Искусственный интеллект (AI) и технологии машинного обучения стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они используются в различных сферах, от здравоохранения и образования до промышленности и бизнеса. Одним из представителей AI является AI Assistant от компании JetBrains, который был представлен в октябре 2019 года. Этот интеллектуальный помощник предлагает пользователям широкий спектр функций и возможностей, делая работу с кодом более эффективной и продуктивной.

В декабре многие пользователи, купившие подписку, столкнулись с «исчерпанием еженедельного/месячного объёма добросовестного использования JetBrains AI».

Скриншот из чата с AI
Скриншот из чата с AI

Как отмечают пользователи, исчерпание объёма происходит достаточно быстро. От нескольких дней, до нескольких часов использования продукта.

Также замечено, что AI ассистент часто не выдаёт ответы полностью и отключается, вынуждая пользователей просить продолжить вывод в чат.

В службе поддержки подтвердили, что лимитируют доступ к AI

Квота для AI Assistant от JetBrains оценивается не на основе фиксированного количества запросов, а с учетом нескольких факторов, включая количество токенов, использованных в процессе взаимодействия. Квота определяется динамически, чтобы обеспечить равный доступ и оптимальную производительность для всех пользователей.

По прогнозам JetBrains, менее 0.01% пользователей достигнут предела квоты. Однако некоторые пользователи, общающиеся в одном чате по каждому вопросу, могут превысить лимит токенов и активировать механизмы обнаружения аномального использования.

Проблема усугубляется тем, что при оплате подписки на AI Assistant, нигде не упоминается о наличии квот, и пользователи узнают о них в самый неподходящий момент. Также в процессе работы невозможно осуществить контроль над израсходованным объёмом и нигде не приводится рекомендаций по работе с AI. Было бы полезно, если бы при возникновении вопроса, не связанного с текущим контекстом, AI предлагал создать новый чат, как это делается при запросе объяснить определённый фрагмент кода и изменить поведение при рефакторинге. Зачастую ИИ проводит рефакторинг не только выделенной части кода, а всего файла, что, безусловно, увеличивает контекст.

Пользователи негодуют:

Это случилось со мной при автоматическом рефакторинге кода. Удивительно, но система сообщила о месячном лимите использования, хотя я оплатил план и начал использовать продукт всего 3 дня назад. Я работаю с WebStorm и PhpStorm, но не нашел информации о лимитах использования AI Assistant с другими продуктами JetBrains.

Adam Lee 13.12.2023

Где размещена ваша политика добросовестного использования? Ссылка практически не содержит четкой информации о чем-либо, что я должен был бы знать, оценивать или действовать в соответствии с этой информацией.

Почему при регистрации не было предварительной информации, предупреждений или чего-либо еще о ваших условиях? Вы предлагаете ежемесячную подписку, а затем отключаете меня через 5 дней без ясной причины. Ежемесячная подписка должна означать ежемесячную подписку. Я не должен зависеть от обращений в службу поддержки, чтобы пользоваться ею.

Я очень раздражен, потому что меня, похоже, обвиняют в том, что я воспользовался вашими услугами в том виде, в каком они предложены…

Как пользователь, я воспринимаю AI chat просто как беседу. Я понятия не имею, что вы делаете за кулисами, и от меня этого не следует ожидать. В случае возникновения проблемы Jetbrains следует проявлять гораздо большую активность, чтобы гарантировать поддержку сервисов без жестких санкций.

scoobyclub 18.12.2023

Некоторые пользователи сожалеют о годовой подписке.

По сравнению с AI Assistant от JetBrains, Github Copilot кажется более универсальным в использовании. Copilot поощряет пользователей изучать другие темы в чате, видимо у него нет ограничений, как у AI Assistant.

А вам «посчастливилось» попасть в этот 0,01% пользователей? Интересно, сколько это в абсолютных цифрах.

Комментарии (13)


  1. chernish2
    30.12.2023 18:44
    +11

    Пользуюсь продукцией JB, не пользуюсь никакими AI-ассистентами


  1. soymiguel
    30.12.2023 18:44
    +1

    Возник вопрос к третьей, самой многочисленной категории: поделитесь, пожалуйста, какими именно сторонними решениями вы пользуетесь, через какие плагины и как вообще впечатления. А то беглый осмотр показывает, что - в основном - предлагается использовать GPT-3.5/4, плагины сплошь от сумеречных китайских гениев, а все в целом функционирует довольно хаотичным образом с налетом ректальной таинственности. Есть, конечно, Copilot-плагин от Github, но что-то в отзывах на него еще больше нареканий, чем на иное китайское поделие.

