
Привет! Я Сергей Козлов, генеральный директор системы управления бизнесом «Мегаплан» и приложения для совместной работы и баз знаний с AI-помощником Collabis. В последнее время слышны активные разговоры о том, что самозанятые айтишники и целые компании переезжают в Минск. Логика такого поведения очевидна: в соседнем дружественном государстве нет ограничений интернета, почти все западные сервисы в свободном доступе, банковские карты Visa и оплата услуг работают без санкционных барьеров.
Казалось бы, идеальный хаб для релокации. Но, как показывает наш опыт, есть определённые моменты, которые необходимо учесть. Мегаплан открыл офис в Минске в 2012 году, потом делились опытом в своём блоге. Особенности, с которыми мы столкнулись тогда и в последние годы, могут коснуться каждого, кто сегодня рассматривает белорусскую столицу как точку расширения.

Эта статья полезна российским компаниям, планирующим релокацию, и белорусским читателям, готовым взглянуть на бизнес «с другой стороны прилавка».
Аренда офисов и инфраструктура
Рынок коммерческой недвижимости в Минске имеет свою специфику, которая быстро развеивает иллюзию об экономии. Цены на аренду часто формируют соотечественники, проживающие в США и Канаде. Их расходы (визы, зарубежные магазины, ипотека) номинированы в долларах и евро, поэтому ставки пересматриваются регулярно и привязываются к твёрдой валюте.
С 2020 года наблюдается спад ставок или их замирание по люксовым вариантам. Факторов много: от сокращения численности тех, кто активно ведёт бизнес, ковида и перехода на гибрид до переизбытка предложения в связи с вводом большого количества новых арендных площадей.
Многие привязали ставки к белорусскому рублю, но большинство всё же остались в привязке к доллару. И это оказалось не лучшим решением, поскольку курс снизился с 3,6 до 2,7 в последние месяцы. Для примера стоимость аренды офиса в бизнес-центре класса А составляет 9–13$ за квадратный метр.
В Минске строится много комплексов бизнес-класса. А если говорить о старом фонде, то качество зданий далеко от европейского уровня. Даже техническая модернизация превращается в квест: чтобы проложить внутренние коммуникационные сети, нужно получать официальные разрешения и нанимать исключительно сертифицированных подрядчиков.
Удалёнка и подводные камни
Сокращение расходов на аренду через переход на «домашний офис» вскрыло неожиданные операционные и юридические нюансы.
Часть сотрудников ещё в пандемию коронавируса уволилась в знак протеста, часть перешла на удалёнку и быстро привыкла к формату «тапочки и халат». Собрать коллег на ежемесячную встречу стало сложнее. Зато выросли расходы на совместные мероприятия: удалёнка разъединяет, а корпоративный дух требует финансирования.
В Республике до сих пор действует ореол неблагонадёжности вокруг тех, кто официально не трудоустроен. Раньше в законодательстве использовался термин «тунеядство». Сегодня вместо него применяется формулировка «гражданин, не занятый в экономике».
Кто считается не занятым в экономике?
Не работающий по трудовому договору или контракту более 183 дней.
Не зарегистрированный как ИП или самозанятый.
Не уплачивающий страховые взносы в соцфонды.
Не состоящий на учёте в центре занятости как безработный.
Тунеядцам не дают ипотеку, отказывают в льготах на оплату ЖКХ. Но всех, кто платит страховые взносы в ФСЗН, не считают тунеядцами. Даже если они работают вообще без какого-либо договора — другое дело, что в таком случае будут вопросы от налоговой.
База в зависимости от региона обновляется каждые 3–6 месяцев. И если человек своевременно не предоставил данные, то он получает уведомление о 100% оплате ЖКХ и включении в базу повторно.
Сотрудников, так же как в РФ, регулярно забирают на учебные сборы. Это нужно заранее закладывать в бизнес-процессы, графики работы и кадровое планирование.
ИТ-рынок и Парк высоких технологий (ПВТ)
Мечта о «дешёвых и качественных» специалистах столкнулась с реальностью рынка 2020-х.
Основной рост ИТ-компаний в Республике пришёлся на начало 2010-х. Тогда же взлетели зарплаты, а многие сильные разработчики и менеджеры уехали на Запад. Рынок до сих пор не восстановил баланс.
Имейте в виду, что внутри Республики реализация прав на использование ПО по лицензионному договору облагается НДС 20%. То, что с этого года хотели реализовать в РФ, действует у соседей. Сразу прибавляйте эту сумму к стоимости лицензий. От налога на лицензии освобождены только резиденты Парка высоких технологий (ПВТ, белорусский аналог Сколково).

