Какие интересные параллели... Попалась на Хабре новость на тему информационной безопасности - https://habr.com/ru/news/767692/ - речь идет о том, что телеканалы и операторов связи обяжут создавать подразделения по информационной безопасности и использовать отечественные решения вместо зарубежных.

Вкратце суть новости: т.к. защищаться от недружественных стран/сетей по любому надо, то делать это будем, опираясь на собственные разработки. Соответственно, нужно инвестировать в информационную безопасность. А так как владельцы компаний жмутся, то вкладывать деньги в ИБ не торопятся. И вот теперь их обяжут это сделать. 

Руководство или собственники организаций стремятся избежать дополнительных расходов на кибербезопасность, объясняет Хорошев.

А тех, кто не готов и не компетентен еще и, я так понимаю, принудительно заставят компетенцию наработать (найдут способ вдохновить).

Лидер практики технологического консультирования компании ДРТ Тимофей Хорошев указывает, что ИБ некоторых компаний может находиться на низком уровне зрелости. 

Для исполнения требования компаниям понадобится нанять квалифицированное руководство и специалистов ИБ-подразделений, считает Хорошев. 

С чем же я вижу параллели? 

Я бизнес-психолог с IT-бэкграундом (20+ лет на менеджерских позициях в ИТ). Последнее время, работая с людьми по запросам профессионального выгорания, стал замечать какую-то чудовищную безолаберность по отношению к персональной информационной безопасности.

Люди просто не проводят параллели между тем, какую информацию потребляют (принимают в свою голову, в свою психику) и какие решения потом принимают в жизни. 

Казалось бы, очень просто: подумай, насколько конкретно ты заботишься о своей личной информационной безопасности? На что ты лично настроил свои фильтры восприятия (свой личный фаерволл) и пропускаешь в свое сознание только доброе, вечное?

Вот вы читаете новости (читали же сегодня?), какие эмоции после этого испытываете? Вы ежедневно подвергаетесь обстрелу новостями, рекламой, манипулятивным воздейстием окружающих, и как вы в связи с этим выстраиваете свою жизнь? 

Может вам кажется, что тема информационной безопасности – не ваша тема. Но тогда просто подумайте, как внешний информационный фон и воздействие других людей влияет на ваше движение к вашим личным целям и на ваше повседневное настроение?

А? Влияет все таки?

Я всё понимаю… жизнь стала не предсказуемая, столько всякого сложного и тревожного происходит. Но всё таки, позаботиться о собственном психологическом состоянии на фоне непрекращающихся информационных атак – это дело личное и важное и осознавать эту важность лучше лично и до того, как придется обращаться к психологу. 


P.S.: Если интересуетесь связью ИТ и психологии, подписывайтесь на мои статьи на Хабре. Профиль Хабра – @vadimfogel

Комментарии (3)


  1. GrakovNe
    16.10.2023 11:31
    +2

    Поток мыслей и реклама своего же профиля на Хабре прямо на Хабре - это не статья. Что вы пытаетесь сказать?


    1. vadimfogel Автор
      16.10.2023 11:31

      Видимо не в формат попал. Была идея привлечь внимание к параллелям, которые вижу я.


  1. vadimfogel Автор
    16.10.2023 11:31

    Вижу, заминусили. Буду исправляться.