Конференция — это смотр работ студентов и аспирантов факультета, — возможность впервые выступить на серьезном научном мероприятии и опубликовать свою первую научную статью.

Конференция проводится в ставшем уже традиционным формате 54 года подряд, с 1969 года. Формат ее немного менялся в разные эпохи, но главный тезис, заложенный в нее основателем факультета ПМ-ПУ, членом-корреспондентом РАН Владимиром Ивановичем Зубовым, остается неизменным: «В качестве важнейшего приоритета есть необходимость привлечения студентов к научной работе на ранних стадиях обучения». И именно тогда и возникла идея организации такой научной конференции, в которой делали бы доклады именно студенты и аспиранты. Это положение сохраняется, и ее номер — 54, когда факультету 54 года, говорит о том, что традиции факультета остаются незыблемыми.

Автор статьи тоже регулярно выступал на ней с докладами: как студент, аспирант и преподаватель факультета.

Много лет подряд конференцию открывал сам Владимир Иванович Зубов. С 2001 это стал делать декан факультета Леон Аганесович Петросян.

Вступительное слово декана факультета ПМ-ПУ профессора Л.А. Петросяна
Вступительное слово декана факультета ПМ-ПУ профессора Л.А. Петросяна

В этом году конференцию открыл пленарный доклад «Одномерные модели течения крови в больших сосудистых системах» молодого доктора физико-математических наук Герасима Владимировича Кривовичева.

Начало доклада доктора физико-математических наук Г.В. Кривовичева
Начало доклада доктора физико-математических наук Г.В. Кривовичева

В его докладе рассказывалось о том, что математические модели течения крови в последние годы широко используются для анализа последствий сердечно-сосудистых операций и исследований особенностей течений в сосудах с наличием патологий. Для моделирования течений в сосудистых системах в большинстве работ используются одномерные модели, полученные осреднением уравнений гидродинамики по поперечному сечению сосуда. Доклад посвящен анализу различных одномерных моделей и особенностям их практической реализации. В частности, представлены новые модели, в рамках которых учитываются неньютоновские свойства крови.

Небольшая научная дискуссия
Небольшая научная дискуссия
Так что есть кровь и сосуды как объекты моделирования?
Так что есть кровь и сосуды как объекты моделирования?

Проведено сравнение моделей на задаче о моделировании течений в артериальной системе человека. Отдельно рассматривается задача о разработке новых разностных схем на основе метода расщепления для эффективного проведения вычислительных экспериментов.

После этого отличного пленарного доклада сотрудники и докладчики перешли к работе по выбранным ими секциям.

Работа конференции проходит по секциям:
1. Математическая теория процессов управления;
2. Математические методы в механике и физике;
3. Математические модели медико‑биологических систем;
4. Информационные и компьютерные технологии;
5. Управление социально‑экономическими системами.

Секция "Информационные и компьютерные технологии" с интересом приступила к работе
Секция "Информационные и компьютерные технологии" с интересом приступила к работе

C конференции ведется прямая трансляция на Youtube. На международной секции с участием учащихся двух китайских университетов доклады читаются на английском языке.

По результатам конференции лучшие докладчики из числа студентов, магистрантов и аспирантов получают заслуженные призы.

Также, нововведением этой конференции было проведение мастер-классов от преподавателей IT-направления и выпускников факультета из числа сотрудников российских IT-компаний. За хорошее выполнение заданий спонсоры конференции вручили призы всем победителям и лучшему студенту, проявившему себя на мастер-классе по продуктам «МойОфис».

Итак, встречайте лучших докладчиков, их работы. Может быть и вы когда-то будете учиться у их научных руководителей?

Лучшие докладчики конференции
Лучшие докладчики конференции

Номинация «Лучшая научная работа студента бакалавриата»

Маковеева Полина Евгеньевна,
научный руководитель: доц. Егоров А. В. 

Тема доклада: «Построение функционала с заданной производной для системы с
распределенными параметрами».

Аннотация. В современном мире достаточно большое количество моделей содержит уравнения в частных производных. Так, например, уравнения параболического типа хорошо известны из математической физики, кроме того, они встречаются в задачах анализа динамики популяции. Для их исследования можно применять метод функционалов Ляпунова — Красовского. В данной работе для уравнения параболического типа с однородными граничными условиями мы строим
функционал с наперёд заданной отрицательно определённой квадратичной производной. Показано, что этот функционал может быть построен по функциональной матрице Ляпунова, найдены основные свойства, определяющие эту матрицу, и для случая экспоненциально устойчивой системы представлен её явный вид. Некоторые методы, использованные в данном исследовании, в дальнейшем можно будет перенести на случай уравнения с запаздыванием, которое возникает при моделировании популяций.

Номинация «Лучшая научная работа магистранта»

Рыбалкин Алексей Александрович,

научный руководитель: доц. Шиманчук Д. В. 

Тема доклада: «Управление роботом-манипулятором в режиме реального времени с внешней измерительной системой в качестве наблюдателя».

