От автора телеграм-канала Мышление роста с Лизой.

Упражнения подходят как для технических специалистов (например, анализ данных или программирование), так и для управленческих позиций, чья деятельность связана с технологическими продуктами/проектами.

Для успешного развития в профессиональной сфере часто необходимо не только ограничиваться рутинными задачами, но и активно взаимодействовать с собственным опытом. Важно проводить регулярный анализ, расширять спектр навыков, следить за инновациями в индустрии и поддерживать постоянный интерес и мотивацию. Как можно реализовать эти шаги?

Предлагаю развивать своё мышление с фокусом на становление сильным техническим специалистом или IT-управленцем, стремясь к непрерывному улучшению. Делюсь списком проверенных мной методов. Благодаря этим методам я смогла одержать победу на чемпионате по анализу данных и на текущий момент прохожу стажировку в крупной IT-компании. Не обязательно внедрять все методы сразу; более эффективным будет начать с одного действия, увидеть для себя пользу и постепенно превратить это в привычку.

1. Проводить проектные ретроспективы 

После завершения проекта проводите анализ, выделяя успешные моменты и те, где можно улучшить производительность/подход/архитектуру. Кроме того, регулярно (1 раз в 3-6 месяцев возвращайтесь в старые проекты - с позиции более опытного специалиста взгляните на проект и зафиксируйте те области, которые вы бы усилили сейчас.

Это поможет вам постоянно совершенствовать свой профессиональный подход и видеть свой рост.

2. Изучать новые технологии 

Задайте себе цель изучить новую технологию каждый квартал и внедрять ее. Не удалось внедрить на работе? Переходите к пункту 3.

3. Создавать собственные проекты

В пет-проектах можно реализовать всю фантазию без риска, ограничений и страха оценочных суждений. Это поможет вам расширять свой набор навыков, IT-мышление и креативность. Добавляет ли мотивации то, что проекты можно монетизировать? А если получится сделать свой стартап на одном из ваших любимых проектов?

4. Решать задачи

Практикуйте решение головоломок и логических задач. Участвуйте в соревнованиях по вашей специализации и анализируйте топовые решения после объявления результатов.

5. Не бояться брать трудные задачи и ошибаться

Любой страх или стеснение образуют рамки для вашего потенциала. Фраза “Если ты на 100% готов - значит, уже поздно" мне очень импонирует. Вперед выходит тот, кто умеет решиться. Ошибаться - значит обогащать свой опыт и расти.

6. Рефлексировать 

Каждый день пишите инсайты дня, 3 достижения и 2 ошибки, которые допустили. Это касается не только технической направленности, но и коммуникации с окружением, с самим собой.

Анализ инсайтов, которые принес сегодняшний день помогает увидеть его пользу и ценность, достижения - увидеть приближение к целям и поддержать себя. А про ошибки помним: ошибаться - значит обогащать свой опыт и расти.

7. 30 мин в день уделять своей цели

У вас есть важная цель, действия к которой вы постоянно откладываете из-за недостатка времени или сил? Вместо того, чтобы каждый раз думать об упущенных возможностях, выделите 30 мин или, если совсем тяжко - 10 мин, и ежедевно делайте.  Лучше делать по чуть-чуть каждый день, чем много 1 раз в месяц.

8. Найти наставника

Самый любимый и важный для меня пункт.

Очень важно найти человека, с которым вы будете в единой системе координат, с которым вы близки по духу, ценностям, взглядам. Взаимодействием с которым вы будете вдохновляться и мотивироваться. В рабочем коллективе не всегда такое возможно, но есть много источников, где можно найти его. Чтобы не сдаваться и поддерживать огонь заинтересованности от профессиональной деятельности, нужен ментор, который будет направлять, фокусировать и просто быть для вас, когда вам это нужно. Это как психолог, только который находится в вашем профессиональном контексте.

9. Состоять в сообществах

Присоединитесь к профессиональным сообществам, форумам и митапам. Общение с коллегами, обмен опытом и участие в дискуссиях способствует росту и пониманию индустрии.

10. Поддерживать контакт с коллегами из других отделов

Для того, чтобы расти в сильного технического специалиста или управленца в области IT, важно не только общаться с коллегами по цеху, но и со смежными коллегами (для технических спецов - маркетинг, продукт, а для бизнес-ролей - наоборот, исследовать как мыслят технари и формировать единую картину мира). Мы реализуем проект для обеспечения роста бизнеса. Понимание задачи как системы поможет нам многограннее видеть ее, понимать для каких продуктовых целей она выполняется, что у продукта под капотом, какие алгоритмы используются, а значит, быть востребованными и высокооплачиваемыми профессионалами.

Такой подход очень помогает мне преуспевать на моем карьерном пути, а также выбирать верный и кайфовый для себя вектор развития.

