Приветствую всех!

Застали ли вы интернет через ADSL? Когда-то давно для многих он был единственной возможностью получить сравнительно быстрый и стабильный доступ к сети. Сейчас же практически никто им не пользуется, а модемы отдаются за бесценок, потому что они уже никому не нужны.

И вот, спустя много лет, я решил попробовать сделать то, чего до меня практически никто не делал: раздобыть то самое оборудование, которое стояло у провайдера, запустить его и, наконец, поднять свою собственную домашнюю сеть и увидеть всё это в работе. Именно этим мы сейчас и займёмся. Заодно узнаем, как работает ADSL, а также вспомним, каким было посещение интернета в те годы и через какое оборудование мы тогда выходили в сеть.

❯ Суть такова

Когда-то давно я уже рассказывал про интернет через dial-up. Год назад я даже проводил опыт по соединению двух модемов на современной телефонной линии.

Но, будем честными, тема эта всё-таки уже немного избита. Сейчас мы поговорим о кое-чём куда более новом, но оставившем не меньший след в нашей компьютерной истории. А именно — об ADSL.

Источник: http://old-dos.ru/index.php?page=gallery&do=show&id=1879
Источник: http://old-dos.ru/index.php?page=gallery&do=show&id=1879

Когда-то давно именно он дал многим возможность прикоснуться к быстрому интернету. С приходом ADSL ушла необходимость куда-то звонить (соответственно, телефон всегда был свободен), модем при соединении не издавал никаких звуков, а скорость и стабильность связи были на порядок выше. Самым крутым был момент, когда множество сайтов всё ещё были созданы с расчётом на dial-up, а дома уже был ADSL. Такого быстрого и отзывчивого интернета я больше не встречал ни разу.

❯ Как работает ADSL

Начнём издалека — как вообще устроено такое подключение.

Вообще, ADSL — всего лишь один из представителей xDSL (цифровой передачи данных по абонентской линии), в которой скорость на приём значительно превосходит скорость на передачу (оно и понятно — типичный пользователь больше скачивает, чем загружает).

Источник: https://www.rubytech.de/vdsl2-produkte/vdsl2-dslam-24-port-mit-management-19-rack-montage.html
Источник: https://www.rubytech.de/vdsl2-produkte/vdsl2-dslam-24-port-mit-management-19-rack-montage.html

Состоит всё это из двух основных составляющих: ADSL-модема у пользователя и DSLAM (мультиплексора доступа) на узле связи. Между телефоном и модемом, а также между абонентской линией и оборудованием АТС ставился сплиттер (со стороны провайдера зачастую встроенный в DSLAM).

К слову говоря, это тоже одно из отличий ADSL от других xDSL: здесь модем может представлять собой исключительно оконечное устройство, которое может соединяться только с оборудованием провайдера (тем самым DSLAM), тогда как девайсы некоторых других стандартов (SHDSL, MSDSL…) путём изменения конфигурации могут подключаться и между собой, связывая два компьютера или удалённых участка сети.

Сплиттер представляет собой фильтр низких частот, пропускающий к телефону и к оборудованию АТС только голосовой сигнал, а также исключающий влияние этих устройств на модемное соединение.

А вот его начинка — по сути это обычный LC-фильтр.

Данные между модемом и DSLAM’ом передавались в полнодуплексном режиме с частотным разделением каналов. Существовало несколько разновидностей ADSL: Annex A для работы в обычных городских телефонных линиях и Annex B для ISDN и телефонных линий с установленной охранной сигнализацией (но про них как-нибудь в другой раз).

❯ Что там сейчас с ADSL?

Когда-то давно появление такого подключения стало прорывом. Многие впервые смогли прикоснуться к быстрому интернету без проблем, свойственных для dial-up. Сейчас же большинство провайдеров уже давным-давно не предоставляет такой доступ или в скором времени перестанут его предоставлять. Даже в отдалённых местах, где ещё недавно это был единственный способ выхода во внешний мир, всё чаще пользователей ставят перед фактом, что теперь придётся раскошелиться и перейти на оптику.

На просторах даже всё ещё ищутся сайты провайдеров, предлагающих такое подключение. Правда, насколько актуальна информация там, очень большой вопрос.

❯ Ностальгическая распаковка

Очень многие пользователи даже не задумывались о том, что за модем у них стоял. Всё дело в том, что многие провайдеры предоставляли оборудование в аренду или продавали его при заключении договора как «комплект для подключения к интернету». Парочку таких мы сейчас и рассмотрим. Уверен, найдутся те, у кого некогда были точно такие же.

Первый экземпляр от провайдера U-tel. Когда-то давно это была дочерняя компания «Уралсвязьинформа», предоставлявшая в том числе и доступ в интернет.

Много лет назад точно такая же коробочка была и у нас (моя, правда, давно потерялась, так что специально для обзора раздобыл новый комплект). Таким соединением я сам пользовался до 2011 года, когда U-tel перешёл в состав «Ростелекома», а мы подключили кабельный интернет (но то была уже совсем другая история).

Annex A — подключение по обычной телефонной линии.

Внутри нас ждут модем и минимальный набор для его запуска.

Модемов было несколько вариантов. Правда, тех, что с USB, я никогда не видел.

Блок питания, сплиттер и телефонный кабель. Должен был быть ещё и патч-корд, но тут он утерян.

Сплиттер, разумеется, самый обычный ноунейм, хоть и брендированный.

Установочный диск и паспорт (написанный в характерном стиле «инструкции от танка»).

