БФТ-Холдинг – одна из самых быстрорастущих ИТ-компаний в России. В БФТ работает более 2300 специалистов, 73% из них дистанционно. Для тех, кто предпочитает живое общение с коллегами, открыты двери 22 уютных офисов в разных городах страны.

Особое внимание мы уделяем созданию комфортной атмосферы внутри команды. Единая корпоративная культура позволяет нам максимально эффективно взаимодействовать друг с другом несмотря на расстояние. Секрет успеха кроется в 14 фактах:

1.    Стабильность и льготы аккредитованной ИТ-компании

Как компания, занявшая 3 место в рейтинге «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для госсектора 2022» и 8 место в рейтинге «Крупнейшие поставщики ИТ-услуг 2022» (Источник: CNews Analytics, 2023), мы обеспечиваем сотрудникам полную государственную поддержку, предоставляемую ИТ-сектору. Например, отсрочку от армии и льготную ИТ-ипотеку.

2.    Обучение нон-стоп

В нашем онлайн-университете больше 600 курсов по ИТ и цифровым навыкам. Сотрудники свободно пользуются доступом в электронные библиотеки, посещают конференции и митапы, осваивают практикумы и тренинги по софт-скиллам. Также в БФТ действуют внутренние школы по специализациям, где мы можем пройти дополнительное обучение и расширить компетенции. Это дает возможность развиваться и по желанию изменить сферу деятельности внутри компании.

Ирина, аналитик: «Здорово, что есть возможность расти внутри компании и пробовать себя в разных направлениях. В БФТ я прошла путь от специалиста техподдержки до аналитика. Мне помогают развиваться и двигаться вперед. Например, организовали обучение на курсе по BPMN».

Илья, технический архитектор: «Здесь регулярно проходят митапы, тренинги, встречи с экспертами. Я с интересом посещаю лекции коллег и сам выступал в роли спикера как внутри компании, так и на крупной ИТ-конференции».

3.    Делимся экспертизой

Мы ведем блог на Хабре. Здесь каждый сотрудник может поделиться своей экспертизой и сделать ИТ-отрасль ещё чуточку лучше. Также в БФТ ведется работа со стажерами и студентами, и есть программы развития молодых талантов.

Мария, директор департамента: «Мы сотрудничаем с ведущими вузами страны. Коллеги передают знания студентам, читают курсы лекций. Лучших студентов приглашаем на стажировки, где они получат возможность участвовать в реальных проектах компании»

4.    Всё онлайн

Время коллег – ценный ресурс, поэтому мы применяем сервисный подход. БФТ оперативно обеспечивает техникой новых сотрудников, документооборот переведен в электронный, а корпоративные сервисы на специальный портал BFTeam. Здесь можно заказать любые справки, запланировать отпуск, почитать новости компании и даже получить ачивки и награды за достижения.

Елена, руководитель проектов: «Внутренние сервисы работают удобно и прозрачно, что заметно экономит время и сокращает лишние коммуникации. Заявки по абсолютно любым вопросам направляем в Единое окно сервисов на корпоративном портале. Все кадровые документы подписываем онлайн».

5.    ДМС и витамины

Здоровье сотрудников – один из приоритетов. Поэтому БФТ организовывает лекции о здоровом образе жизни, медицинские консультации и фрукты в офисе. Но если всё-таки заболели, можно воспользоваться ДМС со стоматологией, а ещё застраховать членов своей семьи по выгодным корпоративным тарифам.

Андрей, разработчик: «В БФТ я приобретаю не только профессиональные навыки, но и учусь заботиться о своем здоровье: как ментальном, так и физическом. У нас регулярно проходят вебинары, например, об иммунитете, здоровье глаз, о витаминах и правильном чтении этикеток. Несмотря на то, что запись вебинара доступна в нашем онлайн-университете, я стараюсь подключиться к прямому эфиру (и помимо меня еще 500 человек минимум!), чтобы в случае чего задать вопрос или почитать комментарии».

Алексей, дизайнер: «Для меня ценно, что компания заботится не только о моем здоровье, но и о здоровье моей семьи. БФТ оплачивает 80% стоимости полиса ДМС для ребенка».

6.    Своя валюта

Инициатива не остается не замеченной! За различные достижения и активное участие в корпоративной жизни сотрудникам вручаются БФТденьги. Например, тот, кто предлагает идеи и инновации, а также готов делиться опытом и знаниями на митапах и конференциях, получает вознаграждение в виде внутренней валюты. Ее можно потратить на спорт, страховку, путёвку в детский лагерь, фирменный мерч и многое другое.

Иван, специалист по сопровождению: «В честь дня рождения компании проходит ежегодный аукцион с розыгрышем ценных призов. Сотрудники обменивают БФТденьги на бытовую технику для дома или товары для спорта и здорового образа жизни: комплект умного дома, велотренажер, беговую дорожку, робот-пылесос… Забирает тот, кто предложит более высокую ставку. На прошлом аукционе я выиграл микроволновку и тренажер для пресса».

