Привет!

Меня зовут Семён и я увлекаюсь адекватным био-хакингом. Хочу поделиться опытом, как я месяц ходил с датчиком уровня глюкозы в крови и теперь знаю, как не оказаться в инсулиновой яме и жить счастливую жизнь (есть сладкое)!

UPD 24dec - это первая часть цикла статей, не пугайтесь скромным размерам ????

Что внутри статьи?

  1. Что такое датчик сахара?

  2. Зачем это нужно?

  3. Ключевые выводы и советы.

Что такое датчик сахара?

Не совсем "сахара" и не совсем в крови. Но это детали, которыми можно пока что пренебречь. Давайте разбираться!

A continuous glucose monitor (CGM) - технология, которая помогает измерять уровень глюкозы в крови 24/7 без действий со стороны пользователя.

Не самая новая технология, но она помогает большому числу диабетиков жить чуть проще – не заниматься иглоукалыванием, предупреждать критические значения сахара в крови.

Спортсмены, биохакеры и стартаперы смекнули, что этот девайс можно использовать не только диабетикам???? Поэтому мы сейчас имеем обилие стартапов и неравнодушных (как я), которые покупают такой датчик (примерно 60$) чтобы узнать чуть больше о своем здоровье.

Вот так выглядит датчик до установки (видите маленькую иглу?)
Вот так выглядит датчик до установки (видите маленькую иглу?)

Зачем это мне?

Просто интересно ????

Мой датчик работает 14 дней и на протяжении этого времени можно наблюдать за реакцией организма на разные продукты\активности\сон. Дело в том, что любой продукт, который мы едим\пьем – напрямую влияет на уровень глюкозы в крови (даже если в продукте нет сахара).

И все бы ничего, ешь сколько хочешь – главное занимайся спортом! Но не все так однозначно. Есть исследование, которое отмечает корреляцию среднего уровня сахара в крови и риска диабета 2 типа в старости.

Каждый раз, когда мы что-то съедаем/выпиваем – мы потребляем калории. Наш организм начинает процесс расщепления\усвоения глюкозы и уровень сахара в этот момент растет.

Пример - вы выпили колу/съели банан/кусочек шоколада – это огромное количество калорий на 100 грамм продукта, организм уже спешит выделить инсулин, чтобы усвоить энергию, запасти ее мышцы. Но выходит так, что организм готовился к пиру, а получил перекус. Инсулина выделили слишком много и впустую. Это приводит к инсулиновой яме, когда уровень сахара в крови падает ниже нормы. В этот момент мозг пугается "У НАС НЕТ ЭНЕРГИИ!", и мы начинаем искать следующий перекус.

При таком сценарии продуктивной работы и равномерного настроения ждать не надо ????

Получается, что если понять сценарии питания в течение дня, то можно сделать свою жизнь лучше!

  • Контроль "скачков" сахара напрямую зависит от продуктов, которые мы едим.

  • Выбор "правильного" рациона помогает регулировать сахар.

  • Сбалансированный уровень сахара – легкая голова сейчас и старость без диабета.

  • Красивое тело, кожа, Тесла.

    Пример, "скачков" на левом графике
    Пример, "скачков" на левом графике

Окей, это не текст про правильное питание. Я не сторонник радикальных изменений, мне больше по душе постепенные изменения привычек. Это более устойчивая система, compound interest получается.

Я установил датчик, теперь он 14 дней со мной и днем и ночью.

Выводы и советы

Никаких перекусов!

Основной прием пищи - главное в системе. Мы едим 2/3 раза и полноценно. не торопитесь при еде, лучше потратить час на еду и спокойно поесть, чем закидывать в себя бутерброды, снэки и даже фрукты.

Хочешь есть - садись и нормально ешь. От урчания в животе не умирают, желудочный сок не разъедает организм (см.дисклеймер). Просто гормоны напоминают "обычно ты в это время ешь".

Без быстрых углеводов!

Круассан утром - глюкоза кома. Так надо мной шутят друзья.