А вот комплект от другого почившего провайдера — WebStream. Работал он на этот раз в сибирской части России, но в начале десятых тоже был поглощён «Ростелекомом».

Обратная сторона.

Половина комплекта пропала ещё до меня, но он тут был идентичным: модем, БП, макулатура, диск, сплиттер, кабели.

Инструкция и диск абонента.

Экземпляр достался мне из Улан-Удэ. В коробке также была вот такая вот визитка.

И, наконец, D-Link DSL-200.

Как нетрудно догадаться, это уже заводская коробка, брендирования провайдера тут нет. Но, пожалуй, тоже покажу его.

Обратная сторона.

Внутри ещё одна коробка из толстого картона без маркировки, внутри которой лежат модем, кабели, маленький сплиттер, документация и диск с дровами (по отзывам пользователей - очень глючными).

❯ Так можно ли вообще запустить это?

Как я уже говорил, на просторах практически нет данных об оживлении такого оборудования дома. Никаких статей по этому поводу я тоже не нашёл, равно как и постов в духе «Энтузиаст собрал дома собственного ADSL-провайдера». Но кое-что интересное всё же отыскалось:

Из этого ролика следует, что для запуска понадобится всего-то лишь DSLAM, сплиттер и модем. Ну что же, раз так, то приступаем к опытам.

❯ Обзор оборудования

Начнём с модемов.

Первым делом идёт Интеркросс ICxDSL 5633E.

Это один из самых попсовых модемов в России, во многом благодаря провайдерам, распространявших их. Именно через этот девайс когда-то и я сам выходил в заветный интернет. Некогда синий пластик корпуса от старости и солнечных лучей деградировал и стал какого-то противного цвета, но на работоспособность это повлиять не должно.

Также под брендом «Интеркросс» выпускались и более навороченные модемы, а также Wi-Fi роутеры (в том числе с ADSL). Но «каноничным» стоит считать определённо этот.

Обратная сторона.

Сзади разъёмы для линии и патч-корда, кнопка перезагрузки, гнездо для БП и выключатель.

Внутренности. Аппарат собран на чипсете от Realtek.

Впрочем, одинаковая модель не гарантировала одинаковую начинку, существовали модемы на базе чипов от Broadcom.

Модем WebStream. Если при виде него вам что-то показалось…

…то нет, не показалось. Это тот же самый Интеркросс, только в другом дизайне.

Начинка ожидаемо та же самая.

Маленькая коробочка модема от D-Link. В корпусах такого дизайна в нулевых у него выпускалось едва ли не всё SOHO-оборудование.

Всего два светодиода: питание и Link/Act.

В отличие от предыдущих образцов, подключается девайс по USB.

Низкоскоростной стандарт USB 1.1, кривые драйвера, которые (по найденным сведениям) было невозможно поставить на любую винду новее XP, вызывали жуткие глюки, но дешевизна этих модемов всё же перевешивала.

Разбираем. Хилый пластиковый корпус собран без единого винта. Снимаем боковые панельки и разделяем его надвое.

Внутри нас ждёт чипсет Conexant и довольно типичная для модема схемотехника. Насмотревшись, собираем обратно.

Теперь на очереди самое важное — DSLAM.

Как оказалось, несмотря на то, что ADSL уже порядком устарел, железка эта является не совсем дешёвым удовольствием (средняя цена на вторичке - порядка десяти тысяч рублей). Пришлось мониторить объявления в течение примерно полугода, прежде чем нашёл наконец экземпляр, цена которого не вызывала приступ амфибиотропной асфиксии.

Им стал Zyxel IES-1000. Вообще, сама по себе эта штука не DSLAM, а всего лишь одноюнитовое шасси, куда втыкаются модули (ADSL, SHDSL…).

Спереди два слота. Один из них закрыт заглушкой, в другой воткнут AAM-1008 — модуль мультиплексора на восемь ADSL-линий.

Питается железка от БП на 48 В — обычное дело для телекоммуникационного оборудования.

Внутри ничего интересного: только блок питания и кросс-плата. Даже не стал разбирать и детально отснимать внутренности.

С одного из боков кулеры охлаждения. С других сторон нет ничего.

Снизу заводская наклейка.

❯ AAM-1008

Рассмотрим поподробнее модуль мультиплексора.

На передней части шестнадцать портов 6P6C. К верхним (USER) подключаются абонентские линии, к нижним (CO, Central Office) — оборудование АТС. Один из разъёмов заткнут откушенным коннектором: так прежний владелец пометил вылетевший порт.

Слева гнездо Ethernet и два светодиода. SYS — индикатор того, что девайс загрузился и готов к работе, ALM — сигнализация неисправности. Рядом светодиоды линка ADSL. Справа разъём для консольного кабеля.

Вытаскиваем модуль из шасси. Представляет он собой сборку из двух плат.

Сзади разъём DB15M, через который подаётся питание.

На верхней плате расположились порты.

Здесь же восемь встроенных сплиттеров, защитные разрядники (на случай грозы и прочих ударов судьбы) и предохранители (если вдруг сосед с перфоратором порвёт провода и замкнёт линию на 220 В).

Нижняя плата — основная.

Хорошо видны процессор, память, контроллер Ethernet, цепи питания и восемь ADSL-трансиверов. Собран девайс на чипсете Virata Helium 210-80, предназначенном специально для телекоммуникационного оборудования.

Каждый трансивер собран на чипе INET7102A. Гугл без понятия, что за чип, по-видимому, заказной.

