Индия успешно запустила в космос свою первую солнечную обсерваторию Aditya-L1

Индийское национальное космическое агентство ISRO сообщило, что ракета-носитель PSLV-C57 успешно вывела в космос первую индийскую солнечную обсерваторию Aditya-L1. Ракета стартовала в 11:50 утра по местному времени (09:20 мск) с площадки Космического центра им. Сатиша Дхавана. Примерно через 63 мин после старта ракета вывела Aditya-L1 на низкую околоземную орбиту (НОО). После серии манёвров обсерватория направится к точке базирования.

Успешный запуск последовал за другим важным для Индии событием: 23 августа космический аппарат «Чандраян-3» стал первым, кто совершил мягкую посадку вблизи южного полюса Луны. Индийские космические программы набрали обороты вплоть до намерений самостоятельно осуществить в 2024 году первый пилотируемый полёт. И если миссия «Чандраян-3» завершится примерно через неделю после прихода ночи на Луне, то путь Aditya-L1 только начинается.

В Сан-Франциско беспилотные такси заблокировали проезд для машины «скорой помощи»

Два беспилотных такси Cruise заблокировали машину скорой помощи, перевозившую тяжелораненого пациента, который впоследствии скончался в больнице, говорится в отчёте пожарной службы Сан-Франциско. Это уже не первый инцидент с участием самоуправляемых автомобилей в городе.

Согласно отчёту департамента, 14 августа два автономных автомобиля Cruise остановились на двух правых полосах четырехполосной улицы с односторонним движением в районе SoMa, где и был обнаружен пострадавший. В нём говорится, что для выезда машины скорой помощи пришлось сдвинуть полицейский автомобиль, стоявший на другой полосе.

Автомобиль без водителя задержал транспортировку и оказание медицинской помощи, говорится в отчёте. Пациент, которого сбила машина, был объявлен мёртвым через 20-30 минут после прибытия в больницу, расположенную примерно в 4 км от места аварии.

Компания Cruise, дочернее предприятие General Motors по производству автономных автомобилей, заявила, что её вины в аварии нет. На видеозаписи, которую компания Cruise предоставила газете The New York Times, видно, что один из её автомобилей тронулся с места аварии ещё до того, как пострадавший был погружён в машину скорой помощи, а другой остановился в правой полосе движения уже после того, как машина скорой помощи уехала. На кадрах также видно, что справа от такси Cruise проехали другие автомобили, в том числе ещё одна машина скорой помощи.

Учёные заявили, что для использования графена необязательно, чтобы он был идеальным

В мире нет ничего идеального. Это справедливо и для исследований материалов. При компьютерном моделировании часто представляют систему в слишком идеализированном виде, например, рассчитывают свойства, которыми должен обладать абсолютно идеальный кристалл. Однако на практике всегда приходится иметь дело с дополнительными эффектами — дефектами кристаллической решётки, дополнительными частицами, присоединяющимися к материалу, сложными взаимодействиями между частицами. Поэтому главный вопрос заключается в следующем: изменяют ли эти неизбежные дополнительные эффекты свойства материала или нет?

Особенно интересен этот вопрос в случае двумерного материала графена, состоящего всего из одного слоя атомов углерода. Давно известно, что графен обладает превосходными электрическими свойствами. Однако до сих пор было неясно, насколько стабильны эти свойства. Разрушаются ли они под действием возмущений и дополнительных эффектов, неизбежных на практике, или же остаются неизменными? В Венском техническом университете удалось создать комплексную компьютерную модель реалистичных графеновых структур. Оказалось, что желаемые эффекты очень устойчивы. Даже не совсем совершённые фрагменты графена могут успешно использоваться в технологических приложениях. Это хорошая новость для мирового графенового сообщества.

Разработаны плёночные аккумуляторы, заряжающиеся за одну минуту

Компания BTRY, подразделение компании Empa, намерена совершить революцию в области перезаряжаемых аккумуляторов: их тонкоплёночные батареи не только безопаснее и долговечнее обычных литий-ионных, но и гораздо экологичнее в производстве, а заряжаются и разряжаются всего за одну минуту. Пока что батарея очень мала, но у её создателей большие планы.