7.    Комфортная адаптация

Чтобы выход на новую работу был максимально комфортным, с момента принятия оффера за каждым сотрудником закрепляется персональный HR-менеджер. Он становится проводником и на протяжении адаптационного периода, и в дальнейшем: погружает в корпоративную культуру, контролирует эмоциональное состояние человека, помогает выстроить коммуникации с руководителем и командой. А чтобы знакомство проходило ещё и интересно, новичкам предлагается пройти адаптационный онлайн квест и заработать свои первые БФТденьги.

Ольга, HR: «С каждым новым сотрудником мы проводим регулярные встречи, на которых объясняем, как устроена работа, показываем корпоративный портал. Одна из таких встреч проходит с генеральным директором БФТ, где каждый новичок может задать вопрос первому лицу компании».

8.    БФТлайк как способ сказать «спасибо»

У нас развита культура благодарности и обратной связи, и в этом помогают БФТлайки. Это способ поблагодарить коллегу и сказать «спасибо» за проявление ценностей компании: профессионализм, команда, результат и энергия. В месяц коллегам можно вручить только 2 БФТлайка, от этого их ценность по-настоящему растет. В проект вовлечены и регулярно благодарят коллег с помощью БФТлайков 85% сотрудников компании.

Фёдор, руководитель управления внедрения и сопровождения: «Мне, как руководителю, важно давать обратную связь сотрудникам. Коллеги знают, что я вижу их энергию, их профессионализм и командный дух, а не только закрытые дедлайны. И, конечно, с появлением БФТлайка, я всегда могу неожиданно поднять сотруднику настроение или замотивировать на новые свершения».

9.    Поддержка семейных ценностей

Дети сотрудников не пропускают конкурсы и классные подарки от компании, «подрезают» у родителей корпоративный мерч. И дети просто обожают маскотов БФТ – Красного волка Байта и геккона Бита. Кстати, талисманы появились не просто так. В основу персонажей легли рисунки детей сотрудников.

10. Спорт и сообщества по интересам

Компания предоставляет скидки от партнёров на абонементы в фитнес-клубы, организует онлайн-тренировки. Мы вместе играем в футбол, участвуем в забегах и шахматных турнирах.

Олег, менеджер по работе с партнерами: «Команда БФТ каждое лето участвует в ИТ-Забеге RUNIT. Это масштабный и яркий праздник спорта, где наших бегунов поддерживают коллеги-болельщики».

11. Больше, чем забота

Наши коллеги с удовольствием волонтёрят. Например, собирают «добрые крышечки» и теплые вещи для нуждающихся, поддерживают приюты для животных, участвуют в акции «Коробка храбрости» и других благотворительных проектах.

12. Вознаграждение за друзей

Привёл классного специалиста в команду – получи вознаграждение. Бонусы за успешные рекомендации и работа с настоящими профессионалами – отличная мотивация для того, чтобы привести сюда друга или родственника.

Ярославна, HR: «С каждым годом коллеги всё чаще и охотнее рекомендуют БФТ как стабильного и ответственного работодателя своим знакомым. В 2023 году по реферальной программе к нашей команде присоединились почти 200 человек»

13.  Удалёнка ≠ разобщённость

Собрать всю команду БФТ в офлайн физически нереально, но коллеги встречаются на тимбилдингах и онлайн-корпоративах. Стать звездой радио БФТ_FM, победить в командных интеллектуальных играх, вместе придумать корпоративный стикерпак – огромный выбор того, как провести время вместе и вне рабочих задач.

Ирина, администратор группы технической поддержки: «В компании проходит много активностей: конкурсы, онлайн-квесты, командные игры. Всё это помогает ближе познакомиться с коллегами. А еще мы каждую неделю играем в офисе в настолки!»

Алена, специалист по тестированию: «В одном из конкурсов нам предложили рассказать, почему мы любим и ценим свою работу, и приложить памятные фотографии. В результате моя история попала в ленту признаний в любви к БФТ на корпоративном портале, где собрано больше 250 историй и фотографий! ?»

14.   Надёжность, гибкость, открытость

За 26 лет у нас сложилось много классных корпоративных традиций. Например, в БФТ ценят коллег с опытом и награждают их за стаж работы. 145 человек работают в БФТ-Холдинге больше 10 лет. А фантастическую отметку в 15 лет преодолели 50 сотрудников! При этом мы открыты к новому и постоянно работаем над улучшением внутренних процессов и корпоративной жизни, опираясь на мнения сотрудников.

А вы обращаете внимание на корпоративную культуру при выборе работодателя? Делитесь в комментариях:)

Комментарии (0)