фондов всё время торгуются с дикими отклонениями от справедливых цен: то с конскими премиями, то с крокодильими дисконтами.

Управляющие из Grayscale на это уже давно жалются и делают вид, что изо всех сил пытаются заставить Комиссию по ценным бумагам SEC разрешить им конвертнуть свои горе-фонды в более эффективные ETF – тогда отслеживание цены станет более точным, а всех инвесторов получится выпустить по справедливой стоимости. (Почему «делают вид» – ну, потому что управляющим-то и сейчас неплохо, они каждый год отщипывают себе в карман по 2–2,5% от реальной стоимости крипты внутри фондов, и в ус не дуют.)

SEC уже давно стоит как кремень и говорит, что ETF с настоящими Биткоинами внутри создавать негоже, только с фьючерсами на Биткоины (якобы, ими поманипулировать никак нельзя на рынке, в отличие от самого BTC). Ну и вот, на прошлой неделе Grayscale выиграли долготянущийся суд на эту тему: судья там постановил, что позиция SEC глупая и нелогичная, и что им нужно заново пересмотреть свою аргументацию (читай: «придумать новую отмазку, почему Биткоин-ETF – это фу, бяка, нельзя»).

TradingView: Криптаны на радостях за несколько часов запампили Биткоин вверх на 7,5%. Потом, правда, вчитались в текст новости – и всё упало обратно еще ниже, чем было раньше =)
TradingView: Криптаны на радостях за несколько часов запампили Биткоин вверх на 7,5%. Потом, правда, вчитались в текст новости – и всё упало обратно еще ниже, чем было раньше =)

Насколько это всё действительно приближает нас к моменту, когда на рынке появятся тру-ETF на крипту – решать вам (на мой взгляд, все эти разбирательства еще вполне могут затянуться на долгие годы).

Жизнь российских криптанов не становится слаще

В продолжение прошлого выпуска новостей, криптобиржи всё более стремаются иметь дело с российскими криптанами. OKX и Bybit отрубили санкционные банки из своих P2P-сервисов, а OKX вдобавок к этому еще и в принципе запретила с 29 августа совершать сделки за рубли.

Тем временем, внутри самой криптобиржи Binance (с анти-санкционного раследования в адрес которой и началась эта шумиха), говорят, всерьез подумывают о возможном полном уходе с российского рынка.

И еще сразу новость про Бинанс, раз уж заговорили: криптобиржа планирует прекратить поддержку своего бывшего флагманского стейблкоина BUSD к февралю 2024 года. Если у вас вдруг остались накопления в BUSD – лучше их конвертнуть в какие-то другие стейблкоины, для Binance USD сейчас других особых вариантов, кроме как постепенной дорожки в небытие, не наблюдается.

Если криптану дать два аппаратных кошелька – то он один сломает, а другой потеряет

Рубрика «криптокринж недели»: жил-да-был такой модный бизнес под названием Prime Trust – он себя позиционировал как финтех-стартап, который призван помогать другим компаниям выстраивать надежную крипто-инфраструктуру.

Ну а дальше случился анекдот: чуваки объявили банкротство, так как... забыли пароль к аппаратному кошельку, на котором они хранили $39 млн средств своих клиентов. А сид-фразу для восстановления они выгравировали на железной пластинке и тоже успешно потеряли. (Какие конкретно услуги для других фирм по выстраиванию надежной инфраструктуры они там оказывали – даже представить боюсь!)

Трогательная иллюстрация из заявления на банкротство. «Вот на таких штуковинах мы хранили все наши бабки, правда красивенькие?» ????
Трогательная иллюстрация из заявления на банкротство. «Вот на таких штуковинах мы хранили все наши бабки, правда красивенькие?» ????

Короче, вывод здесь такой: если вы пользуетесь некастодиальными криптокошельками – то плюс в том, что никто вместе с вашими криптобабосами обанкротиться не сможет (ну или просто отобрать их, к примеру). Но зато если вы по собственной криворукости к ним доступ потеряете – то и альтернативных способов возместить свои средства тоже не будет, увы. В отличие от банка, куда можно просто прийти с паспортом и сказать: «пароль к личному кабинету забыл, карточку потерял – но вы мне всё верните, плз!»

Хорошая новость недели

Критерии получения льготной IT-ипотеки смягчили: теперь айтишникам до 35 лет включительно не нужно доказывать уровень дохода выше какой-либо определенной планки. Кстати, в трех регионах РФ (Самарская, Калужская и Белгородская области), оказывается, выдают ИТ-ипотеку аж под 2% годовых – с чисто финансовой точки зрения это прямо огонь. Правда, насчет Белгорода там есть нюансы...


Больше финансовых новостей и авторской аналитики у меня в Телеграм-канале RationalAnswer.

Комментарии (12)


  1. Karroplan
    04.09.2023 05:49
    -4

    зачем это на хабре?


    1. Newbilius
      04.09.2023 05:49
      +9

      Предыдущие посты такого формата в плюсе, значит кому-то надо)


    1. danilasar
      04.09.2023 05:49
      +4

      Кликбейт, желтуха и трудно уловимая связь с Хабром - всё, как мы не любим


  1. MAXH0
    04.09.2023 05:49
    +8

    Опыт показывает: Если криптану дать два аппаратных кошелька, то в обоих будет аппаратная закладка. Просто в одном уже известная, а в другом еще нет...


  1. Andrey_Epifantsev
    04.09.2023 05:49
    +4

    На съемках Трамп специально сделал выражение лица в стиле «мама ама криминал»

    Вспоминается история про английскую (кажется, точно не уверен) королеву, которую приговорили к смертной казни через отрубание головы и она попросила принести плаху к ней в камеру и всю ночь перед казнью репетировала как максимально красиво и эффектно класть голову на плаху.


    1. RationalAnswer Автор
      04.09.2023 05:49
      +7

      Ну вот, а говорят, что это тиктоки с инстаграмами молодежь испортили...


  1. Skigh
    04.09.2023 05:49
    +4

    чтобы сделать так называемый mug shot – «фотографию заточки»

    "Заточка" здесь совершенно ни при чём.
    "Mug" — с восемнадцатого века слэнговое слово, означающее "лицо".


    1. RationalAnswer Автор
      04.09.2023 05:49
      +2

      Тут выяснилось, что слово "заточка" в значении "лицо" значительно менее распространено, чем я думал. =)

      https://twitter.com/Rational_Answer/status/1698601978689994898?s=20


      1. Firsto
        04.09.2023 05:49

        Откуда заточку вообще взяли?)


        1. init0
          04.09.2023 05:49
          +1

          Поразительно, в гуглтранслейте нет сленга


        1. RationalAnswer Автор
          04.09.2023 05:49
          +1

          Предлагаю сразу у Басты еще спросить, откуда он в своих треках взял слово "заточка" в таком значении. =)


      1. vassabi
        04.09.2023 05:49

        так вот где автор провел свои молодые годы !