❯ Первый запуск

Ну что же, попробуем включить всё и посмотреть, живо ли оно.

Первая попытка окончилась неудачей — при втыкании в розетку БП издал оглушительный щелчок, после чего почувствовался характерный запах.

Вскрытие показало, что сгорел один из диодов. Скорее всего, причиной стал мерзкий кремового цвета герметик, от старости ставший проводящим и устроивший КЗ. Впрочем, даже новые БП у таких модемов бабахали не то чтобы редко.

С DSLAM всё было повеселее: при включении он тихо зажужжал кулерами (ожидал, что будет реветь как пылесос, но нет), помигал индикатором SYS и перешёл в рабочий режим.

Соединяем лапшой порт «Линия» на модеме с портом «USER» на DSLAM. Вскоре на модеме и мультиплексоре загорается линк. Отлично, работает!

❯ 1483 Bridged

Подключаем модем к компьютеру, видим, как на нём загорелся индикатор Ethernet. Пробуем попинговать google.com. Ничего не работает.

Так что теперь дело за малым: настроить DSLAM и модем.

Заходим в веб-интерфейс DSLAM.

Первым делом смотрим настройки сети.

DSLAM должен находиться в одной подсети с устройством, предоставляющим доступ в интернет (роутером или компьютером, раздающим соединение). При необходимости изменяем параметры.

Откроем настройки портов.

Убеждаемся, что режим везде выставлен автоматический, профиль — по умолчанию, а фильтрация и тому подобные параметры отрублены. Для домашней сети этого будет более чем достаточно.

Далее жмякаем Channel Setup. Здесь нас интересуют VPI (Virtual Path Identifier) и VCI (Virtual Channel Identifier).

Сохраняем эти значения. Позже они нам пригодятся при настройке модема.

Теперь переместимся за второй компьютер, к которому подключен модем.

Заходим в веб-интерфейс. Если пароль от него неизвестен, то модем надо сбросить. За конфигурацию можно не переживать: всё равно чуть позже мы забьём туда свою.

Нас интересует раздел WAN. В зависимости от модели модема вид этого меню может отличаться, но настройки в нём обычно идентичны.

Нам нужно выставить следующие параметры:

  • VPI и VCI: те же самые, что на DSLAMе (в нашем случае 8/35 меняем на 0/33). Если поставить другие, линк будет гореть, но связи не будет.

  • Encapsulation: LLC. Обычно на DSLAMе по умолчанию стоит именно это. Для верности стоит посмотреть, какой профиль назначен на этот порт, и ознакомиться с параметрами.

  • Channel Mode: 1483 Bridged. В других модемах может называться «Bridge» или «Non-PPPoE network». Это самый простой тип соединения: в нём модем просто связывает сеть пользователя с сетью провайдера, аутентификация и тому подобные фукции отключены.

Другие параметры не меняем. Перезагружаем модем.

И, если всё будет сделано правильно, на модеме замигает индикатор обмена данными. На этом всё, можно проверять работу сети.

❯ Выходим в сеть

На очереди самое главное, ради чего всё это и делалось: выход в интернеты.

Убеждаемся, что беспроводная сеть отключена и компьютер связывается с внешним миром при помощи модема.

Всё работает. Можно пользоваться интернетом.

Более тяжёлые сайты тоже отлично открываются.

О более лёгких говорить и вовсе не приходится.

Увы, браузер довольно старый и многие сайты на нём не работают или работают очень плохо. Тем не менее, скорости хватает, чтобы за приемлемое время загружать статьи на Хабре с картинками.

Да, знаю, что сайт не лучший, но в данном случае потолком является как раз соединительная линия, так что, думаю, ничего плохого тут нет
Да, знаю, что сайт не лучший, но в данном случае потолком является как раз соединительная линия, так что, думаю, ничего плохого тут нет

А вот и скорость интернета.

На самом деле не стоит обольщаться: в реальности этот параметр составлял примерно один-два мегабита. Так же, как и в случае с dial-up, было немало условий, влияющих на соединение, от близости дома к узлу связи до качества контакта в телефонной розетке. Но, как видно, при помощи такого оборудования реально выжать скорость, сравнимую со средненьким мобильным интернетом.

Если выйти в интернет через аналоговый модем сейчас по сути невозможно из-за чрезмерного объёма сайтов, то ADSL ещё имеет немало шансов.

❯ Так что там в итоге?

Для некоторых (в том числе и лично для меня) из нас выход в интернет через ADSL оставил даже больше воспоминаний, нежели dial-up. Было очень интересно попробовать поднять такое соединение и увидеть оборудование в работе спустя столько лет.

Конечно же, это не более, чем опыт. На самом деле существует много куда более современных и дешёвых вариантов подключения к интернету или его раздачи с одного компьютера на другой. Тем не менее, увидеть у себя работающее провайдерское оборудование и пощупать его — это очень круто.

Такие дела.


Новости, обзоры продуктов и конкурсы от команды Timeweb.Cloud — в нашем Telegram-канале

Комментарии (60)


  1. dlinyj
    08.05.2026 08:51

    Тот случай, когда ADSL прошёл мимо меня. Я был адептом Dial-up, даже помню название провайдера Propusk. А потом внезапно в наши края пришёл дешёвый Ethernet и 10 МБит было просто космос, после 56кБит.

    И, честно говоря, в наших краях (имеется в виду Москва), мало кого знаю у кого был ADSL. Но, это правда был рывок в те времена.


