Microsoft нашла потенциально новый материал для аккумуляторов с помощью искусственного интеллекта

Образцы нового твёрдого электролита, открытого с помощью ИИ и HPC-инструментов Microsoft.
Образцы нового твёрдого электролита, открытого с помощью ИИ и HPC-инструментов Microsoft.

Искусственный интеллект (ИИ) и крупномасштабные облачные вычисления ускоряют поиск новых материалов для аккумуляторов. Сотрудничество Microsoft и Тихоокеанской северо-западной национальной лаборатории (PNNL) с использованием искусственного интеллекта уже привело к созданию одного многообещающего нового материала, о чём они сегодня публично рассказывают.

Они обнаружили новый вид твёрдого электролита — материал, который может привести к созданию батареи, которая загорится с меньшей вероятностью, чем современные литий-ионные батареи. Кроме того, в нём используется меньше лития, который становится всё труднее достать по мере роста спроса на перезаряжаемые батареи для EV.

Впереди ещё долгий путь, чтобы понять, насколько жизнеспособным является этот материал в качестве альтернативы традиционным литий-ионным батареям. Больше всего учёные рады тому, что генеративный ИИ может ускорить их работу. Это открытие — лишь первый из многих материалов, которые они будут тестировать в поисках лучшей батареи.

Китайская ракета вывела на орбиту «зонд Эйнштейна» с «Глазами омара»

Название Lobster Eyes получил рентгеновский телескоп, только что запущенный из Китая, который будет сканировать небо в поисках рентгеновских лучей, исходящих от высокоэнергетических переходных процессов.

Прибор, который правильнее называть «зондом Эйнштейна», создан в сотрудничестве между Китайской академией наук (CAS), Европейским космическим агентством (ESA) и Институтом внеземной физики Макса Планка (MPE). Он был запущен 9 января в 07:03 на китайской ракете-носителе «Чанг Чжэн 2С». После успешного запуска он достиг орбиты высотой 600 километров, совершая оборот вокруг Земли раз в 96 минут. Благодаря своим орбитальным параметрам он может наблюдать всё ночное небо всего за три оборота по орбите. Теперь, когда аппарат обосновался на своей орбите, он приступил к подготовке своей миссии по исследованию неба в поисках рентгеновских вспышек от нейтронных звёзд и чёрных дыр.

Для обеспечения требуемой эффективности зонда на нём установлены два прибора: широкопольный рентгеновский телескоп (WXT) и последующий рентгеновский телескоп (FXT). Вместе они обеспечивают широкое поле и чувствительный обзор неба в рентгеновских лучах. Оптическая конструкция WXT уникальна и напоминает многосегментный зеркальный телескоп. Это модульная конфигурация с тысячами квадратных волоконных оптических элементов, которые собирают и направляют свет на детекторы. Именно по этой причине он получил прозвище «Глаза омара». За один снимок он может охватить почти десятую часть неба. Как только WXT обнаруживает новый источник рентгеновского излучения, запускается FXT и делает более детальный и чувствительный снимок объекта.

Съедающий сам себя двигатель может сделать ракеты более эффективными

Космические ракеты обычно используют несколько ступеней, чтобы сбросить лишний вес и сделать ракету как можно более эффективной. Теперь команда из Шотландии работает над созданием ракетного двигателя, который использует часть своего корпуса в качестве топлива, снижая вес и обеспечивая ещё большую тягу, что позволяет использовать большую полезную нагрузку.

Команда из Инженерной школы Джеймса Уатта при Университете Глазго под руководством профессора Патрика Харкнесса разработала самопожирающий ракетный двигатель! Когда «автофаг» (с латинского — «самопожирающий») запускается, он потребляет часть своего собственного тела в качестве топлива.

Это довольно оригинальная концепция: по сути, некоторое количество топлива хранится внутри самой ракетной камеры. При работе двигателя часть тепла расплавляет пластик фюзеляжа, и по мере плавления пластика он поступает в камеру в качестве топлива в дополнение к обычному жидкому топливу.

Использование ракетной камеры в качестве топлива позволяет перевозить меньше топлива и использовать более массивные полезные нагрузки для экономии массы. Есть и другие преимущества: так как ракетная камера используется в процессе сгорания, это уменьшит вероятность образования космического мусора.

