Мы в Beeline Cloud решили продолжить тему увольнений, найма и кадровых перестановок, происходящих под «нейросетевым соусом». Часть компаний сокращает вакансии джунов, делая ставку на (почти фанатичное) использование ИИ в разработке — и тратит на токены больше, чем на «человеческий персонал». Другие идут «против течения» и, напротив, активнее набирают выпускников вузов на младшие позиции с целью обеспечить преемственность поколений. Разберем ситуацию, обсудим мнения и прогнозы.

Изображение: Alejandro Hikari (Unsplash License)
Изображение: Alejandro Hikari (Unsplash License)

Прощайте, вакансии для студентов

Летом прошлого года в журнале The New York Times вышла статья с громким заголовком: «Прощайте технические вакансии на 165 тыс. долларов — студенты-программисты идут работать в Chipotle» [прим. сеть ресторанов быстрого питания]. Текст вызвал резонанс в профессиональном сообществе, его обсуждали на форумах, в тематических блогах и соцсетях. Авторы материала собрали истории выпускников западных технических вузов, начинавших учиться во времена, когда старшекурсники получали по несколько офферов от крупных ИТ-компаний, а закончивших — в эпоху систем ИИ, которые перевернули рынок и кратно усложнили поиск работы. Так, один специалист с факультета компьютерных наук из Университета штата Орегон, претендуя на джуниорскую позицию, за два года откликнулся почти на 6 тыс. вакансий — и не получил ни одного оффера. От безысходности он попытался устроиться на работу в McDonalds — но и там ему отказали из-за недостатка опыта. Весь этот процесс герой статьи описал как «деморализующий».

И это еще мягко сказано. С 2022 по 2024 годы число вакансий для джунов на рынке США уменьшилось на 60%. А в прошлом году специалисты из Гарварда изучили климат в 285 тыс. американских компаний, общее число сотрудников в которых превысило 62 млн. Они обнаружили, что в организациях, активно внедряющих генеративные системы ИИ в рабочие процессы, число джуниоров сократилось на 9–10% за шесть кварталов. При этом младших сотрудников не увольняют, им просто не подбирают замену, если те уходят.

Если копнуть глубже, то на западном рынке ИТ сокращается количество не только вакансий, но и стажировок для студентов. Если раньше учащиеся вузов начинали нарабатывать опыт едва ли не с первого курса, то теперь этот механизм практически не работает. Если верить данным американской платформы Handshake, с 2023 года число объявлений о приеме на стажировку в технологические компании сократилось на 30%. Параллельно результаты опроса исследовательской фирмы Intelligent, в котором участвовали восемьсот рекрутеров из США, показали: 70% респондентов считают, что ИИ-системы способны выполнять задачи, которые до этого поручали стажерам (более того, 54% респондентов уверены, что нейросети справляются с этими обязанностями лучше молодых сотрудников).

В России можно наблюдать похожую тенденцию: ИИ-системы постепенно отнимают у начинающих разработчиков тот самый «тренировочный полигон», на котором они набивали шишки и получали первый реальный опыт. По итогам 2024 года в ИТ и аналитике спрос на стажеров упал на 26 и 14% соответственно. Как говорил представитель одного крупного российского предприятия, теперь можно поставить задачу умной нейросети, а опытный сотрудник «проверит то, что натворил робот» — и при необходимости внесет правки, чтобы получить достойный результат. 

В условиях, когда компании делают ставку на системы ИИ и активно внедряют их в бизнес-процессы, развивается еще один тренд — токенмаксинг, когда компании грезят отказаться не только от начинающих специалистов, но и в целом от большинства людей в штате.

Долина токенмаксинга

Под токенмаксингом понимают подход, при котором компания или отдельные ее сотрудники соревнуются за максимальное потребление токенов моделей, превращая этот показатель в главный критерий своей продуктивности и статуса. Как следствие, такие компании с гордостью рассказывают, что тратят больше денег на ИИ-вычисления, чем на зарплаты «человеческих специалистов». Показательный пример — израильская компания Swan AI, где работает всего четыре человека. За один месяц они израсходовали на токены около 113 тыс. долларов и очень этим гордились. Основатель компании даже опубликовал пост в соцсетях, заявив, что предпочитает «масштабироваться с помощью интеллекта, а не увеличения штата». На слуху и кейсы с куда более крупными суммами. Технический директор Uber в интервью отмечал, что компания уже исчерпала свой ИИ-бюджет на 2026 год, потратив его на токены. А недавно Axios писал о крупной компании, которая умудрилась потратить 500 млн долларов на Claude AI.