Литий-ионные батареи встречаются повсюду: от смартфонов и ноутбуков до автомобилей и даже спутников. В настоящее время это самая совершённая технология производства батарей. Однако для многих применений её нельзя назвать идеальной. Литий-ионные аккумуляторы теряют ёмкость с каждым циклом заряда и разряда, заряжаются относительно медленно и хорошо работают только в узком диапазоне температур.

По мнению исследователей Абдессалема Арибиа и Морица Футшера из лаборатории тонких плёнок и фотовольтаики Empa, настало время переосмыслить технологию аккумуляторов. По сравнению с другими существующими или разрабатываемыми технологиями их твердотельная батарея на основе металлического лития обладает рядом существенных преимуществ: он заряжается и разряжается в течение одной минуты, работает примерно в десять раз дольше, чем литий-ионный аккумулятор, и нечувствителен к перепадам температуры.

Кроме того, в отличие от литий-ионных аккумуляторов, он не воспламеняется, что является важным преимуществом, поскольку современные аккумуляторы считаются опасными материалами. Неправильное обращение или повреждение обычного литий-ионного элемента может привести к пожару, при котором выделяются токсичные газы и который крайне сложно потушить. «Кроме того, если разрезать нашу батарею ножницами, — говорит Арибия, — вы просто получите две батареи, которые будут вдвое хуже исходной».

Грейпфрутовый сок может быть смертельным

Растущее число исследований показывает, что два представителя класса химических соединений, называемых фуранокумаринами, которые содержатся в грейпфруте в высоких концентрациях, могут снижать или повышать усвоение некоторых лекарств. Это приводит к опасно низкому — или, как чаще всего бывает, опасно высокому — уровню этих препаратов в организме.

Два взаимодействующих с лекарственными препаратами фуранокумарина содержатся не только в грейпфрутах. Соединение бергамоттин содержится в помело и бергамотовых апельсинах, а дигидроксибергамоттин — в помело и севильских апельсинах, последние из которых часто используются для приготовления мармелада. (Грейпфруты — это гибрид помело и апельсина).

Как объясняет фармаколог Шиу Мей Хуанг из FDA, «сок позволяет большему количеству лекарства попасть в кровь... Когда в крови слишком много лекарства, могут возникнуть побочные эффекты».

Учёные смоделировали химическую реакцию на квантовом компьютере

Учёные из Сиднейского университета впервые использовали квантовый компьютер для разработки и непосредственного наблюдения процесса, имеющего решающее значение в химических реакциях, замедлив его в 100 млрд раз.

Ведущий научный сотрудник и аспирант Ванесса Олайя Агудело (Vanessa Olaya Agudelo) говорит: «Именно понимание этих основных процессов внутри молекул и между ними может открыть нам новый мир возможностей в материаловедении, разработке лекарств или сборе солнечной энергии. Это также может помочь улучшить другие процессы, которые зависят от взаимодействия молекул со светом, например, как образуется смог или как разрушается озоновый слой».

В частности, исследовательская группа наблюдала интерференционную картину одного атома, вызванную распространённой в химии геометрической структурой, называемой «коническим пересечением».

Конические пересечения известны во всей химии и являются жизненно важными для быстрых фотохимических процессов, таких как сбор света в человеческом зрении или фотосинтез.

Химики пытаются непосредственно наблюдать такие геометрические процессы в химической динамике с 1950-х годов, но это не представляется возможным из-за чрезвычайно быстрого протекания реакций.

Комментарии (7)


  1. vilgeforce
    05.09.2023 11:18
    +3

    Про грейпфрутовый сок - не новость, а боян как минимум 10-летней давности...


    1. Yukr
      05.09.2023 11:18
      +1

      так это не сок смертельный, а лекарства фиговые


      1. vilgeforce
        05.09.2023 11:18
        +1

        Других нет


    1. Hlad
      05.09.2023 11:18

      Если верить википедии - даже двадцатилетней.


    1. bkar
      05.09.2023 11:18
      +1

      Только все-таки не боян, а борода. Потому как грейп в самом деле сильно изменяет скорость всасывания некоторых веществ.


  1. Alex_v99
    05.09.2023 11:18
    +3

    По плёночным аккумуляторам - они случайно не ионистор изобрели?


    1. Mnemone
      05.09.2023 11:18

      И ни слова про удельную энергоемкость.