Идея не нова, ведь впервые о самопожирающей ракете заговорили чуть более 80 лет назад. Команда из Глазго сделала ещё один шаг вперёд, построив такую ракету! Контейнер был изготовлен из полиэтиленового пластика, который будет сгорать в качестве дополнительного топлива наряду с обычным жидким топливом — смесью газообразного кислорода и жидкого пропана.

Недавно обнаруженная космическая мегаструктура бросает вызов теориям эволюции Вселенной

Художественное изображение того, как выглядели бы Большое кольцо (показано синим) и Гигантская дуга (показано красным) на небе, если бы вы могли их увидеть.
Художественное изображение того, как выглядели бы Большое кольцо (показано синим) и Гигантская дуга (показано красным) на небе, если бы вы могли их увидеть.

Астрономы обнаружили кольцеобразную космическую мегаструктуру, пропорции которой бросают вызов существующим теориям Вселенной.

Диаметр так называемого Большого кольца составляет около 1,3 млрд световых лет, что делает его одной из крупнейших структур, когда-либо наблюдавшихся. Находясь на расстоянии более 9 млрд световых лет от Земли, оно слишком тусклое, чтобы увидеть его напрямую, но его диаметр на ночном небе был бы эквивалентен 15 полным лунам.

Наблюдения, представленные на 243-м заседании Американского астрономического общества в Новом Орлеане, имеют большое значение, поскольку размер Большого кольца, похоже, противоречит фундаментальному предположению космологии, называемому космологическим принципом. Он гласит, что выше определённого пространственного масштаба Вселенная однородна и выглядит одинаково во всех направлениях.

«Исходя из современных космологических теорий, мы не считали, что структуры такого масштаба могут существовать, — говорит Алексия Лопес, аспирант Университета Центрального Ланкашира, возглавившая анализ. — Мы могли ожидать, что во всей наблюдаемой нами Вселенной будет только одна чрезвычайно крупная структура».

Теоретически, если увеличить масштаб Вселенной, то она должна предстать перед нами в виде бескрайнего, безликого простора. Однако Большое кольцо — одна из растущего списка неожиданно крупных структур. Среди них — Гигантская дуга, которая появляется совсем рядом с Большим кольцом и также была открыта Лопес в 2021 году. Космологи считают, что теоретический предел размеров структур составляет 1,2 млрд световых лет, но Большое кольцо и Гигантская дуга, протяжённость которой оценивается в 3,3 млрд световых лет, выходят за эти рамки.

Интригует тот факт, что обе структуры находятся на одинаковом расстоянии от Земли, рядом с созвездием Волопаса, что позволяет предположить, что они являются частью связанной космологической системы.

Новое исследование показывает, что тёмная энергия может быть сложнее, чем предполагалось ранее

Останки сверхновой типа Ia — типа взорвавшейся звезды, используемой для измерения расстояний во Вселенной.
Останки сверхновой типа Ia — типа взорвавшейся звезды, используемой для измерения расстояний во Вселенной.

Последнюю четверть века учёные считали, что «обычные» вещества, такие как атомы и молекулы, из которых состоите вы, я, Земля и почти всё, что мы можем увидеть, составляют лишь 5 % Вселенной. Ещё 25 % — это «тёмная материя», неизвестное вещество, которое мы не можем увидеть, но можем обнаружить по тому, как оно влияет на обычную материю с помощью гравитации.

Оставшиеся 70 % космоса составляет «тёмная энергия». Открытая в 1998 году, она представляет собой неизвестную форму энергии, которая, как считается, заставляет Вселенную расширяться с постоянно растущей скоростью.

В новом исследовании, которое скоро будет опубликовано в Astronomical Journal, мы измерили свойства тёмной энергии более детально, чем когда-либо прежде. Наши результаты показывают, что это может быть гипотетическая энергия вакуума, впервые предложенная Эйнштейном, или нечто более странное и сложное, меняющееся со временем.

Комментарии (9)


  1. CBET_TbMbI
    16.01.2024 16:05

    Интересно было бы наложить то кольцо и дугу на карту реликтового излучения. Не будет ли в их центре какое-нибудь пятно.