Несмотря на эти казусы, многие представители ИТ-индустрии считают такой подход примером, к которому нужно стремиться. Основатель Fundable AI — компании, занимающейся разработкой ИИ-сервисов для финансового рынка — тоже видит в токенмаксинге неоспоримые плюсы: «Математика работает, когда ваши затраты на ИИ генерируют в десять раз больший результат, чем эквивалентные затраты на человека. Реальный ключ к успеху — это сложное масштабирование: расход токенов растет линейно, а результат — экспоненциально».

Ситуация с токенмаксингом доходит до абсурда: кажется, что Кремниевая долина стала одержима идеей с говорящим слоганом: «один человек — одна компания с оценкой в миллиард долларов». Яркий пример — стартап Medvi Мэттью Галлахера из Лос-Анджелеса, который практически в одиночку разработал и запустил платформу телемедицины. Он использовал дюжину ИИ-систем, чтобы писать код, создавать тексты для сайта, генерировать рекламные изображения и проморолики, а также обрабатывать обращения клиентов. Кроме того, он переложил на плечи агентов анализ бизнес-показателей и автоматизировал все задачи, которые не мог закрыть сам. Да, позже в компании появились люди, но немного — Галлахер нанял нескольких аккаунт-менеджеров, чтобы добавить элемент «живого человеческого общения» для клиентов. Кейс стал настолько вирусным, что даже Сэм Альтман, который предсказал появление подобных компаний, захотел встретиться с предпринимателем.

Изображение: Jahanzeb Ahsan (Unsplash License)
Изображение: Jahanzeb Ahsan (Unsplash License)

И хотя сейчас Medvi находится под пристальным вниманием регуляторов (компанию обвиняют в мошенничестве и недобросовестных практиках), идея отказа от программистов-людей и замены их на ИИ-агентов прочно укрепилась в умах предпринимателей. К этому уже идут в нью-йоркской компании General Intelligence, в которой работает всего пять человек. Основатель Эндрю Пиньянелли рассказывает, что токены иногда обходятся им дороже, чем сотрудники, но это плата за переход на новый формат: «Порой мы тратим больше денег на токены, чем на зарплаты — как-то раз за один день мы потратили 4 тыс. долларов на Opus».

При этом стоит отметить, что практика токенмаксинга все же сталкивается с достаточно жесткой критикой, прежде всего потому, что она нередко создает лишь иллюзию продуктивности. В компании Waydev, занимающейся оценкой эффективности использования ИИ-систем, отмечают: хотя 80–90% сгенерированного кода разработчики формально принимают, в дальнейшем значительную его часть все равно приходится исправлять или оптимизировать. По итогу в продакшн попадает от 10 до 30% кода, написанного агентом. В марте этого года специалисты аналитической платформы Faros AI изучили данные пользователей за два года и отметили рост показателя code churn, отражающего соотношение удаленного и добавленного кода в репозиториях, — он увеличился (внимание!) на 861%.

Эти цифры могут служить косвенным доказательством мнимости прироста продуктивности от токенмаксинга. Впрочем, последствия порой выходят за рамки банальной переработки и постоянного переписывания кода. Инфраструктуру американской облачной платформы Railway обслуживает всего 30 человек, при этом ей пользуются более 2 млн зарегистрированных разработчиков. В начале марта основатель хвастался, что компания тратит 300 тыс. долларов в месяц на токены Claude и «еще никогда не росла так быстро». Однако уже 30 марта Railway сообщила об инциденте с утечкой данных. На этом фоне часть ИТ-сообщества довольно иронично восприняла ситуацию: слишком уж контрастно выглядели недавние заявления об эффективности внедрения ИИ в рабочие процессы.

Ряд компаний признает проблему, но не спешит сокращать траты на ИИ-системы. Чтобы не считать эффективность использования ИИ объемами потребленных токенов (которые, по сути, отражают лишь «болтливость» чат-ботов), в Salesforce предложили свою метрику измерения эффективности использования интеллектуальных моделей — единицы агентского труда (Agentic Work Units). Новая модель учитывает количество реально выполненных задач, а не время взаимодействия или объем использованных вычислительных ресурсов. 