Мы все знаем, что сладкое вредно для фигуры и "бла-бла-бла меня устраивает мой вес". Но вот тут дело не в весе, а скорости усвоения углеводов = скачке глюкозы в крови. Это опасная скорость, которая приближает к диабету и скачкам продуктивности.

Сладкое после основного приема пищи

Вот это уже лайфхак, как есть сладкое.

Мучное, сахарное, сладкая молочка (сырки, пирожные) такое едим после основного приема пищи. Идеально на завтрак, скачок сахара будет меньше.

Кстати, сырники со сметаной - хороший десерт. Это белок и он усваиваивается дольше по сравнению с мучным.

Двигайтесь

Прогулки, подъем по лестнице или уборка помогают снизить уровень сахара в крови на 25%. Потому что глюкоза сразу начинает расходоваться и не попадает в хранилища клеток.

Не потребляем калории в жидком виде

Смузи, соки, газировки, компоты, фреши – это все быстрый сахар. Никакие "полезности" напитков не сравняться с цельным фруктом или продуктом. Но если очень любите – смотрите п.3.

UPD

Конец первой части -

Спасибо за отзывы и интерес, это пробная версия формата. Подготовлю материал с графиками и данными, stay tuned ????????

Хочу напомнить и немного воодушевить - мы не роботы. Да, советы могут не подходить, режим может сбиваться и вообще скоро праздники!

Однако это не мешает вам начать постепенно внедрять полезные привычки, заменять плохие. Можете начать с одного совета и попробовать следовать ему пару недель. Если сбиваетесь, это нормально, просто не повторяйте это завтра. Сегодня съели круассан утром, завтра замените его на кашу или белковый завтрак.

Дисклеймер

Я не врач, любые советы лучше пропускать через призму скептицизма. Если у вас есть РПП или проблемы со здоровьем – изучите вопрос глубже, поговорите с врачом.

Будьте здоровы!

Комментарии (42)


  1. bellerofonte
    24.12.2023 17:50

    а можно подробнее про hardware+software?

    1. Что нужно иметь помимо самого датчика? считыватель? в каких комплектах продается и почему выбран именно Abbot?

    2. Как организован экспорт данных для последующего анализа?

    мне сабж тоже интересен, давно хотел попробовать, но не знал с чего начать


    1. Sdolgov
      24.12.2023 17:50

      Я конечно не автор, но погружен в проблему. В статье представлена либра третьей версии - для нее не нужно дополнительно никаких передатчиков, она передает периодически показания по bluetooth. Если вы в РФ, то можно официально купить первую либру - остальные версии только искать по авито и т.п. Первая либра читается по nfc. Можно читать фирменным прибором - ридером, можно просто телефоном с nfc. Программ бесплатных для этого достаточно. Считывать надо не реже чем раз в восемь часов - сам датчик измеряет раз в пять минут, и хранит показания за последние 8 часов.

      Т.е. выглядит так - нажимаете в программе/ридере кнопку "считать", прислоняете к датчику - видите график вплоть до текущего показания.

      По точности есть вопросы - либра 1 достаточно неточная, но изменения графика будут видны хорошо как растет и падает. Либра 2 и, тем более 3 - вроде бы точная.

      Для второй и третьей версии прислонять телефон не нужно, они работают по bluetooth - можно просто онлайн постоянно видеть график сахаров в телефоне.

      Для детей с СД1 это очень удобно - можно транслировать показания онлайн на телефоны родителей которые постоянно могут контролировать сахар.

      По поводу экспорта - если чтение производится смартфоном с программой (например XDrip) то там есть экспорт в файл.

      Кроме эботта есть еще китайский сибионикс и американский dexcom. По цене либра первой версии и сибионикс примерно равны сибионикс при этом работает по bluetooth, декском достать у нас сложнее, к нему нужен передатчик и установщик - в общем при разовой акции будут лишние траты, у либры все идет в комплекте.