    1. MaFrance351 Автор
      08.05.2026 08:51

      В Питере аналогично. Там во многих старых домах был DOCSIS.


      1. grishkaa
        08.05.2026 08:51

        Ага, и наверняка до сих пор есть, от провайдера “Твоё ТВ”, купленного Ростелекомом. Но и ADSL тоже точно существовал, и тоже в основном в старых домах. Но лично я его тоже пропустил, перешёл с диалапа сразу на ethernet.


    1. radiolok
      08.05.2026 08:51

      То же самое и в Нижнем Новгороде с провайдером сенди. Только сразу 100мбмт нижегородской локалки с фтп и торрентами у каждого второго пользователя и 150кбит сек во внешний мир.


      1. dlinyj
        08.05.2026 08:51

        Ну вот тоже самое, но во внешний было уже то ли 512 кбит, то ли 10 мбит. В любом случае был космос


    1. xaosxaos2
      08.05.2026 08:51

      Вот не надо говорить не правду ADSL в МСК очень даже быстро вытеснил Dial-up. У меня сначала было от пчелайна потом они продали мтс, когда переехал, всё под себя подгрёб МГТС. И да в тоже время работал у провайдера, там мгтс очень активно раздавал adsl. То что у вас было мало знакомых, это значит, что он им и не нужен был. А по деньгам, там абонентка стойла не много. И работая в суппорте, я сам часто рекомендовал людям пересаживаться на адсл, просто многие люди даже были не в курсе новинок или не понимали. А как я сам стал абонентом адсл, да просто зашёл в киоск при вокзале и там оформил договор и купил оборудование и всё, через неделю у меня уже был адсл. P.S. вспомнил такую вещь, попалась как-то статистика в те года, где лучше всего развивается инет, так вот на первом месте шла Эстония (и да тут именно что превуаливарол адсл, а не выделенка, никто не будет на хутор линию тянуть, а с телефонами пускай даже на несколько семей проблем было меньше) , а потом Россия, наверное это о чём то да говорит. И да, в городе из которого я родом, адсл пришёл тогда, когда в мск я уже перешёл на выделенку, адсл уже было сложно заказать, но можно и то порой были отказы, берите другое, но не адсл. Чтобы вы не говорили, что вот по всей стране и сразу всё это пошло, ога как же, три раза ха.


  1. GennPen
    08.05.2026 08:51

    Был у меня "Интеркросс", скорость работы которого была обратно пропорциональна его нагреву. Если не ошибаюсь, потом какой-то D-Link поставил и все стало летать.


    1. MaFrance351 Автор
      08.05.2026 08:51

      Помню, были ещё интеркроссы со встроенным Wi-Fi роутером. Работали (по воспоминаниям пользователей) хуже простых.


  1. DGG
    08.05.2026 08:51

    У меня матушка сидит на ADSL интернетах проведённых мне в далёком 2001 году провайдером Стрим (позже поглощён МТС).

    На предложения подключить ей что-нибудь поживее, ругается что это ж надо стену для провода сверлить, и что ей скорости хватает (там плавает 3-6 мегабит).

    Посему уже почти 25 лет отдуваться приходится модему Хуёвый Huawei-hg520. (Модем и правда не очень, греется, wi-fi пришлось выключить, т.к. с ним глючил)


  1. tarielx
    08.05.2026 08:51

    2026-й год, Страсбург. Правда, по личному опыту, и скорости у современного xDSL около 30 Мбит и работает стабильно, раздражения не вызывает.

    Скрытый текст

    Перевод: Это конец ADSL, но не конец света


    1. MaFrance351 Автор
      08.05.2026 08:51

      Интересно. Думал, только в пригородах там такое подключение осталось. Или даже туда уже тянут оптику?


      1. tarielx
        08.05.2026 08:51

        Я живу в другой стране, здесь xDSL всё ещё используется в домах из прошлого века с нормальной телефонной сетью. Но тоже уже повсеместно переходят на оптику, минуя Ethernet.


  1. 0xdead926e
    08.05.2026 08:51

    кривые драйвера, которые (по найденным сведениям) было невозможно поставить на любую винду новее XP

    у этих модемов еще и прошивка грузилась при каждом запуске через usb. и оных было под полсотни штук и в линуксе надо было подбирать, которая из них заработает с конкретным провайдером.

    а так- до сих пор сижу на adsl, ибо ничего кроме него в частный сектор не ведут.


  1. monobogdan
    08.05.2026 08:51

    Спасибо, интересно


    1. MaFrance351 Автор
      08.05.2026 08:51

      Впереди ещё много интересного...


      1. victor_1212
        08.05.2026 08:51

        возможно стоило упоминуть ADSL negotiation, частотные каналы (bins) постоянно оцениваются, определяется возможное значение "bits per bin", по жизни получается, типа если мощный двигатель работает рядом с линией и большие наводки, скорость передачи снижается, и наоборот грузовик уехал - скорость передачи повышается


        1. ipswitch
          08.05.2026 08:51

          Лучшая утилита для диагностики модемов и линии
          Лучшая утилита для диагностики модемов и линии

          Если чипсет модема Broadcom - вот очень классная утилита для диагностики линии.

          https://kitz.co.uk/routers/DMTv8.htm

          Можно ещё упомянуть "тоны" и собственно возможность одновременной работы в двух сетях благодаря выбору разных VCI/VPI для каждого порта (например на одном интернет, на другом Multicast IPTV)


      1. ipswitch
        08.05.2026 08:51

        Самый популярный комплект для подключения СТРИМ - на базе ZTE ZXDSL 831AII.

