Этот CES, если говорить о носимых гаджетах, оказался довольно предсказуем, так что даже анонсировать отдельными постами много было бы стыдно. Тем не менее, кажется, на подборку это тянет, и мы приглашаем в короткую экскурсию по анонсам носимых гаджетов с завершающегося CES-2016.




Откровенно говоря новых имен, по сути, не было. С берлинского IFA снова приехал Croise, весьма неплохой аналог Xiaomi с пульсом, правда, еще и с экраном и возможностью измерять температуру.



Любопытно выступил косметический бренд L'Oreal, который представил в партнерстве с создателями кольца Ringly эластичный светочувствительный «носимый гаджет», наклейку, оценивающую воздействие ультрафиолета.



В остальном же — все знакомые имена: Garmin, Fossil, Misfit, Withings и другие.

Многие, разумеется, выступали сразу с несколькими девайсами. Причем, у того же Withings, например, с куда большим интересом был воспринят инфракрасный градусник, нежели «живучий» фитнес-трекер с E-ink дисплеем. Модель получила название «Go».



Приятно было наблюдать, что Misfit наконец-то отказался от циркуля в качестве основного инструмента своих дизайнеров и представил некруглый фитнес-трекер. Правда, вероятно, циркуль перекочевал в компанию, которая купила Misfit, Fossil, презентовавшую круглые аналоговые смарт-часы с виброуведомлениями и световой индикацией.



Также сразу несколько девайсов показали Garmin, и если Fenix 3 с пульсометром вполне себе ожидаем, то вот, например, Tactix Bravo интригует. Модель адресована не только спортсменам, но и военным, и, кажется, тут намечается какой-нибудь госконтракт! Так ли это — не ясно, но ключевые особенности модели совсем не спортивные: совместимость с приборами ночного видения, запоминание до 1 000 точек на маршруте, повышенная ударопрочность и водонепроницаемость!



На наш взгляд удачно и ожидаемо выступил бренд Mio, который предложил дешевый фитнес-браслет ($99), но с пульсометром. Дешевый, конечно, относительно всей предыдущей линейки, Alpha, Link и Fuse. Модель, получившая название Slice, не позиционируется как спортивная. Гаджет подсчитает шаги, калории, расстояние, сделает замер пульса, примет уведомление. Опять же, вполне себе конкурент обновленному Striiv Fusion Bio, Croise или mi Band.



Куда хуже и менее выгодно на этом фоне смотрится браслет HTC, подготовленный в паре с Under Armour. При прочих равных такой девайс будет стоить около $400. Единственное, что его может оправдать, так это возможность синхронизации с прочими устройствами и одеждой второго партнера.



Среди смарт-часов интересно было слышать анонсы Razer, которым «затишье» с браслетами не помешало представить часы с «двумя» экранами. Выполнены они в узнаваемой стилистике, зелененькие, а второй экран предназначен для уведомлений или просмотра активности. Работают с IOS и Android-гаджетами.



Про Android Wear стоит сказать, во-первых, что свое обещание выполнили Huawei и показали-таки женские модели. А вот про Sony пока не слышно, кажется, они обещанного не покажут.



Также на Android Wear будет работать модель от Casio.



Очень бедно выступил опять Alcatel, впрочем, очень последовательно. На прошлом CES они показали смарт-часы для взрослых, на этот раз — для детей.



Свои смарт-часы появились и у Fitbit, хотя неделя выдалась для них непростая. Вслед за восторгами в адрес модели к ним прилетел групповой иск из-за недопустимых неточностей в пульсометрах.



И в финале стоит сказать, что очередной CES без Apple порадовал пародийной моделью. Швейцарские часовщики показали на этой неделе модель, которую называют данью уважения компании. Смарт-функций никаких, стоимость — $24 000. Обещают всего 50 моделей. Называется символично Alp Watch.

Комментарии (2)


  1. saboteur_kiev
    08.01.2016 19:13
    +1

    Странно, что не было часов от LG, была достаточно активная разработка.
    Или просто не упомянули?


  1. Psychosynthesis
    09.01.2016 23:51

    Честно говоря с таким курсом рубля часы даже за «какие-то» 100$ покупать не хочется вообще.