Совсем скоро под бой курантов мы проводим 2023 год. Без преувеличения можно сказать, что для отечественных вендоров он был интересным, динамичным и очень ярким.

Под катом вспоминаем, чем запомнился уходящий год в контексте деятельности МойОфис. И рассуждаем о том, как его события повлияют на развитие отечественного рынка офисного ПО в ближайшем будущем.


Хабр, привет! На связи департамент коммуникаций МойОфис. Сегодня мы поделимся с вами нашими предварительными итогами и наблюдениями, а также обсудим существующие рыночные тренды в мире офисного ПО.

Год назад мы делали осторожные прогнозы об изменении конъюнктуры рынка, и сейчас понимаем, что были правы. Российский рынок стал крепче и взрослее, продукты совершеннее, а интерес к отечественным решениям возрос среди всех групп пользователей.

Кратко про 2023 год

В этом году нашей компании исполнилось 10 лет. В честь юбилея мы вспомнили на Хабре важные моменты нашей истории в порядке хронологии — от разработки редакторов документов до создания целой экосистемы офисного ПО.

Сегодня мы предлагаем рынку полный спектр офисных решений:

  • редакторы, доступные на всех платформах;

  • две корпоративные почтовые системы;

  • цифровое рабочее пространство Squadus;

  • готовые интеграции с решениями других производителей;

  • собственные шрифты и многое другое.

Про рынок в целом

Российский ИТ-рынок продолжает устойчивый рост. Так, по нашим оценкам, объем рынка редакторов документов превысил 30 млрд рублей, рынка почтовых решений — 38 млрд рублей, а объем рынка коммуникаций (корпоративные мессенджеры и ВКС) составил 56 млрд рублей.

События 2022-2023 годов привели к существенным изменениям рыночного ландшафта и рынка труда. Многие компании, в том числе и государственные структуры, осознали серьезность ситуации и столкнулись с реальной необходимостью в переходе на импортонезависимые решения. Тем не менее, доля иностранного ПО по-прежнему варьируется от 70 до 90% в зависимости от сегмента экономики.

Параллельно с этим сформировался важный тренд на повсеместную цифровизацию. Сегодня в организациях применяется широкий набор инструментов, таких как трекеры задач, календарь, почтовые системы, мессенджеры и средства видеоконференцсвязи, CRM-, ERP-системы, СЭД и многое другое. В результате, людям становится очень сложно удержать все под своим контролем, сотрудники организаций работают в настоящем информационном шуме.

Можно считать, что наиболее ярким событием на рынке офисного ПО стало усиление роли коммуникационных продуктов, которые де-факто стали ключевым инструментом взаимодействия команд и совместной работы. Параллельно с этим наметился тренд на существенное увеличение функциональности мессенджеров в сторону цифровых рабочих пространств (Digital Workspace), а также активное внедрение в ПО технологий искусственного интеллекта.

Позиции МойОфис на рынке офисного ПО

Финансовые результаты уходящего календарного года подводить ещё рано — эти цифры мы не раскрываем до окончания периода отчетности за текущий год. Тем не менее, уже сейчас можем сказать, что количество наших корпоративных клиентов выросло на 50%. Сейчас это более 10 тысяч организаций, в том числе такие крупные структуры как Банк ВТБ, «Росатом» и многие другие.

В сегменте офисного ПО на долю МойОфис и других российских разработчиков подобных продуктов приходится порядка 16% рынка, хотя еще год назад этот параметр не превышал 5%. Это говорит о том, что российские компании переходят от формального к реальному импортозамещению ПО.

Сегодня мы предлагаем нашим клиентам 16 продуктов для работы с документами и коммуникаций. Это настольные, мобильные и веб-приложения, а также серверные системы. Свою долю рынка мы оцениваем примерно в 10%. Продолжить расти на рынке мы намерены за счет усиления функциональности наших продуктов и внедрения новых технологий.

Про контракты и направления нашей работы

В этом году мы активно работали как с действующими клиентами, которые расширяли свои контракты, так и активно наращивали позиции в регионах. Совокупный объем проданных лицензий превысил 1 млн штук и продолжает ежемесячно расти. В том числе продукты МойОфис теперь используются и в Государственной Думе Российской Федерации. Другой наш клиент, Госкорпорация «Росатом» в этом году серьезно расширила контракт — теперь продукты МойОфис используются более чем на 300 предприятиях атомной отрасли.

В 2023 году ещё 9 регионов России перешли на продукты МойОфис: Кемеровская, Астраханская, Тверская, Тульская, Омская, Магаданская, Калужская области, а также Чеченская республика и Санкт-Петербург. С Ненецким Автономным округом мы подписали соглашение по продвижению отечественного ПО, и расширили сотрудничество в Республике Татарстан.

Какие новые продукты выпустил МойОфис в 2023 году

Первым, и пожалуй, самым главным нашим достижением этого года, стал запуск цифрового рабочего пространства Squadus.

Squadus создан для повышения эффективности взаимодействия команд и позволяет структурировать все каналы коммуникации, использующиеся в организации. Squadus управляет информационными потоками, структурирует чаты, помогает искать и систематизировать документы, а также организует видеоконференции.

Squadus глубоко интегрируется с другими компонентами экосистемы МойОфис, взаимодействует с корпоративным каталогом, позволяет быстро находить сотрудников организации и создавать рабочие группы. Возможности продукта можно расширить с помощью ботов, функциональность которых определяется только их создателями.

