Наверное, вы привыкли к тому, что IT-сфера в Интернете сегодня - это профильные сайты и форумы с нейтральным контентом, обычно в формате "вопрос - ответ" и на "Вы".

Что ж, пришло время рассказать о тайной стороне IT-сферы, ведь ресурсы Интернета безграничны и, как следствие, мнения об IT-сфере тоже весьма разнятся.

Disclaimer: ресурсы, обозначенные в данной статье, содержат ненормативную лексику и крайне радикальные выпады.

EBA*OE.IT

EBA*OE.IT
EBA*OE.IT

Ссылка (заблокирован на территории РФ за клевету в адрес одной из российских it-компаний).

Целиком и полностью украинский ресурс, который до 2022 года натужно сохранял нейтралитет, пытаясь балансировать между "и вашим и нашим". После 2022 года ударился в патріотизм, но потом всё же вернулся к истокам, сохраняя всю ту же позицию "и вашим и нашим", о чем свидетельствую переводы с украинского на русский язык.

Сайт аккумулирует мнения айтишников об IT-сфере, которые балансируют от РФ до Германии, по сути - интернациональный, почти русскоязычный ресурс, но с определённым политическим запашком уклоном.

Сайт без цензуры публикует отзывы о различных европейских IT-компаниях, а в комментариях "вышиванки" отчаянно сражаются с "ватниками" (см. специальная олимпиада). Аудитория сайта довольна значительна, а лузлы между братскими народами весьма доставляют.

ANOTHER-IT.RU

ANOTHER-IT
ANOTHER-IT

Ссылка. Целиком и полностью российский ресурс, изначально - "филиал-франшиза" вышеупомянутого украинского сайта, но сугубо пророссийский и кардинально сменивший риторику в сторону анализа IT-сферы. Отзывов об IT-компаниях на сайте нет.

В основе лежат размышления об IT-сфере и проблемах в них, а модерация сайта всеми силами пытается сохранять каждое оставленное на сайте мнение как определенный капитал в копилку знаний, для этого на сайте существует раздел "Золотой Фонд". Сайт так же аккумулирует мнения айтишников об IT-сфере, размышления о проблемах и о карьером пути айтишника.

Франшиза на отзывы?

Существование этих сайтов - это своего рода франшиза на отзывы о профессиональной деятельности, без цензуры и академического снобизма. Если бы кассиры, работники заводов или такси могли бы делать сайты, то подобные ресурсы появились бы и в этих сферах.

По сути, мы имеем дело с локальными неформальными профсоюзами. На данный момент среднестатистический работник той или иной сферы не может оставить отзыв о своей деятельности, кроме как на каком-нибудь YouTube или в различных "отзовиках" - полноценная аккумуляция отзывов на профессиональные сферы деятельности отсутствует.

А вам бы хотелось почитать отзывы о работе в такси или на заводе на специально выделенном для этого ресурсе?

Комментарии (3)


  1. fliberd
    13.04.2024 00:20

    1 сайт выступает с призывами убивать русских.


    1. exim Автор
      13.04.2024 00:20

      Да, политическая позиция украинского сайта весьма спорна, но в данном случае мы говорим про it, а it - вне границ и регионов. То, что владелец украинского ресурса позволяет себе некоторые ошибочные суждения относительно нашего совместного будущего в рамках единого государства, так это вопрос времени. Когда армия ЦВО ВС РФ войдёт на оккупированную территорию, то автор того сайта первый побежит за российским паспортом, ибо уже "переобувался" не раз. Все будет хорошо. Не стоит винить в этом человека, мы должны дать понять, что они заблуждались и жить в мире и согласии.


      1. fliberd
        13.04.2024 00:20
        +1

        Частично с вами согласен