Иногда, когда мы пишем код или работаем над любым другим проектами, в основном PET-проектами, мы теряем мотивацию. Но как избежать этого и работать как обычно?

Источник картинки: https://www.inc.com/john-rampton/how-to-stay-motivated-in-face-of-loss.html

Предыстория

Работая над одним своим PET-проектом, я заметил, что я больше не хочу ничего делать с ним. Я думал, почему и как это могло случиться и как этого избежать, потому что я знал, что этот проект важен для меня и я должен работать дальше.

Я нашел две причины:

  1. Это был мой PET-проект и я не опубликовал его еще, поэтому никто кроме меня не мог им пользоваться.

  2. Я работал один, писал код, коммитил его и писал следующую пачку кода. Это привело меня к тому, что мой код мне перестал нравиться.

Спустя одну-две недели отдыха я решил начать работать над решением этих проблем.

Решение

Проблема 2

Я начал решать вторую проблему - рефакторинг кодовой базы. Я тщательно смотрел на код и замечал то, что мне не нравится и то, что я хочу изменить, чтобы сделать его лучше.

В нескольких PRs я обновил код, написал документацию и пофиксил некоторые известные баги. Я смержил это и посчитал проблему решенной. Сейчас, когда я смотрю на свой код, я вижу, что он мне нравится и я хочу писать новые фичи.

Я также добавил второго человека в свой репозиторий, чтобы он мог ревьюить мой код, и с ним я мог бы обсуждать функциональность, изменения и планы. Это было хорошим решением.

Иногда мы не думаем достаточно о нашем проекте. Нам нужен сторонний взгляд.

Проблема 1

Пришло время первой проблемы.

Почему я должен писать код, если никто не использует его? Если он не полезен для меня, то он не полезен ни для кого. Это убило всю мотивацию делать что-либо.

Также я не видел никаких результатов кроме "done" задач в канбане проекта. Я видел только свою IDE, тесты и локально запущенное приложение.

Я решил разместить свое приложение в облаке. Я нашел несколько подходящих решений, хороший домен и деньги для деплоя. Теперь проект работает и любой человек с ссылкой может открыть его и воспользоваться им. Я настроил Google Search console на индексацию моего сайта и 8к страниц появились в поиске. Трафик полился и я увидел людей, которые пользуются моим проектом для своих целей.

Вы получите много мотивации, когда ваши первые пользователи найдут ваш проект полезным.

Я начал делать регулярные релизы, публиковать новости об обновлениях и общаться с пользователями. Я понимаю что они хотят и не хотят, я могу двигаться дальше в разработке и покорять новые горизонты.

Выводы

Я знаю, что много разработчиков (и не только они) сталкиваются с похожими проблемами, и я надеюсь, что моя история и опыт помогут им решить такие проблемы и продолжить работать так же эффективно.

Все в ваших руках и вашей голове!

Комментарии (4)


  1. artyomsoft
    11.01.2024 09:25
    +2

    Было бы интересно, если бы в статье вы привели ссылку на ваш проект.


  1. janvarev
    11.01.2024 09:25
    +3

    Простите, но такое ощущение, что это перевод и без указания источника.


    1. ilyalisov Автор
      11.01.2024 09:25

      Это моя оригинальная статья, опубликованная как на Медиум (https://medium.com/@ilyalisov/when-we-losing-your-motivation-42ac30409739), так и здесь. Писав ее на английском изначально, вероятно, это привело к такому переводу, я подправлю его


      1. janvarev
        11.01.2024 09:25

        Понятно, спасибо.