Так как космическую версию игры Битвы Големов я похоже доделаю только к Новому Году, а выйдет она вообще не раньше февраля-марта следующего года, то решил сделать детям, родителям и преподавателям подарок. Встречайте BIG BOX PNP по классической версии моей игры о боевых программируемых роботах. Сама игра вышла в 2018 году, почитать и посмотреть про нее можно на сайте ПРОСТОРОБОТ.

Механика и обучающие моменты игры апробированы аж с 2016 года, игра по отзывам ближе всего к lite-версии Роборалли, а сами баталии быстрые и не занудные. Детям нравится, родители, начав играть, тоже увлекаются охотой на соперника, а учителя довольны наличием готового решения по изучению исполнителей и основ алгоритмики. Заодно дети тренируются позиционировать роботов в пространстве и просчитывать их путь.

Полный комплект файлов для распечатки на принтерах (обычном и 3D) можно найти по этой ссылке: https://disk.yandex.ru/d/qzZ8kBp0sG2Fm

Что вы найдете, перейдя по ней:

1. 3D модели игрового поля и компонентов, которые вы можете распечатать на 3D-принтере. Можете распечатать только карты, а само поле сделать красивым и объемным;

2. Фигурки Големов в Lego-стиле (совместимые с деталями Lego);

3. Light PnP версию игры на 2-х человек + карты команд на Python. Распечатайте карты, игровое поле (если нет 3D принтера). Правила можно или распечатать или читать в электронном виде;

4. Множество дополнений для игры. За прошедшие годы сообщество и я сам придумали интересные «штуки», которые можно реализовать на основе компонентов игры или дополнить ее. Например боты, которые заменяют живых игроков и можно ил

  1. Игру «Гонка Роботов» с использованием компонентов основной игры. Тут вам понадобятся только дополнительные кубики.

6. Сюжетное дополнение для двух игроков «Тайна кубка короля Кибертании». Можно пройти интересную миссию на двух игроков, определив в конце победителя.

Все это «богатство» распространяется под лицензией Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International Public License.

То есть вы можете свободно использовать их дома или в учебных заведениях и даже модифицировать, но с указанием моего авторства. Запрещено только использовать все это в коммерческих целях для издания (но если очень хотите, то можете договориться со мной о совместном издании или лицензировании).

Комментарии (3)


  1. MAXH0
    24.09.2023 16:48
    +1

    Большое спасибо Вам, за Ваш труд...
    Летом была идея летнего лагеря на битве Големов, но не осилил (требовалось чем то занять неподготовленных детей без КОМПЬЮТЕРОВ и назвать это Программированием. ). Теперь попробую еще одну итерацию уже с Вашими пособиями.
    Если получится сделать программу по часам - непременно поделюсь.


    1. akdengi Автор
      24.09.2023 16:48
      +1

      Я добавил еще в архив карточное поле и книгу пазлов, чтобы было проще задания делать для детей.


      1. MAXH0
        24.09.2023 16:48

        Спасибо... В тот момент просто не хватило времени на тест. Ситуация, когда нужно еще вчера не располагает к экспромтам. Так было видно, что материал подходящий.