        Двухпортовый (1xEthernet, 1xUSB) модем-РОУТЕР без WiFi - он умеет быть не только "бриджем", но и роутером, при этом USB (без драйверов, работает как USB RNDIS сетевая карта) находится "в соседнем порту одного свитча" с Ethernet-ом

        Чипсет Broadcom - идеально годится для диагностики линии утилитой DST


  1. Tiabald
    08.05.2026 08:51

    Первый стационарный доступ в интернет у меня как раз по ADSL был, а тариф был аж на целый один мегабит, но зато безлимитный! Для Воронежа в нулевые это было весьма неплохо, особенно после мобильного GPRS. Но малину малость портил убогий модем Acorp, совмещенный с точкой доступа Wi-Fi. Он грелся как тварь и достаточно часто зависал, чем очень бесил. Приходилось перезагружать его по несколько раз в день. Но даже так я всё равно был рад и даже скорость на то время меня вполне устраивала. Качать какой-нибудь фильм приходилось долго, но сравнивать все равно было особо не с чем, зато для простого серфинга этого было более чем достаточно. Выделенка у меня появилась только в десятые и бесящий Acorp отправился на покой, но до сих пор где-то у меня лежит, я точно его не выкинул


  1. HardWrMan
    08.05.2026 08:51

    У обоих модемов вздутые конденсаторы.


    1. MaFrance351 Автор
      08.05.2026 08:51

      Есть такое... Только сейчас заметил.


  1. p0isk
    08.05.2026 08:51

    модем может представлять собой исключительно оконечное устройство, которое может соединяться только с оборудованием провайдера

    Жаль, что нельзя просто переделать один из модемов как, например, в моторолле c115 перепаять фильтры местами и сделать из неё базовую станцию gsm проекта osmocom.


    1. MaFrance351 Автор
      08.05.2026 08:51

      Для базовой станции GSM фильтры перепаивать необязательно. Достаточно спецсофт загрузить. Работать в пределах комнаты будет.


  1. vadimk91
    08.05.2026 08:51

    В российских регионах с низкой плотностью населения ADSL жив до сих пор. Даже у нас в райцентре еще остались абоненты, сидящие на таких подключениях - тут две категории: пенсионеры, которым в основном нужно телевидение (а полосы down для тв достаточно), либо люди в квартирах с "евроремонтом", у которых -цать лет назад телефонная линия была зашита в стены и ничего менять не хотят. А в поселках и вариантов-то особых нет. Даже если туда дотянули оптику по какого-нибудь госпроекту, например для СЗО (социально значимых объектов) типа ФАПа или библиотеки, дать доступ для частного сектора сейчас никто не торопится, все считают деньги: подключать пяток абонентов на одной улице экономически нецелесообразно. Прошли времена, когда тот же Ростелеком строил сети везде, не задумываясь особо о сроках окупаемости.

    Касательно технической стороны - у нас все начиналось с клиентского оборудования DLINK, DSL-2300 серебристые, позже 2500 черные. Надежные модемы, у некоторых уже больше десятка лет работают. У меня на работе до сих пор 2500-й стоит, и не для красоты, а для настройки клиентских роутеров. Эти синие Интеркроссы тоже были, у них кстати в прошивке был неприятный глюк: они игнорировали настройку максимальной скорости на порту DSLAMа и постоянно пытались повысить скорость, в результате при тарифе например 4Мбит задирали соединение по линии до 16Мбит, сигнал/шум разумеется полз вниз до 6 дБ, потом из-за нестабильности параметров SNR падал ниже плинтуса, модем терял соединение и все начиналось сначала.

    Первое станционное оборудование было DSLAM Alcatel 7300, аплинк в виде нескольких потоков E1 (который всего 2Мбита), потому что все междугородние каналы были телефонные потоки E1. Когда пришла магистральная оптика, DSLAMы быстро заменили на Siemens hiX 5625- 5630-5635, там гораздо выше плотность портов, на одной плате их 72. Вот они до сих в работе. Тарифа всего два - 4 и 10Мбит, хотя если линия в пределах километра, модемы показывают максимальную скорость по 20 с лишним Мб. В обратную сторону (up) стандартно 1Мбит, но если на модеме включен протокол AnnexM и он же разрешен на порту DSLAMа, максимум может быть 3Мбит, в реальности больше 2 не видел (поток up на более высоких частотах и поэтому его скорость сильно зависит от качества линии). А еще ADSL умеет работать по одной жиле, скорости конечно получаются типа 64/128 кбит :)

    В общем конечно технология умирает потихоньку, у нас в городе было порядка 3 тысяч портов. сейчас осталось наверное 10%


    1. MaFrance351 Автор
      08.05.2026 08:51

      Приятно, что где-то оно ещё работает.


  1. Shvarzne2ger
    08.05.2026 08:51

    Застали ли вы интернет через ADSL? ...

    Что значит застали :) сейчас вот сижу на ADSL, провайдер МТС.

    Модем Dlink DSL-200 когда то использовал, неплохая модель, доп питания не требует и корпус компактный.


  1. jegornet
    08.05.2026 08:51

    Застали ли вы интернет из розетки, через PLC адаптер? Знатное было извращение.


    1. MaFrance351 Автор
      08.05.2026 08:51

      Неа, даже о предложениях такого подключения ни разу не слышал. Видимо, в нашем городе была какая-то экзотика.


