Всем известно, что Кремниевая Долина находится в Калифорнии. Так исторически сложилось что концентрация университетов, приятный климат и большое количество веществ привлекли в регион не только хиппи, но и большое количество талантливых людей.

Подобный успех многим не дает покоя не только за пределами, но в самой Америке, и вот некоторые штаты, включая Техас решили: у нас тоже тепло и есть университеты. Пусть у нас нет веществ, но зато мы запретили аборты, и у нас тут много ковбоев, барбекю и низкие налоги. Чем не рай для IT?

И вот в Техасе для кластера был выбран Остин, город на реке Колорадо. Главной причиной выбора данной локации был Техасский Университет, один из самых больших в США и Университет Штата Техас в Сан Маркос неподалеку. В общем, много студентов под боком как в Силиконовой Долине.

В целом здравая идея (это я не про запрет абортов), но давайте посмотрим, что из этого получилось.

Я прожил тут не так долго, всего полгода. Но этого мне хватило — Остин город не большой и довольно колоритный, и понять подходит он вам или нет не займет много времени.

Итак, Техас штат республиканский, со многими вытекающими из этого следствиями: консервативность, религиозность, вооруженность и билбордами в поддержку Трампа повсюду. Уже звучит очень привлекательно и почти что как земля обетованная.

Однако не все так просто, Остин - синий город в красном штате. Население здесь поддерживает демократов и это сказывается на городе и его вайбе. Да, здесь много оружия, но открыто его тут не носят. Ковбоев и пикапов на улице не так много, а в барах играют не кантри а реггетон и R&B. Остин это странная смесь Калифорнии, Техаса и Флориды (за счет большого количества латиносов).

С Техасом город объединяет несколько вещей:

  1. Еда - вездесущие фудтраки тут возведены в отдельную форму искусства. Фудтраки тут заменяют поход в ресторан и по цене вполне сравнимы с походом в ресторан. Вокруг групп фудтраков выстраиваются целые фудкорты и некоторые настолько популярны что приходится стоят в очереди по несколько часов. Едят в основном мясо - барбекю, стейки, бургеры, бурито, фахито и тп. Веганам тут не место.

    Если честно кухня - слабое место штата. Много мяса и мексиканской еды, все довольно однообразно и дорого (на удивление).

    Да и мексиканская еда тут на свой лад - ТексМекс. Американцы взяли Мексиканский фастфуд (такос, буррито), упростили, заменили ингредиенты на ГМО и добавили кетчуп. Получилась, по моему скромному мнению, полная херня, но народу нравится.

    Есть конечно исключения, особенно меня поразила сеть JuiceLand - самые вкусные смузи что я видел. Но в целом все довольно однообразно для избалованных нашими ресторанами людей.

  2. Большое количество цветного населения, как и в остальном Техасе. Здесь разнообразие рас и национальностей выше, чем в том же Сиэтле. И я бы сказал что толерантность к друг другу тут тоже выше (возможно по причине наличия большого количества оружия у населения).

  3. Техас есть Техас, поэтому вас тут ждет конкретная жара летом, с температурами под сорок пять градусов, плавящимся асфальтом под ногами и ударными дозами радиации. Летом не рекомендуется передвигаться на улице пешком и нужно всегда мазаться солнцезащитным кремом, или кожа стареет со скоростью поддельных китайских адидасов. Воздух сухой и жара не так сильно ощущается, но при 40+ градусов это не сильно помогает. Зато весной-зимой тут замечательно.

  4. Природа специфическая. Низкая и колючая растительность преобладает, все таки тут много прерий и пустошей. Остин не такой зеленый город как Майами или Сиэтл. В городе есть река Колорадо и это помогает. Однако река не такая большая и любителям воды и океана тут будет неуютно. Присутствуют ядовитые змеи и скорпионы, поэтому высокие сапоги не роскошь а средство передвижения по высокой траве. У одного моего знакомого змея покусала собаку (Ротвейлера) и ее еле откачали. Будь собака меньше размером - ее скорее всего не спасли бы.

  5. В целом неизбалованность населения. Техас вам не Нью-Йорк с его высокой модой и не Фриско с его смузи и хиппи. Фудтрак вместо ресторана, жаренный кусок мяса вместо дефлопе, бар в ангаре вместо крафтового пив-бара, и местное население в ковбойских сапогах поверх спортивных штанов. Тут особо не парятся мелочами. А в баре при сильном несогласии с вами никто не будет извиняться - скорее всего набьют морду.