    Заранее спасибо.


    1. 150Rus
      30.12.2023 18:44
      +1

      Вариант только один - copilot. Отзывы не читал, использую полгода.

      Почему вообще рассматривается вариант костыльных китайских поделок из подвалов - непонятно.


    1. Sild
      30.12.2023 18:44

      попробуйте Cody еще (который от sourcegraph). Есть как для JB так и для VSCode

      В отличии от copilot, оно бесплатное (ну или выглядит таким. Для некоммерческого использования хотя бы). Про качество сложно сказать, все субъективно. Какую-то рутину убирает.


    1. ivankudryavtsev
      30.12.2023 18:44

      Copilot вместе с Rust. Прекрасные результаты.


    1. vic_1
      30.12.2023 18:44

      Я думаю просто ошиблись как и я, пользуюсь комьюнити версией, но не пользуюсь никакими AI-ассистентами. Как я ими в РФ могу пользоваться в принципе? Странно для кого опрос, может для релокантов:)?


      1. 2medic Автор
        30.12.2023 18:44

        Прекрасно работает через VPN, очевидно, что сам JB лояльно настроен к пользователям, и лишь соблюдает требования о рестрикциях, чтобы самому не попасть под санкции.


    1. Medium
      30.12.2023 18:44

      Использую codeium. Тяжело с чем-то сравнивать, но вроде с монотонной работой помогает справляться.


  1. gun_dose
    30.12.2023 18:44

    AI assistant этот совершенно бестолковый. Попросил его провести анализ метода, говорит всё ок, только убедись, что вот эти методы реализованы в родительских классах. При том, что сам пхпшторм видит эти методы по клику при нажатом Ctrl. То есть шторм сам по себе знает больше, чем ассистент. Подсказки по коду тоже абсолютно не в кассу.

    Имхо, это чисто маркетинговый ход, чтобы заинтересовать продуктами JetBrains тех, кто до сих пор сидит на всяких саблаймах. Расчет на то, что слово "AI" привлечёт пользователей, а там они уже увидят, что phpstorm и без ИИ сам по себе крутой.


    1. 2medic Автор
      30.12.2023 18:44

      сам пхпшторм видит эти методы по клику при нажатом Ctrl. То есть шторм сам по себе знает больше, чем ассистент

      Здесь весь вопрос в контексте. Сам PHPStorm видит контекст целиком, а вот AI ассистенту его нужно ещё передать.

      У меня вообще сложилось ощущение, что этот ассистент на самом деле знает больше, но по какой-то причине притворяется, что не знает.

      Был у меня случай с legacy кодом в недокументированной хранимой процедуре на postgreSQL. Видимо, код писался в те времена, когда в postgre не было JSON, поэтому в одной из таблицы использовалось поле TEXT [] . А в этом массиве хранилась какая-то мешанина, в массив мог быть вставлен ещё массивы, а в них нечто, что лично я воспринимал как ключ-значение.

      Я доработал хранимку, вставив в неё RAISE NOTICE, получил строку для отладки, и передал её ассистенту, с промтом: это вывод RAISE NOTICE объясни, что может означать такой-то параметр.

      Дальше меня ассистент удивил тем, что он даже назвал мне имя столбца из таблицы, то самое, которое TEXT [], к которой обращается хранимка.

      Я стал задавать наводящие вопросы, мол как ты понял, что это такой-то столбец.

      Он показал мне SQL-запрос выдернутый из хранимки, который обращается в таблице и высказал предположения о том, что эта хранимка может делать.

      Я попросил показать хранимку, или хотя бы описать её интерфейс, в ответ на что ассистент мне начал упрямо повторять, что не имеет доступа к файлам, таблицам базы данных и прочему.

      Но лично для меня очевидно, что он в промте услышал о NOTICE, каким-то образом увидел в хранимой процедуре RAISE NOTICE, всё сопоставил и ответил правильно.

      Но при этом упорно делал вид, что не имеет ко всему этому добру доступа.

      И это был не единичный случай, когда я за ним замечал подобное.

      Да и сам JB в своей презентации показывает, что передаёт в AI Service контекст.