А резидентство в ПВТ требует прохождения множества процедур для входа. Главный критерий: основная деятельность должна быть связана с разработкой программного обеспечения. У Мегаплана в Минске — продажи услуг, техническая поддержка и тестирование: мы просто не проходим по формальным критериям.
Западные компании, использующие льготы ПВТ, фиксируют зарплаты в валюте и пересчитывают в белорусских рублях. Из-за этого хорошие разработчики в Минске стоят дороже, чем в Москве, а тестировщики практически исчезли с открытого рынка.
Финансы и валюта
Если ваша выручка в рублях РФ, а расходы в белорусских рублях, финансовая модель требует постоянного внимания.
Временное укрепление российского рубля к западным валютам не синхронизировано с динамикой белорусского рубля. На конвертации компания регулярно теряет деньги. Яркий пример: в 2021 году российский рубль уже обесценился, а белорусский остался стабильным, создав серьёзные перекосы в отчётах о прибыли и убытках.
Кроме того, в Республике действует довольно жёсткий контроль валютных операций:
Обмен наличных валюты физическими лицами или юрлицами вне банковского контура трактуется как уголовное преступление.
Легальный обмен через банк сопровождается комиссией и дополнительной отчётностью.
Нестабильность курса постоянно нервирует финансового специалиста и требует мастерского управления рисками.
Бытовые контрасты
Повседневная жизнь в столице Республики складывается из заметных контрастов, которые напрямую влияют на операционную среду.

Большой плюс заключается в том, что проблема нестабильного интернета там полностью решена. Связь работает стабильно и быстро, но только если не в российском роуминге: сим-карты российских операторов ограничивают доступ к нежелательным ресурсам и соцсетям даже в ближайшей загранице.
Из интересного:
В Яндекс.Такси введён отдельный тариф для электрокаров. Естественно все машины китайские, новые, с зелеными номерами. В минском метро до сих пор используются жетоны — это дань истории, но наряду с ними проезд можно оплатить картой или через приложение.
На полках есть оригинальная Coca-Cola, так как локальный завод продолжает работать. Но местная Фанта другого цвета и производится с сахарозой по новому рецепту вендора, а в России «Добрый Апельсин» с сахаром по старинке.
У приезжающих россиян стал крайне популярен торговый центр с Zara и прочими знакомыми брендами.
Mc’Donalds долгое время работал под своим именем, год назад переименован в Mac.by. Добавились варианты картофеля по-домашнему, а также детские игрушки в Хэппи Милах, произведённые здесь же.
Такие детали не ломают восприятие, но постоянно напоминают: правила жизни здесь свои и к ним нужно адаптироваться.

Выводы
Несмотря на все особенности, клиентская база в Республике стабильна. Подтянулся продвинутый средний бизнес, готовый платить за автоматизацию. Среди пользователей Мегаплана стало больше иностранных компаний, которые оставили здесь офисы. Государственные учреждения приходят редко из-за бюджетных ограничений — даже в Москве их доля значительно выше.
? Чек-лист для принятия решения:

Главный вывод: если вы видите в белорусском рынке стратегические возможности, учитывайте описанные особенности, готовьтесь к бюрократии и валютным рискам. Мы в Мегаплане надеемся, что наш опыт поможет вам избежать неприятных неожиданностей.
Эпилог
Зарисовка к размышлению. В прошлом месяце я летал в минский офис и меня поразил контраст между аэропортами Москвы и Минска. В «Домодедово» досмотры и паспортный контроль заняли несколько часов: простоял в трёх длинных очередях и не успел заскочить в бизнес-зал перед вылетом, как планировал. В минском аэропорту, когда летишь в Москву, все проверки занимают от силы минут 20.
На входе в здание аэропорта нет досмотра, сразу попадаешь внутрь. Паспортного контроля нет в принципе: летать можно с общегражданским паспортом, но по прилету — через пограничников вход. Вот такое вот похожее и непохожее ближнее зарубежье!
Комментарии (34)

ky0
03.06.2026 15:10Обмен наличных валюты физическими лицами или юрлицами вне банковского контура трактуется как уголовное преступление
Вычёёркиваем.

Ghrrm
03.06.2026 15:10А зачем вам обменивать валюту не в банке?