  6. Налоги и цены: нет налога штата поэтому жить тут выгодней чем в скажем в Калифорнии и цены в целом намного ниже. Жилье стоит на порядки дешевле, хотя в последнее время из-за наплыва людей из Долины ситуация сильно поменялись.

  7. Техасцы держаться техасцев. Если какой-то бизнесмен из Остина не знает деда вашего деда - он вам доверять и вести дела с вами не будет. Местечковый и племенной менталитет тут не шутка и очень серьезная. Это может быть серьезным барьером для построения локальных бизнесов или поднятия инвестиций. Однако если кто-то за вас может поручится из местных — это коренным образом меняет дело.

  8. Народ тут добродушный, но не мягкий как в Долине или Сиэтле. Морду набить, напиться или пострелять из огнестрела тут могут и любят. Местные тинейджеры реднеки и фрэт-бро под два метра ростом и с бебифейсом — это классика Техаса. Много дури и мало мозга прилагается. В драки ввязываться не рекомендуется. Если вести себя разумно - тут более безопасно чем в Сан-Франциско.

  9. Много кто поддерживает республиканцев и Трампа, и многие люди придерживаются консервативных взглядов. Я, например, не возражаю, но если вдруг у кого религиозный демократизм головного мозга - не стоит надеяться на понимание окружающих. Толерантность тут могут объяснить не только добрым словом но и быстрым делом.

Вид на центр
Вид на центр
6я улица днем
6я улица днем
6я улица ночью
6я улица ночью
Типичный пригород
Типичный пригород
Бартон Спрингс куда все ходят купаться
Бартон Спрингс куда все ходят купаться

Остин, кстати, считает себя музыкальной столицей США, но я не знаю откуда они это взяли. Майами и Лос Анжелес намного интереснее в этом плане.

В остальном Остин довольно нетипичный для Техаса город. Тут много либералов и хиппи и в последнее время наблюдается приток людей из других штатов, которые сильно разбавляют местное население.

Люди бегут из Калифорнии, власть в которой захватили радикальные либералы, в Техас, в поисках земли обетованной, но вот беда - они приносят Калифорнию в Техас с собой. Цены растут, как и количество бездомных, хиппи множатся, в барах вместо виски теперь смузи и в школы просочились такие предметы как gender studies. От этого у местного населения довольно сильно подгорает (не за то деды воевали). Но для технологического центра это неизбежно - технократы по своей сути в основном либералы и конечно они будут приносить свои убеждения с собой.

Остин долго шел к тому, чтобы стать еще одним центром IT в США и у него это получилось, за что большой респект локальным властям. Вообще, если не считать города, которые и так были центрами в силу свое исторического положения, как Нью-Йорк и Бостон, это единственный случай в США, когда я могу сказать без натяжек что у них получилось. Многие города еще только в начале этого пути (тот же Майами) а Остин один из крупнейший IT центров в США в данный момент, с сильным IT сообществом. В городе есть представительства всех крупных IT компаний и много локальных стартапов. Конечно, это не Долина, экосистема тут значительно меньше, но она есть и в целом Остин - хороший вариант для IT специалиста, если ему подходят все остальные особенности города.

Здесь уже есть свои VC и вполне реально поднять деньги на стартап, но для стартапа Долина все же будет лучше (Маск, кстати, пытался перевести сюда R&D Теслы но вернулся в Калифорнию, что говорит о нехватке специалистов). Стоимость жизни на порядки ниже чем в Калифорнии.

У меня от Остина главное впечатление следующее — это большая деревня (по сравнению с которой даже Ярославль - это мегаполис). Тут деревенский вайб и менталитет, у которого свои плюсы и минусы. Люди довольно приветливые, но не назойливые. Много кто знает друг друга, и застройка в основном малоэтажная. Даунтаун с небоскребами компактный и в целом не особенно опасный. Есть улица с барами где все напиваются местного виски и отрываются на выходных под реггетон или на механическом быке. Народ довольно расслабленный и медленный, темп жизни очень размеренный и никто никуда не торопится. Все сделано довольно просто и без изысков, но добротно - как в деревне.  Движ в городе специфический - мне там было скучновато. Но к этому привыкаешь. Если жить с семьей в пригороде - вариант вполне неплохой.

В целом Остин нормальное место, но деревня. Из теплых штатов, в реальности, у айтишника есть выбор между Калифорнией и Остином (и, с большой натяжкой, Северной Каролиной). Коммунистический постапокалипсис или сельский край? Кому деревня по душе - тут будет нормально. Остальным не рекомендую.


Если было интересно - поставьте плюс пожалуйста.

Делюсь опытом в ТГ-канале.

Всем добра и позитивного настроения!  

Комментарии (32)