Всем привет! Сегодня мы отправимся в прошлое и вспомним, как проходил зимний ROS Meetup 3 февраля 2024 года: какие темы по LLM, Deep Learning и антропоморфным роботам были раскрыты и что нас ждет дальше?

Одна из самых актуальных проблем в робототехнике — управление роботами. Конструктивно роботы уже частично готовы выполнять рутинную работу, помогать людям в некоторых производственных процессах или оказании услуг. Однако еще нет ни одной системы управления, которая бы успешно использовалась (не берем в расчет запрограммированные манипуляторы для сварки, их рабочая программа может не меняться годами) и не требовала бы огромных человеческих ресурсов для обучения роботов базовым навыкам. 

Сегодня системы управления получили мощный толчок в развитии благодаря использованию нейросетевых подходов. И роботы уже могут понять и выполнять задачи, заданные на естественном (человеческом) языке, без большого количества времени, потраченного на их обучение. Тем более что многие из них в какой-то мере сохраняют возможность адаптации к новым условиям.

Звучит захватывающе? Делают ли подобное в России? Да, и еще раз да! Ниже мы кратко обсудим выступления из данного тематического блока. 

А для того чтобы услышать самую актуальную информацию из этой области и не только, приходите на следующий ROS Meetup 27-28 апреля 2024. Анонс с программой и ссылка для регистрации на очное мероприятие тут. Не упустите возможность стать ближе к будущему вместе с крупнейшим сообществом по Robot Operating System в России :)

Далее мы выкладываем видеозаписи с прошлого meetup с подробным описанием. 

  1. Многокомпонентные системы управления с языковыми моделями в ROS

Итак, тематический блок открыла команда ученых МФТИ и AIRI. В своем выступлении спикеры поделились опытом построения сложных систем управления с языковыми моделями на стратегическом уровне с большим количеством взаимодействующих подсистем для управления мобильным манипулятором. В качестве ключевой особенности доклада можно выделить впечатляющие результаты команды — своими глазами можно было увидеть пример, как робот получает задачу на естественном русском языке и выполняет ее!

Спикер: Юдин Дмитрий Александрович

  1. Дерево поведения как способ задания сценария действий робота в ROS2

Еще один доклад от МФТИ о принципах построения и реализации деревьев поведения для различных сценариев выполнения действий мобильного робота с манипулятором в ROS2. Деревья поведений используются для принятия решений роботами. Какая “ветка” самая актуальная? Услышите в докладе!

Спикер: Линок Сергей Александрович

  1. Особенности реализации навигационного стека на мобильном роботе

Даже умным роботам приходиться решать проблемы навигации — куда и как добраться для решения поставленной задачи? Ученые из МФТИ делятся опытом реализации Action servers для действий в среде, SLAM, планирования траектории, MPC в навигационном стеке для мобильного робота. Посмотрите своими глазами, как робот уже передвигается для решения задач!

Спикеры: Муравьёв Кирилл Федрович, Мухаммад Алхаддад

  1. Численное проектирование и генеративный дизайн робототехнических систем

Несмотря на то что конструктивно роботы уже готовы к выполнению некоторых задач, инженерная мысль не стоит на месте. На смену старой парадигме проектирования, в которой разрабатываются надежные, но не гибкие роботы, приходит новая, которая отвечает на вопрос: как правильно синтезировать механизмы для того, чтобы обеспечить роботам способность к адаптации и взаимодействию в реальном структурированном динамическом мире не только на уровне алгоритмов, но и на уровне механизмов? Все это рассматривается на ряде примеров: антропоморфные захваты, манипуляторы, педипуляторы, экзокостюмы. Кроме того, сравниваются существующие методы проектирования — от ручных методов до генеративного дизайна.

Спикер: Иван Борисов

Это лишь часть российских разработок, о которых можно услышать на ROS Meetup. На следующем митапе 27-28 апреля вы сможете узнать о новых достижениях в этой области, а также поучаствовать в дискуссии и познакомиться со спикерами.

Как зарегистрироваться на ROS Meetup 27-28 апреля?

Чтобы зарегистрироваться слушателем в конференц-зале или онлайн, нужно заполнить форму. Для корректной работы формы регистрации обязательно наличие в браузере установленного сертификата Минцифры.

Организатор митапа — ROS-сообщество при поддержке Центра робототехники Сбера. 

Все вопросы по мероприятию можно задать в телеграм-чате.

Приходите, будет интересно!

Комментарии (5)


  1. Grigory_Otrepyev
    12.04.2024 07:43
    +3

    Российские роботы

    Можно раскрыть тему ? Какой российский процессор там стоит, например - или где сделаны привода и даже провода ?


    1. AmigoRRR Автор
      12.04.2024 07:43

      Сумка с сенсорами разработана в России. Часть софта и интеллект разработан в России. Не стоит быть токсичными если используется импортный процессор. Вы же не пишете претензию в Apple что там процессор не в США производится? В России много что делается по робототехнике и тех робототехников которые приходят на ROS meetup рассказывают о своих разработках и достижения стоит похвалить, а не закидывать камнями из-за того что они используют не Российский процессор, их задача не процессоры производить, а умных роботов.


  1. FanatPHP
    12.04.2024 07:43
    +2

    Я правильно разглядел, что на КПДВ изображён Unitree B1?


    1. AmigoRRR Автор
      12.04.2024 07:43

      Да


      1. FanatPHP
        12.04.2024 07:43
        +1

        Вам не кажется, что картинка и заголовок не совсем подходят друг к другу?