...Технология для осознанных сновидений поможет это сделать.

Каждую ночь мы превращаемся в пассивных участников собственных бессознательных нарративов. Многие великие идеи родом из сна: периодическая таблица Менделеева, структура двойной спирали ДНК, модель атома и книга «Сумерки» (возможно, это не самый хороший пример). Но что, если бы мы могли стать режиссерами снов, смогли бы сознательно создавать сюжеты с помощью передовых технологий? Представьте, что вы обладаете силой воплощать свои мечты, учиться или путешествовать во сне, где единственным ограничением является ваше воображение? На протяжении десятилетий возможность «взламывать сны» очаровывала фантастов и энтузиастов по всему миру.

Например, недавно вышел фильм «Герой наших снов» с культовым актёром Николасом Кейджем. В одном из эпизодов группа блогеров и инфлюэнсеров наподобие TikTok House использует устройство “Norio”, чтобы получить доступ к снам других людей и рекламировать товары. Понятно, что это сатира на современные социальные сети и стриминги, но если бы такие устройства появились сегодня, то их использовали бы в первую очередь для рекламы. Ну и, конечно же, для шпионажа и в военных целях, как в фильме «Начало» Кристофера Нолана.

Осознанные сновидения открывают перспективы монетизации, что делает технологии сновидений крупным бизнесом в Кремниевой долине. Управление миром снов, в котором можно принимать решения за пределами бодрствования, похоже на суперсилу. Именно это побудило Эрика Уоллберга и Уэсли Берри запустить Prophetic, технологический стартап, работающий над неинвазивной повязкой на голову, вызывающей осознанные сновидения.

История и философия осознанных сновидений

Осознанное сновидение — это разновидность обычного сна, в котором сновидец осознает не только происходящее, но и что находится во сне. В осознанном сне вместо того, чтобы быть просто наблюдателем, сновидец знает, что всё это происходит в его собственном сознании. В этом состоянии сновидец способен контролировать персонажей сновидения, повествование и окружение.

Концепция осознанного сновидения восходит к древности, её упоминания можно найти в индуистских, буддийских и древнегреческих текстах. В тибетском буддизме практика «йоги сновидений» веками использовалась для достижения просветления. Аристотель описал случай самоосознания во время сна в своем трактате «О снах».

Картина Д. А. Фицжеральда
Картина Д. А. Фицжеральда

Лишь в XX веке осознанные сновидения получили научное признание, когда такие учёные, как Фредерик ван Иден, а затем Стивен Лаберж, провели исследования, чтобы подтвердить это явление и разработать методы его вызывания.

Впоследствии учёные-когнитивисты установили двустороннюю связь в реальном времени с людьми, переживающими осознанные сновидения, и сновидцы смогли сознательно общаться с экспериментаторами посредством движений глаз или мимики лицевых мышц, смогли понимать сложные вопросы и использовать рабочую память во время сна.

Осознанные сны часто невероятно богаты деталями. Сновидцы часто сообщают о ярких цветах, чистых звуках, тактильных ощущениях и даже вкусах и запахах. Этот мультисенсорный опыт способствует реалистичности сна. В отличие от неосознанных сновидений, которые могут быть туманными или бессвязными, осознанные сны часто обладают ясностью, сходной с восприятием наяву. Объекты, пейзажи и лица могут отличаться точной детализацией.

Последние достижения в области нейробиологии позволили лучше понять механизмы, лежащие в основе осознанных сновидений. Исследования с использованием электроэнцефалографии (ЭЭГ) и функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) показали, что во время осознанных сновидений повышается активность в префронтальной коре — области мозга, отвечающей за самосознание, принятие решений и память.

Эти результаты подтверждают теорию, что осознанные сновидения представляют собой уникальное состояние сознания, отличное от обычных сновидений и бодрствования. Считается, что повышенная активность префронтальной коры позволяет осознавать свои сны и контролировать их.