      1. kitchip
        24.12.2023 17:50

        Как пользователь либры1 со стажем скажу, что при сахаре от 3 до 10 отклонение составляет около 0-0.7

        Покупать либр1 лучше всего в Китае с Алика. Раз 20 так делал и делаю )


    1. Healthy_Simon Автор
      24.12.2023 17:50

      Спасибо за фидбэк!

      Честно, я не ожидал, что такая "скучная" тема вызовет интерес. Поэтому сделал формат более простым (опустил много деталей), прогадал.

      Я напишу продолжение с подробностями и рекомендациями для желающих попробовать!

      @SdolgovСпасибо за комментарий, мне даже добавить нечего????


  1. onets
    24.12.2023 17:50

    Это типа был трейлер статьи?? А за остальным приходите в тг канал?? Меня это тоже начинает бесить. Где эксперименты? Графики? Информация про софт? Насколько удобного его носить? Где попытки реверс инжиниринга и улучшения функционала?


    1. Healthy_Simon Автор
      24.12.2023 17:50

      Привет!

      Спасибо за комментарий,

      Ссылка ведет на профиль тг, цели "реклама" не было ???? (но да, там ссылка. так уж давно)

      Отвечая на вторую часть,

      Честно, я не ожидал, что такая "скучная" тема вызовет интерес. Поэтому сделал формат более простым (опустил много деталей), прогадал. 

      Я напишу продолжение с графиками, инфой про софт и пр.

      Еще раз спасибо ????????


  1. shadrap
    24.12.2023 17:50

    Начало за здравие , конец за упокой. Если бы выложили реальные графики с таймингом когда вы начинали приём пищи, когда сахар рос, можно было бы вам рассказать про экзогенный и эндогенный баланс глюкозы, про GLP и тп. Но я думаю вы в телеграмме лучше разберетесь


    1. Healthy_Simon Автор
      24.12.2023 17:50

      Привет!

      Спасибо за замечание, буду стараться писать внятнее????

      Не ожидал, что найду аудиторию, которой может быть интересно столько деталей.

      Напишу более подробный текст с графиками и наблюдениями.


  1. vp7
    24.12.2023 17:50

    Начало статьи классное и очень интересное. Но статья оборвалась после вводного слова.

    Автор, возможно ты случайно опубликовал черновик с первой главой? С нетерпением ждём саму статью!


    1. Healthy_Simon Автор
      24.12.2023 17:50

      Спасибо!

      Рад, что понравилась тема, обещаю вернуться с более подробным форматом. ????????


  1. Bombus
    24.12.2023 17:50

    Михаил Портнов тоже пользуется данной системой. От него узнал, что алкоголь снижает уровень сахара в крови. Данную информацию можно найти на сайте ВОЗ. Хотя это звучит контринтуитивно. И конечно - это не основание пить алкоголь для снижения сахара в крови.


    1. Wesha
      24.12.2023 17:50

      узнал, что алкоголь снижает уровень сахара в крови.

      Так мы получили подтверждение того, что пить пиво по утрам не только вредно, но и полезно...


  1. Dolios
    24.12.2023 17:50

    Если есть вопросы – приходите в тг

    Как вы надоели, если честно...


  1. expromt
    24.12.2023 17:50

    А что это за датчик-то? И где его можно взять?
    При установке делается прокол? Игла остается в теле? На сколько это безопасно и комфортно?
    Человеку не погруженному в вопрос - вообще ничего не понятно...


    1. Sdolgov
      24.12.2023 17:50

      Делается прокол, после этого игла вынимается, в теле остается гибкий усик который никак не ощущается. Купить можно хоть где по словам FreestyleLibre sensor.

      В РФ есть официальный представитель с интернет магазином. Можно купить даже на али.


  1. prototip_iv
    24.12.2023 17:50

    Автор ... непечатное, непечатное, непечатное и это без учета посыла в ТГ.