В моем телеграм-канале Мышление роста с Лизой я пишу про то, как развивать многомерное мышление (системное, с установкой на рост, финансовое, предпринимательское, масштабное). Все это в контексте технологий, IT-продуктов и изучения английского.

Комментарии (11)


  1. mafia8
    15.01.2024 13:19
    +1

    1. Отдыхать.


    1. alelam
      15.01.2024 13:19

      Тут скорее напрашивается 0, а то до 11 можно и не дожить:)


      1. ds_blondie Автор
        15.01.2024 13:19
        +1

        ???? ага, если делать каждый день все, что написано, на работу вообще времени не останется. Сама так не делаю)) Но можно провести эксперимент: выбрать что-то одно для начала и регулярно делать. Например, пункт 6 "рефлексировать" - записывать каждый день инсайты, достижения и ошибки. Так сказать, подводить итоги каждого прожитого дня. А через месяц оценить пользу.


    1. ds_blondie Автор
      15.01.2024 13:19
      +1

      Вы правы! Отдых нужен. В статье скорее были изложены упражнения, которые классно делать в принципе. Что для вас будет полезным - выбираете вы сами. Необязательно делать все и сразу, особенно, если эти пункты для вас в новинку. Всегда эффективно внедрять что-то одно новое в свою жизнь. Трансформировать это дело в привычку и выжимать максимум пользы. Дальше наслаивать новую хорошую привычку и так далее.


  1. Asaphalandor
    15.01.2024 13:19
    +1

    А упражнения где?


    1. ds_blondie Автор
      15.01.2024 13:19

      Упражнения - действия, которые мы выполняем, чтобы развить навык. Например, если взять "1.Проводить проектные ретроспективы" и выполнять это, то можно развить навык анализа проведенной работы и извлечения инсайтов, который, в конечном итоге, влияет на мышление. Не увидели для себя упражнений в статье?


    1. ds_blondie Автор
      15.01.2024 13:19

      Исправила на "способы")) так и правда более соответствует моим посылам. Спасибо


  1. MrCooger
    15.01.2024 13:19
    +1

    По 5 возникает вопрос: стратегия брать сложные задачи и лежать на них постоянно разве выгодна коллегам и бизнесу в целом? В моём опыте всего в 2 года, обычно на плохой результат говорят иди гугли или подумай еще, ну и частенько срываются сроки(не спорю что это коллектив токсичный, но как есть, мы делаем её в идеальном мире живем).по итогу кранчи конечно же и лютый стресс, что по итогу убивает менталку в ноль и развития просто нет. Как это решается у вас?


    1. ds_blondie Автор
      15.01.2024 13:19

      В повседневном режиме предлагаю придерживаться концепции 80 / 20. Где 80% задач - понятные и прогнозируемые, а 20% - амбициозные, требуют выхода за рамки текущих знаний. Такое соотношение позволит делать текущую работу хорошо, параллельно осваивая новые навыки.)

      Также выделяю агрессивные задачи, которые бросают тебе вызов и требуют максимального выхода из зоны комфорта. Они дают мощный импульс для роста. Я ставлю перед собой такие задачи периодически, когда чувствую потребность и внутренний ресурс на это. 

      С постановкой и выполнением агрессивных задач в работе важно быть осторожным. Этот инструмент может быть опасным, и его неаккуратное использование может выжигать даже самых стойких.

      Что касается коллектива: люди в окружении оказывают влияние на наше мышление, будем мы этого желать или нет. Круто, что мы можем корректировать окружение в соответствии с нашими ценностями. ????


  1. AdventuringInsideIT
    15.01.2024 13:19
    +1

    Спасибо за классный список.

    Для меня спорный один пункт по времени.
    = «30 мин в день уделять своей цели». Как по мне, маловато будет для серьезного прорыва (или обучения). Успех в таком случае может подкрасться через несколько лет. Когда изучала Unity услышала фразу, которую теперь применяю: «Что бы ни случилось, 2 часа в день изучай Unity, только так и добьешься прогресса и не выгоришь» (время опционально, можно больше в разумных пределах, но меньше – нет).

    Кстати, по поводу наставников. Где Вы их искали?


    1. ds_blondie Автор
      15.01.2024 13:19

      1) В качестве моих наставников обычно выступают люди, которые встречаются на моем пути. Так что специально я не искала.

      Но знаю про классные сервисы, где можно найти ментора - Хабр Эксперты, getmentor.

      Обычно самый классный наставник - тот, кто сам горит своим делом. Я как-то встречала таких на оффлайн-мероприятиях, нетворкала и потом периодически созванивалась)

      2) По поводу сколько времени уделять в день цели. Думаю, здесь нет жестких правил. Например, если человек задался целью поднять английский на следующий уровень, то он сам планирует время, исходя из его загруженности по другим задачкам. Главное, мне кажется, осуществлять действие ежедневно. Очень круто, что фраза вам помогла! ????????