Помимо этого, мы пересмотрели процессы разработки и перешли на работу по методологии безопасной разработки SSDLC. Это позволило нам значительно сократить сроки сертификации программных продуктов — так, на сертификацию «Mailion. Сертифицированный» во ФСТЭК России потребовалось всего 9 месяцев, в то время, как обычно процесс сертификации занимает от 1,5 до 2 лет.

Что появилось в продуктах МойОфис в 2023 году

Как и всегда, в уходящем году мы реализовали тысячи улучшений и обновлений во всех приложениях нашей экосистемы. За целый год мы выпустили 17 обновлений программных продуктов:

А искусственный интеллект у вас в продуктах есть?

В действительности российские софтверные компании только начинают тестировать практическое применение новых генеративных больших языковых моделей. Мы ожидаем значительное ускорение этого тренда в 2024 и последующих годах, когда информация о практической ценности использования ИИ в организациях станет более распространена.

Тем не менее, уже в этом году МойОфис стал первым в мире производителем редакторов документов, который интегрировал русскоязычный сервис GigaChat в свою экосистему. В настольных редакторах GigaChat помогает решить задачи генерации текста и подготовки шаблонов для ответов, а применение ИИ в почтовой системе Mailion позволит провести анализ цепочек писем и обеспечит возможность составления чек-листа по его итогам. Инструмент способен создавать краткое резюме изложенного в цепочке писем, определять необходимые к выполнению задачи и распределять роли в команде.

На текущий момент мы продемонстрировали сценарии того, как в продуктах работает упомянутая функциональность. Её финальная реализация для заказчиков ожидается в ближайшем будущем.

Сквозные решения, ПАКи и АРМы

Весной 2023 года МойОфис на ПМЭФ-2023 и на ЦИПР-2023 совместно с рядом других ИТ-компаний представил целую серию импортонезависимых решений.

Сегодня МойОфис предлагает нативные решения для всех популярных платформ, ими можно пользоваться как на настольных или мобильных устройствах, так и с помощью веб-браузера.

Что рынок думает о продуктах МойОфис?

Цифровое рабочее пространство Squadus стало лауреатом нескольких престижных отраслевых премий.

Наш новый продукт получил TAdviser IT PRIZE — национальную награду в сфере информационных технологий в корпоративном секторе, стал победителем ИТ-премии CNews Awards и вошёл в тройку лидеров рейтинга корпоративных мессенджеров CNews.

А про частных пользователей вы забыли?

Нет, не забыли. Наоборот, мы активно развиваем это направление, и уже совсем скоро, в январе 2024, сразу после новогодних праздников, представим обновленную версию «МойОфис Стандартный. Домашняя версия», потерпите немного, за минувший год мы значительно улучшили функциональность этого продукта.

Кстати, мобильное приложение «МойОфис Документы», стало лучшим решением среди офисного ПО по версии «Роскачества».

В цифрах мы наблюдаем следующую динамику — частные лица скачали и установили бесплатные продукты «МойОфис Документы» и «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» уже более 30 миллионов раз. Наши продукты популярны не только в России и рядом расположенных странах, но и в Латинской Америке, Африке и еще ряде стран.

Что ждать от завтрашнего дня

Российский рынок динамично развивается, и мы — вместе с ним. Чтобы сохранять темпы, объем и качество развития нашей экосистемы, мы последовательно расширяем команду разработки: за 2023 год мы привлекли более 350 разработчиков. Всего объем найма в этом году вырос на 35% по сравнению с 2022 годом; в ноябре этого года мы торжественно поприветствовали тысячного сотрудника компании. И в этом году у нас еще более амбициозные планы — как по найму людей, так и по развитию наших продуктов.

Если вы хотите развивать российский ИТ-рынок вместе с нами, то самое время откликнуться на одну из наших актуальных вакансий. Приходите, скучно точно не будет. С Новым 2024 годом!

Комментарии (7)


  1. trukhachev
    26.12.2023 15:03

    Спасибо за офис, но к сквадусу пока еще много вопросов, начиная прям с установки в контуре компании.


    1. myoffice_ru Автор
      26.12.2023 15:03

      Здравствуйте! Рады, что вам понравились наши редакторы, и мы всегда открыты обратной связи. Какие вопросы у вас есть к Squadus?


      1. trukhachev
        26.12.2023 15:03

        Ренессанс Жизнь давал вам фидбек всеми способами, даже личной встречей. Подробности тут писать уже не буду.


        1. myoffice_ru Автор
          26.12.2023 15:03

          Спасибо за уточнение. Тогда мы постараемся выяснить детали у коллег из службы поддержки клиентов.


  1. nik_vr
    26.12.2023 15:03
    +1

    А нативный редактор презентаций так и не завезли... У форка LibreOffice слишком "другой" интерфейс, для внедрения в школу такое не годится (два разных интерфейса в одном неудобно для обучения).


    1. myoffice_ru Автор
      26.12.2023 15:03

      Здравствуйте! Выход настольного приложения «МойОфис Презентация» с функциями редактирования запланирован на 2024 год.


    1. myoffice_ru Автор
      26.12.2023 15:03

      Отдельно отметим, что наш нативный редактор презентаций в стадии разработки и финального тестирования, его beta версия уже доступна в мобильных приложениях и в корпоративных версиях МойОфис.