    1. kauri_39
      16.01.2024 16:05
      +1

      Намекаете на холодное пятно Эридана? По-моему, совпадения не будет, хотя связь с какой-нибудь аномалией в РИ должна быть. Реликтовое излучение несёт информацию о температуре и распределении газа в "сфере последнего излучения фотонов" возрастом 380 000 лет от рождения Вселенной, а свет от Большого кольца был излучен примерно 4 млрд лет после этого (13 - 9). Надо выяснять, откуда с карты РИ ушла та аномалия газа, которая через 4 млрд лет стала наблюдаемым кольцом. Вопрос к астрономам.


      1. CBET_TbMbI
        16.01.2024 16:05

        Не на что не намекаю, но посмотреть стоит. Диаметр большого кольца 1,3 млрд. Диаметр красного в 3 раза больше. Если оно расширялось из некого центра, то даже при расширении с половиной скоростью света оно должно было начать расширяться на заре времён.


        1. kauri_39
          16.01.2024 16:05

          Начитался на эту тему и понимать стал хуже. Если посмотреть на карту РИ, то там кроме пятна Эридана есть и другие огромные холодные и горячие области. Пусть они расширяются как и положено по закону Хаббла, эволюционируют в сверхскопления галактик и около 10 млрд лет назад излучили свет, который мы видим сегодня. Я не понимаю, почему бы им не иметь размеры Великой стены Геркулес - Северная Корона - с максимальной протяжённостью в 10 млрд лет. То есть нарушения космологического принципа однородности Вселенной видны уже на карте РИ, с чего бы ему соблюдаться на современном небосводе? Или чередующиеся горячие и холодные области РИ - это следствие движения измерительной аппаратуры относительно реликтового фона?


          1. CBET_TbMbI
            16.01.2024 16:05

            Ну тут самое главное, это понимать, что эти неоднородности очень малы. Самое холодное пятно отличается от самого горячего на 0,0001 или около того. Они настолько малы, что их открыли только в 21 веке.

            А их причиной считаются неоднородности, которые успели накопиться во Вселенной за эти 380тыс лет. А они в свою очередь могут говорить о начальных неоднородностях, которые вызваны чуть ли не квантовыми эффектами.

            А собственное движение Земли в карте реликтовых пятен уже исключено при обработке.


            1. kauri_39
              16.01.2024 16:05

              Что температурные неоднородности очень малы - это понятно, об этом пишут. И расстояния между ними тоже малы. Они порождены квантовыми флуктуациями, усилены звуковыми волнами в плазме и воплотились в современное распределение галактик. Но едва ли я один вижу на карте РИ 4 красных и 4 синих полосы, вытянутых по "меридианам". Вот и на "Элементах" их замечают:

              " Но главная проблема даже не в температуре холодного пятна, а в его размере. Просто глядя на карту реликтового излучения, сложно сказать, что выделенное холодное пятно является чем-то необычным и странным. Казалось бы, имеются и красные (горячие) и синие (холодные) пятна гораздо большего размера."

              Но им там даётся неубедительное, на мой взгляд, объяснение:

              " Всё, что находится на центральной горизонтали, на самом деле скрыто от нас излучением Млечного Пути (см. рис. 3). И требуется непростая процедура комбинирования карт неба на разных частотах, чтобы «вычесть» нашу Галактику. В итоге мы получаем полную карту реликтового излучения, но областям, скрытым за Млечным Путем, особого доверия нет, и в анализе они обычно не используются."

              Однако Млечный Путь экранирует экваториальную часть карты РИ, а не её полярные области, которые несут на себе отпечатки в целом 4-х горячих и 4-х холодных огромных меридианных полос. Может, где-то они используются в анализе РИ, вопреки обычаю?


    1. shaseer
      16.01.2024 16:05

      Они находятся почти в диаметрально противоположных точках звёздного неба. Сверхпустота Эридана - восхождение 3 ч 15 мин, склонение -20 градусов; звезда Алькаид, возле которой находится кольцо - восхождение 13ч 47 мин, склонение 49 градусов. Угловое расстояние около 140-150 градусов.


  1. amarkevich
    16.01.2024 16:05

    Microsoft нашла потенциально новый материал для аккумуляторов с помощью искусственного интеллекта

    Есть подробная статья. Лучше всего её характеризует комментарий


  1. Sly_tom_cat
    16.01.2024 16:05

    Что-то съедающий себя двигатель как-то постоянно сам собой давился и в конце вообще само-разрушился.... такой себе прорыв.....