Компания Qualcomm, которая специализируется на разработке и исследованиях беспроводных средств связи и SoC, вместе с властями китайской провинции Гуйчжоу основывает совместное предприятие для разработки серверных чипов.

Экономика Поднебесной в настоящее время переживает определенные трудности, однако правительство страны прикладывает усилия для развития отрасли микроэлектроники, пытаясь превратить провинцию Гуйчжоу в центр развития IT-технологий и облачных вычислений. В рамках нового проекта будут организованы исследования в сфере производства серверных чипов. Изначально компания предоставит свои уже существующие технологии производства чипов, однако весьма вероятно, что в дальнейшем будет налажено создание уникальных чипов, предназначенных для рынка Китая.

Изначально инвестиции в новое предприятие составляют 280 млн долларов (или 1,85 млрд юаней). Доля компании Qualcomm в проекте равна 45%, а большая часть — 55% — принадлежит властям провинции Гуйчжоу.

Провинция Гуйчжоу расположена на юго-западе Китая, ее население насчитывает около 35 млн. человек. Несмотря на то, что китайские предприятия занимаются сборкой электронных устройств, в Китае не развита сфера разработки микросхем, которые призваны обеспечить работу техники – их как правило производят в других странах. Компания Intel является лидером по производству чипов. Поэтому данный проект особенно актуален для Китая и будет способствовать развитию этой отрасли экономики Поднебесной.

Комментарии (0)