Технологии для осознанных сновидений

Когда-то в научном сообществе шли серьёзные споры о самом существовании осознанных сновидений. Этот спор в настоящее время в основном улажен, и существование осознанных сновидений теперь доказано с помощью множества объективных методов.

Появились крупные онлайн-сообщества, где осознанные сновидцы делятся друг с другом опытом, идеями и методами, а также публикуются интенсивные научные исследования по этой теме. Общим как для интернет-энтузиастов, так и для научных сообществ является поиск методов, позволяющих надёжно вызывать осознанные сновидения.

Хотя до сих пор ведутся споры о неврологической основе осознанных сновидений, исследования нейровизуализации показали, что они характеризуются повышенной активностью в передней префронтальной коре и теменных областях коры головного мозга, областях, связанных с более высокими когнитивными функциями и самосознанием.

Исследования показывают, что 70% людей хотя бы раз в жизни испытывали осознанные сновидения. Были разработаны различные методы, помогающие людям достичь осознанности во сне. Некоторые популярные методы включают в себя:

  • Регулярную «проверку реальности», бодрствует ли человек или спит в течение дня, что помогает сновидцам осознавать, когда они спят.

  • Повторение перед сном мантры, например «Я пойму, что сплю», чтобы увеличить вероятность осознания.

  • Чередование пробуждения после нескольких часов сна, бодрствования в течение короткого периода времени, а затем возвращения в сон, что увеличивает шансы войти в осознанное сновидение во время последующей фазы быстрого сна.

Осознанные сновидения связаны с несколькими потенциальными преимуществами:

  • Повышение творческих способностей. Осознанные сновидения могут служить холстом для творческих исследований, позволяя художникам и писателям экспериментировать с новыми идеями и сценариями.

  • Решение проблем. Сознательно исследуя проблемы во сне, люди могут открыть для себя новые перспективы и решения.

  • Преодоление кошмаров и страхов. Осознанные сновидцы могут противостоять кошмарам или фобиям и разрешать их в контролируемой среде, потенциально уменьшая их влияние на жизнь наяву.

  • Самопознание. Осознанные сновидения могут дать представление о своем подсознании, помогая людям лучше понять свои эмоции и желания.

Лучший метод для любого сна
Лучший метод для любого сна

Несколько фармацевтических препаратов были исследованы на предмет их способности вызывать осознанные сновидения. Это класс лекарств, вызывающих сновидения, под общим названием «онейрогены». Например, было показано, что галантамин увеличивает вероятность осознанного сновидения на 42% при использовании в качестве дополнения к техникам осознанных сновидений. Важно: необходимо консультироваться с врачом, прежде чем принимать подобные препараты!

Развитие этих методов индукции сделало осознанные сновидения более доступными для широкой публики, чем когда-либо прежде. Несмотря на это, индукция осознанных сновидений всё ещё далека от надёжности: некоторые люди могут регулярно достигать осознанных сновидений с помощью этих методов, а многие вообще не добиваются успеха.

Существуют и потенциальные риски, связанные с осознанными сновидениями. Некоторые люди могут испытывать нарушения сна, беспокойство или трудности с различением снов и реальности. Очень важно подходить к осознанным сновидениям с осторожностью.

Было разработано несколько коммерческих устройств для снов, таких как Somni, умная маска, отслеживающая фазу быстрого сна, и снятый с производства Novadreamer. Были приложения, как Lucidly, использующие ИИ для определения цикла быстрого сна пользователя и соответствующей отправки звуковых сигналов, в то время как приложения для журнала снов, такие как Dreamkit, интерпретируют сны с помощью ИИ без какого-либо реального вмешательства в режим сна пользователя. Эти продукты не гарантируют осознанность.

Повязки на голову, маски для глаз и устройства с электродами наводнили рынок вместе с добавками, которые, как утверждают, вызывают осознанные сновидения. Однако эффективность многих существующих решений остаётся под вопросом, что приводит к постоянному интересу к новым технологиям, которые могут выполнить свои обещания. Новый технологический стартап Prophetic стремится открыть осознанные сновидения гораздо более широкой аудитории, разрабатывая носимое устройство Halo.

