Привет, Хабр! Я Саша Сосновский, разработчик направления «Индустрия 4.0» СИБУР Диджитал.

Сегодня я расскажу про МАКАРа. Это такая аббревиатура для «Мобильного автоматизированного комплекса аудита работ». А за сложным названием скрывается мобильный вариант «умных камер» с вычислительным модулем и аккумулятором. Казалось бы, простое решение, но может и жизни спасать.

Подробнее о рождении МАКАРа и его пути к успеху – под катом. Приятного чтения!

Как всё начиналось

С идеей к нам пришли ещё в 2021 году коллеги из отдела по охране труда, промышленной безопасности и экологии. Запрос звучал примерно как «Дорогие коллеги, сделайте нам что-нибудь, чтобы можно было наблюдать за опасными работами, и ещё чтобы оно двигалось, и чтобы зарядки хватало. И да, чуть не забыли: нам всё это взрывобезопасного исполнения, пожалуйста! Заранее спасибо, обняли».

Казалось бы, купить умную камеру со стандартными аналитиками на борту – и дело в шляпе. Но на производстве специфичные условия (о них позже), которые сводят к нулю успех массовых продуктов. И мы начали разрабатывать собственный.

Для  продукта, конечно, нужно было официальное название. Но никто не запрещал сделать его мемным. Так появился МАКАР.

На фото грандиозный MVP:

Вы скажете: «Да это просто тележка!». На это мы ответим, что всё не так однозначно. К тележке прикреплена поворотная камера, аккумулятор, газоанализаторы, светозвуковая сигнализация, переговорное устройство и вычислительный модуль, чтобы всем этим управлять.

Вы спросите: «Хорошо, но почему именно тележка?...». На это мы ответим: «А потому что у нас просили взрывобезопасность. И ещё потому что MVP…».

Продукт должен был работать и в газоопасной среде, а там каждая искра может создать нештатную ситуацию. Поэтому все компоненты были в Exd-оболочках или корпусах из толстого металла, а весь МАКАР весил 65 кг – почти как юноша в расцвете сил.

По списку функциональность такая:

  • Поворотная камера позволяет наблюдать за проведением работ почти с любого ракурса;

  • Газоанализаторы следят за утечками газа во имя безопасности;

  • Если обстановка становится не очень безопасной, работникам об этом сразу сообщает светозвуковая сигнализация;

  • Тангента обеспечивает дистанционную связь с работниками на площадке;

  • Сердце (или мозг) МАКАРа – микрокомпьютер в комплекте с 4G модемом, который обеспечивает безопасное соединение с платформой видеосвязи. Вся видеоаналитика работает в режиме граничных вычислений (!);

  • Аккумулятор позволяет работать без перебоев до 8 часов (если на улице не –56 градусов, конечно);

  • А колёса помогают двигаться…

Такой набор оснащения повышает качество контроля за опасными работами, помогает снизить число инцидентов и освободить время сотрудников, которым иначе бы пришлось следить за коллегами собственными глазами. Всё это, конечно, ещё и влияет на скорость выполнения работ.

В 2022 году МАКАР отправился на вахту. Сперва он посетил пилотную площадку на предприятии «ЗапСибНефтехим», где очень хорошо себя проявил с первых минут эксплуатации.

То есть, сразу зафиксировал нарушения правил безопасности со стороны подрядчиков. Они, конечно, были недовольны, но это лучше, чем травмы. В ходе пилота мы заметили, что МАКАР может приносить пользу, наблюдая не только за опасными работами на площадках, но и за… Не такими опасными. Так мы поняли, что его нужно делать мобильнее и автономнее – сбросить вес, больше не опираясь на идеальную взрывобезопасность.

МАКАР и смартфоны

Раньше у нас в компании для интеллектуального видеонаблюдения применяли только стационарные камеры. И в этом крылось две проблемы. Во-первых, они не всегда обеспечивают нужный ракурс. Во-вторых, временно устанавливать их для поимки этого ракурса – слишком долго и дорого.

