Вчера ни один из представителей Яндекса не ответил на мой комментарий. Также, я продублирую: всеобщее возмущение веб-мастеров на форуме searchengines.

Суть происходящего такова: с недавнего времени алгоритмы Яндекса на любой запрос показывают высокопосещаемые трастовые сайты, которые зачастую не являются тематическими.

В топ-е на любой запрос висят одни и те же домены:

  • На запрос "как создать сайт" рассказывает доска объявлений с сантехниками profi.ru и показываются курсы по IT от скилбокс и яндекс.практикум

  • Газета "Комсомольская правда" отдаётся на запрос "сайт знакомств"

  • Домен vc.ru и журнал Тинькофф - теперь эксперты во всех вопросах

  • Полная безоговорочная монополия dzen.ru

Я понимаю, что айтишникам, далеким от такого понятия, как частное веб-строительство, наплевать, что веб-мастера, старательно делавшие в одиночку свои ресурсы в надежде заработать копеечку, теперь отсылают резюме на завод.

Я понимаю, что людям, далеким от веба, в принципе всё равно, что там будет с рунетом, какими-то сайтами, у них есть ВК и Однокласники.

Но вот что будете делать вы - разработчики под веб? Куда вы все пойдете работать? С таким подходом в веб-пространстве РФ останется с три-пять десятков крупных компаний: пара соцсетей, маркетплейсы/крупные магазины и всякий маркетинговый веб, аккумулирующий статьи на все возможные тематики. Бизнес, что поменьше, просто не выдержит конкуренции. Уйдет, в лучшем случае, в сторону SAAS, в худшем - в никуда, в оффлайн.

Сейчас, в 2024 году, ответ на вопрос "как сделать качественный посещаемый сайт" будет примерно из серии "Никак". Если раньше мы говорили про СДЛ, корректное заполнение title-description, sitemap, уникальный контент, постоянную работу над сайтом, то сегодня это всё не имеет смысла. Если я свой сайт, старательно сделанный для людей сегодня вижу на первой и второй странице в bing.com или в duckduckgo.com, то в Яндексе он "за 101 киллометром". Зато у меня есть "конкуренты" от веб-мастеров уровня "школьник" на опенсорс-движках с почти нулевым содержанием и кривой версткой, которые значительно выше моего ресурса (да, я не накручиваю поведенческие).

Поисковая система должна оперировать иными механизмами поиска:

  • На запрос "как создавать сайты" мне должен показываться авторитетный источник, что-то вроде developer.mozilla.org, а не копирайт-контент, который пишут девочки, не имеющие никакого отношения к IT.

  • На запрос "сайт знакомств" мне должен вываливаться список сайтов знакомств на 5-10 страниц, отсортированных по авторитетности и иным качествам, а не обзоры от "комсомолки". Разницу между запросом "сайт знакомств" и запросом "рейтинг сайтов знакомств" чувствуете?

  • Я устал видеть всякие "журналы" - в каждой бочке затычки на абсолютно любые запросы.

Хотите вешать свою рекламу от Директ - ради Бога, но сейчас информационное поле просто зачищено в виду абсолютно неработающего, нежизнеспособного алгоритма, который просто ограничивает конкуренцию (ФАС, кстати, об этом знает?).

P.S.

Яндекс, не шлите мне больше ваши предложения о работе. Я не сумасшедший - я не собираюсь месяц проходить собеседования. И поменьше надувайте щёки со своими очень важными алгоритмами, в поисковой выдаче у вас вот это:

Hidden text

Алгоритмы такие алгоритмы.

Комментарии (0)