Prophetic и Halo

В настоящее время Prophetic находится на ранних стадиях разработки. Компания уже собрала более 1,1 миллиона долларов от инвесторов на разработку устройства, которое должно быть выпущено в 2025 году, в сотрудничестве с Card79 — теми же людьми, которые создали Neuralink.

Halo работает, считывая гамма-частоты мозга и определяя, когда человек входит в фазу быстрого сна в цикле сна, которая длится примерно 20 минут. После серийного производства в 2025 году Halo будет стоить от 1500 до 2000 долларов.

Prophetic не делает никаких медицинских заявлений о своих будущих продуктах, хотя Уоллберг и Берри выразили оптимизм по поводу более широких научных исследований, которые предполагают, что осознанные сновидения могут уменьшить кошмары, связанные с посттравматическим стрессовым расстройством. Для дальнейшего изучения этих связей Prophetic заключила партнерское соглашение с Институтом Дондерса, исследовательским центром при Университете Неймегена в Нидерландах.

В рамках сотрудничества также будет изучена одна из центральных технологий, лежащих в основе концепции Prophetic, известная как транскраниальный фокусированный ультразвук (TUS). Этот неинвазивный метод использует ультразвуковые импульсы низкой интенсивности для исследования мозга и взаимодействия с нервной активностью с глубиной и точностью, которых невозможно достичь с помощью предыдущих методов, таких как транскраниальная электрическая стимуляция или транскраниальная магнитная стимуляция.

На данный момент возможности и ограничения концепции Prophetic остаются неясными. Хотя ультразвуковые устройства широко используются в медицине на протяжении десятилетий, процесс стимуляции частей мозга с помощью TUS является относительно новой разработкой. В последние несколько лет учёные показали, что TUS «имеет потенциал для использования как в качестве научного инструмента для исследования функций мозга, так и в качестве терапевтического метода для модуляции мозговой активности», согласно исследованию 2019 года, и «может быть полезным инструментом в лечении клинических расстройств, характеризующихся негативным настроением, таких как депрессия и тревожные расстройства», согласно исследованию 2022 года.

Пока неизвестно, может ли TUS вызывать или стабилизировать осознанные сновидения, хотя команда Prophetic рассчитывает на положительный ответ на этот открытый вопрос. В следующем году Prophetic планирует использовать набор данных, полученный в результате партнерства с Институтом Дондерса, для обучения моделей машинного обучения, которые будут стимулировать целевую нейронную активность у пользователей.

Домашние устройства для улучшения сна, включая индукцию осознанных сновидений, существуют уже много лет, но они были довольно громоздкими и имели низкую скорость индукции. Безопасная целенаправленная нейромодуляция — это недавняя технологическая разработка, которая имеет огромный потенциал не только для индукции осознанных сновидений, но и для гибкого изменения других параметров сна.

В идеале пользователь вообще не заметит устройство, а увидит эффект только в небольших изменениях во сне, которые кажутся естественными и нерукотворными. Направление изменения сновидения зависит от точных настроек параметров. Модулирование конкретного содержания сновидений с помощью технологий может быть возможным и в будущем с помощью ультразвука, но для достижения высокого разрешения и надёжности, необходимых для этой задачи, потребуется ещё немало аппаратных итераций.

BCI и перспективы осознанных снов

Большинство людей осторожны и брезгливы, когда дело доходит до подключения электроники непосредственно к головному мозгу, независимо от потенциальной выгоды. Помимо медицинских опасностей такой процедуры, люди опасаются потенциального вмешательства в личность против их желания.

Это обоснованные опасения, с которыми придётся всё чаще сталкиваться в будущем. В мае 2023 года Neuralink Илона Маска был одобрен FDA для испытаний на людях. Скоро наступит эпоха BCI.