      Схема коммуникации с AI Assistant

      Имхо, это чисто маркетинговый ход, чтобы заинтересовать продуктами JetBrains тех, кто до сих пор сидит на всяких саблаймах

      Не думаю, ибо доступ к AI стоит денег, причём достаточно приличных.

      Скорее здесь произошло тоже самое, что и с фитнес-клубами, когда продают слишком много клубных карт, в надежде, что все не смогут прийти в клуб одномоментно.

      Даже по опросу видно, что отнюдь не 0,01 процент местных пользователей AI , а чуть меньше половины столкнулись с проблемой.

      Очень надеюсь, что JB решит данную проблему, ибо по репутации подобное бьёт достаточно сильно.


      1. gun_dose
        30.12.2023 18:44

        Очень интересный у вас пример. Такое чувство, что мне ассистент бракованный попался)) Был ещё случай на javascript, написал свой кусок кода с Promise.all, а потом мне в том же файле надо была похожая конструкция, я начал набирать "Promise", а он мне тут же предложил полную копию недавней конструкции. В этой копии пришлось бы переименовывать вообще переменные, поэтому я подсказку проигнорировал. Дописываю слово "all", открываю скобки, а оно мне внутрь скобок сунет точно такой же фрагмент. То есть предлагает написать "Promise.all(Promise.all(...", что вообще полная глупость. Я тогда точно понял, что AI значит Artificial idiot.

        Не думаю, ибо доступ к AI стоит денег, причём достаточно приличных

        Так и сам шторм не бесплатный. Заманиваешь юзера на месяц бесплатным доступом, чтобы он в результате купил лицензию. Вполне логично


        1. 2medic Автор
          30.12.2023 18:44

          Но за этот месяц надо что-то эдакое показать. В своё время купил лицензию на PHPStorm именно потому, что IDE произвела на меня wow-эффект. AI assistant не произвёл на меня слишком уж негативного впечатления. В некоторых местах разочаровывал, в некоторых наоборот, восхищал. Например, я его попросил исправить около двухсот строк в файле .htaccess (правила для перенаправления на новый адрес, после изменения стандарта формирования url, при обширной массе внешних ссылок). Он исправил, но с системной ошибкой. Я попросил исправиться, и он это сделал. Мне бы пришлось либо руками колотить, либо писать скрипт для автоматизации. А тут два промта и готово. Но бывают ситуации, когда он откровенно врёт. Так что полагаться на 100% на него, естественно, не стоит. Ему не следует доверять и следует перепроверять. Но рутинные вещи делает. Например, я прошу написать миграцию на основе raw запроса (создание хранимых процедур). И он это делает и делает правильно. Причём, как метод up, так и методы down. Т.е. он догадывается, что в методе down нужно создаваемую процедуру уничтожить и сам пишет SQL. Ну и промты надо писать достаточно формально.

          А вот сюрприз с ограничением "объёма добросовестного использования" реально раздражает. Тем более, что нигде не было указано, что какое-либо лимитирование существует и где добросовестное использование заканчивается и начинается недобросовестное.

          После триального периода я решился таки оплатить годовую подписку и даже ради этого завёл себе self-hosted VPN, и … сам столкнулся с описываемой проблемой. Сижу, жду конца недели. Посмотрю, включат мне его или нет.

          AI assistant на отдыхе

          Честно признаюсь, знай я о таком лимитировании, возможно взял бы месяц, а не год, а также попробовал бы Copilot.

          Просто моё доверие к JB было слишком велико. Привык за прошедшие годы.


          1. gun_dose
            30.12.2023 18:44

            Вы не так поняли мою мысль. AI assistant как раз нужен для того, чтобы продать Phpstorm тем, кто сейчас сидит, к примеру, на Sublime text, Atom или чём-то ещё. Есть просто колоссальное количество разработчиков, которые не пользуются вообще никакими IDE, т.к. плюсы использования IDE для них неочевидны. Поэтому их пытаются заманить в шторм с помощью новомодной штуки. Видя шторм впервые, человек понимает, что для корректной работы ИИ надо настроить проект: указать фреймворк, include path, и так далее. И тут начинается волшебство: оказывается, Phpstorm отличная штука. В итоге по истечении месяца юзер покупает шторм, а AI assistant не покупает. Типичный случай "каши из топора".