    Это датчик глюкозы фирмы abbot (лидер рынка) годен 2 недели, к нему нужен передатчик (порядка $100) и помпа (еще порядка $10k), протокол передачи данных проприетарный, есть проект перехвата и обработки данных, но по моему вскрыли предыдущее поколение датчиков плюс нужны сильно прямые руки.

    По итогу игрушка, сильно дорогая игрушка, сильно дорогая, бесполезная (в данном применении) игрушка.

    И да, место установки (у автора) совсем не подходящее.


    1. SergeyMax
      24.12.2023 17:50

      Критикуя — предлагай.


      1. gotch
        24.12.2023 17:50

        Покупаете банальный глюкометр и измеряете. К проколам через неделю привыкните, в них нет ничего страшного.


        1. SergeyMax
          24.12.2023 17:50

          А зачем к ним привыкать? Ну то есть какова конечная цель этого привыкания?


          1. gotch
            24.12.2023 17:50

            Если вам очень интересно, какой у вас уровень глюкозы, находится ли он в пределах нормы до и после приема еды, не страдаете ли вы на диете от гипогликемии - за 1500 рублей вы свой интерес удовлетворите.


            1. SergeyMax
              24.12.2023 17:50

              Я понял, а привыкать-то зачем


              1. gotch
                24.12.2023 17:50

                Зачем к боли привыкать?

                Полезный в жизни навык. :-)


            1. kitchip
              24.12.2023 17:50

              Если выбирать на постоянную основу и есть деньги, то только датчик


              1. dididididi
                24.12.2023 17:50

                Ещё раз! Здоровому человеку нахрен не надо. Прочитав этого типа понял, разочаровался в биохакинге.


    1. sintech
      24.12.2023 17:50

      Что за помпа, зачем она нужна? Я думал что датчика на теле и коробочки с экраном достаточно.?

      А, понял... Для автоматической инъекции инсулина в зависимости от показаний глюкометра?


      1. dididididi
        24.12.2023 17:50

        Автоматической инъекции нет. Передозом инсулина или недодозос можно убить, производители не берут на себя ответственности. Все кнопкой подтверждат самому плюс еще лёгкий тест на внимательность, чтоб понять что ты в сознинии кнопку нажимаешь)


    1. tychinasg
      24.12.2023 17:50

      Для мониторинга не нужна помпа - не вводите людей в заблуждение. Как и не нужен передатчик в случае с Libre. Помпа нужна диабетикам для автоматического ввода инсулина на основании показания системы мониторинга.


    1. kitchip
      24.12.2023 17:50

      Как диабетика 1 типа(надо колоться +-4 раза в день) из этого всего реально необходим только датчик


    1. Sanrinsei
      24.12.2023 17:50

      У меня диабет с 2020 года. Вроде как нормальные сахара, и врачи хвалят.

      Но точность вашего комментария вызывает желание больше никогда не заходить на хабр, чтобы не получать такую дезинформацию. Надеюсь вы не сочтете за грубость, но вы преступно неточно описали ситуацию, на мой взгляд. Честно говоря, ваш комментарий даже почти злость у меня вызвал.

      Однако соглашусь, что в статье мало информации для "просто интересующихся". Я-то изучал вынужденно и полностью все нюансы, которых в статье нет.


    1. makarsss
      24.12.2023 17:50

      Нужен телефон и приложение установленное. Как выше уже говорили первые через nfc работают. Инсулиновая помпа не нужна для самого датчика, ее ставят только если диабет обычно первого типа.


  1. SkylineXXX
    24.12.2023 17:50

    Использовал FireFlyLibre, который на картинке

    Использова месяца два.

    Он удобен, связывается со смартфоном, ведёт график и не мешает на руке.

    Один недостаток...конская цена.

    Люди на всех каналах пытаются удлинить срок более 14 дней, но получается непредсказуемая ерунда.

    Отказался от этого девайса, пока не сделают ценник гуманнее.


