Уверен, что подавляющее большинство пользователей интернета пользуются мобильными мессенджерами, в том числе используют Telegram для чтения новостей, каналов и чатов по маркетингу, SEO и любым другим направлениям.

Однако, информационный поток становится все более насыщенным, а времени на его потребление все меньше, в связи с чем большинство телеграм-каналов и чатов остаются непрочитанными, а на следующий день все они тупо "пролистываются" в конец, и так по кругу. При этом, зачастую, в них содержится много реально полезной информации: это могут быть как просто новости, так и кейсы, мнения и эксперименты известных SEO-специалистов, которые стараются дать новый и полезный контент, поделиться своим опытом.

Идея

В результате всех этих наблюдений возникла идея о том, что все подобные материалы не должны оставаться в пределах только лишь Телеграма и затем кануть в небытие, поэтому был создан ресурс, на котором я попытался собрать все известные каналы наиболее популярных сеошников и маркетологов, объединенных в общую ленту, в результате чего родился проект SEOFAQ Telegram (сокращенно, SEOFAQT).

Идея подобного каталога уже как пару лет витала в голове, однако на изучение вариантов извлечения данных из Telegram совершенно не было времени, как и на поиск каких-то кастомных решений (классического API у телеграма нет). Однако, однажды, наткнувшись на хабрапост Я сделал StackOverflow из IT-чатов Telegram, я вновь загорелся идеей создания аналогичного сайта, при этом, в отличие от автора, решил не включать в него чаты, так как зачастую в них содержится куча "мусора", а подобный контент не жалуют ни пользователи, ни поисковые системы (что важно для SEO). Поэтому, я нацелился более точечно, на, так называемое, "полезное" содержимое каналов Telegram в тематике SEO, и всем что с ней связано (авторский контент, объемом не менее 500 знаков, без рекламных и т.п. постов).

Реализация

Про тонкости технической реализации рассказывать не вижу смысла – в сети можно найти много готовых библиотек на разных языках программирования для получения данных из Telegram. Относительно себя скажу лишь то, что в силу наиболее обширной практики программирования на языке PHP, я выбрал для реализации библиотеку MadelineProto – Telegram-API на основе протокола MTProto. С простейшим примером получения данных из телеги можно ознакомиться на Хабре.

В общем и целом проблем с реализацией не возникло, хотя конечно, как справедливо сетуют пользователи Madeline – документация по библиотеке весьма скудная, так что временами приходилось весьма долго гуглить решения, также несколько раз выручало Madeline-коммюнити.

Итак, что есть SEOFAQ Telegram

SEOFAQT представляет собой ленту новостей Telegram-каналов, отсортированных по дате. Есть возможность просмотреть все посты определенного канала, либо читать все в общей ленте. Также на сайте присутствует каталог рекламных агентств России и стран СНГ и список SEO-специалистов пост-советского пространства и зарубежья.

В личном кабинете есть возможность просмотра избранных постов, подписки на определенные каналы, а также участия в рейтинге SEO-специалистов / рекламных агентств.

Дополнительно, есть возможность анализа маркетинговых трендов на каналах – аналог трендов Google, но исключительно по материалам каналов Телеграм.

Таким образом, за счет ежедневно обновляющейся ленты Telegram-каналов сайта SEOFAQT, теперь у каждого есть возможность участвовать в рейтингах и быть в курсе большинства основных событий и новостей маркетинга и SEO, и все это без необходимости чтения десятков каналов на мобильном устройстве.

Теперь все это занимает лишь одну вкладку вашего браузера.

Ссылка на проект: https://seofaqt.ru/

Буду рад выслушать любые идеи и предложения по улучшению функционала агрегатора.

Комментарии (14)


  1. GeneAYak
    29.10.2021 10:48

    Теперь все это занимает лишь одну вкладку вашего браузера.

    Но это и раньше занимало ровно одну вкладку браузера, а времени читать тыщу бесполезных постов как не было, так и с этим моднейшим сайтом не появится вроде бы


    1. Hidadmin Автор
      29.10.2021 10:57
      -1

      Ну так то да, если вы имеете ввиду веб-версию Телеграм )
      Но по крайней мере на сайте это все в одной общей ленте, а не в 10-ках каналов на моб.

      Другое дело что в самом ТГ прочитанные новости на сайте автоматически не становятся "прочитанными", но с этим уже ничего не поделать.


  1. salaev
    29.10.2021 13:09
    +2

    А насколько это честно?

    В том смысле, что по сути это воровство контента из ТГ-каналов для своего сайта...


    1. Hidadmin Автор
      29.10.2021 13:19
      -2

      Это настолько же "воровство", насколько Яндекс и Гугл использует и отображают контент ваших сайтов в своем поиске.

      Плюс на сайте для на каждого канала есть ссыки на сам канал в Телеграме, поэтому для них это как еще один источник привлечения аудитории и доп трафика.