      1. ipswitch
        08.05.2026 08:51

        "оконечная часть" для этой штуки должна быть на этаже или край между этажами
        иначе первый же фен и пылесос положат линию

        Единственный провайдер который делал это на коммерческой основе - СПАРК

        https://brat-luber.livejournal.com/90624.html

        https://irecommend.ru/content/pozhalui-samyi-luchshii-internet-iz-rozetki


        1. MaFrance351 Автор
          08.05.2026 08:51

          Интересно.

          Ну и понятно, почему ни разу не слышал про интернет такой - этого провайдера у нас в регионе просто не было. Даже не знал, что такие существовали, всегда PLC ассоциировался со связью с промавтоматикой или ещё какими-то местами, где витуху не проложить.


          1. ipswitch
            08.05.2026 08:51

            Пользовательские "комплекты" просто мостом "точка-точка" для пробивания стен и сейчас куда более доступны, они работают КУДА лучше вайфай-репитеров, но про них многие не знают

            Рекомендую. Второй ещё с функцией точки доступа WiFi (Mesh сеть через розетку)
            Рекомендую. Второй ещё с функцией точки доступа WiFi (Mesh сеть через розетку)

            Грамотные люди ставят такое для подключения телевизора или медиацентра в коттеджах когда далеко от роутера и вайфай слабый 4К не тянет

            https://www.dns-shop.ru/product/0f4e0cb2e48f3120/adapter-powerline-tp-link-tl-pa4010kit/

            Более чем приятные устройства, не виснут от фенов / пылесосов / электробритв, но связь дохнет от сварочных аппаратов и если воткнуть их в сетевой фильтр =)


            1. MaFrance351 Автор
              08.05.2026 08:51

              Да, такие видел и даже щупал. Но вот чтобы интернет от провайдера подавался через электросеть - это впервые вот услышал.


              1. Moog_Prodigy
                08.05.2026 08:51

                Нынче с засильем (китайских) импульсников в быту это такое себе решение. Раньше попроще с этим было.


    1. GennPen
      08.05.2026 08:51

      Если не ошибаюсь, где то видел такое. Все клиенты без всякой авторизации, только по MAC-адресу. Подменяй MAC и сиди от другого клиента.


  1. Klochko
    08.05.2026 08:51

    Какая прелесть однако! Мне вот в январе делать особо было нечего, аналогично начал играться с Dial-Up и дошел до DSLAM.

    IES-1000 тоже поглядывал на него, но не сильно понял, что там с картами расширения и решил подождать. Как итог попался DSLAM QTECH, новенький абсолютно. Но был без документации и продавец ничего о нем не знал. Но что-то дернуло и заказал.

    Как итог получилось таки настроить. С интеркросом завелся почти сразу. С Dlink 2500 завелся, но странным образом: интернет был, к индикатор подключения на модеме светил упорно красным. Предполагаю, что индикатор на некоторых модема будет светить только если пройдёт авторизацию PPoE, а вот с этим я пока так и не разобрался.

    Но вот чего я не ожидал, так это того, что настроить ADSL дома окажется сильно проще чем настроить Dial-Up 56k да и железо под 56к либо вообще не встречается либо каких-то абсолютно невероятных денег стоит…

    33.6 запросто получилось, а вот 56к аналоговый upstream и цифровой downstream и видимо какое-то редкое оборудование. В общем ничего не вышло у меня :)

    Ещё комплект лежит, по идее под ISDN но втуда руки вообще не дошли. Может быть когда-нибудь потом :)

    А статья огонь!


    1. vadimk91
      08.05.2026 08:51

      Чтобы на диалапе получить скорость выше 33.6, на другой (станционной) стороне модемный пул должен быть подключен по цифровому стыку к цифровой же АТС. То есть порт станции выполняет функционал только АЦП/ЦАП, все остальное (протокол V.90) уже в цифровом тракте.


      1. Klochko
        08.05.2026 08:51

        Я это всё вроде как понимаю. В теории. А вот на практике не ясно как добыть этот модемный пул. Как я понял, часть просто в цветмет отнесли, а часть если и встречается где-то то по цене крыла от самолета, не говоря уже о том, что как настроить это всё вообще не понятно.

        При том что и на ютубе примерно такая же ситуация, если с 33.6к видео гуляют, то вот 56к практически ничего нет. И я считал, что DSL поднять будет очень сложно, но оказалось, что в целом кое как но это возможно с относительно скромным бюджетом и без погружения в дебри документации. А вот с 56к диалап прям проблема. Во всяком случае я пока и на шаг не смог продвинутся.


        1. HardWrMan
          08.05.2026 08:51

          Скорее всего, в отличии от обычного модемного пула, 56к который будет в виде карты/модуля расширения для какой-то более крутой железки, вроде BRASа. Простые пулы я видел/застал. У нас местные мелкие провайдеры в начале 00х часто перепродавали спутниковый интернет через модем. У тех, что попроще был просто десяток обычных модемов и контракт на мультиплекс номера у АТС. А тех, что посерьёзнее были стойки, в которых эти модемы были в виде блоков/карт расширения в корзине. 56к я, к сожалению, лично не видел.


