Интернет-связь для российских эмигрантов в Китае: Как мы это сделали

Введение

Китай - страна с невероятной историей и богатой культурой, ставшая в наши дни одним из главных экономических и технологических лидеров мира. Однако, вопрос свободы информации остаётся актуальным, особенно для тех, кто приехал из других стран. Интернет в Китае имеет свои особенности, которые могут вызвать проблемы для иностранных граждан.

Одной из отличительных черт интернета в Китае является так называемая "Великий китайский фаерволл" - система цензуры интернета, которая блокирует доступ к многим популярным западным сайтам и сервисам. Из-за этой стены, многие российские эмигранты, проживающие в Китае, испытывают трудности с доступом к государственным услугам России.

Эта проблема стала особенно острой в современные времена, когда большинство государственных услуг предоставляется в онлайн-формате. Это значит, что для удовлетворения своих потребностей в государственных услугах, российские эмигранты в Китае должны обходить систему цензуры, что может быть сложным и рискованным.

Российская диаспора в Китае

Если вам случится забрести в один из русских ресторанов в Пекине или Шанхае, вы можете удивиться, насколько широко представлена российская диаспора в Китае. От студентов, переехавших сюда в поисках приключений и знаний, до бизнесменов, которые уверены, что именно здесь они найдут "китайскую мечту" - все они являются частью этого разнообразного сообщества.

Но, как говорится, "не все то золото, что блестит". И хотя жизнь в Китае полна возможностей, есть и свои трудности. К примеру, проклятая "Великий Китайский фаерволл" - истинное бедствие для любителей российских сериалов и тех, кто пытается заплатить российские налоги издалека. Именно из-за этой стены, российские госуслуги оказываются такими же недосягаемыми, как вершины Гималаев.

Но не отчаивайтесь! Российская диаспора в Китае - это не только любители пельменей и "компота", это также группа решительных людей, которые не привыкли сдаваться перед трудностями. И, несмотря на все препятствия, они находят способы поддерживать связь с Родиной, активно участвуя в культурном обмене и даже преодолевая "фаервольные стены".

Проблемы связи

В Китае проживание может быть похоже на участие в реалити-шоу "Выживший". Особенно когда речь идет о связи со всем остальным миром. Вместо джунглей и опасных зверей у вас есть "Великая китайская пожарная стена", которая может превратить любую попытку связаться с близкими в настоящее испытание.

Всем известно, что в Китае доступ к таким популярным мессенджерам, как WhatsApp и Telegram, заблокирован. Поэтому, если вы вдруг решите отправить маме селфи с Великой китайской стены через WhatsApp, вам придется подождать. Очень долго. Возможно, до тех пор, пока вы сами не вернетесь домой и не покажете ей это фото лично.

А если вы решили использовать Telegram, чтобы сообщить друзьям в России, что вы только что ели целого скорпиона на ужин (да, в Китае это нормально), вам, скорее всего, придется съесть еще одного, пока ваше сообщение так и не дойдет до адресата.

Это кажется забавным, пока вы не столкнетесь с необходимостью связаться с государственными учреждениями России. Тут уже не до смеха. Представьте себе, вы пытаетесь зарегистрировать новый паспорт или получить справку о доходах, и ваш запрос блокируется на полпути к России, сталкиваясь с "фаерволом".

Но не бойтесь, ведь наша цель - помочь вам преодолеть эти проблемы связи и рассказать, как мы дали доступ российским эмигрантам в Китае до госуслуг в России. И да, это не требует ни скорпионов, ни тренировок по выживанию!

Стоимость интернета в Китае

Начнем с того, что интернет в Китае - это не просто интернет. Это своеобразная "платная дорога" с множеством преград и козырных мастей, которые могут вывести из строя даже самого искушенного пользователя.

Если вы думаете, что наибольшей проблемой является то, что ваш любимый сайт внезапно становится недоступным, подождите, пока вы не увидите счет за интернет. Да, в Китае интернет стоит дорого. Очень дорого. Так что, если вы подумали, что сможете сидеть в интернете целыми днями, как вы это делали дома, вам придется пересмотреть свои планы.

И конечно, вы можете подумать: "Не беда, я просто буду использовать (Слово из трех букв запрещенное для публикаций - далее ZZZ". Ну что ж, удачи вам! Во-первых, использование ZZZ тоже стоит денег. Во-вторых, не все ZZZ-сервисы работают стабильно в Китае. И в-третьих, если вы решите использовать бесплатный ZZZ, будьте готовы к тому, что скорость интернета может снизиться до уровня, которым даже улитка была бы недовольна.

Так что, дорогой читатель, интернет в Китае - это не просто средство связи, это настоящее приключение. Однако, несмотря на все эти препятствия, мы нашли способ преодолеть их и обеспечить российским эмигрантам в Китае доступ к госуслугам России. И нет, это не требует никаких дополнительных трат на интернет. Заинтригованы? Продолжайте чтение!

Наша Гонконгская "Колода Тузов"

Для реализации нашего решения мы выбрали один из самых надежных и безопасных дата-центров в Гонконге - "DragonNet Data Center". Этот современный дата-центр обладает всеми необходимыми сертификатами безопасности и предлагает высококачественные услуги по хостингу.