С одной стороны, подобные подходы — не отмена токенмаксинга, а способ найти более справедливые метрики оценки труда разработчиков, использующих системы ИИ. С другой, начинающие разработчики считаются наиболее эффективными пользователями нейросетей (а значит, противоречия между наймом джунов и использованием ИИ вполне реально избежать). Неудивительно, что часть компаний не разделяет интерес к токенмаксингу «в ущерб найму» и вместо этого фокусируется на расширении штата джунов.

Ставка на «зеленых»

Один из самых громких голосов, несогласных с практикой замены джуниоров ИИ-системами, принадлежит директору AWS Мэтту Гарману — многие слышали его точку зрения. Он говорит, что на джунах не нужно экономить, чтобы было кому заменить ветеранов, когда те уйдут из компании. Кроме того, именно от начинающих специалистов можно почерпнуть новые и современные идеи: «Если вы не подготавливаете молодых сотрудников, которые потом будут продвигаться по карьерной лестнице, у вас не будет и свежих идей в работе».

Компании, которые отказываются от джуниоров сегодня, добровольно закладывают демографическую бомбу замедленного действия. Исследователи из Джорджтаунского университета в США утверждают, что с 2024 по 2032 годы больше 18 млн опытных сотрудников в возрасте от 55 до 64 лет уйдут с американского рынка труда на пенсию, но на замену им придут меньше 14 млн молодых специалистов с теми же компетенциями. 

По оптимистичным оценкам у компаний есть еще около пяти лет, чтобы нанять и обучить джунов узкоспециализированным навыкам. Без молодых специалистов пострадает вся кадровая система — мидлам и сеньорам будет некому передавать знания (что, кстати, как показывают исследования, помогает старшим сотрудникам справляться со стрессом и выгоранием на работе). Чтобы кадровый конвейер не остановился, в IBM планируют нанимать втрое больше начинающих специалистов в сфере разработки, маркетинга и других. Похожую позицию занимает американская консалтинговая компания Cognizant. Только в 2025 году там приняли на работу 25 тыс. выпускников университетов, а в 2026-м планируют нанять еще больше.

Также выпускников вузов охотно нанимают компании среднего и малого бизнеса. Согласно отчету фирмы Gusto, которая изучила рынок США, в 2026 году работу в таких фирмах нашли 974 тыс. начинающих специалистов в возрасте от 20 до 24 лет. Экономист компании считает, что малый бизнес видит в этом возможность: «Для них ИИ-системы — это не навык, которым нужно овладеть, а по умолчанию часть работы, и это делает их ценными для компаний, стремящихся к быстрой модернизации». К слову, в России похожая картина — еще несколько лет назад младших разработчиков чаще нанимал малый бизнес и микропредприятия. 

Компании, которые продолжают нанимать джунов, постепенно меняют взгляды на онбординг. Например, в SkillBench предлагают подход, при котором новые сотрудники под руководством опытного разработчика пробуют выполнить сложную «боевую» задачу с использованием систем ИИ и последующим разбором. Не исключено, что в ближайшие годы этот подход только укрепится: от начинающих специалистов, вероятно, будут ждать не столько реального опыта, сколько способности быстро разбираться в прикладных задачах и эффективно использовать ИИ-инструменты.

Наконец, есть обнадеживающее (как минимум для самих джунов) мнение, что в будущем ИИ-системы не только не сократят, но и косвенно поспособствуют увеличению найма новичков. Недавно консалтинговая компания Teneo провела опрос среди 350 гендиректоров, возглавляющих международные публичные компании с годовой выручкой более миллиарда долларов. 67% респондентов сказали, что системы ИИ станут драйвером найма младших специалистов, а не причиной отказа от них. По словам Брайса Штрауса, соучредителя стартапа Nominal, разрабатывающего платформу для тестирования и анализа сложных инженерных систем, в эпоху ИИ именно начинающие специалисты становятся источником новых идей. Как отмечает Штраус: «Выпускница инженерного факультета без каких-либо указаний самостоятельно собрала с помощью ИИ инструмент для анализа данных, которым теперь пользуется вся ее команда. Ставка на джуниоров стала одним из лучших решений, которые мы принимали». И в 2026 году компания планирует нанять еще десять недавних выпускников — вдвое больше, чем годом ранее.

Beeline Cloud — безопасный облачный провайдер. Разрабатываем облачные решения, чтобы вы предоставляли клиентам лучшие сервисы.

