Научные настольные игры (а тем более семейные) занимают нишу "артхауса" среди настольных игр. Это и не дидактические и методические игры, которые предназначены в помощь преподавателю для изучения определенных тем на уроках в школе, с другой стороны их наполнение и тематика часто отпугивает как новичков (особенно родителей), так и заядлых настольщиков. Из-за этого такие игры не частый гость в масс-маркете, не интересуют заядлых игроков, вызывают «фи» среди преподавателей, которые считают их ненужной игрушкой, и опасение у родителей, которые боятся «взрыва» своего мозга. Но именно такие игры позволяют и приятно провести время с детьми (если туда завезли игру) и получить определенные знания в тех или иных науках (чаще все на начальном уровне, но игры на большее и не расчитывают) и повысить к ним интерес.

Я давно уже не делал обзор новинок рынка таких игр, поэтому исправляюсь и попробую рассказать об интересных их представителях. Ссылок в тексте не будет (особенно в свете закона о маркировке рекламы), но все игры легко находятся в поиске.

Химия

  1. Сон Менделеева. Семейный научпоп российской разработки от Союз Арбуз и ПРОСТОРОБОТ. По механикам это абстракт по сбору цепочек из жетонов, который также содержит в себе энциклопедические знания о группах элементах, самих элементах и соединениях. 1-4 игрока от 8 лет (рекомендации от 10 лет).

    Собираем цепочки групп элементов, получаем сами химические элементы, а из них собираем соединения, сплавы и кислоты. Играть увлекательно, на картах есть основные данные элементов из Периодической таблицы, ассоциативные иллюстрации и краткая информация.

    Игра издана небольшим тиражом, поэтому может быстро стать раритетом.

  2. Compounded. Переиздание игры вместе со специальной Roll&Write версией Lab Notes собрало почти 60 000 долларов год назад на Кикстартер и этой осенью обещает появиться на мировом рынке. В игре вам предстоит взять на себя роли менеджеров лаборатории, конкурируя с соперниками, чтобы закончить большинство соединений прежде, чем они будут созданы другими или разрушены при взрыве.

    Некоторые составы огнеопасны и становятся более неустойчивыми в течение длительного времени; если потратить слишком много времени, чтобы собрать необходимые элементы для таких составов, вся работа может быть проделана впустую. Хотя в Compounded есть место для удачи и стратегического планирования, наиболее успешными учёными часто могут оказаться те, кто будет лучше всех взаимодействовать и торговать с другими игроками. 

    Издание 2022 года обладает улучшенной графикой, новыми компонентами, но остается той же самой, уже классической, игрой на 2–5 человек от 12 лет. В России локализации не заявлено.

Программирование и Робототехника

  1. Tiny Turbo Cars. Программируемые радиоуправляемые машинки на вашем столе. Выберите свой автомобиль, возьмите пульт дистанционного управления, создайте трассу и приготовьтесь к гонкам! В начале каждого раунда игроки должны одновременно задать программу на контроллерах в виде головоломки «Пятнашки», а потом последовательно исполнить ее на игровом поле.

    Игра собрала на Кикстартере более 112 000 долларов и также этой осенью появится на прилавках (в России локализации не заявлено). 2–4 игрока от 8 лет.

  1. Robot Rally (издание 2023 года). Переиздание классической-классики. соревновательная гоночная игра, полная роботизированного хаоса! Запрограммируйте своего робота, чтобы посетить контрольные точки, получить мощные улучшения и превратить этот тоскливый старый склад в сказочный быстрый и бешеный завод развлечений!

    Задаем программы вашим роботам и пытаемся их исполнить на игровом поле. 2–6 игроков от 12 лет. Игра от Хасбро, которые "ушли" из России.

  2. Битва Големов. Турнир на Ганимеде. Моя будущая игра, которая ближе к зиме уйдет на краудфандинг. 2–4 игрока от 6–7 лет отправятся на спутник Юпитера, чтобы сразиться за природные богатства планеты. Компонуем своего робота из «тетрис» - компонентов, затем задаем ему игровую программу «в закрытую» и последовательно исполняем, буря породу и пытаясь найти кристаллы.

    Программа в виде блок-схем, роботы с процессорами на 3–4 команды и непредсказуемый мир Ганимеда и космоса ждут вас. Играть и полезно (и по изучению основ программирования, и по навыкам, нужным для робототехники) и увлекательно.

Физика

  1. Не закороти Цепь! Последовательная история. Электротехническая игра от ПРОСТОРОБОТ. Цель игроков – починить электрическую схему панели робота, устанавливая модули-жетоны с электронными компонентами и прокладывая замкнутые электрические цепи от плюса к минусу питания, стараясь зажечь наибольшее число лампочек и светодиодов.

    При этом нужно избегать коротких замыканий, подачи большого тока на светодиоды и неправильной установки электронных компонентов. Кто наберет по итогам больше очков - тот лучший электронщик!

    Обновленная и улучшенная версия игры 2019 года на 2–4 человека от 8 лет, появится в продаже в ближайшие две недели. По механике это логический абстракт по выкладыванию жетонов и построению замкнутых цепочек.

Биология

  1. Генотип. Игра о генетике Менделя. Российская локализация CrowdGames научной стратегии от Genius Games. Отправляйтесь в прошлое, чтобы помочь Грегору Менделю совершить переворот в научном знании: выращивайте определённые сорта гороха, скрещивайте гены, подтверждайте признаки растений с помощью признаков их потомства и освойте начала генетики!

    В коробке вы найдёте буклет с описанием научных аспектов игры. 1–5 игроков от 15 лет. Игра доступна для покупки, но также издана не очень большим тиражом, поэтому также через некоторое время может стать раритетом.

  1. Cellulose: A Plant Cell Biology Game. Еще одна игра от Genius Games, сиквел-переосмысление их предыдущей игры Cytosis: A Cell Biology Board Game (Микромир. Биология клетки в русской локализации). Игра на размещение рабочих, в которой 1–5 игроков от 14 лет попадают в растительную клетку, где они будут соревноваться за ограниченные ресурсы, чтобы осуществлять фотосинтез, производить углеводы и строить клеточную стенку.

    Поскольку все соревнуются за одни и те же действия, игроки должны рассчитывать время использования белков, гормонов и карт клеточных компонентов, чтобы разнообразить свои стратегии и переиграть конкурентов.

    О российской локализации также ничего не известно.

На горизонте планов издательств и краудфандинговых кампаний виднеются еще новые научные игры, но это уже тема для будущих статей. А какая игра приглянулась именно вам?

Комментарии (0)