      Да и негатива от владельцев пока не встречал, наоборот, всем прикольно увидеть контент своих каналов на сайте.


      1. salaev
        29.10.2021 13:30

        Не соглашусь с аналогией поисковиков... Потому что Яндекс и Гугл не индексируют тг-каналы (или я не в курсе?), соответственно уникальный авторский + полезный контент из ТГ попадает в веб, где прекрасно индексируется поисковиками и привлекает трафик.

        Затем автор вешает на этот сайт рекламу, продвигает его в веб за счет чужого контента...

        Рабочая схема, но что-то меня в ней настораживает...

        P.S. Ну а ссылка на канал... Вы же можете поставить ссылку на книгу в бумажном варианте и опубликовать ее текст... Или нет? не на все книги же так можно делать... А авторы контент есть в обоих случаях


        1. Hidadmin Автор
          29.10.2021 13:39
          -2

          В том том дело что сайт привлекает трафик, люди читают контент, переходят на каналы ТГ, у которых становится больше подписчиков, ведь когда ты в режиме "на телефоне", то удобнее юзать приложение, чем браузер.

          Как и писал выше - никто не жалуется. Ссылки и авторы каналов - все в открытом виде.

          ПС. Уже было несколько заявок на добавление каналов на сайт, поэтому никакого негатива со стороны владельцев я не предвижу.


          1. salaev
            29.10.2021 13:44

            Ну ок... :)

            Расскажите тогда через год какой трафик будет на сайте и доход от рекламы...


            1. Hidadmin Автор
              29.10.2021 13:54
              +1

              Ну, так то, пока все не так радужно как могло бы быть ) так как контент уже не такой уник, как хотелось бы, ибо его уже ранее проиндексировали Tgstat, Telemetr и не помню еще какой рекламный агрегатор (эти качают вообще все каналы ТГ подряд) - у них и ресурсы мощнее и сайтам далеко не первый месяц.

              Но тем не менее, будем работать - как минимум хотелось бы сделать качественный агрегатор сеошных постов и новостей, а там уже как пойдет )


    1. 13werwolf13
      29.10.2021 13:20

      честно если указано с какого канала конкретная новость и есть ссылка на первоисточник

      другой вопрос что идея - гавно неудачная по умолчанию

      1) каналы появляются и умирают чаще чем такие агрегаторы успевают их добавлять/удалять

      2) те кому действительно надо не имеют сложности почитать в канале новости

      3) общая лента для каналов это то чего нет в телеге не потому что "неосилили написать" а потому что это ненужная фигня по умолчанию

      4) рано или поздно (если не уже) этот агрегатор начнёт продвигать новости тех кто заплатил монетку и задвигать тех кто отказался а это уже повод добавить этот сайт в бан а владельцу сайта дать в жбан

      5) обычно у людей работающих за компом в браузере 100500 вкладок и 100500 закладок, добавлять ещё одну чтобы она затерялась в куче.. ну такое.. а с телефона приложение телеграм будет в 100 раз удобнее чем страничка в браузере (другой вопрос если сайт ещё и rss фид отдаёт, вот это было бы полезно)

      и вообще, разве пытаться оттачивать скилы маркетолога на маркетологах это не некрасиво?

      ну и личные придирки:

      1) домен интересный, но я бы нашёл ему применение получше (например сайт с FAQ по SEO)

      2) дезигн ИМХО ужасен


      1. Hidadmin Автор
        29.10.2021 13:31

        Ну так указано же, с какого канала конкретная новость )
        Только что без ссылки на первоисточник конкретной новости - пока не знаю как это реализовать.

        1. Ну не все так печально ) Пока число каналов и постов только растет.

        2. Мне например легче всем заниматься на одном устройстве, чем на нескольких. А метаться с телефона на комп - ну такое себе.

        3. Это как бы и есть основная фишка - то, чего нет на телефоне.

        4. Сурово ) Но это ваши фантазии. Заигрывание с аудиторией ник чему хорошему никогда не приводило. Поэтому если и будет реклама, то по одним правилам для всех.

        5. Тут каждому свое, см п.2.

        6. Дизайн - на мой взгляд легкий и доступный. Но тут опять же вкусовщина.


        1. Elsajalee
          30.10.2021 19:10

          2) Аргумент странный - telegram работает на PC.


          1. Hidadmin Автор
            30.10.2021 20:07

            это ответ на "2) те кому действительно надо не имеют сложности почитать в канале новости"

            а если каналов 100500, то хоть на моб хоть на ПК (в веб-версии ТГ) прокликивать все каналы не совсем удобно


            1. Elsajalee
              30.10.2021 20:21

              Мой ответ только на ваше 2 исключительно про одно устройство: "А метаться с телефона на комп - ну такое себе"


      1. Elsajalee
        30.10.2021 18:31
        +1

        3) Ну вот не надо за всех. Например, когда мониторите определенные события (новостные), очень удобно было бы иметь агрегацию выбранных каналов в одну хронологическую ленту.