Что еще почитать в нашем блоге на Хабре и на DIY-площадке «вАЙТИ»:

Комментарии (44)


  1. Andrei_Puchkov
    21.06.2026 16:07

    Интересно спасибо.


    1. Wesha
      21.06.2026 16:07

      А знаете, под статьёй есть такая стрелочка вверх...


      1. torbasow
        21.06.2026 16:07

        Тут не так уж плохо.


        1. CatAssa
          21.06.2026 16:07

          Макароны?


          1. torbasow
            21.06.2026 16:07

            У Гальяни.


      1. 0xInnominatus
        21.06.2026 16:07

        возвращаться в РФ и не хочу идти на оборонный завод или в российскую тюрьму

        Как-то слишком радикально. Если совсем уж из кодинга выдавят, то не проще ли в той же локации просто сисадмином (или в крайнем случае эникейщиком устроиться)? Да, зп ниже программистских, но не совсем уж критично. В ЛА, например, сисадмины на флоте вполне себе получают вплоть до 10К долларов в месяц, а LLM там пока даже примерно не получается применять, так как много работы руками и в условиях отсутствия нормального интернета.


        1. anshdo
          21.06.2026 16:07

          Ещё лучше освоить ремесло сварщика, плотника или сантехника.


          1. milkground
            21.06.2026 16:07

            Каждый раз вижу подобные комментарии в статьях про ИИ. Если люди начнут действительно массово терять работу из-за ИИ, то в первую очередь пострадают вот такие профессии, так как это первое что приходит в голову среднему человеку. Конкуренция в 1000 человек на место и прочие последствия будут и там.


        1. Goron_Dekar
          21.06.2026 16:07

          А визу это как продлит? Думаю, кейс в том, что рабочая виза прибита гвоздями к работодателю.


          1. 0xInnominatus
            21.06.2026 16:07

            А есть юрисдикции, где нельзя сменить работодателя? Если действительно так, то тут уже человек сам выбрал ехать‑жить в буквально ГУЛАГ с крепостным правом,‑ тут уже сам просчитался.


      1. moooV
        21.06.2026 16:07

        прийдётся повеситься или утопиться

        Был у меня один такой друг тут, именно на полном серьезе насмерть повесился чтобы не возвращаться. Другой (уже не друг а знакомый) - вернулся и бросился под поезд. Обоих считаю слабаками и долбоебами.

        Для лично себя в возвращении ничего страшного не вижу, даже иногда на полном серьезе о нем подумываю.

        Семь лет в Японии, если что.


        1. sharich
          21.06.2026 16:07

          Надеюсь Вы в курсе, что за эти 7 лет в России стало намного более лучше, была проделана большая работа по вставанию с колен.


          1. moooV
            21.06.2026 16:07

            Да, я постоянно читаю новости (и хабр), все вполне приемлемо. Плюс время от времени сюда ездят знакомые/друзья из Москвы, у всех реакция "пффф, а разговоров-то было. В Москве точно не хуже этого вашего Токио".

            Единственный вопрос на котором они обламываются - наличие бесплатных общественных туалетов (здесь на каждом шагу). Как-то уже давно отвык искать макдак или ТЦ если надо.

            Плюс идеальная чистота на улицах (могу месяцами ходить в белых кроссовках и они остаются белыми, даже в дождь) - но на это обычно ответ "так езди на машине и все ок".

            Все, включил рационализацию снова.


            1. jorgvonfrundsberg
              21.06.2026 16:07

              так езди на машине и все ок

              Последнюю неделю стало как-то сложновато с "езди на машине"... Даже в Москве и рядом.


  1. select_zvezdo4ka_from
    21.06.2026 16:07

    "Ситуация с токенмаксингом доходит до абсурда" — я бы сказал в целом ситуация с ИИ доходит до абсурда. Такого истерического идиотизма не видел ни в крипте, ни во льготной ипотеке, ни в покемонах, ни вообще в чем-либо. Чтобы все настолько сошли с ума, что уже в туалеты ИИ внедряют (как же мы раньше без него срали, загадка). Ну ничего, пусть те, без кого жизнь плоха, учатся тратить меньше токенов — когда с рынка специалисты исчезнут, владельцы ИИ такую ренту за токены сделают, что начнут назад ныть "дайте нам людей". Да только их уже не будет. История людей ничему не учит.