    1. tychinasg
      24.12.2023 17:50

      К сожалению, это проблема всех сертифицированных систем непрерывного мониторинга. В идеальной ситуации, хотелось бы, чтобы система здравоохранения компенсировала затраты для больных диабетом. Но увы, по крайней мере в РБ, это не работает.


      1. dididididi
        24.12.2023 17:50

        В Москве для детей выдают


  1. segment
    24.12.2023 17:50

    Перестаньте уже приглашать в свою телегу, пишите нормальные статьи.


  1. k61n
    24.12.2023 17:50

    Про сахар советую посмотреть выпуски Губермана на ютубе
    https://youtu.be/n28W4AmvMDE?si=NygjPVL_67oMRrWY


    1. Healthy_Simon Автор
      24.12.2023 17:50

      Спасибо, суперский выпуск.

      Буквально час назад слушал!


  1. kitchip
    24.12.2023 17:50

    1. Советую попробовать приложение xdrip. Оно лучше тем, что позволяет калибровать графики. Так как в первый день показания совсем не точные; со временем точность гаснет

    2. Для экономии средств можно юзать libre1, она при перезагрузке держится до 22-28 дней(но нужна ежедневная калибровка); так же она не обладает блютузом

    3. Очень не многие "сладкие" продукты дают всплеск сахара моментально

    4. Углеводные продукты так же дают всплеск сахара, только отложенный(Например макароны, рис)

    5. Скорость прихода сахаров - гликимический индекс

    6. Жирная пища доходит дольше, напимер, бургер через 40 минут

    7. Для более глубокого погружение в тему, советую почитать сайт "школа диабетика"


  1. ABRogov
    24.12.2023 17:50

    По моему автору стоит скрыть это поделие, и переписать заново со ссылками, и конкретикой. Пора уже начинать банить за рекламу ТГ каналов.


    1. Healthy_Simon Автор
      24.12.2023 17:50

      Привет!

      На момент публикации комментария, ссылки на тг уже давно нет)

      Спасибо за предложение.


  1. dididididi
    24.12.2023 17:50

    Очень рвано написано.

    Итак здоровому человеку, это нахрен не надо организм и без вас компенсирует глюкозу в крови.

    Скачки сахара ни к чему плохому не приведут. Диабетики которые живут в постоянном режиме скачков доживают до 100 лет спокойно, здоровому человеку можно забить.

    Здоровое питание никто не отменял. Фрукты и правда целиком, как и картошку, хлеб грубого помола и так далее. Сахар желательно растворить в жире(например мороженое), или в клетчатке(фрукты, овощи) так медленнее всасывается.

    Но ещё раз скачки сахара у здорового человека настолько ничтожны, что обращать на них внимания не стоит. Диабетика литр колы может убить, здоровый человек может пить её скол угодно много.


  1. dididididi
    24.12.2023 17:50

    Ну и добавлюсь, наверно. Как отец диабетика, пересмотреть своё питание. Когда считаешь количество углеводов постоянно на автомате, ешь чуть по другому.

    Кола, фанта, сладкие соки - это прям в мозгу вредно как алкоголь. Пиво в мозгу меньший грех, чем фанта) Калорийность бешеная.

    Хлеб кончился практически, картошка тоже.

    На удивление здоровая еда в КФС, практически без углеводов, сплошной белок. Можно ест без инъекций даже.

    Ну и куча привычек теперь: в верхнюю булку бургера всегда откладываю, обтряхиваю в КФС планировку, кола всегда без сахара.


  1. DaneSoul
    24.12.2023 17:50

    Но вот тут дело не в весе, а скорости усвоения углеводов = скачке глюкозы в крови.

    О, мне кажется я догадываюсь как с этим бороться: жрать углеводы постоянно, чтобы уровень не падал, а был стабильно высоким =)

    А если серьезно, то согласен с предыдущим комментатором - если обмен веществ нормальный, то все эти заморочки излишни, вы же не килограммами за раз сахар употребляете.
    А если есть реальные проблемы с обменом веществ - тут нужно наблюдаться у эндокринолога и подбирать индивидуально и диету и препараты.