Всем привет!

На HABRе есть интересная статья (даже две) про RTO, которая тесно связана с СУУТП, но нет ни одной статьи про саму СУУТП. Не порядок. Надо исправляться.

Что же такое СУУТП

Система усовершенствованного управления технологическим процессом (СУУТП, эквивалентное название – APC, от англ. Advanced Process Control) позволяет снизить колебания технологических параметров благодаря встроенной в нее математической модели технологического процесса.

Где применяется

СУУТП имеет широкое применение в нефтехимической промышленности и играют важную роль в оптимизации производственных процессов. APC-системы используются для автоматизации и контроля различных операций, таких как контроль температуры, давления, расхода и состава сырья и продуктов.

Одной из основных проблем в нефтехимической промышленности является управление процессами, которые имеют сложную динамику и требуют постоянного мониторинга и регулирования. Например, при переработке нефти в различные фракции, необходимо поддерживать определенные параметры, чтобы обеспечить высокую эффективность процесса и минимизировать потери. APC-системы осуществляют автоматический контроль этих параметров и оптимальное оперативное управление.

Применение APC-систем позволяет автоматизировать сложные динамические процессы в нефтехимической промышленности, что способствует повышению эффективности, снижению энергозатрат и улучшению конкурентоспособности предприятий. Они позволяют оптимизировать работу всех компонентов производственной линии и достичь надежной и стабильной работы процессов.

Какую пользу приносит

Одним из основных преимуществ APC-систем является возможность автоматического регулирования процессов в реальном времени. Это позволяет быстро реагировать на изменения входных параметров, таких как изменения состава сырья или давления, и адаптироваться к ним. Путем непрерывного анализа данных и выработки оптимальных решений APC-системы способны контролировать и улучшать процессы, что приводит к повышению эффективности производства.

Еще одним важным преимуществом APC-систем является их способность к оптимизации процессов с учетом множества факторов и ограничений. Они могут принимать во внимание многочисленные параметры, такие как структура сырья, состав продуктов, давления и температуры, и принимать взаимосвязанные решения для достижения максимальной эффективности производства.

Кроме того, использование APC-систем позволяет снизить вероятность человеческого фактора и ошибок в процессе управления. Автоматическое регулирование позволяет избежать необходимости вручную вносить изменения в параметры процесса, что снижает риск возникновения ошибок и ошибок человека.

Какие эффекты от внедрения СУУТП

В целом, применение APC-систем в нефтехимической промышленности может значительно повысить эффективность и надежность производства. Это обеспечивает оптимальное управление и контроль процессов, позволяет максимально использовать ресурсы и снижает потери, что является ключевым фактором для успешной работы в данной отрасли.

Кто является поставщиком ПО

До событий февраля 2022 года, основными вендорами СУУТП для нефте-газо-химической промышленности были американская HoneyWell, японская Yokogawa и немецкий Schnieder. После того, как эти страны стали нам недружественными, на рынке РФ появился первый Российский разработчик СУУТП – компания T-Soft, со своим программным обеспечением T-COMPLEX.

Подробнее о «внутрянке» СУУТП, интеграции с АСТУП, подводных камнях при её внедрении и эксплуатации я расскажу в одном из следующих постов. Coming soon…

Комментарии (1)


  1. hooperer
    29.09.2023 08:57

    мне одному показалось что в тексте нет даже намёка о том, каким примерно образом достигается то, что описано.

    И чем какой либо производитель систем АСУТП или скажем SCADA систем отличается от других.

    ну кроме "прикормленности" на конкретные производства.