          1. Klochko
            08.05.2026 08:51

            Я вот карты расширения эти видел только на картинках, но к счастью для 33.6к они и не обязательны. При наличии АТС прелесть dial-up в том, что можно с модема на модем позвонить и даже получилось поиграть в RedAlert 2 по сети через dial-up. А кто-то даже без АТС с помощью кроны и генератора тона намахивал всю систему и тоже работает))

            А вот 56к заноза в одном месте и по оборудованию и по настройкам :D


            1. HardWrMan
              08.05.2026 08:51

              У меня были 2 курьера, в режиме выделенной линии они цепляются без набора номера и напряжения. А если они уже х2 то на пропиетарном почти 56к имеют. В остальном да, можно имитировать АТС или взять какой-нибудь небольшой недорогой офисный Panasonic и развлекаться.

              PS Вспомнил про Пансоник и сразу флэшбэки рекламы:

              - Панасоник-сан!

              - Робинзон...


              1. Klochko
                08.05.2026 08:51

                Вот у меня как раз панасоник, на 6 номеров. Курьеры тоже есть, но не знал, что они без танцев с бубном и АТС работают. Спасибо за инф, попробую


                1. HardWrMan
                  08.05.2026 08:51

                  Я уже подзабыл все тонкости настроек регистров, но Яша выдаёт такое:

                  Для настройки модема на выделенную линию необходимо установить параметр &L1. Если на удалённом модеме установлен схожий параметр, то модемы соединяются автоматически при включении их питания. Они также повторно устанавливают связь без вмешательства оператора, когда помехи на линии приводят к разрыву соединения. 


                  1. Klochko
                    08.05.2026 08:51

                    Спасибо за наводку. Я на одном видео на ютубе видел, что были такие модемы которые напрямую без танцев работали, но вот не думал, что курьеры умеют. Буду пробовать


                    1. HardWrMan
                      08.05.2026 08:51

                      Курьеры - бизнес модемы. Они многое умеют, чего не дано народному Шпроту (Sportster). Они - суть прародители SHDSL модемов. Мануал на Курю прям толстенький был, зачитывался в своё время...


                      1. Klochko
                        08.05.2026 08:51

                        Да уж, были времена. Я вот увы или к счастью Dial-Up не застал лично, так сдалека видел их, но у нас уже ADSL повсеместно заходил когда я в сеть выходил. А дома я в сеть уже с Sony Ericsson EDGE по usb выходил, потом ADSL, а там уже оптику подвезли


                      1. HardWrMan
                        08.05.2026 08:51

                        А дома я в сеть уже с Sony Ericsson EDGE по usb выходил

                        Ну дык, это же база для владения SkyStar! У нас много кто так сидел, к тому же рыбалка доступна как побочный бонус.


                      1. Klochko
                        08.05.2026 08:51

                        Ооо, про рыбалку наслышан) Гениальная история была, но такого даже не видел вживую увы…


                      1. HardWrMan
                        08.05.2026 08:51

                        Неправильно настроенный софт забивал диск мусором буквально за несколько часов. А мой кент в начале 00х как-то выудил весь пакет дистрибутива ASPLinux на 10 CD, который был тогда актуальный (не помню уже версию). Но в основном, конечно, попадался прон разного разлива. :)


    1. p0isk
      08.05.2026 08:51

      33.6 запросто получилось, а вот 56к аналоговый upstream и цифровой downstream и видимо какое-то редкое оборудование.

      Так вот в чём дело! А мне тогда казалось, что дело в удвоенной линии и, соотвественно, различной коммутации на ней, когда соединял два компьютера по телефону через модемы.


      1. MaFrance351 Автор
        08.05.2026 08:51

        Как я понял из поиска, нужна цифровая АТС с поддержкой E1, ну и к ней модуль расширения для 56K. Посмотрел на всё это, ну и как-то забил на попытки это заполучить и запустить.


        1. Klochko
          08.05.2026 08:51

          Аналогично, железо сложно такое откопать. Либо есть по цене «винтажных» либо вовсе ничего толком нет. Увы тоже забил на всё это


        1. HardWrMan
          08.05.2026 08:51

          Когда я 14 лет назад работал в банке, у нас в филиале как раз была своя АТС, работающая через Е1 от провайдера. По сути это корзина на 3 юнита, где первый слот занят, собственно, картой самой АТС с софтом на CF карточке и кучей лампочек, остальные слоты ты забиваешь картами сопряжения. Была одна карта на 4 порта для шлюзования на реальные городские номера (в основном для приёмной и службы охраны + исходящие звонки). Была карта заворота в локальное VoIP, которая дружила с Каталистом, который, собственно, и связывал сами аппараты, кстати с РоЕ и шлюзованием рабочей станции до сети. Т.е. сетевуха компа втыкалась в телефон а из телефона в патчпанель. Вот такого типа был Каталист:

          А по Е1 приходил многоканальный единый городской номер.


      1. Klochko
        08.05.2026 08:51

        Кстати брать два модема и две линии можно, делал так, скорость поднималась и это рабочая полностью история. Но это не 56k, там само по себе хитрая связка увы


    1. MaFrance351 Автор
      08.05.2026 08:51

      IES-1000 тоже поглядывал на него, но не сильно понял, что там с картами расширения и решил подождать.

      Сам по себе этот аппарат просто шасси. А карты расширения - полностью самодостаточные устройства, получающие от IES-1000 только питание. Документация на них тоже, в общем-то, легко гуглится.

      Предполагаю, что индикатор на некоторых модема будет светить только если пройдёт авторизацию PPoE, а вот с этим я пока так и не разобрался.

      Если линк поднялся (VPI и VCI на модеме и DSLAMе одинаковые, светодиод DSL горит), то разбираться надо с настройками сети, да. Попробуйте для начала в Bridge его перевести. Если прокатит, то уже пробовать с авторизацией и PPPoE.