BCI открывают большие перспективы для индукции осознанных сновидений, поскольку они предоставляют инструмент для внешней модуляции процесса сновидения. Взаимодействуя напрямую с мозгом, BCI могут обнаруживать начало быстрого сна, фазы, связанной с яркими сновидениями, и посылать определённые сигналы или стимулы для повышения осознанности. Это могут быть слуховые сигналы, тактильные ощущения или даже зрительные образы, которые сновидец обучен распознавать как индикаторы того, что он находится в состоянии сна. Это также открывает возможности для более качественной и целенаправленной прямой нейронной стимуляции для улучшения или продления состояния осознанности.

Потенциал BCI в осознанных сновидениях также выходит за рамки простой индукции. С помощью продвинутых BCI можно будет составить карту и понять нейронные паттерны, связанные с конкретным содержанием сновидений. Это может, например, привести к более целенаправленному вмешательству во сне, когда исследователи или терапевты смогут направлять повествование сна для решения конкретных психологических травм. Конечно, это также может открыть дверь неизвестному множеству психологических проблем, если использовать технологию безответственно.

Использование BCI для манипулирования сновидениями поднимает множество этических вопросов. Если мы можем влиять на сны, то в какой степени нам следует это делать? Кто решает содержание и направление сна? И каковы долгосрочные психологические последствия таких вмешательств? Существует вероятность непредвиденных побочных эффектов, как психологических, так и физиологических, которые потребуют тщательного изучения и понимания.

Худший сценарий использования технологии осознанных снов

Предположим, однажды компания разработает доступное оборудование, которое каждый сможет купить и использовать каждую ночь, чтобы вызывать осознанные сновидения. Люди, согласно своей природе, мгновенно обращают это на удовлетворение своих гедонистических желаний. Дофаминовый прилив власти, денег и секса становится доступным каждому по цене ежемесячной подписки. Конечно, ничто из этого не является «реальным» в физическом смысле вне сна, но всё равно это ощущается намного лучше, чем то, с чем большинству людей приходится иметь дело наяву. Столкнувшись с окружающим их всё большим и большим количеством глобальных кризисов, многие начинают уходить в свои миры грез, становясь более отстранёнными и апатичными к реальности. Это ещё больше усугубляет кризисы, с которыми сталкивается мировая система (изменение климата, истощение ресурсов, политическая нестабильность).

Лучший сценарий использования технологии осознанных снов

Также представим альтернативный, лучший сценарий. В этой версии реальности люди заранее видят подводные камни и прилагают усилия для их более конструктивной реализации. Углубляя понимание человеческого разума, людям удаётся ограничить вызывающий привыкание потенциал технологии и вместо этого реализовать её для достижения целей, соответствующих устойчивому развитию и процветанию человечества. Осознанные сны становятся инструментом улучшения психологического благополучия, лечения психических заболеваний и изучения новых идей, а также оказываются чрезвычайно полезными в поиске конструктивных способов решения социальных проблем. Это помогает преодолеть разрыв между нынешними проблемами и более ярким и устойчивым будущим, по мере того, как всё больше и больше людей улучшают своё благосостояние.

Комментарии (2)


  1. dolovar
    18.01.2024 11:22
    +3

    Управление миром снов, в котором можно принимать решения за пределами бодрствования, похоже на...

    ...на запуск игры на компьютере, в котором проходит дефрагментация жестких дисков, скан антивируса, чистка реестров и кешей, оптимизация баз данных и отложенная обработка накопленных данных из ряда систем.


  1. vassabi
    18.01.2024 11:22
    +1

    осознать что ты спишь - легко

    переключиться в сон, который хочешь смотреть (отключить тот, который не хочешь смотреть) - чуть сложнее.

    ЗАПОМНИТЬ сон в подробностях - миссия невыполнима.

    Вместо деталей решения остаются только "ну, было ощущение, что решил". У меня такое подозрение, что и медитация в этом же смысле работает - ощущения есть, а конкретики - нет.