Аннотация. В работе описывается проблематика применения роботов-манипуляторов в производстве для высокоточных операций. Приводится алгоритм разработанной внешней системы управления, которая, используя измерения от внешнего наблюдателя, корректирует положение робота-манипулятора с помощью ПИД-регулятора и численного решения обратной задачи кинематики для понижения погрешности позиционирования. Рассмотрена модернизация системы управления в виде фильтрации измерений от внешнего наблюдателя с помощью линейных фильтров. Представлены результаты применения системы управления на практике, и кратко излагаются дальнейшие исследования по данной тематике.

Номинация «Лучшая научная работа аспиранта»

Андриянова Наталья Романовна,

научный руководитель: проф. Александров А. Ю. 

Тема доклада: «Задача равномерного распределения на отрезке для линейных мультиагентных дискретных систем с переключениями и запаздываниями».

Аннотация. В данной работе решается задача построения децентрализованного протокола равномерного размещения на заданном отрезке агентов, динамика которых описывается линейной дискретной системой. Предполагается, что агенты получают информацию только о расстояниях до некоторых своих соседей справа и слева с индивидуальным для каждой связи запаздыванием в протоколе. Учтена возможность переключений между коммуникационными топологиями, когда, например, агенты теряют связь с текущими информаторами. Известно, что в непрерывном случае сходимость к равномерному распределению не зависит от величины запаздывания и выбора закона переключений. Результат проверен и для дискретного случая динамики агентов и продемонстрирован на примере.

 На конференции прошли мастер-классы на следующие темы:

  1. Обзор инструментов разработчика для Python.

  2. Разработка приложений с использованием шаблона MVVM.

  3. Установка и настройка «МойОфис Частное облако 2 + МойОфис Почта».

  4. Основы ИИ в музыке и Prompt-инженерии на базе открытых продуктов российских и шведских компаний.

Мне было приятно снова участвовать в конференции после длительного перерыва и провести два мастер-класса на основании статей блога на Хабре. Техническими спонсорами мастер-классов выступили компания РДТЕХ и компания «МойОфис».

Может быть кто-то захочет материально поддержать конференцию и оказать таким образом влияние на развитие науки в России.

Ждем всех на 55-ю традиционную конференцию факультета! Труды 54-й конференции доступны по ссылке.

Самая ценная книга из моей библиотеки
Самая ценная книга из моей библиотеки

Комментарии (5)


  1. lumen_xp
    27.12.2023 03:08
    +1

    Могучие свитера с оленями и клетчатые рубашки. Так тепло и лампово на душе, это Вам не какой-нибудь съезд управленцев или экономистов, или прости хосподи бизнестренеров.


    1. OBIEESupport Автор
      27.12.2023 03:08

      Лучше парни в свитерах с оленями, чем олени в свитерах с парнями. Дело в том, что люди в футболках всегда нанимают людей в пиджаках, как говорил Стив Джобс.


  1. red_dragon
    27.12.2023 03:08
    -1

    возможность впервые выступить на серьезном научном мероприятии

    Сильно стало интересно, если серьёзное научное мероприятие, это студенческая конференция внутри факультета, то каких эпитетов заслуживают конференции внутривузовского, городского, областного и т.д. значения? Ну, и как максимум, международная в конце концов?


    1. OBIEESupport Автор
      27.12.2023 03:08
      +1

      Давайте с самого начала. Открываем этимологический словарь русского языка.

      Семантические свойства слова "серьезный".

      Значение

      1. вдумчивыйстрогий и глубокомысленный ◆ Он всегда был очень серьёзным человеком.

      2. не расположенный к веселью или легкомыслию; не выражающий радость.

      3. не имеющий отношения к удовольствию и времяпровождению ◆ Серьёзная литература.

      4. существенныйважныйкритический ◆ Это очень серьёзная проблема.

      5. опасныйчреватый значительными последствиями ◆ Совершено серьёзное преступление.

      6. сильныйспособный действовать правильно и эффективно ◆ Он серьёзный учёный. ◆ Наш боец встретил серьёзного противника.

      Сильно стало интересно, если серьёзное научное мероприятие, это студенческая конференция внутри факультета, то каких эпитетов заслуживают конференции внутривузовского, городского, областного и т.д. значения? Ну, и как максимум, международная в конце концов?

      Читаем дальше. Конференция проводится в 54-й раз. Председатели каждой секции - доктора наук. Председатель программного комитета - основоположник теории игр в нашей стране, декан факультета ПМ-ПУ Л.А. Петросян.

      Читаем статью еще дальше. Конференция транслируется на 2 китайских университета на китайский язык, секции, где могут выступить иностранные студенты, аспиранты, магистранты, докторанты и постдоки - идет на английском языке на аудиторию в России. Все существенные междисциплинарные исследования двух стран согласованы на уровне совместных публикаций. Рейтинг специальностей китайских вузов в мире соответствует рейтингу таких же специальностей факультета ПМ-ПУ СПбГУ. Ибо "знание притягивает знание".

      Так что данная конференция это не "конференция внутривузовского, городского, областного и т.д. значения..." по вашей цитате. А немного-немного больше.

      То, что вы не дочитали статью, еще не повод принижать ее значение до одного-двух неявных коннотаций неверного толкования смысла одного русского слова.


  1. red_dragon
    27.12.2023 03:08
    -1

    Вопрос то был конкретный вроде. Да ладно, чёрт с ним.