      1. Klochko
        08.05.2026 08:51

        Да да, как раз в bridge линк и поднимается и интернет по факту есть. Все отлично, но индикатор не горит. А с авторизацией разбираюсь, я так понял, что копать в сторону радиуса нужно.


        1. MaFrance351 Автор
          08.05.2026 08:51

          копать в сторону радиуса нужно.

          Да.


  1. nixtonixto
    08.05.2026 08:51

    На самом деле не стоит обольщаться: в реальности этот параметр составлял примерно один-два мегабита

    В те годы было 2 интернета: внешний и локальный (гостевая сеть провайдера), в котором были все те же сайты, форумы, файлообменники и даже торренты - в частности торба tor.by и ныне живущий onliner, поэтому у крупных провайдеров вполне можно было жить в локалке и общаться с друзьями со всей страны. И вот в гостевом скорость была заметно выше, до 6...10 Мбит. У нас Белтелеком обычно давал скорость в 2 раза выше тарифной, поэтому был такой лайфхак: на месяц оформить самый дорогой тариф, по телефону ТП попросить поднять скорость, а потом втихаря откатить обратно на бомж-вариант. Локальная скорость при этом оставалась прежней - то ли не замечали, то ли им это было безразлично.

    Ещё был такой нюанс, что провайдерские модемы стабильно зависали пару раз в сутки из-за перегрева и нехватки памяти. Но после каждой перезагрузки менялся айпишник, а это давало возможность скачивать архивы с рапидшары без часового ожидания.


    1. HardWrMan
      08.05.2026 08:51

      У нас Казахтелеком в те времена шейперил программно. Когда в мае 2006 года я поставил себе ADSL, то скорость линка была 512к/256к, а тариф подразумевал 7ГБ @128к и потом 32к до конца месяца. Так вот, локальный пиринг был, ясен пень, на скорости линка и использование PPTP позволяло бомжам подсасывать интернет у мажориков халявно. По обоюдному согласию или через майнинг админской консоли RAdmin на сборке от "Васяна из 5Б", которые тоже тогда были дико популярны. А с приходом Хамача ещё и виртуальные локалки для игорей открылись, не говоря за локальный пиринг торрентов (существовали ipfilter.dat для халявшиков). А ещё, бывали светлые дни слёта шейпера и интернет мог весь день быть на скорости линка!

      Что касается бомжей, то схема была такая: чел брал дешёвый тариф на месяц с платным трафиком, ему подключали порт и выдавали код регистрации аккаунта. А чтобы подключиться к сети для регистрации был бесплатный логин/пароль, что-то типа megaline/megaline, который пускал только в ЛК. Однако, как быстро выяснилось, этот пароль просто заворачивал все DNS на ЛК и обрубал шлюзевание наружу, но соседи по провайдеру вполне себе пировались. Поэтому, бомж мог даже не регистрировать аккаунт (но делалось всё равно от греха подальше) а потом просто пироваться с кентами-мажорами и/или держать у кого-нибудь тариф пожирнее вскладчину, продолжая иметь халявный доступ к локальному контенту через халявный логин megaline/megaline. Напомню, что Казахтелеком это национальный провайдер и "локальный контент" означал весь интранет Казахстана.

      PS Я только что осознал, что подключившись к ADSL в мае 2006 я уже с этим провайдером 20 лет! Я помню, как много нажигал на их дайлапном 56к пуле 8-750-10-10-101 (всереспубликанский единый номер, до сих пор помню рекламу!) что в апреле 2006 получил мелкий заказной пакет, который мне принёс почтальон. В нём были календарики, буклеты и рекламка про ADSL и тарифы и даже письмо от тогдашнего гендира с факсимиле про утверждение безлимитного тарифа Megaline Hit (технически, он безлимит, по факту 7ГБ @128к, остальное @32к до конца месяца, исходящий, кстати, не лимитировался шейпером и был всегда на скорости канала). А через день ещё и позвонил клерк из абонентского отдела и интересовался, получил ли я пакет, согласен ли я подключиться и когда прислать техников на замеры линии (понятное дело, что он бонусы отрабатывал, но черт возьми К - Клиентоориентированность!).

      И за эти 20 лет видел развитие, как то повышение до 256к через год, потом 512к и отмену лимита объёма. Потом в начале 2010х Hit был уже 4М/1М реального безлимита (тариф Turbo был 8М/1М) при канальной скорости 8М/1М. Потом в 2012м пришёл первый FTTB под брендом IDNET одни части города а почти сразу за ним в другие части города FTTH посредством GPON. Помню, я 2 года ждал порта и мне на тарифе Hit скорость подняли до 8М/1М безлимита на всё время ожидания... И сейчас я плачу около 2х кратного в числовом размере от своего первоначального, озвученного выше, тарифа за 500Мбит полного безлимита. Понятное дело, что за 20 лет национальная валюти просела более, чем в 2 раза, но ведь и скорость повысилась в почти 4000 раз!

      Один из доживших до наших дней артифактов из того пакета


      1. Moog_Prodigy
        08.05.2026 08:51

        но ведь и скорость повысилась в почти 4000 раз!

        Было недоразумение. Ничего скоро исправят, 9600 бод покажутся космосом.


  1. andy_light
    08.05.2026 08:51

    Прекрасная статья, вернувшая меня в юность.

    Омрачает только сложность чтения ввиду неправильного порядка изображений и текста (правильно: сначала текст, затем картинка),