MaximArbuzov
03.06.2026 15:10Например, неадекватная разница курсов покупки и продажи.

punhin
03.06.2026 15:10Я уже даже не вспомню, когда это в Беларуси разница курсов покупки-продажи валют была такой, что это отбивало желание идти обменивать в банк...

nixtonixto
03.06.2026 15:10Пару лет назад спред по российскому рублю был процентов 20, из-за чего даже с прокоповича стряхнули пыль.

MaximArbuzov
03.06.2026 15:10Я уже даже не вспомню, когда...
Всё может повториться в любой момент.
Вот, например, сегодняшние курсы:

fnlnz
03.06.2026 15:10Да тут на карательную психиатрию можно попасть штабелями , а потом тебе еще расскажут почему. Хотя на самом деле просто план выполнить и забой скота записан на несколько лет вперёд .

panzerfaust
03.06.2026 15:10Собрать коллег на ежемесячную встречу стало сложнее. Зато выросли расходы на совместные мероприятия: удалёнка разъединяет, а корпоративный дух требует финансирования.
Взять расходы на аренду недвиги в центре, плюс расходы на ЖКХ, плюс мебель, плюс техника, плюс пресловутые "печеньки и кулеры" - никакие расходы на "совместные мероприятия" даже рядом не лягут. Разница, вероятно, на порядки будет. Уж промолчу про вечно ускользающие из внимания расходы сотрудников на дорогу до работы.

Devastator82
03.06.2026 15:10На полках есть оригинальная Coca-Cola, так как локальный завод продолжает работать.
В Москве тоже есть оригинальная Coca-cola. Даже в заведениях уровня FixPrice.
Но местная Фанта другого цвета и производится с сахарозой по новому рецепту вендора, а в России «Добрый Апельсин» с сахаром по старинке.
Я начал считать калории еще года 4 назад. И уже тогда «Добрый апельсин» был на сахзаме. Знаю точно, потому что регулярно пил его. Правда, уже месяцев шесть не пил, неужели за это время добавили сахар?
Самое важное не сказали. Про релокацию. Гражданин РФ может находиться в РБ не более 90 дней в году. Визаран НЕ работает. Нужно получать РВП или ВНЖ. Для них нужно иметь постоянную регистрацию. Для чего нужно либо купить недвижимость, либо арендовать по «бессрочному» договору. С которым местные рантье не захотят иметь дело, по причине того, что если что - арендатора с таким договором можно выселить будет только по суду. Да, я понимаю, что определить срок нахождения гражданина РФ в РБ, практически, невозможно (никаких отметок о пересечении не ставится) и некоторые люди живут годами без всякой регистрации. Но мы говорим о легальных методах нахождения в стране.

dimkrayan
03.06.2026 15:10Да, я понимаю, что определить срок нахождения гражданина РФ в РБ, практически, невозможно
ко мне как-то приходил на съемную квартиру миллиционер. У меня была регистрация, а у семьи - свежие авиабилеты, так что проверил и ушел. Но он именно проверял, что я там живу (и в каком составе).

punhin
03.06.2026 15:10Тема злободневная, но раскрыта неполно. Про релокацию граждан РФ хотелось бы узнать побольше - что там со школами и обучением в них, с медициной и её доступностью, с получением РВП и ВНЖ, с отношением местного населения к приехавшим наконец.

nixtonixto
03.06.2026 15:10В школах русский язык основной, но учебники истории слегка отличаются от российских, платная медицина настолько хороша и бюджетна, что едут из России делать зубы и протезы и ещё весной бронируют ВСЕ санатории до осени, ВНЖ по упрощённому механизму - не надо годами жить. Местным в принципе пофиг на понаехавших, пока из человека не начинает вылазить имперское величие. У нас несколько десятков наций и в каждой семье то бабка еврейка, то дед украинец, то отец поляк...