Мы пробежались по нашим заказчикам из блока «Надежность и ремонты», скорректировали требования, посчитали будущие экономические эффекты от применения продукта, и появился вопрос-гипотеза: что, если вместо особенного устройства использовать взрывозащищённый смартфон, которых у нас уже минимум пара сотен? Мол, поставим туда наше приложение и проверим гипотезу по новым сценариям применения.

В итоге проект МАКАР начал привлекать к себе ещё больше внимания, так как мы смогли использовать наблюдение сразу на множестве заводов.

Кстати, мы пока ни разу не упомянули софт. Исправляемся и упоминаем.

О программной начинке

Данные с камер передаются на уже готовую платформу нашего комплекса дополненной реальности «Удалённый эксперт AR». Затем мы подгружаем кадры на сервер видеоаналитики, а результаты подсчёта персонала отражаем на дашбордах.

Софт описали, возвращаемся к продукту.

Эволюция МАКАРа

Смартфоны хорошо зашли, и гипотезы подтвердились, но в процессе эксплуатации мы поняли, что всё-таки у смартфона ограничивающий форм-фактор. Да и был ряд других подробностей, слишком скучных для этой статьи. Так что целевое решение должно было выглядеть иначе. 

Мы сделали его мобильнее (заменили тележку на треногу) и автономнее (другой аккумулятор поставили). А команда интеллектуального видеонаблюдения одновременно с этим улучшала компьютерное зрение для распознавания и подсчёта людей в кадре, определения защитных касок и т.д.

Пару месяцев команды трудились над доработкой и сборкой небольшой серии модифицированных клонов МАКАРа, радуя соседей по опенспейсу горами запчастей и лязгами метала со своих «конвейерных линий» рабочих столов. Дни сменялись ночью – дедлайны блюлись!

В итоге МАКАР стал выглядеть так:

Троица в опенспейсе
Троица в опенспейсе
МАКАР с фанатами
МАКАР с фанатами

Получилась «умная камера» с модемом, наружным аккумулятором для возможности «горячей» замены и треногой. Но тренога необязательна, крепить конструкцию можно примерно куда угодно. Мозг обновлённого МАКАРа – микрокомпьютер RaspberryPi, который взаимодействует с платформой «Удалённый эксперт» и производит вычисления прямо на месте.

Всё верно, это граничные вычисления и мир наступившего будущего!

Новые испытания

С августа мы продолжили тестировать продукт на производственных площадках. Это редкий случай, когда эффекты видны сразу, так что у МАКАРа уверенное будущее.

"Эти кожаные мешки позируют так, будто фотографируют их"
"Эти кожаные мешки позируют так, будто фотографируют их"

Кроме того, мы продолжаем развивать собственные «умные камеры», увеличивая наборы детекторов, улучшая компьютерное зрение и пробуя новые варианты камер. МАКАРы будут становиться умнее, мобильнее, легче и автономнее, пока однажды не захватят мир!

Комментарии (5)


  1. kolabaister
    20.10.2023 16:16

    А не случаются с МАКАРом несчастные случаи?


    1. kingwizvrd
      20.10.2023 16:16

      Хороший вопрос, а то вдруг потом армия МАКАРов придёт мстить)


    1. GeorgePru
      20.10.2023 16:16

      Ни что человеческое ему не чуждо:) Был один случай, но мы его подлечили и вернули в строй)


  1. slavanikolsky
    20.10.2023 16:16
    +1

    Осталось МАКАРА научить самообороне)) (юмор)


  1. oblomaster
    20.10.2023 16:16

    Вы с 4G поакуратнее скайнет пусть довольствуется пейджером ! Первая версия бесподобна я прям что то подобное чувствовал ! Надеюсь не играли в portal . А так забавно главное не давайте ему избыточные вычислительные мошности ! А и еще манипуляторы тоже от лукавого а то будет как у Маска с его щупальцем зарядкой для теслы возле которого лутче не нагибаться))). И Да удачи безопасность и контроль это важно и нужно особенно когда это может спасти чьюто жизнь !