Для обеспечения стабильной и надежной связи, мы выбрали серверное оборудование от ведущего производителя - компании "China PayKlex". Она известна своими высокопроизводительными серверами, которые идеально подходят для обработки больших объемов данных. Мы установили несколько серверов 6028R-WTR, каждый из которых оснащен двумя 6-ядерными процессорами Intel Xeon и 32 ГБ оперативной памяти.

К сожалению в статье мы не можем рассказать какое п-о установили мы и какие решения мы предприняли. Это запрещено Роскомнадзором.

Мы также арендовали целый пул IP-адресов, чтобы обеспечить каждого пользователя уникальным подключением. Это позволяет нам избежать возможных проблем с перегрузкой серверов и обеспечивает каждому пользователю стабильное и быстрое подключение к госуслугам России.

ОТКРЫТОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Поэтому мы с радостью приглашаем всех российских эмигрантов, находящихся в Китае, протестировать нашу систему. Вам не нужно быть техническим экспертом или иметь какие-то специальные навыки - всё, что вам нужно, это обратиться к нам.

Всё что нужно сделать, это написать в наш канал в Телеграм по адресу https://t.me/blacktemple_space с комментарием "#хочукитай", и мы выдадим вам доступ к нашей системе. Это совершенно бесплатно и не обязывает вас ни к чему.

Мы ценим ваше участие и будем благодарны за любой отзыв или предложение, которое поможет нам улучшить нашу систему. Ваш опыт и мнение очень важны для нас, и мы надеемся, что наше решение поможет сделать вашу жизнь в Китае немного проще и удобнее.

Так что не упустите эту возможность — присоединяйтесь к нашему открытому тестированию и вместе мы сделаем доступ к госуслугам России легким и простым, даже находясь за «Великой китайской стеной»!

Комментарии (10)


  1. Alexsey
    14.03.2024 10:56
    +4

    Заходить на госуслуги через непонятный ноунейм впн? Огонь идея.


    1. NiPh
      14.03.2024 10:56

      Так ведь https, или вас напрягает сам факт того что кто-то может знать что вы ходите на госуслуги? Тогда можно завернуть свой vpn внутрь другого vpn, чтобы пользоваться только декларируемым преимуществом - стабильностью и скоростью.


  1. CherryPah
    14.03.2024 10:56
    +3

    Всем известно, что в Китае доступ к таким популярным мессенджерам, как WhatsApp и Telegram, заблокирован. 

    И тут же

    всех российских эмигрантов, находящихся в Китае <...> Всё что нужно сделать, это написать в наш канал в Телеграм

    ведущего производителя - компании "China PayKlex"

    Впервые слышу. Особенно в контексте ведущего. А вот номер модели

    серверов 6028R-WTR

    Намекает на то что это банальный супермикро, не первой свежести. На это намекают и 6 ядерные зионы. Haswell в 2012 вроде выпустили


    1. Xalium
      14.03.2024 10:56

      >> Впервые слышу.

      Даже гугл впервые слышит


  1. Einherjar
    14.03.2024 10:56

    А хабр то из Китая открывается хоть? А то если вдобавок к тому что для обхода блокировки надо написать в заблокированный мессенджер, еще и узнать об этом можно будет только на заблокированном сайте, то совсем квест получится


  1. NutsUnderline
    14.03.2024 10:56

    китайский файрвол не каждый день надо на прочность проверять. надо поверять в дни съезда тамошней партии - тогда говорят ничегошеньки "нестандартного" не работает.

    зато вот других легенд тут притянуто много. русскоязычные блогеры рассказывают почем в Китае интернет (не вот уж и дорогой) , кто ест этих самых скорпионов (эти самые русскоязычные блогеры), и какие там реалити-шоу (из-за описания которых китайский файрволл и блокирует некоторые сайты)


  1. Neikist
    14.03.2024 10:56

    Как то в упор не понимаю нафига переезжать из одной страны с тотальной цензурой, в другую страну с еще более тотальной цензурой. Может объяснит кто из целевой аудитории данной статьи?


    1. Geraclz Автор
      14.03.2024 10:56

      да причем тут это, просто для саморазвития и работы, мб учебы


    1. NutsUnderline
      14.03.2024 10:56

      наверное стоит спросить тех кто переехал на самом деле ;) А еще интереснее - тех иностранцев которые в РФ переехали. Вероятно и у тех и у других интернет будет очень далеко не первым в списке плюсов и минусов, очень много разных аспектов


  1. Apokalepsis
    14.03.2024 10:56

    Очень странная статья. Во первых вся российская диаспора знает, какие использовать сервера ZZZ, достаточно, как вы написали, зайти в любой российский ресторан.

    Во вторых, удивлен информацией о том что интернет в Китае стоит очень дорого. China Telecom стоит 2400 юаней в год, за 1 Гбит/с. Это 2000 рублей в месяц. пруф

    Да и по надежности тоже вопросы. Самый надежный наверное Alibaba Cloud, у AWS и Azure тоже вроде сервера в Гонконге были.