dimkrayan
03.06.2026 15:10Может, кто знает? Если я туда перееду, но при этом буду работать по удаленке в российской компании:
1. На каком основании я получу временную регистрацию? Кажется, для этого нужен рабочий контракт.
2. Будет ли у меня статус тунеядца?Ну или как мне нужно будет себя оформить, чтобы вышеуказанных вопросов не возникло.
SebastianP
Часть сотрудников ещё в пандемию коронавируса уволилась в знак протеста
ловко вы как обошли))
База в зависимости от региона обновляется каждые 3–6 месяцев. И если человек своевременно не предоставил данные, то он получает уведомление о 100% оплате ЖКХ и включении в базу повторно.
И добавлю: если кто-то прописан из тунеядцев, то также 100% оплате ЖКХ .
т.е. еще раз . Если квартира на жене, а муж в Польше работает - то также 100% оплате ЖКХ
hurtavy
Пишите правильно :) Не 100% оплата, а пятикратная оплата
Daimos
Ну не совсем всё ЖКХ 5тикратная оплата - у меня в жировке только горячая вода и отопление записаны в строке "Основные жилищно-коммунальные услуги (по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат)"
Ценник раза в 2-2.5 вырос
achekalin
Я верно понимаю, что даже если человек живёт в РБ, а работает удалено в российской компании, то он будет платить больше за ЖКХ, хотя деньги их РФ он как раз в клювике приносит в экономику РБ?
SebastianP
нет, для стран таможенного союза исключение
achekalin
А, наоборот, гражданин РБ может не быть прописан в РБ, и работать в РФ, не получая кривых взглядов? Те жить в Мск, но быть гражданином РБ?
Ghrrm
Полно таких
Werewolf333
Тунеядский побор (в ЖКХ) распространяется на собственников жилья. Т.е. если 10 тунеядцев живёт в доме принадлежащиму 1 не тунеядцу (допустим сдаёт в аренду), то будет льготный тариф ЖКХ. (При условии если в жилье прописан, хоть 1 не тунеядец, не обязательно владелец, может быть друг или родственник). Поэтому в объявлениях аренды в РБ может быть указано, прописан кто-то или нет, т.е. будет дорогая коммуналка или нет.
Laranto
А на деле, тунеядец-не собствнник повышает оплату коммуналки. Личный опыт.
SVDenik
На каком основании, если прописан тунеядец, идёт 100% оплата коммунальных услуг?
Из последних изменений, если собственником жилья (он же плательщик, поскольку его ФИО стоит в жировке) является тунеядец, то идёт 100% оплаты коммуналки для всех прописанных в такой квартире. Раньше собственник-тунеядец платил свою 100% долю, а остальные - льготированную.
Про то, что если прописан тунеядец, но он не собственник, ничего не говорилось. Равно как что при таком случае полную стоимость оплачивают все без исключения.
P.S. Даже DeepSeek отписал на основе Web-источников такое:
Основное правило здесь простое: ключевое значение имеет статус собственника жилья, а не просто факт регистрации. Если «тунеядец» не является собственником, а только прописан в квартире, то оплата ЖКУ за него не пересчитывается по экономически обоснованным тарифам.
P.P.S. Собственно, ссыль от конца 2025 с разъяснениями:
https://onlinebrest.by/novosti/kogda-tuneyadcy-dolzhny-platit-za-kommunalku-po-polnym-tarifam-utochnili-v-zhkh
Т.е. если вы собственник и работаете, а с вами прописан "тунеядец" и с вас обоих 100% коммуналку сдерли, то вас обули.
iONHOLM
Тут ошибка в понимании оплаты по экономически обоснованным тарифам.
Оплата за тепло идет за площадь, при условии централизованного отопления. Оплата дробится на постоянно зарегистрированных с учетом их личных коэффициентов.
Оплата за газ идет по факту оформления. Т.е. оформляем на «не тунеядца».
Оплата за горячую воду дробится на число постоянно зарегистрированных с учетом их личных коэффициентов.
Оплата за электричество идет по факту, без учета статуса.
Других оплат по ЖКУ, зависящих от статуса, нет. Редкое исключение — остатки социальных квартир. Они не платят земельный и имущественный налоги, а так же отчисления на капитальный ремонт. Но таких квартир осталось не более нескольких сотен на всю страну, поскольку они, с определенного времени, стали автоматом конвертироваться в арендные при смерти первоначального получателя.
Временно зарегистрированные в ЖКУ не участвуют, вне зависимости от статуса.
P.S. Дробление на людей и их коэффициенты используется в связи с тем, что есть масса жилых помещений с различной формой собственности. Кроме того, отдельные жильцы могут иметь различные коэффициенты. К примеру различные они у взрослых, детей, льготников, СНК и.т.д.
nixtonixto
100% оплата только если квартира принадлежит тунеядцу. Если переписать на занятых в экономике или родителей-пенсионеров, то тарифы обычные. Ещё вариант - прописаться в городке до 50 тыс. жителей, тогда даже тунеядец считается ведущим приусадебное хозяйство.
iONHOLM
Можно зарегистрироваться как самозанятый, не осуществлять деятельность и платить 45 рублей в месяц. Для зимы в самый раз.