  1. anonymous
    21.06.2026 16:07


    1. Frisian
      21.06.2026 16:07

      ну так лопаты сами себя не продадут...


    1. kAIST
      21.06.2026 16:07

      Такого истерического идиотизма не видел ни в крипте

      Да ладно, был же в свое время идиотизм, не с самой криптой, а с технологией блокчейн вообще. Сотни тысяч стартапов, которые куда только не пытались все это дело встроить. NFT туда же...

      Что далеко ходить, как называется юридическое лицо у хабра? ... Habr Blockchain Publishing LTD

      А ещё истерия с метавселенными была, с 3D контентом, с 3D принтерами, бум доткомов в конце концов.


      1. Terimoun
        21.06.2026 16:07

        Нейронки хотя бы логи умеют парсить и баш-скрипты накидывать, блокчейн для реального продакшена был вообще не пришей кобыле хвост)


    1. dimka11
      21.06.2026 16:07

      Локальные модели никто не отменял.

      Тут в другом проблема - для контроля ИИ нужен Senior, который когда-то был Junior.
      Если придумают, как путь прямой путь в Senior - то все будет радостно.


  1. Serge1001
    21.06.2026 16:07

    Отказываются нанимать джунов, потому что это не выгодно. Вкладывать ресурсы в стажёра/джуна который потом уйдёт на зп х2 к конкурентам как только начнёт разбираться. Поэтому нанимают сразу мидлов которых не нужно учить и отвлекать специалистов компании для их менторинга


    1. AirForceSean
      21.06.2026 16:07

      А откуда мидлам появляться?


      1. Maxmyd
        21.06.2026 16:07

        Мидлы к тебе приходят из других компаний на х2 после джунства.


      1. Serge1001
        21.06.2026 16:07

        Из других компаний, там где готовы вкладывать в это дело кучу ресурсов (в первую очередь оплачиваемое время синьор специалистов отвлекаемых для менторинга этих самых джунов)

        По сути это благотворительность ради всей индустрии, но для самой компании это будет в минус потому что джун потом уйдёт


        1. aPiks
          21.06.2026 16:07

          В американских компаниях очень хорошо умеют удерживать лояльных сотрудников. Начинается все с хорошей страховки, пенсионных сбережений и заканчивается бонусами по 30 тыс в год, акциями компании на десятки или сотни тысяч с периодом для обняла в несколько лет, оплатой долгов за обучение и т.д. Многие люди после университета приходят в компанию и работают по 15 - 20 лет. А вот эта вера в дешёвую рабочую силу была в сша всегда. Сначала верили в аутсорс, пока самолёты падать не стали, теперь вот верят в ИИ, несмотря на затраты, потерю репутации и тд. Многие американские компании управляются эффективными менеджерами. Пришли в компанию, сократили затраты и здесь и сейчас вроде все счастливы. А то, что в перспективе все пойдет по одному месту - ну там этого эффективного менеджера уже не будет, пойдёт дальше оптимизировать. А на его место придёт бестолочь такая же, который в сложных ситуациях знает только одно - продать компанию, спасти невозможно. Потом читаем как американский бизнес уходит китайцам, индусам, европейцам и т.д.


        1. yahooyaks
          21.06.2026 16:07

          Ну почему же сразу благотворительность, джун же пашет на x0.5 от мидла, экономит ставку. Так что плюс минут то на то и выходит.


      1. funca
        21.06.2026 16:07

        Джунов обычно нанимают с тем расчётом, что через полгода они уже перформят как мидлы, но все еще в два раза дешевле. Сейчас на рынке много готовых специалистов, попавших под сокращение годом ранее, кто готов работать за еду. Плюсом рост зарплат как всегда отстаёт от инфляции.


    1. kvd264
      21.06.2026 16:07

      Дать джунам понятную систему грейда до мидла с зп х2 внутри компании почему-то никому в голову не приходит, все зачем-то упорно меняются выросшими снаружи джуномидлами


      1. Terimoun
        21.06.2026 16:07

        Бюджет на найм всегда больше бюджета на удержание. Это старая эйчарская ловушка, в которой мы живем десятилетиями


    1. appet1te
      21.06.2026 16:07

      Это игра долгосрочное благо для всех: нанять джуна и учить его, что скорее всего уйдет вскоре после того как качнется, но оздоровит рынок. Либо выгода прямо сейчас, прямо сейчас закрыть задачу за минимум времени и ресурсов.

