Сегодня произошло событие, которое так долго ждало всё криптокомьюнити. Starknet анонсировали Early Community Member Program (ECMP)(источник - их X). Суть программы — вознаградить членов комьюнити, которые внесли свой вклад в развитие экосистемы, и речь не только про разработчиков.

На время затишья на рынке наиболее актуальным способом заработка пришёлся дропхантинг (охота на дропы - раздачи монет). То есть тестирование проектов на стадии разработки за вознаграждение в токенах этого самого проекта, когда он выйдет на рынок. Подробно об этом способе заработка мы писали ещё весной этого года. Вот наша статья на Хабре.

Причинами такой популярности дропхантинга, на мой взгляд, стали:

  1. Отношение SEC (Комиссии по Ценным Бумагам США) к токенсейлам. Так как токенсейлы очень напоминают классическую продажу акций частным инвесторам, SEC приравняло токены многих криптопроектов к ценным бумагам, что негативно сказалось на самих проектах. Поэтому фаундеры проектов решили выходить на рынок не через продажу токенов, а через их бесплатную раздачу, а средства привлекать не от частных инвесторов, а от крупных фондов.

  2. Кейс с раздачей от Arbitrum. Той же весной вышел первый громкий проект через эйрдроп. Тогда он раздал более $1 млрд. Дополнительным потрясение для рынка стало то, что токен не укатался. Его успешно откупил маркетмейкер, который, разумеется, значительную часть розданных токенов получил в свой карман. О кейсе Арбитрума и о том, сколько заработали на нём лично мы писали в этой статье.

  3. Ну и ещё одной причиной стало падение доходности в других сферах крипты. В частности, в дефи. Но на бычьем рынке все вернётся на круги своя.

Раздача монет от проекта Starknet

О том, что мы участвуем в проекте и имеем ферму аккаунтов для его прокрутки, мы рассказывали ещё в конце марта в нашем Telegram-канале. А также давали подробный гайд по тому, что уже тогда можно было сделать для проекта, чтобы получить токены. Ссылку на пост с подборкой проектов и гайдами оставлю здесь.

Источник - форум Starknet
Источник - форум Starknet

На раздачу проекта они выделили 0,5% от общего объёма монет, которые будут выпущены. Это 50 млн. токенов STRK. И я напомню, что сам проект привлёк более $300 млн. инвестиций. А это значит, что мы можем предполагать, что данный дроп откупят также успешно, как было и в кейсе с Арбитрумом.

Для получения дропа всем, кто крутил аккаунты, нужно перейти на страницу вот этой формы, подключить свой ТГ и заполнить её. И сделать это нужно до 23 ноября.

Кто получит вознаграждения?

1. Члены комьюнити, которые внесли значительный вклад в технический дискурс в сообществе;

2. Отдельные участники, перечисленные по ключевым проектам экосистемы (те, кто активничал в других проектах экосистемы);

3. Лица, организовавшие мероприятия по всему миру (встречи, конференции, семинары);

4. Участники, регулярно публикующие контент по Starknet.

Критерии дропа

По критериям оценки заявок будет учитываться охват вашего вклада, его важность, усилия и оригинальность.

Вклад. Чем больше людей пользуются тем, что вы сделали, тем больше будет ваша награда. Это может включать в себя количество людей, которые пользуются вашим кодом или же информацией, что вы дали.

Значимость. Оценивается ваша важность в сообществе или в каком-то конкретном проекте на блокчейне Starknet. Это может включать в себя важность вашей роли в том или ином проекте и как много вы сделали для его успеха.

Усилия. Чем больше вы вложили своего времени в проект, тем выше будет ваша награда. Это может включать в себя написание кода, помощь людям в сообществе и т.д.

Оригинальность. Чем более уникальна ваша идея или работа, тем выше может быть ваша награда. Это может включать в себя создание смарт-контрактов, новых тулзов на базе Starknet и т.д.

Заполнение формы занимает несколько минут, стоит заполнить с ваших активных Starknet аккаунтов. Не забудьте заполнить формы СО ВСЕХ ВАШИХ АККАУНТОВ в данном проекте.

Подробную информацию советую всем прочитать в статье от команды Starknet. Ссылку оставлю тут. В статье также сказано, что распределение наград по этой программе произойдет 15 апреля 2024 года, вполне вероятно, что в это же время можно и ожидать дроп, если даты не перенесут.

Поэтому, если вы еще не делали активности в Старкнете - самое время начать. Все гайды и инструкции можете найти в нашем Telegram-канале с помощью поиска по сообщениям. Ближе к выходу токена на биржах будем анализировать все метрики и решать, когда продавать полученные с дропа монеты. Поэтому, чтобы не упустить возможность заработать - подписывайтесь. Ну а всех, кто читает наш канал уже давно и вместе с нами уже сидит и ждёт дропа, - поздравляю! Уже совсем скоро будем считать прибыль!

Комментарии (3)


  1. garwall
    31.10.2023 12:53
    +3

    Ноо.. причем здесь криптография?


  1. Metotron0
    31.10.2023 12:53
    +6

    Засыпали узкопрофильными терминами, которые понятны только тем, кто в теме.

    Я сперва подумал, что на торрентах некто Starknet раздаёт ретроигры. Потом подумал, что раздают краденые банковские карты. Потом дочитал до каких-то монет и перестал что-либо понимать. На тестировании за деньги показалось, что опять понимаю, но когда выяснилось, что у проектов есть какие-то токены, решил, что это не та новость, которую мне нужно знать.

    вышел первый громкий проект через эйрдроп. Тогда он раздал более $1 млрд. Дополнительным потрясение для рынка стало то, что токен не укатался. Его успешно откупил маркетмейкер

    Ещё и эпловский обмен файлами тут откуда-то. Токен что? Его кто? Что с ним сделал?


  1. Pest85
    31.10.2023 12:53

    Это может включать в себя количество людей, которые пользуются вашим кодом или же информацией, что вы дали.

    Осталось добавить мультиуровневый расчет - за тех людей что привели именно ВЫ - 10 монет, за каждоко человека которого привел человек которого привели вы - 2 монеты и так далее.
    Ребята вообще не палятся.