      Массовая дилемма заключенного: по типу проблемы китов, или экологии.
      Тоже самое и в этой джуно vs ai+middle ситуации
      Тоже самое в 2008м было с субстандартными кредитами. Выгода для себя прямо сейчас, но выливание «токсичных активов» в рынок. Можно не столь уничтожать и «есть» общую ценность, сколь ее просто не поддерживать. Как с джунами


      1. Vedomir
        21.06.2026 16:07

        1. cruiseranonymous
          21.06.2026 16:07

          But no commons-based community has capitalism’s built-in drive to put current profits ahead of the well-being of future generations.

          (ц) ссылка англовики на одну из статей с критикой этого мифотворчества.

          Рувики статья пропускает весь кусок про критику, которая прямо указывает, что описываемое - это не "трагедия общин", потому что реальные общины за историю человечества так не делали. Самоограничения для предотвращения переиспользования, предусмотренное восстановления - вот это делали. И это именно то, чего и нет в данной ситуации.

          А есть в ней - и в "трагедии общин" как она сочинена, совершенно не-общинная черта - стремление к увеличению индивидуальной прибыли дельца в моменте.

          И эта черта прямо характерна, даже краеугольна, для капитализма - она там вообще движущей силой и главной добродетелью почитается, источником прогресса и развития. То есть каждый делец "всё правильно делает", рубит баблоу пока кэш вовсю флоу. А в сумме "трагедия общин", в которой общины то и нет. Потому что их там и не было никогда, правильно это было бы назвать "трагедией разрозненной овероптимизации своей прибыли в моменте".


          1. Wesha
            21.06.2026 16:07

            Потому что правильно оно называется tragedy of the commons, «трагедия общих ресурсов», «общины» — это, как всегда, творение надмозга.


    1. Terimoun
      21.06.2026 16:07

      Если у вас в конторе галера без процессов, то люди конечно сбегут. Сделай нормальные условия работы, интересный стек, и костяк останется


      1. semmaxim
        21.06.2026 16:07

        Галеры тоже нужны. Кстати, и в интересных стеках есть много "галерной работы". И именно на этих работах раньше и натаскивали джунов. А сейчас это делает ИИ.


  1. olezh
    21.06.2026 16:07

    del


  1. fuwiak
    21.06.2026 16:07

    До эры ИИ я не помню, чтобы новичкам было намного легче чем сейчас. Да и опытным специалистам тоже нелегко — после 6 этапов отбора и более


  1. saag
    21.06.2026 16:07

    Ортодокс - это хомо, который пользуется своей природной нейросетью...


    1. anywhen
      21.06.2026 16:07

      ортодокс это водка


  1. foxmen
    21.06.2026 16:07

    пора открывать платные IT-интернатуры где джуны за деньги будут получать навыки до миддлов


  1. Terimoun
    21.06.2026 16:07

    Если всю бизнес-логику вашего продукта может набросать чат-бот, значит продукт в принципе не нужен рынку. Нормальный кровавый энтерпрайз из промптов не собирается


  1. MikeSt
    21.06.2026 16:07

    Если говорить об отказе от джунов, то нужно видеть более полную картину. Нужно смотреть на международный рынок труда, и там увидим, что в Индии под оутсурс ежегодно готовили по 300 тыс. человек года до 20-22. Потом стали готовить по 800 тыс.


  1. Seyr
    21.06.2026 16:07

    Просто очередной модный бум, как было с криптой и нфт. Переболеют. Токенмаксинг-это нелепо. В будущем над этим будут смеяться так же, как сейчас смеются над индусским кодом, когда эффективность программиста оценивалась количеством строчек кода.

    Успокоятся, поймут, что ИИ-это просто инструмент, который повышает эффективность как джуна, так и синьора (пусть и в немного другой плоскости).


  1. moooV
    21.06.2026 16:07

    Насчет джунов скажу как тут в япохе реализовано - после колледжа по специальности (ПТУ по нашему) есть обязательные по закону квоты от разных больших компаний (только местных, в амазоны/гуглы так не попасть) и студенты часто после выпуска получают офферы.

    Еще раз - квоты обязательные и если это японская корпораха от N человек размером то она обязана брать M джунов/стажеров в год из колледжей.

    Многие обычно так на первую работу в айти и попадают, знаю как минимум двух друзей кто этот путь прошел. Потом, конечно, все джоб хоппингом занимаются и находят что-то получше если могут.